brodyaga

Чемпионат универсалов

Recommended Posts

brodyaga

Одновременно имеется ввиду и по белке и по зверю в течении года само собой, не думаю что таких много найдется. С ув.

У меня в свое время была собака, которая в любое время года, могла "с ходу" отработать на "двушку" по любому виду, от белки до медведя, за исключением утки, т.к. подавала с воду только если лапами дно чувствовала, хотя при этом искала и выгоняла из камыша с большим удовольствием ...

Сейсас, увы, такой нет. Но если Правилами данного Чемпионата за "баранку" не будет дисквалификации, то я б выставил младшую суку. На IIб, IIк и III м. должна налаять. В лосём и глухарём хуже. За свои 2 года жизни она их пока не встречала. По утке ещё хуже, т.к. в воду не идёт. Облаивает с берега :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

не верю в универсализм лайки ..... не верю.... как одной собаки ... порода да универсальная.... кто может доказать обратное прошу в гости.... один день охотим кабана... второй день мелочь белку куницу... если так получится всё сам оплачу...

Не много не так. Нельзя по чётным по кабану, а по нечётным по белке.

Но у меня собака работала всё что найдёт. Что перове встретится в лесу. Есть в угодьях бека, прихватила зверька - работает по белке. Нашла свежий кабаний след - пошла за кабаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Как же определить какой дип за считать при охоте или при испытание универсала...post-288-0-92005200-1371803192_thumb.jpg Вот один день .. с моей бывщей рыжей ..и поверте не самый продуктивный в плане универсальности.. были деньки по видам гораздо больше ..и перо и капыто .. Может нужно целый день отдавать процессу и только потом вывести бал ..универсальности собаки.. а в родословной просто и без дипа ..писать.. испытана..универсальная 1 класс.....А то придумали умники без впкос ..классность не выше второго....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Мне кажется не стоит огород городить с дополнительными состязаниями типа "Самый чумовой универсал России".

Надо быть проще. Предлагаю вариант: все проводящиеся в стране состязания в течении года дают возможность собакам получившим дипломы принять участие в розыгрыше на звание см. выше.

Желающие получить звание присылают копии рапортичек с состязаний, высокая комиссия производит подсчет баллов и объявляет победителя.

Это гораздо дешевле, а эффект тот же. Остается только заинтересованным лицам разработать внятные критерии подсчета баллов.

И прекратить спор об универсальности лайки (как породы или конкретной собаки) он непродуктивен.

Виктор, так это и имелось ввиду, что уже имеющиеся состязания будут/могут быть этапами Чепионата. Но на Чемпионат нужно заявться заранее, а не так : сработает - заявлюсь, а не сработает - промолчу.

И например, можно участвовать в год на неограниченном колличестве состязаний по кабану, а в зачёт Чемпионата идёт лучший результат ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Виктор, так это и имелось ввиду, что уже имеющиеся состязания будут/могут быть этапами Чепионата. Но на Чемпионат нужно заявться заранее, а не так : сработает - заявлюсь, а не сработает - промолчу.

И например, можно участвовать в год на неограниченном колличестве состязаний по кабану, а в зачёт Чемпионата идёт лучший результат ....

И ещё : что бы устроители Состязаний были не против того, что их Состязания будут являться этапами Чемпионата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Не много не так. Нельзя по чётным по кабану, а по нечётным по белке.

Но у меня собака работала всё что найдёт. Что перове встретится в лесу. Есть в угодьях бека, прихватила зверька - работает по белке. Нашла свежий кабаний след - пошла за кабаном.

Да все собаки более свежий след прихватывают,но какому то отдают предпочтение.Лис все гоняют,коз тоже,за бобром лазят и прочее,но универсальность это чуть другое.Для себя бы я раставил так-1кабан,2барсук-куница,другая универсальность мне ненужна,мешает охоте только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Виктор, так это и имелось ввиду, что уже имеющиеся состязания будут/могут быть этапами Чепионата. Но на Чемпионат нужно заявться заранее, а не так : сработает - заявлюсь, а не сработает - промолчу.

И например, можно участвовать в год на неограниченном колличестве состязаний по кабану, а в зачёт Чемпионата идёт лучший результат ....

Слава Богу, хоть ещё один человек понимает, что такое Российский рейтинг лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

У меня в свое время была собака, которая в любое время года, могла "с ходу" отработать на "двушку" по любому виду, от белки до медведя, за исключением утки, т.к. подавала с воду только если лапами дно чувствовала, хотя при этом искала и выгоняла из камыша с большим удовольствием ...

Сейсас, увы, такой нет. Но если Правилами данного Чемпионата за "баранку" не будет дисквалификации, то я б выставил младшую суку. На IIб, IIк и III м. должна налаять. В лосём и глухарём хуже. За свои 2 года жизни она их пока не встречала. По утке ещё хуже, т.к. в воду не идёт. Облаивает с берега :kolobok_plus_glory:/>

Алексей, а если зверь(кабан к примеру) через небольшую речушку(метров 5) "переправится" переплывет или бросит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Алексей, а если зверь(кабан к примеру) через небольшую речушку(метров 5) "переправится" переплывет или бросит?

Саш, я не знаю. Честно. Не было ещё таких случаев. Ей в мае только 2 годы было, из которых с возраста 6 месяцев до 1 г.3 меся. она провела на диване и-за травмы. Так что практического опыта форсирования водных преград пока нет. Но в октябре уезжаю на 2 недели на охоту, потом по результатм отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Да все собаки более свежий след прихватывают,но какому то отдают предпочтение.Лис все гоняют,коз тоже,за бобром лазят и прочее,но универсальность это чуть другое.Для себя бы я раставил так-1кабан,2барсук-куница,другая универсальность мне ненужна,мешает охоте только.

Да не все, к сожалению. Опять же скажу про своих собак.

- старшая сука ( 6 лет ) в 10-ти метрах мимо кабана пройдёт - даже голову не повернёт. На спор возил в вольер и показывал. Вообще никакой реакции. Ни страха, ни интереса ...

- кобель пройдёт под веткой дерева, на которой сидит белка и даже голову не поднимет. Его вообще всё что меньше его в холке мало интересовало. Хотя енотов в Астраханской области давил. Просто так. Были на рыбалке, жили в палатках. Уходил из лагеря под утро и притаскивал задушенного енота ... Но за свои 10 лет охотничьей карьеры ни одной белки не облаял. Охотились с ним в основном на кабана, но в вольере ещё и медведя лаял ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Саш, я не знаю. Честно. Не было ещё таких случаев. Ей в мае только 2 годы было, из которых с возраста 6 месяцев до 1 г.3 меся. она провела на диване и-за травмы. Так что практического опыта форсирования водных преград пока нет. Но в октябре уезжаю на 2 недели на охоту, потом по результатм отчитаюсь.

Понятно, время покажет. Может азарт возьмет своё и поплывет собака, преследуя зверя. Не очень радует конечно, когда лайка в воду не идет.

Да, я помню про травму. Моя такого же возраста и тоже "на больничном" первый сезон (хотя маловато ей тогда ещё было для "сезона") провела.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Все что не по теме перенесено СЮДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey1315

Мое мнение чемпиона унивелсалов проводить необходимо но по принципу -выше было предложение кубки тенис биатлон-рейтинговые очки а в конце года подведение итогов со всенародной оглаской.Возможно первый год получится коряво но затем пойдет по руслу и польза от этого я уверен будет. Для этого РОРС должно утвердить положение по видам и после этого в графике региональных состязаний к примеру писать Волгоград лось кабан-зачет Чемпионат . Вологда белка куница-зачет .........итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Мое мнение чемпиона унивелсалов проводить необходимо но по принципу -выше было предложение кубки тенис биатлон-рейтинговые очки а в конце года подведение итогов со всенародной оглаской.Возможно первый год получится коряво но затем пойдет по руслу и польза от этого я уверен будет. Для этого РОРС должно утвердить положение по видам и после этого в графике региональных состязаний к примеру писать Волгоград лось кабан-зачет Чемпионат . Вологда белка куница-зачет .........итд.

Вологда Сергей это традиционно-лось-глухарь,белки 4 года нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

вот вы мне пжста скажите для чего всё это?

для пантов корявых или для чего :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу