гамаюн

Тарханеев П.Ф статья Г.З. Насырова

Recommended Posts

Павел

пашь вот вапрос один к тебе.. ты когда нибуть чем нибуть бываешь доволен ?? такое впечетление что ты споришь ради спора... тролингом папахивает как бы сказали в соц сетях

Во первых я вовсе не спорю. Во вторых никогда не спорю ради спора и никогда не вру :rolleyes: .В третьих имхо нормальные люди в соц. сетях не сидят :rolleyes: .

Так что никакого троллинга простая констатация фактов изложенных в статье и происходящих в жизни.

P.S.

Доволен бываю, но редко. Когда в следующий раз буду сообщу специально. :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Разбитого корыта добились Вы сами и компания, сделав его из высокопородного поголовья. И продолжаете...

Ну да, ну да. Я все ваши достижения похерил высокопородные :rolleyes:.Интересно только каким образом .Ну я то ладно, фиг со мной. А кто еще в компании по похеренью высокопородного поголовья вместе со мной у вас по списку проходит ? :rolleyes:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

как то , честно не ожидал такой реакции на эту статью . Просто хотелось что бы люди вспомнили Тарханеева П.Ф . Тем более , зная отношения Насырова Г.З и Тарханеева П.Ф , в свое время , удивила эта статья. Но пусть это останется между ними . Хочется вслед за Сергеем( тунгусом ) вспомнить ДОБРЫМ СЛОВОМ Тарханеева П.Ф . Это был очень удивительный , уникальный человек . Интелегент,очень тактичный человек , обладающий энциклопедическими знаниями истории лайки , происхождения породы . А историю уральской лайки знал досканально. Помню, как буквально заслушивался рассказами П.Ф о лайках . Как то зашел разговор о лайках моей родины , моего поселка Свердловскойй области . Проговорили мы с ним всю долгую зимнию ночь . И я буквально слушал раскрыв рот , от удивления, когда Павел Федорович рассказывал мне кого он знал из охотников из моего поселка , какие лайки у них были , их происхождение . Запомнились его рассказы о аборигеных , мансийских лайках . Знания эти были им приобретены в экспедиции по описанию лаек севера Свердловской области . и сам он не однократно в отпуск ездил туда. Страсть к путешествию к нему пришла от деда Тарханеева Федора Константиновича . Был он кроме детского писателя , еще и геологом , первоткрывателем одного из угольных месторождениий на южном Урале и кавалером ордена Трудового Коасного знамени . Думаю многие лаечники нашего с Сергеем возраста из Свердловска , Тюмени , Челябинска , Кургана поминают по доброму Павла Федоровича . И еще мне думается , что роль его в становление ЛЗС в Свердловской области до конца не осознана и не оценена . Просто давайте вспомним по доброму , по хорошему этого человека .Заслужил он это...:rolleyes:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой Урал

Хочется поблагодарить Г.З.Насырова за статью о Павле Федоровиче Тарханееве. Огромное спасибо, что имя этого человека помнят и уважают на Урале. По прошествию многих лет, честно говоря, я сам себе завидую, что мое становление, как лаечника и как эксперта прошло под чутким вниманием уважаемого УЧИТЕЛЯ. Познакомился я с Павлом Федоровичем на секции лаечников в Челябинске в 1985 году когда мне было всего 13 лет. Через год Павел Федорович провел годичные курсы кинологов, которые мне посчастливилось окончить. Эрудированность и преданность лайкам поражала всех слушателей. Время на курсах пролетало как миг. Многие нынешнии эксперты-лаечники Челябинска были выпусниками курсов, а значит и учениками Тарханеева. Павел Федорович многих научил видеть породу лаек. Действительно, в основу экстерьера он ставил голову собаки.

Опять же посчастливилось проходить стажировку у Павла Федоровича на Челябинских областных выставках собак. При описании ринга он детально красивым русским языком описывал каждую собаку, к каждой собаки он относился с уважением.

И в Челябинске у него были оппоненты, которые тем не менее с уважением относились к его знаниям лаек. А знания действительно были энциклопедическими. По прошествию десятков лет в Челябинске и оппоненты вспоминают о Павле Федоровиче с огромным уважением.

Последний раз с Павлом Федоровичем я встретился в начале 90-х г. на Ленинградской областной выставке, куда он был приглашен для судейства ЛЗС. На тот момент я стал студентом биофака ЛГУ, а он перебрался в качестве кинолога в Курган. С тех пор с УЧИТЕЛЕМ я не виделся.

Говорят, что человек жив пока о нем помнят!

Светлая память уважаемому ПАВЛУ ФЕДОРОВИЧУ ТАРХАНЕЕВУ!!!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Хорошая и нужная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

как то , честно не ожидал такой реакции на эту статью . Просто хотелось что бы люди вспомнили Тарханеева П.Ф . Тем более , зная отношения Насырова Г.З и Тарханеева П.Ф , в свое время , удивила эта статья. Но пусть это останется между ними . Хочется вслед за Сергеем( тунгусом ) вспомнить ДОБРЫМ СЛОВОМ Тарханеева П.Ф . Это был очень удивительный , уникальный человек . Интелегент,очень тактичный человек , обладающий энциклопедическими знаниями истории лайки , происхождения породы . А историю уральской лайки знал досканально. Помню, как буквально заслушивался рассказами П.Ф о лайках . Как то зашел разговор о лайках моей родины , моего поселка Свердловскойй области . Проговорили мы с ним всю долгую зимнию ночь . И я буквально слушал раскрыв рот , от удивления, когда Павел Федорович рассказывал мне кого он знал из охотников из моего поселка , какие лайки у них были , их происхождение . Запомнились его рассказы о аборигеных , мансийских лайках . Знания эти были им приобретены в экспедиции по описанию лаек севера Свердловской области . и сам он не однократно в отпуск ездил туда. Страсть к путешествию к нему пришла от деда Тарханеева Федора Константиновича . Был он кроме детского писателя , еще и геологом , первоткрывателем одного из угольных месторождениий на южном Урале и кавалером ордена Трудового Коасного знамени . Думаю многие лаечники нашего с Сергеем возраста из Свердловска , Тюмени , Челябинска , Кургана поминают по доброму Павла Федоровича . И еще мне думается , что роль его в становление ЛЗС в Свердловской области до конца не осознана и не оценена . Просто давайте вспомним по доброму , по хорошему этого человека .Заслужил он это...:rolleyes:/>/>

Вам не кажется ,Яков, что портрет написанный вами и автором статьи сильно разнятся. Как будто о разных людях рассказано.Надо полагать кто то из вас лукавит...Ушедших добрым словом помянуть хорошее дело , а действующим по голенищу хлопать жизненно важное :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем добрый день.Сергей,что рассказывает Яков (Гамаюн) сущая правда,мы описали Тарханеева П.Ф. таким каким мы его знали.Он даже когда болел работая в ринге ни разу не сказал,что мол я устал, первых отличников опишу,а остальных.......Приведу пример в г.Свердловске на обл. выставке Насыров Г.З судил ринг кобелей ст.группы ЛРЕ в этом ринге был мой Тунгус 5089/лре, рядом проходит эксперт Щипанов Н. и Г.З ему говорит, Коля я в этой породе плохо разбираюсь подскажи,а то Тарханеев ему отлично давал.Разве эксперту допустимо так себя вести,ставь оценку такую какую считаешь заслуживает собака и все, а не надо на ринге клоунаду разводить.А ещё лучше не знаешь,ни берись или учись. Тарханеев Павел Фёдорович ни когда-бы себе этого не позволил.То что он делал,Павел Федорович знал на высшем уровне!!!!. Вот и решайте к кому как можно относится. Насыров Г.З не является для меня эталоном эксперта,а Павел Фёдорович Тарханеев ДА!!!!!!.В Свердловской области уже опомнились ищут крови собак Тарханеева П.Ф,а их и нет,вышли на нашу область,где усилиями Курганских лаечников под руководством эксперта-кинолога Михайлова Владимира Алексеевича сохранились эти крови,так-же ученика Тарханеева Павла Федоровича. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Вам не кажется ,Яков, что портрет написанный вами и автором статьи сильно разнятся. Как будто о разных людях рассказано.Надо полагать кто то из вас лукавит...Ушедших добрым словом помянуть хорошее дело , а действующим по голенищу хлопать жизненно важное :rolleyes:/>

Подержу Сергея . Мы с ним написали то что знаем , что сами видили , как относился к нам Тарханеев П.ф. К стате Насыров Г.З пишет что он нестеснялся крепких выражений .. Не знаю, не знаю .. Не слышал ни когда что бы он выражался .. Он и ругался как то ... по интелегентному., по особому ..Мог вспылить , и сказать человеку - " А Вы милейший слесарь , не правы! " это мог . Но матом , нет ни разу ни слышал. Все гда был рад , когда люди к нему приходили и когда жил на испытательной базе и когда уже болел . Мог очень переживать и разругатся с экспертом если собачку не правельно в ринге поставили... Очень это он переживал. Мы молодые тогда очень много от него взяли . Делился он с нами своими знаниями , ни чего не тая.Помогал в собачих вопросах . Да , он не написал книг , статей . Но он оставил наследство нам. Это наследство лайки . Те которые сейчас в Курганской области . Добрую память . Привил не одному охотнику любовь к лайки . И сейчас его лайками занимается в Свердловской области фанат , не побоюсь этого слова, Олег Бирсенев . думаю что есть люди на форуме кто с О. Бирсеневым общался. Пора О. Бирсеневу из подполья выходить... Вообщем мы написали то что сами знали . Для меня Тарханеев П.Ф остался на всю жизнь ЧЕЛОВЕКОМ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.... ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
николай53

Хотелось бы добавить в сказанное выше о Павле Федоровиче.Я тоже был слушателем лекций по охотничьему собаководству которые читал Павел Федорович.Тогда мне да и не только мне он раскрыл глаза на экстерьер и рабочие качества лайки.Живя в лесу он на деле показывал и рассказывал как должна работать лайка по глухарю,лосю,вольному кабану,кунице.В то время в нагонном участке, где он жил, было всего в изобилии.Еще мое мнение такое.Как только Павел Федорович переехал в Курган охотничье собаководство оживилось.Стали завозиться щенки и взрослые собаки очень высокого породного уровня.Стали приглашаться на выставки и испытания люди из Свердловска,в частности Ситников А.С. Надыршин Ю.С.и другие.Так что вклад в охотничье собаководство Курганской области П.Ф.Тарханеев сделал огромный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Очень хотелось бы получить на этом форуме тему "о ЛАЙКАХ Курганской обл." или типа "Наследие Тарханеева П.Ф."

Поделитесь пожалуйста, очень интересно, думаю не одной мне. Да и хорошая память о человеке, именно в продолжении его любимого дела, которому он посвятил жизнь. :rolleyes:/>

О Насырове то, мы боль мень наслышаны.

PS: а статья, действительно желтизной отдает. Совсем в разрез идет с тем, что пишут об этом человеке здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Доводилось по жизни встречаться с Тарханеевым П.Ф.Создалось и осталось впечатление как об интеллигентном скромном человеке,отлично знавшем лаек региона.Грубых и резких слов не слышал.

Первую ЗСЛ именно он привёз для меня из Кургана на областную выставку в Свердловск.

Остальные впечатления об этом человеке оставлю при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Яркий человек,один из лучших экспертов,знатоков лайки того времени,да и по сей день. Его внешний вид-скромная рубашечка,как правило в клеточку,ботиночки похожие на тапочки или тапочки и все время "беломор",курил почти всегда.Таким его увидел впервые в80-х.г. в Челябинске на выставке ох. собак.Сразу поразил своим виденьем породы лайка,знаниями,умением четко,грамотно,понятно обьяснить все по каждой собачке. А как он это делал!...сколько любви и страсти было в его глазах! Конечно всем начинающим в те годы любителям лаек хотелось быть его учениками,т.к. понимали сколько он может дать...!Запомнились его живые глаза,смотрящие на лайку нравящуюся ему и увиденную в первые,изучая и анализируя родословную.В племработе использовал собак не только Уральского разведения,в частности и Московского-ч.Аяна Иконописцева,ч.Тера2730/лзсИльенкоА.И. от вязки с Вигой2769/лзсАльбова С.Л.(ч.Иртыш1541/лзс ЗапорожанД.Ф. и Маны1367/лзс Кравченко А.Т.) получен ч.Варнак Шепелева несущий крови Тагила Латкова(выходит на Таежного)яркий кобель,давший яркое потомство,в частности Бэка Студницина, которого П.Ф. Тарханеев считал наиболее близким к идеалу ЗСЛ. В последствии появился Туман Вагенляйтнер,несущий плотно крови Бэка Студницина и похожего на него по типу и окрасу.Также представляли интерес для него и лайки несущие крови аборигенных собак.Карат Ершова-яркого по экстерьеру и рабочим качествам.(см. тему ЗСЛ-из прошлогу в будущее стр.2)Благодарен судьбе,что встретился с ним,учился у него и что именно он оказал свое влияние,как надо видеть лайку,отличный учитель.В последствии встречался на предпоследней Всесоюзной выставке в Мытищах(стрельбище "Динамо"-старые фото от туда) и на нескольких в 90-х.Московских выставках,помню говорил-поголовье сук у вас хорошее,яркое,а вот кобелей ярких как у нас на Урале нет.Спасибо Вам П.Ф Тарханеев за вашу любовь к лайке,популяризацию,улучшение породы. С ув. Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Доводилось по жизни встречаться с Тарханеевым П.Ф.Создалось и осталось впечатление как об интеллигентном скромном человеке,отлично знавшем лаек региона.Грубых и резких слов не слышал.

Первую ЗСЛ именно он привёз для меня из Кургана на областную выставку в Свердловск.

Остальные впечатления об этом человеке оставлю при себе.

Борис , я Вам того щенка привез в Свердловск с Тарханеевым П.Ф на выставку , если не ошибаюсь щенок был от Коли Нечепаева , в обмен на щенка РЕЛ от Вас.... давно это было в 80 годах...:rolleyes:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Владимир большое спасибо Вам за составленный образ Тарханеева Павла Фёдоровича,очень точные слова,лучше не скажешь.Прочитал и как будто увидел его самого.Еще раз огромное спасибо от всех кто знал Павла Фёдоровича и считает его своим учителем. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Прочитал и я эту статейку и сложилось такое впечатление что там сведение счетов и обид какихто старых идет,незнал лично Тарханеева но много слышал о нем хорошего.А на данную статью он ответить неможет его просто нет с нами.И некрасит автора данной статьи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу