brodyaga

Чемпионат универсалов

Recommended Posts

hiller

Мне кажется не стоит огород городить с дополнительными состязаниями типа "Самый чумовой универсал России".

Надо быть проще. Предлагаю вариант: все проводящиеся в стране состязания в течении года дают возможность собакам получившим дипломы принять участие в розыгрыше на звание см. выше.

Желающие получить звание присылают копии рапортичек с состязаний, высокая комиссия производит подсчет баллов и объявляет победителя.

Это гораздо дешевле, а эффект тот же. Остается только заинтересованным лицам разработать внятные критерии подсчета баллов.

И прекратить спор об универсальности лайки (как породы или конкретной собаки) он непродуктивен.

Пожалуй самое разумное предложение из всего сказанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg71-tula

+100. И затраты минимальные. А потусить и вдругом месте можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Мне кажется не стоит огород городить с дополнительными состязаниями типа "Самый чумовой универсал России".

Надо быть проще. Предлагаю вариант: все проводящиеся в стране состязания в течении года дают возможность собакам получившим дипломы принять участие в розыгрыше на звание см. выше.

Желающие получить звание присылают копии рапортичек с состязаний, высокая комиссия производит подсчет баллов и объявляет победителя.

Это гораздо дешевле, а эффект тот же. Остается только заинтересованным лицам разработать внятные критерии подсчета баллов.

И прекратить спор об универсальности лайки (как породы или конкретной собаки) он непродуктивен.

соглашусь полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Предлагаю вариант: все проводящиеся в стране состязания в течении года дают возможность собакам получившим дипломы принять участие в розыгрыше на звание см. выше.

Я уже это предлагал. цитата: "Не нужно никаких чемпионатов универсалов. Сложно это слишком для большинства. проще разработать систему подсчета рейтинговых очков (как, к примеру, в теннисе) "

Видимо несколько раз надо что-либо предложить, а то не сразу доходит до многих. Или выделять красным.

Предложите кто нибудь ещё это, желательно другим цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Сергей,Алтаевы недостатки описал почти правильно видел наверное,ему раз показали белку ,потом задолбал.речку,утку с кабана в вольере по 15 человек снять не могли.ЧАК будет работать всё что попадётся в лесу и сил не надо и не подталкивал я его.А с другим надо и по работать.В начале 80 отпуск 30 дней 25 в лесу,вот оттуда и универсальность прошёл с собаками.

Коль привет.Счас особо опытнные :kolobok_biggrin: раскажут что АПЧ немогут быть универсалами :kolobok_plus_glory:универсалами должны быть собаки умные :kolobok_biggrin: которые кабана обозначают и прибегают хозяину сказать где он :kolobok_biggrin:,цепного медведя отличают :kolobok_biggrin: и небрешут на него :fiona_dog2: и вобще они другие :kolobok_biggrin: если :connie_he-moose: пошел они его непреследуют,они возвращаютса искать БЕЛОК шкурка которых имеет цену всегда :kolobok_biggrin: в воспаленных умах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Не надо думать, что универсал работает сразу все виды на Д1. Что то лучше, что то хуже. Но в течении собачьей жизни, можно ее переориентировать и отшлифовать мастерство.

Задать установку, сегодня кабан, а завтра куница невозможно. Универсал будет работать то, что найдет пырвым.

Светлана...так как же провести состязание универсала ..если приехать по кунице ..то сработает то что подвернется ..к примеру белку... едим но глухарю ..и снова универсал находит белку..по кабану и снова белка ..а по утке так находит хоря или норку.. даже подобрав угодья где вид будет превалировать над другими , получим не осуществимое ...так как разброс по территории ..огромен...не исключено что многие все же начнут поиск своего предпочтения и только потом спустя ушедшее отведенное время переключатся .. про финансовую сторону поездок лучше доже не говорить.. Если я знаю что моя соба работает кабана, утку , и речку .. не проще посетить и испытать именно эти виды ..или этого мало? ..что бы собу признать универсальной.. скажем другая сработает белку , куничку лосика ....Все такие испытания можно проводить и проводят ( но мало) все регионы.. Вовсем виновата ..гонка за ч по бонитировке ..убрать ее и не станет рисованных дипов по блату а в родословные на 90% станут отражать именно то что там и есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец
Желающие получить звание присылают копии рапортичек с состязаний, высокая комиссия производит подсчет баллов и объявляет победителя.

:kolobok_plus_glory: а где копии рапортичек взять? Ехать за ними в ООиР? Или в Москву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Светлана...так как же провести состязание универсала ..если приехать по кунице ..то сработает то что подвернется ..к примеру белку... едим но глухарю ..и снова универсал находит белку..по кабану и снова белка ..а по утке так находит хоря или норку.. даже подобрав угодья где вид будет превалировать над другими , получим не осуществимое ...так как разброс по территории ..огромен...не исключено что многие все же начнут поиск своего предпочтения и только потом спустя ушедшее отведенное время переключатся .. про финансовую сторону поездок лучше доже не говорить.. Если я знаю что моя соба работает кабана, утку , и речку .. не проще посетить и испытать именно эти виды ..или этого мало? ..что бы собу признать универсальной.. скажем другая сработает белку , куничку лосика ....Все такие испытания можно проводить и проводят ( но мало) все регионы.. Вовсем виновата ..гонка за ч по бонитировке ..убрать ее и не станет рисованных дипов по блату а в родословные на 90% станут отражать именно то что там и есть..

а с Ч.. они ничего не отражают? kolobok_biggrin.gifа потомков в записную книжку будешь записывать и ..объяснять?это самое основное я считаю в бонитировке,собака должна иметь все то ,что она реально заслужила,а липа быстренько раскроется..подтвержать только все это нужно на разном уровне,если есть у кого такая возможность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Просто учитывать в бонитировке состязательные дипломы, в том числе и по белке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана...так как же провести состязание универсала ..если приехать по кунице ..то сработает то что подвернется ..к примеру белку... едим но глухарю ..и снова универсал находит белку..по кабану и снова белка ..а по утке так находит хоря или норку.. даже подобрав угодья где вид будет превалировать над другими , получим не осуществимое ...так как разброс по территории ..огромен...не исключено что многие все же начнут поиск своего предпочтения и только потом спустя ушедшее отведенное время переключатся .. про финансовую сторону поездок лучше доже не говорить.. Если я знаю что моя соба работает кабана, утку , и речку .. не проще посетить и испытать именно эти виды ..или этого мало? ..что бы собу признать универсальной.. скажем другая сработает белку , куничку лосика ....Все такие испытания можно проводить и проводят ( но мало) все регионы.. Вовсем виновата ..гонка за ч по бонитировке ..убрать ее и не станет рисованных дипов по блату а в родословные на 90% станут отражать именно то что там и есть..

Виктор Тарасюк вверху написал как, несколько страниц назад я писала тоже самое

В волгоградской лось кабан проводят. В тамбове куница. В ярославле утка. В удмуртии боровая. Вот вам и первая проба на универсальность, если собака побывает везде и получит дипломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

:kolobok_plus_glory:/> а где копии рапортичек взять? Ехать за ними в ООиР? Или в Москву?

Если Вы участник состязаний и собираетесь принять участие в конкурсе, то после состязаний подойдите к экспертной комиссии и сделайте копию, проще снять на фото. И держите у себя. При подведении итогов, если сочтете нужным отравите копии всех рапортичек с состязаний где Ваша собака получила диплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

[/color]

а с Ч.. они ничего не отражают? kolobok_biggrin.gifа потомков в записную книжку будешь записывать и ..объяснять?это самое основное я считаю в бонитировке,собака должна иметь все то ,что она реально заслужила,а липа быстренько раскроется..подтвержать только все это нужно на разном уровне,если есть у кого такая возможность...

Вован .. липу на охоте раскроишь ..а на ринге фуфло блестит .. так вот ежели проводить чемпионат универсалав то только тех кто имеет ч по бонитировке и 161 бал..а нам то куда с тремя видами суватся ..ежли по косуле нет ..по фазану нет..по соболю и глухарю нет . потому что их у нас нет...ДАВНО уже ведь надо ..собрать в большое стадо и атомною бомбою стереть с лица земли... Вместе с РОСОм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

я тебя понимаю Игорян.. kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif только сама суть темы.. здесь чуток о другом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Вован .. липу на охоте раскроишь ..а на ринге фуфло блестит .. так вот ежели проводить чемпионат универсалав то только тех кто имеет ч по бонитировке и 161 бал..а нам то куда с тремя видами суватся ..ежли по косуле нет ..по фазану нет..по соболю и глухарю нет . потому что их у нас нет...ДАВНО уже ведь надо ..собрать в большое стадо и атомною бомбою стереть с лица земли... Вместе с РОСОм...

На охоту Игорь,на волю, наслаждаться и получать удовольствия от работающих собак... kolobok_plus_applause.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

я тебя понимаю Игорян.. kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif только сама суть темы.. здесь чуток о другом ...

не суть как рас о том ..у 161 одного бальника видов 20 ...вот и пусть мерят универсальность..ежели не сработают по половине видов ..значит не универсальные. вольерные чемпионы хорошее правильное предложение то приняли .. так вот пусть по косулям в Сибирь катят..

а по оленям на Чукотку, по фазану в Подмосковье и по снегу ..когда этот глухарь от мороза летать не может..по мишке вольному на Камчатку..а белку братья Белорусы в кабаньих угодьях предоставят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу