hadys@mail.ru

Нож охотника.

Recommended Posts

пан 76

как видим и за 1500 рос рублей можно взять вполне себе приличный нож....по внешнему виду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

нож из порошковой стали М390.

Клинок 13 см на 3 см на 4мм.Твёрдость 59 HRC.Травлён.

Рукоять Латунь,красное дерево,рельефная чтоб не скользила в руке.

В общем нож делался максимально крепким и рабочим.Баланс в рукоять.

Цена 290 $

это я к чему .. что можно пользовать вполне себе хорошие вещи ..за не сильно большие деньги

Нож действительно выглядит очень хорошо, но я бы не рискнул в нашей стране говорить, что цена в 290 долларов - это не сильно большие деньги. Я знаком с огромным количеством людей, для которых это месячная, а то и двухмесячная, зарплата или пенсия. Уверяю вас, что на Нижней Тунгуске,далеко не каждый промысловик,который сдаёт в сезон пушнины на 500-800 тысч рублей, позволит себе прикупить такой нож. И это не потому, что он его посчитает плохим, он просто-напросто, посчитает это неоправданным излишеством.

А нож, действительно, хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ну я живу в стране где 290 уе это месячная зарплата или двух месячная пенсия.. это с одной стороны а с другой цена одной куницы 100 уе так всё относительно в этом мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

ну я живу в стране где 290 уе это месячная зарплата или двух месячная пенсия.. это с одной стороны а с другой цена одной куницы 100 уе так всё относительно в этом мире

Ножи хороши . Что тут говорить. Вспомнил-нож для охотника , что топор для плотника ...:rolleyes:/> Где то в гараже батин нож охотничей лежит . В 50 годах прошлого столетия сделан сталь 65 г ручка текстолит ( только тогда стал на заводе появлятся.. ) вроде не броский ,

а мне памятка на всю жизнь о бати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

про память это вне конкуренции и не обсуждается даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вот ещё не мало важный вопрос имея нож и даже супер - пупер правильной стали , можно напрочь убить заточкой неправельной или правкой... так что над этим вопросом стоит задуматься умение точить тоже своего рода искусства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

вот ещё не мало важный вопрос имея нож и даже супер - пупер правильной стали , можно напрочь убить заточкой неправельной или правкой... так что над этим вопросом стоит задуматься умение точить тоже своего рода искусства...

Сергей можно увидеть ваш топор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

спи...ли мой тапор в том году.. разрешил людям неделю пожить в доме они его и прихватезировали.. а был простой плотницкий производства ссср... подобного больше пока не встречал в магазинах.. но это надо плотно барахольщиков прошерстить на базарах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

ну я живу в стране где 290 уе это месячная зарплата или двух месячная пенсия.. это с одной стороны а с другой цена одной куницы 100 уе так всё относительно в этом мире

Я же не говорю, что этот нож не стоит этих денег! Точно так же я не готов верить в то, что куница тянет на 100 у.е. У нас, к примеру, и за 50 у.е. продать её сложно, т.к. организованной скупки давно нет, а частник подбирает по цвету, в результате из десятка шкурок он забирает три, а остальные зависают на неопределённый срок. А потом, сейчас куницу добыть стало сложнее, чем нож купить. На любои сайте десятки предложений. Ну, это так, лирическое отступление.

Однако давайте вернёмся к ножам. Вне всяких сомнений, что ножи нужны всякие и для каждого охотника найдётся свой нож. Мне ещё ни разу не приходилось видеть охотника без ножа. Вопрос в том, какой охотник какому ножу отдаст предпочтение. Тот охотник, для кого охота - это вид отдыха и развлечения, выберет нож, в первую очередь, по внешнему виду; во вторую очередь, по цене; в третью очередь - по практичности. Совсем по иному подойдёт к решению этого вопроса охотник, для которого охота - это работа. Пункты выбора будут учитываться в обратном порядке. и вот тут я уже не буду утверждать, что выбором двух разных охотников может оказаться один и тот же нож. Например тот, который вы сделали. Но одно я могу гарантировать, что первый охотник никогда не выберет те ножи, которые есть на моих фотографиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

маленький пример.. раньше бытовало мнение что лучше чем лодочного матора вихрь нет не чего.. и когда пришли ямахи и тд от них шарахались как чёрт от ладана.......однако время всё растовело на свои места.. также и с нажами ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

маленький пример.. раньше бытовало мнение что лучше чем лодочного матора вихрь нет не чего.. и когда пришли ямахи и тд от них шарахались как чёрт от ладана.......однако время всё растовело на свои места.. также и с нажами ..

Ну, так понятное дело, время не стоит на месте! Только, мне кажется, с ножами всё обстоит немного не так. За последние 1000 лет нож претерпел мало изменений в формах и применениях. Обратите внимание, что Булат, Дамаск и другие технологии ковки металла придуманы не вчера. Согласен, много веков назад они основывались на ощущениях кузнеца, а не на диаграммах состояния "Железо-Углерод" и "Железо-Цементит", но и по сей момент у каждого кузнеца свои приёмы. Да и не уверен я , что кузнечных дел мастера уступят сегодняшним в мастерстве изготовления клинкового оружия.

Вот вы чуть выше упомянули о том, что при эксплуатации ножа нужна ещё и очень квалифицированная заточка. А я вам так скажу, что об этом можно говорить лишь в определённых условиях, близким не к практической охоте, а к коллекционированию или использованию высокоточного режущего инструмента, к которому обычный охотничий нож можно отнести только с большой натяжкой. Если я в лесу буду думать о том, как бы мне случайно не затупить мой нож или, того больше, не поцарапать об кусты ружьё,а рукав куртки не испачкать кровью, то когда же я буду заниматься охотой? И вообще, будет ли это охотой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

от части соглашусь.. но технология давно шагнула в перёд... и в ножевых сталях тоже.. а любой нож точить надо правельно в этом меня не кто не переубедит...другой вопрос в правке в походных условиях да разница есть... простой пример.. 1 лось--- с нормальным ножом (хорошая сталь) и правельной заточкой я разберу его до состаяния переноски в рюкзаке даже не подводя его... с другой стороны простой ножик из кастрюльной нержавейки надо будет поправлять энное количество раз а по приходу основательно точить...... вот и весь сказ.. и всё прежде всего зависит от человека.. а не в то что он одет , и не вто с чего стреляет и не то чем разбирает зверя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

живых примеров много ..кабана стреляю много так вот когда начинается разборка все хотят ухватить нож именно мой да не жалко нате работайте ..ну вот только зачет издеваться над ножом -- рубить суставы ,пытаться рёбра отсоединить ударом по ним из за уха и тд... своим же ножом так не делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

от части соглашусь.. но технология давно шагнула в перёд... и в ножевых сталях тоже.. а любой нож точить надо правельно в этом меня не кто не переубедит...другой вопрос в правке в походных условиях да разница есть... простой пример.. 1 лось--- с нормальным ножом (хорошая сталь) и правельной заточкой я разберу его до состаяния переноски в рюкзаке даже не подводя его... с другой стороны простой ножик из кастрюльной нержавейки надо будет поправлять энное количество раз а по приходу основательно точить...... вот и весь сказ.. и всё прежде всего зависит от человека.. а не в то что он одет , и не вто с чего стреляет и не то чем разбирает зверя....

Технология шагнула вперёд, мне кажется, больше в механизации обработки металла, а вот "набор" сталей, пригодных для изготовления ножей мало меняется.

Теперь о приведённом вами примере "разборки" лося. А вчём, скажите, принципиальная разница, если вы обработаете лося не подтачивая нож, а я сделаю тоже самое с двумя-тремя правками? Суть-то не изменится: был лось, стало мясо!:-) Опять же, наличие в руке дорогого ножа не делает охотника более умелым. Сила и ловкость ножа в руке, а не в цене, даже если цена отражает качество стали и индивидуальную красоту изделия. И ещё, на мой взгляд, немаловажный факт: я специально подсчитывал сколько, в процентном соотношении, мой нож работает по разделке зверья и сколько он используется в иных, технических, целях (верёвку отсечь, плку срезать, смёрзшиеся капканные дуги развести и т.д.), при том, что каждый день сезона я на охоте. Так получилось, что разделка и обдёргивание пушнины укладывается в 12-15% от общего числа работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вот сошлись к общему мнению.. ЧЕЛОВЕК ВСЕМУ ГОЛОВА... и всё зависит от человекаи его умения что либо делать.... про стали чесно говоря улыбнула.. просто не все доступны за бесплатно это да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу