Павел

И снова про поиск и вязкость

Recommended Posts

buranko

Берите уважаемые в лес по одной собаке, и сразу беготни и ночевок у костра станет как минимум процентов на пятьдесят меньше. Для себя себя сделал такие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Не совсем вас понял. Вы уходили по следу собаки, ушедшей за соболем, но ещё не подавшей голос? То есть, вы пытались её вытропить вместе с соболем, а она оказывалась сзади? Честное слово, не понял. Может быть подробнее объясните?

Да Вадим,вы правильно меня поняли.

Вы уходили по следу собаки, ушедшей за соболем, но ещё не подавшей голос?

Я не только шёл,я по молодости бегал.

Это сёйчас я маленький и толстый.

А был высокий худой и красавец. :)/>

Я бы описал охоту на соболя,правда тема не та.

Собака уходит за соболем,и бывает из за глубокого снега может гонять до ночи.Не всегда вы услышите лай собаки из за растояния,или рельефа или копающей в корнях.

Вот и получается,-ползёшь по следу собаки гонящей соболя потихоньку на Север.А потом развернувшись гонным следом добываешь на Юге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Да Вадим,вы правильно меня поняли.

Вы уходили по следу собаки, ушедшей за соболем, но ещё не подавшей голос?

Я не только шёл,я по молодости бегал.

Это сёйчас я маленький и толстый.

А был высокий худой и красавец. :)/>/>/>

Я бы описал охоту на соболя,правда тема не та.

Собака уходит за соболем,и бывает из за глубокого снега может гонять до ночи.Не всегда вы услышите лай собаки из за растояния,или рельефа или копающей в корнях.

Вот и получается,-ползёшь по следу собаки гонящей соболя потихоньку на Север.А потом развернувшись гонным следом добываешь на Юге.

А давайте перейдём в другую тему и обсудим это? Очень интересно!

Вот тут, думаю, можно об этом поговорить: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic4578.html/page__p__113389__hl__%2B%D0%BD%D0%B0+%2B%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8F__fromsearch__1#entry113389

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
охота

В позапрошлом году молодая и очень подающая надежды сука ушла вместе с то же не очень старыми,но с ошейниками кобелями за кабаном.Кобелей нашел,сучка видимо плутанула,на следущий день нашел мертвой на дороге,сшибла машина.Как корил себя за жлобство/из за того ,что не купил еще один ошейник/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

В позапрошлом году молодая и очень подающая надежды сука ушла вместе с то же не очень старыми,но с ошейниками кобелями за кабаном.Кобелей нашел,сучка видимо плутанула,на следущий день нашел мертвой на дороге,сшибла машина.Как корил себя за жлобство/из за того ,что не купил еще один ошейник/.

Алексей, была у нас сука, которая блудила. Шесть лет я пытался доказать своему шефу, что её нужно выбраковать.

Как раз с помощью ошейника и навигатора хорошо видно, как она с рабочей собакой гонит зверя по зрячему или горячему следу. Но чуть приустав. отставала, и выла, пока я её не вводил из леса. Она после проминажа не отходила от ног.

Шеф же всегда говорил-"я с ней пешком ходил, она ни разу не блудила".

На самом деле держала хозяина на слуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11Sobol11

Что навигаторы помогают на охоте,это все понятно,сам терял собак, правда молодых,но у нас тут один охотник,прикупил себе мини вертолет,сожает туда собак ,находит зверя ,садится выпускает,звонит номерам,взлетает ведет наблюдение за работой сабак,а после собирает и это у него считается мастер класс.Вот я и думаю куда мы дальше пойдем с техническим прогрессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Что навигаторы помогают на охоте,это все понятно,сам терял собак, правда молодых,но у нас тут один охотник,прикупил себе мини вертолет,сожает туда собак ,находит зверя ,садится выпускает,звонит номерам,взлетает ведет наблюдение за работой сабак,а после собирает и это у него считается мастер класс.Вот я и думаю куда мы дальше пойдем с техническим прогрессом.

Да-да!!!++++++++ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Да-да!!!++++++++ :)/>

Нет - нет!!! :)

Вот Вы, Вадим, писали, что по незнакомой местности ходили вдоль речек, а в моей местности речек-ручьев очень много и перепутать их очень легко. Да, можно пользоваться приметами, ветром, солнцем и звездами, но при этом выйти от нужной точки в нескольких километрах, а можно использовать достижения научно-технического прогресса и двигаться по прямой. Я выбираю движение по прямой, так я смогу больше увидеть, не придерживаться ориентиров, дальше уйти, быстрее выйти к дому. Все это можно выразить в одном слове - "удовольствие", ради чего мы и ходим в лес. Если бы по лесу можно было проехать на бесшумной машине, то я бы ездил. :) Вы же "Дружбу - 2" на "Штиль" поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Нет - нет!!! :)/>/>

Вот Вы, Вадим, писали, что по незнакомой местности ходили вдоль речек,

Я в незнакомой местности пользуюсь по-старинке компасом и картой (если таковая имеется). А писал я как раз о том, что если ходить ориентируясь на речки и ручьи, то очень легко заблудиться. Я так догадываюсь, что вы имели в виду мой очерк "Таёжное белковье"? Перечитайте. Но тут речь не о том, чем удобнее пользоваться при личном ориентировании, а о том, что мы заводим собаку, по большому счёту, как "инструмент" отыскивания, облаивания и задержки до нашего подхода обнаруженного зверя. И вот вдруг оказывается, что набора врождённых возможностей этого "инструмента" нам мало и мы дополняем этот набор навигационной системой (Астро). Вот я и поставил "плюсы", т.к. автор сообщения недвусмысленно намекнул, что если нам не хватает врождённых качеств нашей собаки, то можно в довесок к ней ещё и вертолёт прикупить.:)/> и рождается вполне закономерный вопрос: "А зачем нам , вообще, собака?!" Собака, ведь, и так вполне самодостаточна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я в незнакомой местности пользуюсь по-старинке компасом и картой (если таковая имеется). ...

Если принимать в расчет, что до 12-го века о компасе в Европе не слышали, то не так что бы и по старинке. Можно сказать, что достаточно свежие открытия используете. :)

Если собака применяется для охот выходного дня, то стоит ли ждать хорошей погоды для наступления приемлемых условий по доносчивости собачьего лая или все таки повесить на нее Астру и сделать ее "всепогодной"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Если принимать в расчет, что до 12-го века о компасе в Европе не слышали, то не так что бы и по старинке. Можно сказать, что достаточно свежие открытия используете. :)/>

Если собака применяется для охот выходного дня, то стоит ли ждать хорошей погоды для наступления приемлемых условий по доносчивости собачьего лая или все таки повесить на нее Астру и сделать ее "всепогодной"?

Андрей, а есть ли вообще смысл ходить с собакой на охоту в погоду, для этого непригодную (дождь, пурга и т.д.)? Много ли в такую погоду собака наработает? Я несколько раз, замучившись ждать у моря погоды, уходил белковать в дождь и могу сказать, что зря я это делал. Ну приносил я белку-две, вымокнув при этом, до нитки. Так стоило ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Андрей, а есть ли вообще смысл ходить с собакой на охоту в погоду, для этого непригодную (дождь, пурга и т.д.)? Много ли в такую погоду собака наработает? Я несколько раз, замучившись ждать у моря погоды, уходил белковать в дождь и могу сказать, что зря я это делал. Ну приносил я белку-две, вымокнув при этом, до нитки. Так стоило ли?

чувствуется сразу .что на хлеб с маслом промыслом не приходилось зарабатывать... Не глядя на погоду...сбитые до костей собачьи лапы , нужно отбить за короткий срок : заброску вертолётом..провиант...да заработать ..детишкам на велИсопеды...а подросли потом... на ВУЗ. :)

Соболь обычно хорошо ходит в пургу...а перед окончанием её уходит в укрытие... и если сыт может пару дней не показываться ...и будешь по солнечной погоде ходить мимо...любоваться красотами зимних пейзажей...случается такое ... не хочет зверь след давать по свежей пороше :)

Дождь по осени (по боровой) и лёгкая пурга по зиме (по пушнине) может и не очень уютная ,но очень добычливая погода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

чувствуется сразу .что на хлеб с маслом промыслом не приходилось зарабатывать... Не глядя на погоду...сбитые до костей собачьи лапы , нужно отбить за короткий срок : заброску вертолётом..провиант...да заработать ..детишкам на велИсопеды...а подросли потом... на ВУЗ. :)/>

Соболь обычно хорошо ходит в пургу...а перед окончанием её уходит в укрытие... и если сыт может пару дней не показываться ...и будешь по солнечной погоде ходить мимо...любоваться красотами зимних пейзажей...случается такое ... не хочет зверь след давать по свежей пороше :)/>

Дождь по осени (по боровой) и лёгкая пурга по зиме (по пушнине) может и не очень уютная ,но очень добычливая погода.

Ну, там где мы с Андреем охотимся (Европейская часть России) соболь, к сожалению, не водится. А что такое зарабатывать охотой, это нам знакомо. И в пургу ходили, и в дождь, и в морозы ниже пятидесяти приходилось(правда, там не зарабатывал) и без выходных. И детей так же учили, и одевали , и обували. Всё, как у всех.

В пургу-то соболь может и ходит, да вот след его недолог, а переметённый след собаке трудно вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Кстати, в прошедшем сезоне белка хорошо жировала в мелкий дождик. Но ведь не только дождь и снегопад ухудшают слышимость, сильно на нее влияет свежая кухта, ветер. Да и осадки у нас на Северо-Западе вещь скорее постоянная чем временная. Они могут начинаться и заканчиваться несколько раз за день. Я пытаюсь объяснить, что ждать погоду можно долго, а выходных мало. Вот и ходим не дожидаясь "клевой" погоды, а когда есть свободное время.

post-170-0-80366900-1403898082_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Все это можно выразить в одном слове - "удовольствие", ради чего мы и ходим в лес.

Я пытаюсь объяснить, что ждать погоду можно долго, а выходных мало. Вот и ходим не дожидаясь "клевой" погоды, а когда есть свободное время.post-170-0-80366900-1403898082_thumb.jpg

Я это понял. Но ведь если ходим для удовольствия и наслаждения работой собаки, то стоит ли тогда вообще использовать Астро? Я, естественно, не отговариваю и не пытаюсь заявить, что этого делать ни в коем случае не нужно. тут каждый сам решает, что ему нужно, а что нет. У меня сосед не ходит на рыбалку без эхолота :), он всегда знает где рыба есть, а где её нет, а я ищу рыбу по наитию и она у меня всегда есть. Сейчас вот сижу, жереха жареного с чёрным хлебом кушаю, а сосед, наверное, есть дорогущую колбасу и смотрит канал "Охота и Рыбалка" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу