brodyaga

Чемпионат универсалов

Recommended Posts

MOHICAN

Все я понимаю.Много ли собак одновременно ...

Видимо не всё. Почему одновременно? В течение года много разных состязаний везде. Не обязательно крупные Всероссийские. Можно и региональные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

:connie_08: Понеслась......

Может в голосование Модераторы тему переляпают маленько... Как народ считает, есть ли вобще смысл проводить такого рода мероприятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Видимо не всё. Почему одновременно? В течение года много разных состязаний везде. Не обязательно крупные Всероссийские. Можно и региональные.

Одновременно имеется ввиду и по белке и по зверю в течении года само собой, не думаю что таких много найдется. Ну да ладно вождь не отвлекайте :connie_08: , я кабанов защищаю и так им бедным от Чумы африканской и Кузиной достается :icon_poz:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

По подсчёту баллов, если универсал, то по всем видам должен хоть какой степени быть диплом! Иначе теряем само понятие УНИВЕРСАЛ!!!

Верх - белка, куница, соболь или глухарь. Глухарь правда...не знаю...Не то немного.

Зверь - кабан или медведь. Лось думаю не пойдёт, т.к. много мелочников вполне сносно лося работают. Да и работа по нему требуется не такая как в понимании "работа зверовой лайки".

Ну и птица - утка или фазан. Если фазан, то думаю надо отношение к воде проверять ещё.

Итого по распространенности видов и доступности охот имеем думаю Белка, кабан, утка. Это ИМХО (МИНИМУМ) для универсала. Но отработать на диплом собака должна по всем этим видам. Если ещё какие виды включить (как дополнительные) тоже неплохо наверное но надо продумывать систему подсчёта баллов грамотно. Чтоб именно УНИВЕРСАЛ стал Ч.

Всё ИМХО конечно.

Александр , а почему фазана к утке относить , по нему лайка работант также как и по глухарю и тетереву .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

....нда...чудны дела твои ГОСПОДИ! Вроде тема начиналась вполне конструктивно - посмотреть есть ли на самом деле универсальные собаки...ну, типа дипам записанным в родословной один хрен веры нет, давай всех в кучу соберём и "качество" собак все людно проверим....и тут, вдруг, кто то решил сказать - ТАКОЕ МАЛО ВОЗМОЖНО...причем основываясь на своем опыте....не нужна белка - пинок, что бы не отвлекалась....пусть и на меня сейчас говно льют....так оно и есть! Что же до пинания М.Г.....можете и меня гнобить вместе с ней - права ОНА. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

....нда...чудны дела твои ГОСПОДИ! Вроде тема начиналась вполне конструктивно - посмотреть есть ли на самом деле универсальные собаки...ну, типа дипам записанным в родословной один хрен веры нет, давай всех в кучу соберём и "качество" собак все людно проверим....и тут, вдруг, кто то решил сказать - ТАКОЕ МАЛО ВОЗМОЖНО...причем основываясь на своем опыте....не нужна белка - пинок, что бы не отвлекалась....пусть и на меня сейчас говно льют....так оно и есть! Что же до пинания М.Г.....можете и меня гнобить вместе с ней - права ОНА. ИМХО.

Монопородные состязания РЕЛ тоже кто то говорил что не проведут и не зачтут :-)

В удмуртии тоже чего то там проводили по волным, хотя крику было не мало.

Андрей, все делается энтузиастами. Найдутся если люди дела, все возможно. Ни кто помешать не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

..... а вообще кому это нужно .. чемпионат такой.. ну ежели кому то и надо.. то пусть получает дипы по белкам , норкам глухарям.. а потом пусть покорит вольер, или вольных лосей , кабанов .. ну и зачем зверовика .. которуму в сторону белки смотреть запрещали ..пытаться гавкать ...есть мелочники .. есть по крупному .. зачем размывать то что можно и есть считать хорошем ..

все уневерсалы это серенькие собы по сравнению с собами профилированными по тому или этому виду....А у меня все метет ... Скоко добыл чего.... пару норок ..десять белок.. хорьки пару кун..даж кабасика взял... а два других ...один куней за 30 .. другой кабасиков за 10 ток .. а хрень разную попутно случайно тоже находили.. ЕЖЛИ НЕ нравится вам крупняк.. держите мелочника и на оборот.. а лучше пару... ну а кого все метет .. так пусть и мудрит с такими мероприятия ...Нет просто больше по видам проводить по регионам.. а то планы наполеона ..для мешков с деньгами.. ХОТЯ есть одно хорошие .. если по 6 видам (кабан, медведь лось, или барсук, белка , куница, глухарь или фазан )дипов нет.. то в элиту не пускать...сразу будет в стране три лайки . а остальные балалайки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ребята,в собаководстве,как и повсюду,преследуются интересы,которые не всегда на благо общего дела.

Лоббирующие какие-либо интересы,зачастую прикрываются громкими фразами о "всенародном" благополучии.

Личные симпатии и антипатии всегда играли и будут играть большую роль. Примеры-на поверхности.

Но тем и хорош ИНЕТ-форум,что можно выразить своё мнение без оглядки на "начальство" и без боязни ему не угодить,только нужно это делать по возможности корректно. И,конечно же,юмор приветствуется.

Ко всем интересам и предпочтениям в охоте нужно относится с уважением.

Непродуманные решения пользы не приносят.

Вольеры с подсадным зверем,и проверка рабочих качеств в них,лайководству принесли в своё время большую пользу,позволили в массовом порядке выявить зверовые качества у лаек.

Ведь охота на кабана и раньше была мало доступна для простого охотника по причине малого числа лицензий,а нынче из-за их дороговизны.

Лайка собака -универсальная. С ней пошел в лес и кабанчика сработает,и белку и куницу,и барсука и утку. И такие лайки -не редкость (у меня тоже были).

Вот это качество лаек (универсальность,иначе интерес к разному зверю,птице) привлекало к ней раньше,привлекает и сейчас...в угодиях,где есть разный зверь.

Не прикрыли бы охоту,заботясь о всенародном благе. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фарт

В прошлом году такое действо проводили спаниелисты. Поле в июне в Рязани, утка в августе в Череповце, фазан в октябре в Краснодаре. Каждое из мероприятий - самостоятельное состязания с Положением, Чемпионами и пр. А в конце года подводились комплексные итоги и награждения. Так что рабочий механизм есть.

Но в общем-то для затравки идеи можно сделать и не очень жесткие требования по присутствию на всех этапах. Все-таки такие разъезды вещь не простая. Не был - ноль и все.

Ну и организация такого количества мероприятий тоже не проста. Правда, здесь можно использовать хотя бы часть уже проходящих. Например сильные состязания по утке для спаниелей проводятся в Череповце - можно и с лайками к ним напроситься. Или Иван Осипов быть может заинтересуется расширить свои утиные состязания.

Белка. Тут я думаю срежется процентов 80-90 собак, но, что называется, за что боролись. Кстати, можно расширить вопрос и засчитывать дипломы собак, сработавших по белке, кунице, боровой. Правда это сразу ограничит время испытаний осенью и зимой. Есть о чем задуматься.

В теме про охоту на белку обсуждалось значительное количество в последние годы белки в Ленинградской области, во Владимирской...

Вариантов где провести подсадные виды кажется более чем хватает:connie_08:/>/>

А вот вопросы о целесообразности и реальности подобного мероприятия - открытые.

Охотники крайне редко имеют действительно универсальных собак как минимум по причине того что у самих есть предпочтения по той или иной дичи. На то и собаку нахаживают. Если нужны копыта, то за белку в лучшем случае не хвалят. Тогда собачка и перестает ее работать. Найти-то может и найдет, но что бы сработать на диплом этого более чем мало. Так что схема белка-кабан представляется слабо реальной. Особенно если кабан вольерный.

Полностью согласен.Хорошо сказано.

Добавил бы что белки много в Коми, и дорога туда хорошая не очень дальняя. Тыща, другая вёрст - это же не крюк,для бешенной собаки!))) И тем более для ужаленного в голову лайками охотника!))) И люди там добрые и гостепреимные. И кроме белки там боровой достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Монопородные состязания РЕЛ тоже кто то говорил что не проведут и не зачтут :-)

В удмуртии тоже чего то там проводили по волным, хотя крику было не мало.

Андрей, все делается энтузиастами. Найдутся если люди дела, все возможно. Ни кто помешать не в состоянии.

Да ради бога! Пусть будут энтузиасты!!!! Вопрос то в несколько ином...в РЕАЛЬНОСТИ проведения данных состязаний и второй вопрос, даже если они и состоятся, отразят ли они истинное состояние в породе. Сама же говоришь, мало вероятно, что сможешь посетить ВСЕ напуски....резонный вопрос - а кто сможет? Те у кого достойные собаки, или те у кого есть ВОЗМОЖНОСТЬ не работать пол года и развозить собак по всей стране? Ну и по поводу битья за белку...для тебя, ОТКРОВЕНИЕ,что многие охотники именно так и поступают?! И что, их собаки ГИНЕТИЧЕСКИ стали хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фарт

Ко всем интересам и предпочтениям в охоте нужно относится с уважением.

Непродуманные решения пользы не приносят.

Вольеры с подсадным зверем,и проверка рабочих качеств в них,лайководству принесли в своё время большую пользу,позволили в массовом порядке выявить зверовые качества у лаек.

Зато теперь сыграло злую шутку.

Ведь охота на кабана и раньше была мало доступна для простого охотника по причине малого числа лицензий,а нынче из-за их дороговизны.

До революции с лайками на кабана никто никогда не охотился.

Охотились на кабана с собаками на Кавказе. Но не с лайками, а с дворнягами,которых собирали для этого со всей округи.

После революции и до 90-х годов в цене была пушнина. И кабана было мало.

На лосей даже в эпоху массового отстрела охотились только бригами, и только загоном, а не с лобаками. Собак использовали только для добора подранков.

Сегодня все охотпользователи охотятся на кабана в своих угодьях только с вышек.А на лосями – только загоном.И не признают никакой охоты с собаками. И охотников с лайками в своих угодьях всячески гоняют.И зажимают. Потому что те, взяв лицензию на куницу, норовят завалить кабанчика. Или лосика. И егерей не переубедишь, что лайка – это собака для добычи пушных. В сказки они не верят.

На сегодня, как и 20 лет назад, самый массовый вид охоты (не с лайкой,а охоты вообще) - ЭТО ОХОТА НА УТКУ. А не на кабана. И утка - это самый массовый и спортивный вид.

А самый распространенный и самый массовый вид браконьерской охоты на копытных (и на кабана в первую очередь) – это охота с собаками.

Лайка собака -универсальная. С ней пошел в лес и кабанчика сработает,и белку и куницу,и барсука и утку. И такие лайки -не редкость (у меня тоже были).

Это только теоретически так.На самом же деле универсальность это такой же миф,как и непорочное зачатие. Собаки работающие по копытным никогда не покажут не только яркой, но и вообще никакой работы по пушнине. (Марина уже хорошо об этом писала, поэтому повторяться не буду).

Вот это качество лаек (универсальность,иначе интерес к разному зверю,птице) привлекало к ней раньше,привлекает и сейчас...в угодиях,где есть разный зверь.

Не прикрыли бы охоту,заботясь о всенародном благе. :connie_08:/>/>

Всегда привлекало, но это не значит,что оно оправдывалось.

Да и в Сибири раньше ведь тоже, если верить литературе, универсалок никогда не было.

Была отдельная (очень малочисленная)и очень уважаемая) каста междвежатниц. Эти ценились на вес золота и кроме как на медведя нигде больше не использовались.

Лосей ловили петями, поэтому отдельную собаку кормить и держать ради сохатого было не выгодно.

Ценились бельчатницы. И ещё больше соболятницы. Вот эти тоже были были на вес золота. А ежели охотник пошел за соболем, а собаки подняли сохатого и два дня гоняли его, так зачем тогда такие собаки?

Или пригласил иностранцев и пошел на медведя.а собаки находят каждые полчаса белок… И к ним бегут запыхавшиеся иностранные охотники, думают там мишак… А там белочка… Тоже красивый зверек. Но русский юмор иностранцы не понимают.

Так что моё ИМХО такое, что универсальность – это хорошо. Но мастерство и профессионализм гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Да ради бога! Пусть будут энтузиасты!!!! Вопрос то в несколько ином...в РЕАЛЬНОСТИ проведения данных состязаний и второй вопрос, даже если они и состоятся, отразят ли они истинное состояние в породе. Сама же говоришь, мало вероятно, что сможешь посетить ВСЕ напуски....резонный вопрос - а кто сможет? Те у кого достойные собаки, или те у кого есть ВОЗМОЖНОСТЬ не работать пол года и развозить собак по всей стране? Ну и по поводу битья за белку...для тебя, ОТКРОВЕНИЕ,что многие охотники именно так и поступают?! И что, их собаки ГИНЕТИЧЕСКИ стали хуже?

Андрюш, в наше время, не одно кинологическое (лаечное) мероприятие, не отражает истинное состояние породы. Может не надо их проводить?

Нет же смысла.

Любое мероприятие такого плана - это тусовка и пропаганда правильной охоты с лайкой. При условии конечно нормального освещения в СМИ и прозрачности и честности проведения.

Может пользы особо от этого и нет, но и вреда нет. И уж думаю такой чемпион, будет более заслуженным и почетным, чем местечковые состязания из трех собак.

А изобретать особо ни чего не надо. Заявлены например состязания уже какие в плане, вот на них и потренироваться. Начать можно с утки в Ярославле, Волгоград я видела заявил лось, кабан, еще где то подсадные будут. Хорошо бы в Тамбове куницу если б провели. Белка тоже где то проводят.

Я не могу точно посмотреть, с телефона пишу.

Сейчас принять заявки на участие и в путь по состязаниям. Потом по результатам и определить самую универсальную лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Александр , а почему фазана к утке относить , по нему лайка работант также как и по глухарю и тетереву .

Сергей, завтра отпишу подробней ок? В личку... А то и так каша блин... По большому счету согласен, что фазан ближе к тетереву для лайки, чуть дальше от глухая...Но диких у нас нет, подсадной. А к утке не относил. или или... По утке просто сложнее собаке работать думаю в крепях и более массовый вид. Ну да ладно. Может не правильно выразил мысль, сейчас даже перечитывать лень, завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

не верю в универсализм лайки ..... не верю.... как одной собаки ... порода да универсальная.... кто может доказать обратное прошу в гости.... один день охотим кабана... второй день мелочь белку куницу... если так получится всё сам оплачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Зато теперь сыграло злую шутку.

До революции с лайками на кабана никто никогда не охотился.

Охотились на кабана с собаками на Кавказе. Но не с лайками, а с дворнягами,которых собирали для этого со всей округи.

После революции и до 90-х годов в цене была пушнина. И кабана было мало.

На лосей даже в эпоху массового отстрела охотились только бригами, и только загоном, а не с лобаками. Собак использовали только для добора подранков.

Сегодня все охотпользователи охотятся на кабана в своих угодьях только с вышек.А на лосями – только загоном.И не признают никакой охоты с собаками. И охотников с лайками в своих угодьях всячески гоняют.И зажимают. Потому что те, взяв лицензию на куницу, норовят завалить кабанчика. Или лосика. И егерей не переубедишь, что лайка – это собака для добычи пушных. В сказки они не верят.

На сегодня, как и 20 лет назад, самый массовый вид охоты (не с лайкой,а охоты вообще) - ЭТО ОХОТА НА УТКУ. А не на кабана. И утка - это самый массовый и спортивный вид.

А самый распространенный и самый массовый вид браконьерской охоты на копытных (и на кабана в первую очередь) – это охота с собаками.

Это только теоретически так.На самом же деле универсальность это такой же миф,как и непорочное зачатие. Собаки работающие по копытным никогда не покажут не только яркой, но и вообще никакой работы по пушнине. (Марина уже хорошо об этом писала, поэтому повторяться не буду).

Всегда привлекало, но это не значит,что оно оправдывалось.

Да и в Сибири раньше ведь тоже, если верить литературе, универсалок никогда не было.

Была отдельная (очень малочисленная)и очень уважаемая) каста междвежатниц. Эти ценились на вес золота и кроме как на медведя нигде больше не использовались.

Лосей ловили петями, поэтому отдельную собаку кормить и держать ради сохатого было не выгодно.

Ценились бельчатницы. И ещё больше соболятницы. Вот эти тоже были были на вес золота. А ежели охотник пошел за соболем, а собаки подняли сохатого и два дня гоняли его, так зачем тогда такие собаки?

Или пригласил иностранцев и пошел на медведя.а собаки находят каждые полчаса белок… И к ним бегут запыхавшиеся иностранные охотники, думают там мишак… А там белочка… Тоже красивый зверек. Но русский юмор иностранцы не понимают.

Так что моё ИМХО такое, что универсальность – это хорошо. Но мастерство и профессионализм гораздо лучше.

Уважаемый Артем. Спасибо за сведения исторического характера,но лишь замечу,что у каждого Времени-своя Охота.

Лайки востребованы давно,и именно, благодаря тому,что имеют интерес к любому зверю(птице). После непродолжительной натаски,с ними можно успешно охотится. Такой генетический интерес в породе должен поддерживаться усилиями Племенными и Полевыми. Монособака-лайка (как порода) никому не нужна. Это если кратко.

А по поводу экскурса в Историю могу ответить адекватно http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/06/17/638834-layki-russkoevropeyskie-ot-a-doiz-istorii-rel-yaroslavlya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу