Павел

И снова про поиск и вязкость

Recommended Posts

LAIKA

хорошо бы так всегда было..

Так бывает только с подножными да диванными,с хорошими работниками зачастую какая то ..опа случается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Вы не охотитесь до снега? Как Вы находите по чернотропу, работающую в двух с лишним километрах от Вас, собаку? Если с выпадением снега Вы не видите в течении получаса собаку и при этом не слышите лая, то сразу возвращаетесь по своему следу до пересечения с собачьим и встаете на него?

Я еще себя стариком не считаю, но четверть века с собачкой по лесу отходил и последние пять пользуюсь Астрой, так что есть с чем сравнивать. В моих, бедных на зверя угодьях, численность куницы и норки не высока, поэтому работы дальше зоны слышимости лая не редкость. В этом сезоне специально высчитывал пройденные мною километры в пересчете на одну добытую куницу. Получилось около шестидесяти. Благо ближайшая деревня от меня в сорока километрах, так что есть где разгуляться. :kolobok_plus_stop:/> Но для меня преимущество Астры заключается ни столько в увеличении добычливости, сколько в душевном спокойствии /доводилось вытаскивать собаку из петли/ и возможности объективно оценивать работу собаки. А для скупщиков Астру не покупайте, не надо. :kolobok_biggrin:/>

Андрей,извини, если мои вопросы показались тебе не корректными!

Но в предыдущем посте ты заявил что с Астрой ДОБЫЧЛИВОСТЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ В РАЗЫ(даже не в два раза, а именно в разы). Поэтому и возникли вопросы.

Хотя, если раньше добывал одного зверька а с Астрой двух -то тоже добыча возрастёт в разы.

Астру я хотел купить себе,если действительно с ней так ловко и беззаботно.А скупщикам я пушнину продам,ну не выкидывать же её в самом деле. :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Так бывает только с подножными да диванными,с хорошими работниками зачастую какая то ..опа случается.

Иван,что в твоём понимании "ХОРОШИЙ РАБОТНИК"? Собака которая не может найти хозяина или дорогу домой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей,извини, если мои вопросы показались тебе не корректными!

Но в предыдущем посте ты заявил что с Астрой ДОБЫЧЛИВОСТЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ В РАЗЫ(даже не в два раза, а именно в разы). Поэтому и возникли вопросы.

Хотя, если раньше добывал одного зверька а с Астрой двух -то тоже добыча возрастёт в разы.

Астру я хотел купить себе,если действительно с ней так ловко и беззаботно.А скупщикам я пушнину продам,ну не выкидывать же её в самом деле. :kolobok_plus_break:/>

Извините, что не правильно понял Ваш вопрос.

Астра действительно вещь! Только вот охота с ней становится другой. Примерно как с появлением в арсенале нарезного ствола, когда уже не чащей пробираешься, а придерживаешься краев вырубов и болот. Вот так и Астра заставляет заходить в лес с учетом предполагаемого дальнейшего хода собаки. Учитываешь ветер, "прижимаешь" собаку к краю того же болота или берегу водоема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А каков радиус действия этой Астро? Он шире, чем усреднённая зона слышимости голоса собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А каков радиус действия этой Астро? Он шире, чем усреднённая зона слышимости голоса собаки?

В нашей равнинной тайге, это около двух с половиной километров. Средняя слышимость лая при работе вверх, при нормальной не ветреной погоде, около километра. При обрыве трека и возникновении на экране вместо значка "бегущая собака" знака вопроса, беру любую сушину, вешаю на ее конец за шнурок прибор и поднимаю сушину вверх. Дальность увеличивается существенно. Но в принципе можно и без сигнала выдвигаться к последнему месту приема и надеяться, что собака попадет в зону охвата сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

За последние пять лет, которые я использую Астру, у меня появилось ощущение, что в лесу не собака со мной, а я с собакой. До Астры, я, хотя бы приблизительно, мог придерживаться выбранного на день маршрута. Не слышишь собаку и идешь спокойно по маршруту, иногда час собачки не видно, иногда больше, но ты понимаешь, что она всегда тебя догонит. А с Астрой, нет собаки несколько минут и ты уже смотришь на прибор. Вот на нем появился значок "собака на дереве", подождав какое то время и увидев, что значок не меняется, ты сворачиваешь с маршрута. После этого уже можно быть уверенным, что больше на него ты не вернешься, потому что дальше пойдут новые значки на приборе и ты будешь передвигаться по угодьям в известном только собаке направлении. Да, добычливость с Астрой увеличивается в разы, но что то в этом процессе не правильно. Раньше, я шел к перспективным ягодникам, болотцам, истокам речек, лесным озерам, а сейчас, постоянно меняя направления, бегаю по лесу за собакой.

Выходит, что помимо пользы от Астро, от неё ещё и вред? Собака ведь не понимает, что её находят посредством радиосигнала. Она-то думает, что хозяин пришёл на её лай, которым она его собственно и звала. Подумав, что ей достался хозяин с суперслухом, собака начинает уходить всё дальше и дальше. Хозяин, вместо того, чтобы её ждать, ходит за ней, чем стимулирует её уходить ещё дальше. А так бы постоял пару раз в неведении, так собака бы поняла, что хозяин так далеко не ходит, а значит искать зверя за тридевять земель бестолку. Или так, собака что-то копает, но пока не уверена в том, что зверь тут и голоса не подаёт, а хозяин-то по телевизору видит, что собака торчит уже минут пять на одном месте. Голоса он её не слышит, но идёт к ней. Приходит. Так собака начинает соображать, что хозяин её находит и если она лает и если она не лает. Не упадёт ли у такой собаки потребность в отдаче голоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

А каков радиус действия этой Астро? Он шире, чем усреднённая зона слышимости голоса собаки?

У меня с короткой антенной до 1 км в лесу,если собака в овраге,то и на 350 метрах связь прерывается.

По мне так трекер намного лучше чем "Астро".ИМХО:"Астро" под американских подружейных собак заточена.

Беда в том,что с вязкими собаками начинаешь их искать по прибору,тем самым даешь им понять,что хозяин тебя найдет сам,а это не гуд для оттачивания возвратности.

Трекер можно отслеживать где угодно,а значит можно смело следить сход собаки на большие расстояния и принципиально ждать возврат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Выходит, что помимо пользы от Астро, от неё ещё и вред? Собака ведь не понимает, что её находят посредством радиосигнала. Она-то думает, что хозяин пришёл на её лай, которым она его собственно и звала. Подумав, что ей достался хозяин с суперслухом, собака начинает уходить всё дальше и дальше. Хозяин, вместо того, чтобы её ждать, ходит за ней, чем стимулирует её уходить ещё дальше. А так бы постоял пару раз в неведении, так собака бы поняла, что хозяин так далеко не ходит, а значит искать зверя за тридевять земель бестолку. Или так, собака что-то копает, но пока не уверена в том, что зверь тут и голоса не подаёт, а хозяин-то по телевизору видит, что собака торчит уже минут пять на одном месте. Голоса он её не слышит, но идёт к ней. Приходит. Так собака начинает соображать, что хозяин её находит и если она лает и если она не лает. Не упадёт ли у такой собаки потребность в отдаче голоса?

На отдачу голоса не влияет, во всяком случае за своими не замечал. Вязкость действительно увеличивается, может и на поиск влияет, хотя не уверен. Но на любой охоте случается вечер, когда надо поворачивать к дому. :kolobok_plus_break: Практически каждый вечер я жду собак, потому как идти к месту их очередной работы это значит уходить в сторону от дома и возвращаться по темну или устраиваться в лесу на ночевку, что мне не особо интересно. Может именно вот эта вечерняя часть их работы и заставляет их быть менее вязкими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Иван,что в твоём понимании "ХОРОШИЙ РАБОТНИК"? Собака которая не может найти хозяина или дорогу домой?

Извините,но явно не такой как у Вас.У меня с вами разные охоты(угодия)и разные требования к роботе соб.потому мы не поймем друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

У меня с короткой антенной до 1 км в лесу,если собака в овраге,то и на 350 метрах связь прерывается.

По мне так трекер намного лучше чем "Астро".ИМХО:"Астро" под американских подружейных собак заточена.

Беда в том,что с вязкими собаками начинаешь их искать по прибору,тем самым даешь им понять,что хозяин тебя найдет сам,а это не гуд для оттачивания возвратности.

Трекер можно отслеживать где угодно,а значит можно смело следить сход собаки на большие расстояния и принципиально ждать возврат.

Вот и я про то Олег!Возврат был и есть,тока вот с астрой начинают херовничать(лично мои).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

У меня с короткой антенной до 1 км в лесу,если собака в овраге,то и на 350 метрах связь прерывается.

У тебя что то с прибором. Когда в Карелии бываю, редко связь прерывается, да и то, когда собака за скалы уходит. До пятисот метров даже в бобровых норах собачку показывает. Да и у всех знакомых, то же в пределах двух с половиной километров приборы работают устойчиво.

Трекер говоришь? Может еще и по телефону из угодий можно позвонить? :kolobok_plus_break: У нас вышки стоят в лучшем случае вдоль трасс, да и то пробелы в связи имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

У тебя что то с прибором. Когда в Карелии бываю, редко связь прерывается, да и то, когда собака за скалы уходит. До пятисот метров даже в бобровых норах собачку показывает. Да и у всех знакомых, то же в пределах двух с половиной километров приборы работают устойчиво.

Трекер говоришь? Может еще и по телефону из угодий можно позвонить? :kolobok_plus_break:/> У нас вышки стоят в лучшем случае вдоль трасс, да и то пробелы в связи имеются.

У нас в этом плане хорошо,даже рациями редко кто пользуется,все по сотовому общаются,а "Астро"обыкновенная -как у всех,только леса у нас сильно захламленные и все в оврагах глубиной под 100 метров,-тут хоть десяти метровую антенну ставь...((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Северянин

В нормальную погоду лайку слышу за 400 метров по Астре,поэтому чтобы найти лайку нужно делать дополнительный круг или возвращаться назад пытаясь услышать работу собак.За это время не вязкая собака должна бросить зверя и бежать искать хозяина,а с помощью Астро и вязкозть увеличивается т.к.хозяин придет и время добычи зверя уменьшается,не тратится на поиск работающей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В нормальную погоду лайку слышу за 400 метров по Астре,поэтому чтобы найти лайку нужно делать дополнительный круг или возвращаться назад пытаясь услышать работу собак.За это время не вязкая собака должна бросить зверя и бежать искать хозяина,а с помощью Астро и вязкозть увеличивается т.к.хозяин придет и время добычи зверя уменьшается,не тратится на поиск работающей собаки.

Если можно, выразите свою мысль более доступно для понимания, т.к. она интересна для меня, но я в вашем тексте никак не могу ничего разобрать. Лающую собаку за 400 метров и так слышно, хоть с Астро, хоть ухом. Потом, наверное, с астро не слышно собаку, а видно точку её нахождения? Дальше, совсем, "тёмный лес": если вы и так слышите (видите) собаку, отошедшую от вас на 400 метров, то зачем тогда её искать, делая дополнительный круг, или возвращаться назад, пытаясь её услышать? И далее тоже не понятно, почему собака должна бросить найденного зверя? Четыреста метров, при самых отвратительных условиях передвижения охотника, - это не более 10 минут хода. К тому же, идя к собаке по навигатору, т.е. напрямую, вы сокращаете время своего подхода к собаке, а не вязкость её работы. Я бы, наверное, предположил, что чем больше время подхода охотника, тем более развивается у собаки вязкость, конечно, если она уверена в том, что охотник обязательно придёт. Конечно, если собака уходит так далеко, что её не слышно, то она обречена на пустую работу, а охотник на пустые мотанья по лесу. Именно по этому и считается, что лайка должна работать в пределах слышимости её голоса. Собака, которая вываливается за эти пределы, мало эффективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу