Павел

И снова про поиск и вязкость

Recommended Posts

GrendeL

А я так думаю.Понравился сезон?Добычлива в твоём понимание твоя собака?Если да,то значит и вязкости хватает и поиска и чутья.Идеальных собак не бывает ,как и людей.Где то поиска больше,но вязкости меньше.Где то поиск узкий,но вязкость запредельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Где то поиск узкий,но вязкость запредельная

А так бывает?)))))))))))

Что толкает собаку на вязкую работу? На осмысленный(не бродяжный)поиск?

А я так думаю.Понравился сезон?Добычлива в твоём понимание твоя собака?Если да,то значит и вязкости хватает и поиска и чутья.

Некоторым хватает для "понимания" двухсот метров прогона собакой зверя до номеров))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Олег привет.Бывает.Идёт на расстоянии 150-300 м(не всегда),а почуял зверя и снять целый день не могут.Приходится бить.И работник на весь район известный своей вязкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

А так бывает?))))))))))

Не бывает только в книжках.Там всё как положено)))))Там знают какие лайки должны быть

Ну если мы о загонной охоте то там вообще вязкость не нужна.Никто тебя с твоей собакой ждать не будет.Поэтому нефиг там делать.Нервы свои только тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег привет.Бывает.Идёт на расстоянии 150-300 м(не всегда),а почуял зверя и снять целый день не могут.Приходится бить.И работник на весь район известный своей вязкостью.

Максим,поиск -понятие абстрактное:для кого-то это преследование зрячего и уход по пахучему зверю,а для иных- это поиск наличия зверя и его запахов.

Для второго случая от 150 до 300 метров- отлично!

Часто слышу от владельцев лестные отзывы о поиске и чутье своих собак,тех,которые охотят в "зоопарках"с большой плотностью(в одном и том же месте): собака напущена и сразу на полтора км за зрячим уходит,а если и не за зрячим,то по местам прошлых "боев",-

она в этом случае подходит под определение чутьистой и поисковой?

Привезите эту собаку в чужой лес с меньшей плотностью зверя и посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Максим,поиск -понятие абстрактное:для кого-то это преследование зрячего и уход по пахучему зверю,а для иных- это поиск наличия зверя и его запахов.

Для второго случая от 150 до 300 метров- отлично!

Часто слышу от владельцев лестные отзывы о поиске и чутье своих собак,тех,которые охотят в "зоопарках"с большой плотностью(в одном и том же месте): собака напущена и сразу на полтора км за зрячим уходит,а если и не за зрячим,то по местам прошлых "боев",-

она в этом случае подходит под определение чутьистой и поисковой?

Привезите эту собаку в чужой лес с меньшей плотностью зверя и посмотрим...

Олег так о том и речь.Кому то и вязкости хватает на 30-40 мин.И я с этим соглашусь.Так как угодья нынешние в Мос.Обл.(например)не позволяют охотится без гемора.Дороги дачи и ещё всякой хрени...Через дорогу между прочим уже другой обход.А мне туда не надо.Не тайга ведь.Где собака все 50км может за зверем бегать.А у меня в одну сторону два км, в другую три, в третью полтора ,а в четвёртую вообще район другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Час преследования? Со средней скоростью хотя бы 30 км/ч., да желательно по чернотропу. :kolobok_biggrin:/>

Зверь никогда не ходит по прямой...Да и без остановки целый час он идти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Офигеть,-часа для вязкости уже много!)))))))))))))))

Сколько раз бывало,уйдёт собачка на рассвете по куньему следу....И только к вечеру услышишь,такой долгожданный и волнующий охотничью душу голос вашей помошницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег так о том и речь.Кому то и вязкости хватает на 30-40 мин.И я с этим соглашусь.Так как угодья нынешние в Мос.Обл.(например)не позволяют охотится без гемора.Дороги дачи и ещё всякой хрени...Через дорогу между прочим уже другой обход.А мне туда не надо.Не тайга ведь.Где собака все 50км может за зверем бегать.А у меня в одну сторону два км, в другую три, в третью полтора ,а в четвёртую вообще район другой.

Максим,у нас лось под запретом,но собакам не докажешь и они его иногда до ночи хлыщут,что мне за это их бить.Да-неудобно!Да-иногда материшься по чем свет,когда идешь на лай по пять часов...

Считаю так,коль мы держим собак породы,которая сильновыраженной вязкостью-страстью своей исторически ценна и продаем от них щенков,-будьте добры сохраните в потомстве этот бриллиант в огранке умелых мастеров,но не шлифуйте острые углы напильником ))))))

А так для охоты,-кому,что нравится ,кому с кем удобно,-можно и десятиминутками...Но это уже не лайки((((((((((

Честь и хвала норвежцам за лосиную лайку,-она у них достояние нации.Как Вы думаете за что?

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Бог дал, Бог взяд. Примерно такая логика :kolobok_biggrin:/> Сидела собака на цепи год, пошел на охоту от ног не отходит - не дано. Занимался с собакой, в лес ходил, зверя бил... ан нет все оказывается и так от природы было :kolobok_plus_stop:/> и заслуга твоей нет в этом :Laie_69:/> Так что ли, Валентиныч?

А вы не подумали, что поиск не есть величина постоянная? Что если с хорошей от рождения собакой много заниматся она станет еще лучше? А из плохой... впрочем нибудем о грустном :Laie_94:/> плохие то как известно собаки только у соседей бывают ;)

Ну зачем в крайности бросаться...Есть собачки и в пять месяцев белку находят,да ещё и слежку верховую приличную покажут.А в семь месяцев уже по посорке белку ищут.Из таких собак и выростают выдающиеся работники.А если собака до полутора -двух лет не проявила себя....То не стоит на посредственность время тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Олег, просто вопрос ради вопроса :kolobok_biggrin: Получается собака сама на себя охотится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Сколько раз бывало,уйдёт собачка на рассвете по куньему следу....И только к вечеру услышишь,такой долгожданный и волнующий охотничью душу голос вашей помошницы.

С куничкой так не приходилось,но по лосю и кабану бывает часто.Приятно!Бесят собаки с которыми под лося подстраиваешься час-полтора,казалось бы вот-вот,а они его бросают ...(((

С ув!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Ну зачем в крайности бросаться...Есть собачки и в пять месяцев белку находят,да ещё и слежку верховую приличную покажут.А в семь месяцев уже по посорке белку ищут.Из таких собак и выростают выдающиеся работники.А если собака до полутора -двух лет не проявила себя....То не стоит на посредственность время тратить.

С этим нельзя не согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, просто вопрос ради вопроса :kolobok_biggrin:/> Получается собака сама на себя охотится?

Антон,все говорят о неудобности вязких собак по лосю,вон даже известный всему Миру промысловик клеймит вязкость,но почему-то никто не заикнулся о правильности работы по лосю-о том,что под нормальной ЛОСЯТНИЦЕЙ лось встает.Конечно под Зубовской сворой об десяти мордах ,лось не остановится,да и под модными -травильными спортсменами тоже(((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу