Павел

И снова про поиск и вязкость

Recommended Posts

kulikov1980

Андрей и тебе доброго.У тебя три собачки и среди них есть лидер который и ведет твою троицу.Использование навигатора,да плюс,сколько бы собачек он спас от петель и капканов а породу мы сами портим.А вот мыслеть с навигатором не особо надо.Нажал кнопочку и все как на ладони,прогресс ничего неподелаеш.В ближайшем будующем и на кабана ошейник оденут,я думаю люди и к этому привыкнут.С ув.Юрий.

юр привет а ты попробуй с навигатором ,,,,может понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Я вот заметил(по своим),навигатор очень хорошая штука.Но мои собаки видимо к ней привыкли,начали херней заниматься,то есть охотят сами на себя(частенько).Работают одно,когда бросят(по разным причинам) не возвращаются ищут (тамже)другое,ко мне не возвращаются.И это началось после года с навигатором.У нас визде можно обехать и подойти к работающей собаке, когда возвращаются за 5км.чтобы не ждать подбираю и переезжаю в другие места,приучились наверное,зная что их щас хозяин найдет а это есть неправильно.Опять же другая сторона,подняли поработали несколько часов,сместились на несколько км.да потом вернулись тоже не мало времени-вот уже и утро иль вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Я вот заметил(по своим),навигатор очень хорошая штука.Но мои собаки видимо к ней привыкли,начали херней заниматься,то есть охотят сами на себя(частенько).Работают одно,когда бросят(по разным причинам) не возвращаются ищут (тамже)другое,ко мне не возвращаются.И это началось после года с навигатором.У нас визде можно обехать и подойти к работающей собаке, когда возвращаются за 5км.чтобы не ждать подбираю и переезжаю в другие места,приучились наверное,зная что их щас хозяин найдет а это есть неправильно.Опять же другая сторона,подняли поработали несколько часов,сместились на несколько км.да потом вернулись тоже не мало времени-вот уже и утро иль вечер.

Иван, добрый день.

Вы совершенно правы.

Попадает такая собака в вологодские леса и на этом ее славная охотничья жизнь заканчивается.

Плохо еще то, что невозврат закрепляется в потомках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Я только из интернета узнал что собака может заблудиться в лесу.

Помню в детстве у нас была кошка,которая загрызала циплят.Родители решили от неё избавиться,стрелять было жалко и они попросили соседа(шофёра) завезти её куда-нибудь подальше.Он увёз её км.за 20...Но самое главное,кошка оказалась на другом берегу реки,шириной метров 100 и сильным течением,мостов в то время на реке небыло.

Через неделю кошка благополучно вернулась домой,чему я был очень рад. И тогда мне сказали что кошка и собака дорогу домой всегда найдут...................И я этому ВЕРИЛ всю жизнь.....................Всегда держал охотничьих собак,много охотился.....И ни разу собаки не дали мне повода усомниться в своей ВЕРЕ......

Но почитав охотничьи форумы,понял,как же я жестоко ошибался!!!!!!! :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11Sobol11

Да не может рабочая собака заблудиться в лесу ,чаще гибнет по каким-то притчинам или воруют,а в остальном надо ждать возврата собаки, если брать в пример моих собак ,то с теми с которыми я охотился в ближайшем лесу,а это в районе 12-20 км всегда возвращялись,даже домой.А с теми когда я уезжал на 100-150 км в незнакомую месность если уходили за зверем ,а нам нужно было ехать на базу ,оставлял на напуске свою куртку или другую вещь и утром собаки были на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Всем ДВС. Мои собаки всегда возвращаются на то место где я их из машины высадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Иван, добрый день.

Вы совершенно правы.

Попадает такая собака в вологодские леса и на этом ее славная охотничья жизнь заканчивается.

Плохо еще то, что невозврат закрепляется в потомках.

Андрей.Подскажи, почему именно Вологодские леса ставят крест на славной охотничьей жизни собаки.А то я вроде человек в возрасте ,но впервые слышу такую версию.Не перебраться ли мне в московские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Андрей.Подскажи, почему именно Вологодские леса ставят крест на славной охотничьей жизни собаки.А то я вроде человек в возрасте ,но впервые слышу такую версию.Не перебраться ли мне в московские.

Михаил, в данном примере, думаю "Вологодские леса " употребляется в нарицательном значении, как место где за каждым деревом, если не волк, то медведь, а глухари с рук едят))) На сотню верст ни живой души, к какому жилью выйдет блудоватая собака??? Все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил, в данном примере, думаю "Вологодские леса " употребляется в нарицательном значении, как место где за каждым деревом, если не волк, то медведь, а глухари с рук едят))) На сотню верст ни живой души, к какому жилью выйдет блудоватая собака??? Все правильно.

Пожалуй ты прав Антон.Как то я повез племянника на рыбалку.Проехали 80км по глухим местам.Он все задумчиво смотрел в окно.И под конец вывез.Дураки немцы,куда сунулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

Как весной ласточка,пролетая тысячи км. возвращается в родное гнездо......

Как пчела, возвращаясь с медосбора,безошибочно находит свой улей среди нескольких десятков совершенно одинаковых...........

Так же и охотничья собака должна находить свой дом и своего хозяина за несколько десятков км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Как весной ласточка,пролетая тысячи км. возвращается в родное гнездо......

Как пчела, возвращаясь с медосбора,безошибочно находит свой улей среди нескольких десятков совершенно одинаковых...........

Так же и охотничья собака должна находить свой дом и своего хозяина за несколько десятков км.

хорошо бы так всегда было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

За последние пять лет, которые я использую Астру, у меня появилось ощущение, что в лесу не собака со мной, а я с собакой. До Астры, я, хотя бы приблизительно, мог придерживаться выбранного на день маршрута. Не слышишь собаку и идешь спокойно по маршруту, иногда час собачки не видно, иногда больше, но ты понимаешь, что она всегда тебя догонит. А с Астрой, нет собаки несколько минут и ты уже смотришь на прибор. Вот на нем появился значок "собака на дереве", подождав какое то время и увидев, что значок не меняется, ты сворачиваешь с маршрута. После этого уже можно быть уверенным, что больше на него ты не вернешься, потому что дальше пойдут новые значки на приборе и ты будешь передвигаться по угодьям в известном только собаке направлении. Да, добычливость с Астрой увеличивается в разы, но что то в этом процессе не правильно. Раньше, я шел к перспективным ягодникам, болотцам, истокам речек, лесным озерам, а сейчас, постоянно меняя направления, бегаю по лесу за собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Андрей вывод простой оставь Астру дома.:kolobok_plus_break: Сам до сих пор не понимаю как я раньше без неё охотился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентиныч

За последние пять лет, которые я использую Астру, у меня появилось ощущение, что в лесу не собака со мной, а я с собакой. До Астры, я, хотя бы приблизительно, мог придерживаться выбранного на день маршрута. Не слышишь собаку и идешь спокойно по маршруту, иногда час собачки не видно, иногда больше, но ты понимаешь, что она всегда тебя догонит. А с Астрой, нет собаки несколько минут и ты уже смотришь на прибор. Вот на нем появился значок "собака на дереве", подождав какое то время и увидев, что значок не меняется, ты сворачиваешь с маршрута. После этого уже можно быть уверенным, что больше на него ты не вернешься, потому что дальше пойдут новые значки на приборе и ты будешь передвигаться по угодьям в известном только собаке направлении. Да, добычливость с Астрой увеличивается в разы, но что то в этом процессе не правильно. Раньше, я шел к перспективным ягодникам, болотцам, истокам речек, лесным озерам, а сейчас, постоянно меняя направления, бегаю по лесу за собакой.

Андрей,с Астрой никогда не охотился,даже ни разу в живую не видел...Неужели и в правду добычливость с ней увеличивается в РАЗЫ(в два,в три раза и т.д.)???

К примеру,если мне удаётся добыть за день две-три куницы -то с Астрой я бы взял минимум 4-6 зверьков?Если за сезон,к примеру,я добыл 30 куниц - то будь у меня Астра,скупщикам от меня досталось бы уже 60 шкурок....А то и 90? Правильно я понял?

Ты уж извини старика,если это так, -то буду просить кого из городских привезти мне такой прибор. :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей,с Астрой никогда не охотился,даже ни разу в живую не видел...Неужели и в правду добычливость с ней увеличивается в РАЗЫ(в два,в три раза и т.д.)???

К примеру,если мне удаётся добыть за день две-три куницы -то с Астрой я бы взял минимум 4-6 зверьков?Если за сезон,к примеру,я добыл 30 куниц - то будь у меня Астра,скупщикам от меня досталось бы уже 60 шкурок....А то и 90? Правильно я понял?

Ты уж извини старика,если это так, -то буду просить кого из городских привезти мне такой прибор. :kolobok_biggrin:/>

Вы не охотитесь до снега? Как Вы находите по чернотропу, работающую в двух с лишним километрах от Вас, собаку? Если с выпадением снега Вы не видите в течении получаса собаку и при этом не слышите лая, то сразу возвращаетесь по своему следу до пересечения с собачьим и встаете на него?

Я еще себя стариком не считаю, но четверть века с собачкой по лесу отходил и последние пять пользуюсь Астрой, так что есть с чем сравнивать. В моих, бедных на зверя угодьях, численность куницы и норки не высока, поэтому работы дальше зоны слышимости лая не редкость. В этом сезоне специально высчитывал пройденные мною километры в пересчете на одну добытую куницу. Получилось около шестидесяти. Благо ближайшая деревня от меня в сорока километрах, так что есть где разгуляться. :kolobok_plus_break: Но для меня преимущество Астры заключается ни столько в увеличении добычливости, сколько в душевном спокойствии /доводилось вытаскивать собаку из петли/ и возможности объективно оценивать работу собаки. А для скупщиков Астру не покупайте, не надо. :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу