hadys@mail.ru

Нож охотника.

Recommended Posts

-Карел-

Ну перестаньте вы,не воспринимайте жизнь так серьёзно,я могу найти другого мастера в интернете,которы й пишет обратное.Нравится вам,пожалуйста эксперементируйте на здоровье,окружающим вас людям от этого хуже не будет,а вреда уж точно.

:Laie_69::connie_08::smile100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Мои требования к ножу:

1. Удобная рукоятка.

2. Легкий.

3. Без труда правиться в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Карел-

Мои требования к ножу:

1. Удобная рукоятка.

2. Легкий.

3. Без труда правиться в лесу.

Тут без комментариев! В точку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Тут без комментариев! В точку!!!

А зачем править в лесу?

Хороший нож в лесу править не нужно.

Ну если только вы им землю не копаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Даже не напрягаюсь технологией заточки,-если нет бруска под рукой в лесу,то жало навожу о любой булыжник,а вообще мой любимый нож за 70руб,им работать-одно удовольствие,его жена на рынке для кухни купила,а я изъял и надпись сделал*Наташкин нож*)))

Я сразу анекдот вспомнил.

Идёт девушка по улице, видит , мужик в водолазном костюме траву косой косит.

Она его спрашивает, - А зачем водолазный костюм надел?

Он отвечает - Я трудности люблю!

- А если я с тобой захочу сексом заняться?

Мужик, - В гамаке и стоя!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

А зачем править в лесу?

Хороший нож в лесу править не нужно.

Ну если только вы им землю не копаете!

Не Лех ты тут не прав (мое мнение) при , все прекрасно знают, что нож садиться на начальном этапе разделки туши т.е. при зарезке ног и т.д., так вот поясню лось по коленки в грязи а то и весь целиком,пока четыре культи в глине зарежешь не раз по костям шваркнешь любой супер нож сядет, может не на столько но однозначно таким острым как после домашнего бруска не будет, ежели сталь очень жесткая то в лесу на коленке поправить очень сложно (личный опыт), и тут выручает тот самый податливый нож который можно поправить на коленке! У меня нож как раз такой,садится при зарезке, после чего разок поправил и при дальнейшей разделке ни каких проблем! Мож я не прав но каждому свое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Не Лех ты тут не прав (мое мнение) при , все прекрасно знают, что нож садиться на начальном этапе разделки туши т.е. при зарезке ног и т.д., так вот поясню лось по коленки в грязи а то и весь целиком,пока четыре культи зарежешь любой супер нож сядет, может не на столько но однозначно таким острым как после домашнего бруска не будет, ежели сталь очень жесткая то в лесу на коленке поправить очень сложно (личный опыт), и тут выручает тот самый податливый нож который можно поправить на коленке! У меня нож как раз такой,садится при зарезке, после чего разок поправил и при дальнейшей разделке ни каких проблемм! Мож я не прав но каждому свое!

Если сталь хорошая и угол заточки выдержан нужный , да и заточен правильно, то никакие копыта при разделке не помеха.

Ну а если сталь не очень, то старайся не разрезать щетину. Я обычно надрезаю копыта по кругу из под кожи.

Каждый выбирает свой метод. Я раньше тоже с бруском ходил.

Насчет правоты. Я пробовал твои методы, а ты мои нет. Так что мои выводы будут более правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Алексей, как-то люди веками обходились без станков,углов заточки и супербрусков, и ничего ножики были острые и добыча в шкуре не оставалась. Так что еще вопрос к кому твой анекдот имеет отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Алексей, как-то люди веками обходились без станков,углов заточки и супербрусков, и ничего ножики были острые и добыча в шкуре не оставалась. Так что еще вопрос к кому твой анекдот имеет отношение.

Природа эволюционируют, люди развиваются.

:)

Удобство и качество упрощают работу.

Возвращаться в каменный век я смысла не вижу. Не люблю я трудности.:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Природа эволюционируют, люди развиваются.

:)/>

Удобство и качество упрощают работу.

Возвращаться в каменный век я смысла не вижу. Не люблю я трудности.:Laie_69:/>

Мы ведь не на бойне РАБОТАЕМ. А если не любишь трудности, мясо проще в магазине купить(и дешевле):kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Если сталь хорошая и угол заточки выдержан нужный , да и заточен правильно, то никакие копыта при разделке не помеха.

Ну а если сталь не очень, то старайся не разрезать щетину. Я обычно надрезаю копыта по кругу из под кожи.

Каждый выбирает свой метод. Я раньше тоже с бруском ходил.

Насчет правоты. Я пробовал твои методы, а ты мои нет. Так что мои выводы будут более правильные.

Яж писал, что пробовал ножи с твердой сталью! Т.е. ты со мной согласен, что любой супер нож сядет при заделке ног, т.к. сам заделываешь из под кожи! Интересно как это выглядит ночью, в болоте в одно лицо!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Мы ведь не на бойне РАБОТАЕМ. А если не любишь трудности, мясо проще в магазине купить(и дешевле):)/>

На бойне у спецов ножи тоже не кирпичом точеные. :Laie_69:

Интересы и увлечения для того и существуют , чтобы не скучать.

Чтобы жизнь простой не казалась.

Так, что если вам скучно, то Наташкин нож вам скучать не даст.

Ну а я не скучаю по брускам в кармане или камням в рюкзаке.

Наточил я недавно знакомым охотникам ножи их на кирпиче заточенные.

Теперь просят им ножи точить постоянно. Я отвечаю, что мне не жалко времени , но жалко хорошие бруски об их ножи из не очень хорошей стали портить.

Потом сиди часами и выгоняй бруски на стекле под ноль с применением образивного порошка.

Если тупятся быстро ножи ,то и точить часто надо. Когда острый нож в руку берешь, страх испытываешь, как бы не задеть ненароком и не травмироваться.

Со временем проникаешься уважением к ножу.

Ну ,что объяснять , тут надо увлечение к этому иметь.

Никого не хочу задеть и принизить, каждый как хочет так и ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Яж писал, что пробовал ножи с твердой сталью! Т.е. ты со мной согласен, что любой супер нож сядет при заделке ног, т.к. сам заделываешь из под кожи! Интересно как это выглядит ночью, в болоте в одно лицо!?

Жень, привези свой нож, наточу и пробуй. Хватит тебе ножа на всего лося, даже если будешь по шкуре надрезы делать.

Если сталь хорошая , то и по кости рубить сможешь, а он все равно будет резать.

А из под кожи Жень надрезаю, чтобы остроту не потерять.

Острота, она ведь разная бывает. Для тебя может быть и острый, а для меня тупой и плохо заточенный.

Недавно протестил свой новый клинок из М390. Не жалел его при разделке подсвинка.

Рубил хрящи, ковырялся в суставах, забивал в хребет. Еще мог десяток бы разделать без правки.

Да, сделал пару микро вмятин, но он продолжает резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Карел-

А зачем править в лесу?

Хороший нож в лесу править не нужно.

Ну если только вы им землю не копаете!

Наверное затем, что тупиться со временем...

Хороших тогда у меня не было, вот и таскал камешек. Не тяжело было.

Землю я копаю лопатой, так же как и дрова заготавливаю бензопилой.

С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Жень, привези свой нож, наточу и пробуй. Хватит тебе ножа на всего лося, даже если будешь по шкуре надрезы делать.

Если сталь хорошая , то и по кости рубить сможешь, а он все равно будет резать.

А из под кожи Жень надрезаю, чтобы остроту не потерять.

Острота, она ведь разная бывает. Для тебя может быть и острый, а для меня тупой и плохо заточенный.

Недавно протестил свой новый клинок из М390. Не жалел его при разделке подсвинка.

Рубил хрящи, ковырялся в суставах, забивал в хребет. Еще мог десяток бы разделать без правки.

Да, сделал пару микро вмятин, но он продолжает резать.

Да вопросов нет лех наточить то можно! Но ты заправишь мне его под определенный угол, а в лесу что я с ним делать буду? Спасибо за предложение! У меня есть нож и сталь пожестче будет, но рукоять не больно удобна в лесу не использую вообще, вот его моно попробовать! А тот с которым я в лесу уж больно удачлив (удачу в охоте приносит) терял как то его год невезуха была, через год нашел и все как по маслу, главное кабан на этот нож "сам идет"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу