brodyaga

Чемпионат универсалов

Recommended Posts

пан 76

Перечитайте еще раз мои посты ПОЖАЛУЙСТА!

а вы мои......если в лесу кабана в 10 раз больше сем куницы то собака и будет его работать а если работает до убоя то а какой универсальности идёт речь?? .. или в болотине идя по следу куницы наткнётся на кабанов и их не сработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Продвинутый пользователь

Группа:Пользователи

Сообщений: 1 164

Регистрация:04 сентября 12

Имя:сергей

ГородБелорусь Гомель

Собаки:ДВЕ ЗСЛ

Предупреждения

< 0 ( 0 ) 3 >

Отправлено Вчера, 11:41

вот хотелбы я посмотреть на собак универсалов которым папа сказал белка и она кабанов не трогает а на завтра наоборот...

Все понятно :connie_08: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

мне тоже....... исходя из реалий моих охот и наличия зверя в угодьях мне просто вот интересно как с универсалами охотятся на мелочь...а с нашими законами и работай инспекции без оружия и с сумасшедшим штрафом можно было оказаться за пол сезона ( это так лирическое отступление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

а вы мои......если в лесу кабана в 10 раз больше сем куницы то собака и будет его работать а если работает до убоя то а какой универсальности идёт речь?? .. или в болотине идя по следу куницы наткнётся на кабанов и их не сработает?

Может так дойдет :connie_08:

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ-

Синонимы

всеобъемлющий, всеохватывающий, всеобщий

Антонимы

узкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

мне тоже....... исходя из реалий моих охот и наличия зверя в угодьях мне просто вот интересно как с универсалами охотятся на мелочь...а с нашими законами и работай инспекции без оружия и с сумасшедшим штрафом можно было оказаться за пол сезона ( это так лирическое отступление)

Купите гуся и ...)))

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Купите гуся и ...)))

С уважением!

так мне деньги собирать на оплату дороги :connie_08: ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

так мне деньги собирать на оплату дороги :connie_08:/> ??

Неа ,не собирайте,-ВЫ НЕПОБЕДИМЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

на том и порешим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Дорого всё это стоит,и для участников и организаторов.Без АБРАМОВИЧА не обойтись.

ПЕРВЫЕ МОНО РЕЛ ОРГАНИЗАТОРУ ДОБРОЛИНСКОМУ СЕРГЕЮ обошлись в круглую сумму,даже говорить не хочется сколько.

А что касается БРАТЬЕВ БЕЛАРУСОВ они проведут, мужики конкретные и знаю их давно,

Что касается универсальности ЛАЕК,скажу так.Всё зависит от увлечения человека охотой и собаками.Надо чтоб по речке работала ходи неделю,нашёл не бери.На завтра в то место и так далее.Белка тоже самое найти притравить в холодильник на завтра послезавтра след на шест слежка.По утке сложнее не все хотят,но при желание можно добиться.С кабаном всегда без проблем.Не существует для меня такого понятия КУПЛЮ щенка от мелочьницы.Всё зависит только от ВАС.И нечего на собак своих грешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Дорого всё это стоит,и для участников и организаторов.Без АБРАМОВИЧА не обойтись.

ПЕРВЫЕ МОНО РЕЛ ОРГАНИЗАТОРУ ДОБРОЛИНСКОМУ СЕРГЕЮ обошлись в круглую сумму,даже говорить не хочется сколько.

А что касается БРАТЬЕВ БЕЛАРУСОВ они проведут, мужики конкретные и знаю их давно,

Что касается универсальности ЛАЕК,скажу так.Всё зависит от увлечения человека охотой и собаками.Надо чтоб по речке работала ходи неделю,нашёл не бери.На завтра в то место и так далее.Белка тоже самое найти притравить в холодильник на завтра послезавтра след на шест слежка.По утке сложнее не все хотят,но при желание можно добиться.С кабаном всегда без проблем.Не существует для меня такого понятия КУПЛЮ щенка от мелочьницы.Всё зависит только от ВАС.И нечего на собак своих грешить.

с вами трудно спорить ..натягать можно все что угодно и на кого угодно.. вопрос в другом какими силами это делать.. или только подталкнуть и показать( мелочёвника) или же пару сезонов обучать что как и где..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фарт

Уважаемый Артем. Спасибо за сведения исторического характера,но лишь замечу,что у каждого Времени-своя Охота.

А по поводу экскурса в Историю могу ответить адекватно http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/06/17/638834-layki-russkoevropeyskie-ot-a-doiz-istorii-rel-yaroslavlya.html

Спасибо за ссылку на статью.

Прочитал с большим интересом.

А автор статьи кто?

Я думал какой-нибудь олигарх, которому не нужны деньги. А тут читаю в конце статьи:

Об авторе.

Соколов Валентин Иванович провел детские годы в сельской глубинке Ярославской области.

Рано приобщился к охоте. Первые охотничьи собаки РГ выжлец, а затем выжловка появились в семье в середине 60-х. В начале 70-х была приобретена первая русско-европейская лайка. С тех пор охотничьи собаки не переводились. Спаниелька, вельштерьер, ягдтерьеры и конечно, лайки.

После окончания Ярославского политехнического института был направлен в г. Горький на завод "Красное Сормово". В Сормовском ООиР начал стажироваться в рингах лаек.

В Ярославль вернулся в 1981г. вступил в ряды членов ярославской городской секции лаек, был членом бюро секции, председателем племенного сектора. С 1987г. эксперт 1-ой категории по породам и испытаниям лаек.

В настоящее время на пенсии, проживает в деревне на севере Ярославской области.

Какая-нибудь г-жа Конькова, которая регулярно переиздает свои бездарные книжки про РЕЛ-ок, в которых 99% инфы передрано из книжки Войлочниковых, разбавила бы эту статью водой с мылом, в соотношении 1 к 10, и издала дорогую книжонку, и огребла бы на этом кучу бабок.

А этот святой человек выложил БЕСПЛАТНО на всеобщее обозрение такую уникальную информацию, и живет где-то «в деревне на севере Ярославской области.» на свою несчастную (явно не министерскую) пенсию…

Это поистине царский подарок для всех любителей лаек. Иначе и назвать никак не могу. Поклон этому автору. Жаль что с ним не знаком.

А вам спасибо ещё раз что дали ссылку. :connie_08:/>

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фарт

с вами трудно спорить ..натягать можно все что угодно и на кого угодно.. вопрос в другом какими силами это делать.. или только подталкнуть и показать( мелочёвника) или же пару сезонов обучать что как и где..

Да ладно вам мужики спорить. При желании и зайца можно научить курить. Дрессировка великая вещь! Дурова почитайте. Про дрессировку промысловых собак. В принципе собаку можно научить искать белок по команде, типа "ищи белку!"Или кабана, по команде "Ищи хрюшку!" Просто никто не занимается дрессурой лаек. Вот и все. Мы все зацикливаем на инстинкты. А так проще. У меня первая собака и тапочки приносила, и корову потерявшуюся искала по команде, и дом охраняла, и даже шапки снимала с прохожих знакомых ребят. Было бы время, и самое главное ЖЕЛАНИЕ научить вашу собаку чему либо. . А так вобщем то ничего невозможного нет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

с вами трудно спорить ..натягать можно все что угодно и на кого угодно.. вопрос в другом какими силами это делать.. или только подталкнуть и показать( мелочёвника) или же пару сезонов обучать что как и где..

Сергей,Алтаевы недостатки описал почти правильно видел наверное,ему раз показали белку ,потом задолбал.речку,утку с кабана в вольере по 15 человек снять не могли.ЧАК будет работать всё что попадётся в лесу и сил не надо и не подталкивал я его.А с другим надо и по работать.В начале 80 отпуск 30 дней 25 в лесу,вот оттуда и универсальность прошёл с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

а вы мои......если в лесу кабана в 10 раз больше сем куницы то собака и будет его работать а если работает до убоя то а какой универсальности идёт речь?? .. или в болотине идя по следу куницы наткнётся на кабанов и их не сработает?

Поэтому Вы и не понимаете универсальность, потому что у Вас преобладает один вид - кабан.

А в нашей местности, все виды в перемешку. А кабана очень мало. Где охотники смогли пристроится на ходовую с лайкой. Поэтому, им и нужна лайка, работающая все подряд. Для многих охота сейчас, это отдых, поэтому и рады, если собака "все метет", и они от этого получают удовольствие. хотя я знаю охотников, которые со своим собаками (одними и теми же) за сезон берут по три десятка куниц/енотов и с десяток кабанов, что является для них кроме удовольствия, прибавкой к бюждету.

Так вот, сработала собака белку, полюбовался работой, хошь стрельни, хочешь отзови. Как правило, только молодые работают до одурения, если не стреляешь, например белку, взрослую собаку можно отозвать. Идешь дальше, нашла куницу. Смогли добыть отлично. На след день пошли, нашла кабанов, выдернула поросеночка. Примерно вот такие охоты.

Не надо думать, что универсал работает сразу все виды на Д1. Что то лучше, что то хуже. Но в течении собачьей жизни, можно ее переориентировать и отшлифовать мастерство.

Задать установку, сегодня кабан, а завтра куница невозможно. Универсал будет работать то, что найдет первым.

Поэтому для Вас, такие собаки и не представляют интереса и вам лучше узкоспециализированную. Хотите охотить в Ваших кабаньих угодьях куницу, берите собаку не реагирующую на копыта. Такие тоже есть.

И у нас, кто охотится коллективом, или хозяйства специализируюшиеся на коммерческой охоте на копыта не приветствуют универсалов. Отсюда и бьют лаек за белок.

Но давайте исходить из того, что каждому свое. Мы все разные, охоты и условия охот у нас разные, поэтому и требования разные и собаки разные.

Не нужно превозносить одно над другим. Если есть спрос и интерес, то это имеет право на существование. И уважать нужно и кабанятниц, и пушных собак и универсальных.

А если вы чего то не знаете, и не пробовали, то не нужно утверждать, что такое не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

Мне кажется не стоит огород городить с дополнительными состязаниями типа "Самый чумовой универсал России".

Надо быть проще. Предлагаю вариант: все проводящиеся в стране состязания в течении года дают возможность собакам получившим дипломы принять участие в розыгрыше на звание см. выше.

Желающие получить звание присылают копии рапортичек с состязаний, высокая комиссия производит подсчет баллов и объявляет победителя.

Это гораздо дешевле, а эффект тот же. Остается только заинтересованным лицам разработать внятные критерии подсчета баллов.

И прекратить спор об универсальности лайки (как породы или конкретной собаки) он непродуктивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу