Павел

И снова про поиск и вязкость

Recommended Posts

пан 76

У нас в загон идет один - два загонщика, с ними собаки, загонщики( как правило местные парни) знают угодия как свои пальцы, они обследуют характерные для зверя места, ориентируются по собакам. ... Собакены заработали, загонщики :kolobok_plus_suicides:/> начинают толкать зверя(в сопровождении собак) на стрелков... Зачастую загонщики сами перевидят зверя, но как правило не стреляют, так как потом выносить зверя далеко, угодья плотные, квадрики не везде проходят, речки, канавы... Стрелки стоят около дорог, просек... Вот стоишь на номере и слушаешь рев своры в осеннем лесу, ориентируешься по голосу.... Как правило зверь не ходом на номера идет, а делает остановки и прислушивается... Собаки работают... Красота... :kolobok_plus_stop:/>

Если собаки, а потом и загонщики вышли на номера, значит загон пустой, собакены и люди по машинам и ... вперед.. новый загон, в другом месте... :Laie_94:/> Как то так...

так везде ...

всегда спрашиваю стрелять ли мне в загоне и сколько.. кто не знает говорит вали и побольше ( на заказных охотах) кто тот так не рискует... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Это у тебя блудливых не было наверное!!!

Угонит зверя и с концами,лови её по всему лесу,сама на след выйти не может,а то и ещё хуже-сядет на жопу и воет!!!

Собака в один конец:kolobok_plus_suicides:/> нет, не было,с плохим компасом это проблема....но это сразу видно со щенячьего возраста,бывало конечно что ищешь собак,но это другое.. и расстояние на дцать и длительность работы...возвращаться пешком "сутки"а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

так везде ...

всегда спрашиваю стрелять ли мне в загоне и сколько.. кто не знает говорит вали и побольше ( на заказных охотах) кто тот так не рискует... :kolobok_plus_stop:/>

:kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ilyazay

Всем привет. Держу суку ЛРЕ возраст 1,3 года. прочитал тему в надежде найти информацию о тренировке широты поиска- подскажите как или помогите подобрать нужную правильную литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Илья, насколько только можете настолько и посвятите все свободное время походам в лес. Никогда без нужды не подзывайте собаку, кашляйте, веткой хрустните, обозначьте себя и не подзывайте. Стреляйте все, что работает ваша собака, не бросайте ее в лесу одну, а уж тем боле при облаивании. Многое зависит и от Вашего старания. Уменьшить поиск легче, чем увеличить. Ну ходить, желательно там где есть на что охотится))) Извиняюсь за сумбур, но я как то так все вижу. А уж получится или нет, тут вообще гарантий ни кто не даст. Но главное это частые походы в лес в одиночку, только Вы и собака))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Антон, забыл написать, что ходить надо не используя тропинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Согласен, Андрей, но мы ж соседи, откуда в наших лесах тропинки, только так - направления. А так абсолютно правильно. По поводу литературы, у Вахрушева дословно так "Спокойно, не спеша, идут лесом, избегая дорог, просек и троп" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11Sobol11

Мое мнение у собаке ,с которой реально охотятся должен быть поиск и вязкость,а иначе какая с ней охота, только в загоне. Много собак было у меня и вроде не плохие,но реально могу отметить только 3,одна была сука,покупал я ее у Языковского П М ,а два других это кабели,которые достались мне по воле случая.Так вот что хочу сказать у них с 6-7 месяцев был поиск очень широкий и результативный и я не уделял им больше внимания чем остальным у них это было в крови и самое главное все прекрасно было с возвратом ,тогда еще небыло ошейников спутниковых,но я с ними проохотился до самой старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Мое мнение у собаке ,с которой реально охотятся должен быть поиск и вязкость,а иначе какая с ней охота, только в загоне. Много собак было у меня и вроде не плохие,но реально могу отметить только 3,одна была сука,покупал я ее у Языковского П М ,а два других это кабели,которые достались мне по воле случая.Так вот что хочу сказать у них с 6-7 месяцев был поиск очень широкий и результативный и я не уделял им больше внимания чем остальным у них это было в крови и самое главное все прекрасно было с возвратом ,тогда еще небыло ошейников спутниковых,но я с ними проохотился до самой старости.

Все так. Если в собаке заложено то заложено, а если нет, то хоть обнатаскивайся и обстреляйся из под нее. Плюс минус что то прибавится, но глобально это либо есть, либо, она так и будет ходить в пределе видимости почти все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

50Х50. Учить надо и правильно нахаживать fiona_dog2.gif/>, connie_08.gif/>. Как мне один известный и уважаемый в лаечных кругах товарищ сказал - собачку нужно раскрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

То есть ходить не надо, время убивать не надо, даст Бог все образуется? Или если в 6-7 месяцев поиска нет, все - баста, его и не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Щенки с одного помета, попадая к разным владельцам зачастую работают в лесу по разному, понятно, что помет не одинаков, но все таки это показатель. Обращаясь к молодым охотникам, хочется добавить, байка о том, что в собаке все уже заложено от природы, конечно очень хорошо оправдывает свое не желание заниматься со щенком, но не освобождает от ответственности перед своей совестью :kolobok_biggrin: В 6-7 месяцев в собаке видны задатки и то при условии, что с ней достаточно занимались до этого. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

То что надо заниматься, это аксиома. Я говорю о случае когда нахаживаешь, нахаживаешь, а она все под ногами. Что самое интересное никуда она от этих ног не денется если в голове у нее не заложено, хоть обходись.

Сам сторонник собаку с самого маленького 2-3 месяца в лес брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

50Х50. Учить надо и правильно нахаживать fiona_dog2.gif/>, connie_08.gif/>. Как мне один известный и уважаемый в лаечных кругах товарищ сказал - собачку нужно раскрывать.

Как ты её раскроешь, если ни мозгов,ни чутья,ни поиска?

А если у собачки все эти качества присутствуют,то она и без вашей помощи раскроется.Главное не мешать ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Щенки с одного помета, попадая к разным владельцам зачастую работают в лесу по разному, понятно, что помет не одинаков, но все таки это показатель. Обращаясь к молодым охотникам, хочется добавить, байка о том, что в собаке все уже заложено от природы, конечно очень хорошо оправдывает свое не желание заниматься со щенком, но не освобождает от ответственности перед своей совестью :kolobok_biggrin:/> В 6-7 месяцев в собаке видны задатки и то при условии, что с ней достаточно занимались до этого. ИМХО.

Щенки с одного помёта,попадая даже к одному владельцу зачастую работают по разному...И разница эта бывает иногда очень существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу