гамаюн

Размышления о уральской лайки , написаные после прочтения статьи Насырова Г.З о Тарханееве П.Ф

Recommended Posts

Гость Vovan

Соболь посмотрите на его типаж, ну чем не эталон Западносибирской лайки. Фото смотреть здесь. Да и в родословной хорошие собаки Ненчик, Грозный.

Вова,не агонизируй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Это я пишу для тех кто "накапливает" и ни очень понимает, что в результате может накопить. На вещи нужно смотреть реально. Только отбор породных собак по рабочим качествам "здесь" и "сейчас", может принести положительный результат для любого заводчика и для породы в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Не попади в Питомник "двороватовидного" Таежного" и история ЗСЛ началась бы с другой лайки.

Владимир! История России начинается с 1990года, с образования Российской Федерации? Или может все таки ее история началась чуть пораньше? Так и история западносибирской лайки, началась не с образования Свердловской и Московской секции лаек, а тем более не с 1953г, после принятия стандарта. Ее история началась за тысячи лет лет до этого, на необъятных таежных просторах, где обитали фино-угорские народы. В одном из постов, ты ссылаешся на базу Тарасюка В.А. Прекрасная база, но ты ее плохо проанализировал. Обрати внимание, некоторые родословные заканчиваются уже на 10-м колене, редко больше 20-ти колен. С большой долей уверенности можно сказать, что собаки с одноколенной родословной рожденные после 1926 года, это собаки не Московской и не Свердловской селекции ( в этих городах уже велись племенные книги), а ведь таких собак в базе большинство. Это, или аборигенные лайки или лайки неизвестных заводчиков. Были сотни промышленников - заводчиков, которые всю жизнь занимались заводским разведением аборигенных отродий, о некоторых из них, до сих пор легенды ходят. В 1949 году объявили, что западносибирская лайка, должна быть получена слиянием хантейского и мансийского отродий, а в 1953 уже приняли стандарт на ЛЗС. Прямо по мановению волшебной палочки, за 4 года порода консолидировалась. Хотя в Свердловске и в Москве такое слияние уже к тому времени давно произошло. Если считать, что ЛЗС де юре, произошли от слияния только этих двух отродий, то несомнено первые ЛЗС уральской селекции по генотипу намного чище. Хотя довольно значительная доля крови зырянских лаек там несомненно присутствует. В генотипе ранней московской селекции, доля зырянской крови намного больше, но там свой след оставили еще и вотякские (вотские) и черемисские лайки. Да что там далеко ходить, Дюмнар Волкова ( в Москве долго прослеживалась линия этого кобеля) был вобще ламутской лайкой, привезенной с Дальнего Востока. Раньше, да иногда и теперь, некоторые авторы предлагают подразделять ЛЗС на 2 породных типа Хантейский и Мансийский, хотя было бы правильно подразделять их на московский и уральский (свердловский) внутрипородные типы. Эти типы ранее очень хорошо различались, сейчас порода заметно консолидировалась, лайки стали более однотипные и на мой взгляд, даже лайки московской современной селекции ближе по фенотипу к свердловской лайке. Старый московский тип еще часто встречается у лаек юга Западной Сибири (Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский и Красноярский край). Основное поголовье этого региона уходит корнями в Новосибирский питомник ЗСЛ, а питомник формировался на основе Московских кровей. Так что,"Таежников Бахарева"., у нас бегает еще предостаточно. На современных выставках такие собаки редко выше "хоря" получают,хотя рабочими качествами обладают отменными, хоть по вольному зверю, хоть по подсадному. Иногда их бездумно заменяют на блестких красавчиков, очень часто, при этом, сильно теряя в работе.

Так что и Московский и Свердловский очаги разведения, оказали огромное влияние на породу. Отдельно можно поговорить о Тюменском очаге разведения, но как видим тюменцы, вполне обоснованно считают, что живут на исконной родине ЛЗС и в подобные споры не лезут. :kolobok_plus_break::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А почему должна быть только двоичная система счислений? Или все или ничего? Московская селекция всем известно и ее значение в породе тоже. Но утверждать лайка произошла из Москвы... это совершенно иной уровень обсуждения.

:kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Дарье Георгиевне оснований не верить нет, она ни какой то кабинетный дилетант, она была профессионал в области лаек, путешественник и исследователь.

Вы на такой короткой ноге с изречениями Дмитриевой-Сулимы, но не знаете как ее зовут? Если Вы так же серьезно относитесь и к остальной информации, то я-бы трижды ее перепроверила...

На всякий случай Дмитриева-Сулима М.Г. то есть Мария Георгиевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Это я пишу для тех кто "накапливает" и ни очень понимает, что в результате может накопить. На вещи нужно смотреть реально. Только отбор породных собак по рабочим качествам "здесь" и "сейчас", может принести положительный результат для любого заводчика и для породы в целом.

Спор наш беспочвенен и бесмыслен :kolobok_plus_break:/> ... Нравится Вам, получайте положительный результат "здесь" и " сейчас"... , мы не много подругому видим линейное развидения , в накопление ... с Вами ну никак не пересекаемся , не мешаем ... тем более лайки наши "мелочатницы". и нас устраивают... хоти спорить о зверовых линиях уральских лаек -ищите любителей линии лаек Ракова-Волошина и спорти.. я держу потомков Ьарсика Тарханеева и меня это очень даже уустраивает... тем более я не заводчик:connie_08:/> а потребитель...:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Спор наш беспочвенен и бесмыслен kolobok_plus_stop.gif/> ... Нравится Вам, получайте положительный результат "здесь" и " сейчас"... , мы не много подругому видим линейное развидения , в накопление ... с Вами ну никак не пересекаемся , не мешаем ... тем более лайки наши "мелочатницы". и нас устраивают... хоти спорить о зверовых линиях уральских лаек -ищите любителей линии лаек Ракова-Волошина и спорти.. я держу потомков Ьарсика Тарханеева и меня это очень даже уустраивает... тем более я не заводчикtongue.gif/> а потребитель...Laie_69.gif/>

Действительно,и уже какой раз..LaieA_052.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Спор наш беспочвенен и бесмыслен :kolobok_plus_break:/>/>/>/> ... Нравится Вам, получайте положительный результат "здесь" и " сейчас"... , мы не много подругому видим линейное развидения , в накопление ... с Вами ну никак не пересекаемся , не мешаем ... тем более лайки наши "мелочатницы". и нас устраивают... хоти спорить о зверовых линиях уральских лаек -ищите любителей линии лаек Ракова-Волошина и спорти.. я держу потомков Ьарсика Тарханеева и меня это очень даже уустраивает... тем более я не заводчик:connie_08:/>/>/>/> а потребитель...:kolobok_biggrin:/>/>/>/>

В спорах рождается истина или война. Второго не желал бы. Историю знать как минимум полезно а забывать ее позорно. Наша нация плохо помнит своих героев, думаю поэтому и страдает.

Посмотрите на время становления породы, это же страшные проклятые богом времена, с начало братоубийственная война,голод, затем жесточайшая борьба с лучшими умами страны (репрессии), затем годы Великой отечественной войны. Ума не приложу как могла родиться порода в времена Лысенковщины. И только благодаря Московским энтузиастам мы имеем сегодня востребованную породу. Как пример могу сказать, что в нашей Волгоградской области сегодня, самой многочисленной из всех пород является Западносибирская лайка. Не Уральская не Мансийская а Западносибирская!!! Которая включает в себя огромное до конца не изученное поголовье лаек всего "севера", но собранная и сохраненная в одной породе Западносибирская лайка!!! И мы должны об этом как минимум помнить.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Совсем не считаю обсуждение темы на форуме спором, хотя-в споре рождается истина, и сие есть аксиома.

При размышлениях о Уральской лайке только в посте 153, Александр вскользь упомянул о зырянской лайке.

А ведь количество этих собак на Северном Урале доходило до 40%.

И еще был так называемый староуральский тип лаек.

Почему об этом никто из уральцев, кроме Якова, не напишет. Неужели некому?!!

Нельзя забывать истоки. Ибо...

Вчерашний день — учитель при сегодняшнем.(ПублиЙ)

Будь способен знать начало и путь древности, и это знание позволит тебе видеть путеводную нить, ведущую к сегодняшнему дню.(Лаоцзы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

В спорах рождается истина или война. Второго не желал бы. Историю знать как минимум полезно а забывать ее позорно. Наша нация плохо помнит своих героев, думаю поэтому и страдает.

Посмотрите на время становления породы, это же страшные проклятые богом времена, с начало братоубийственная война,голод, затем жесточайшая борьба с лучшими умами страны (репрессии), затем годы Великой отечественной войны. Ума не приложу как могла родиться порода в времена Лысенковщины. И только благодаря Московским энтузиастам мы имеем сегодня востребованную породу. Как пример могу сказать, что в нашей Волгоградской области сегодня, самой многочисленной из всех пород является Западносибирская лайка. Не Уральская не Мансийская а Западносибирская!!! Которая включает в себя огромное до конца не изученное поголовье лаек всего "севера", но собранная и сохраненная в одной породе Западносибирская лайка!!! И мы должны об этом как минимум помнить.

С уважением.

Угу .. Хорошо что хоть названия породе дали западно-сибирская лайка ( ни кого не обидели ни манси , ни хантов , ни коми , ни русских охотников , ни свердловчан , тюменцев , пермяков.. ) А то , не дай Бог , так и напрашивается из Вашмх постов офицальное названия породы. Московская лайка...Володя , все эти вопросы уже давно решены , все собаки разобраны по косточкам , начиная от Приятеля Серегина и т.д . Ни я , ни Вы ни чего нового не добавим .. ну знаю я неизвестную нформацию каких лаек разводил , трагически погибший преждевремено , заводчик из Свердловской области Слесарев Виталий Николаевич, что представлял из себя Ярый Аверина П, каких лаек в 70 годы привозили от мансей ,=и так далее, так это ни кому не интересна , кроме узкого круга мох друзей .. По этому останемся каждый при своем .. вы с уважениям к Московским энтузиастам ,. ну а я к Уральским любителям и экспертам которые и создовали современую породу ЛЗС... ибо как говорили древние римляне Cujus regio,cjus religio ( ЧЬЯ ЗЕМЛЯ , ТОГО И ВЕРА ).....:kolobok_plus_break:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

В спорах рождается истина или война. Второго не желал бы. Историю знать как минимум полезно а забывать ее позорно. Наша нация плохо помнит своих героев, думаю поэтому и страдает.

Посмотрите на время становления породы, это же страшные проклятые богом времена, с начало братоубийственная война,голод, затем жесточайшая борьба с лучшими умами страны (репрессии), затем годы Великой отечественной войны. Ума не приложу как могла родиться порода в времена Лысенковщины. И только благодаря Московским энтузиастам мы имеем сегодня востребованную породу. Как пример могу сказать, что в нашей Волгоградской области сегодня, самой многочисленной из всех пород является Западносибирская лайка. Не Уральская не Мансийская а Западносибирская!!! Которая включает в себя огромное до конца не изученное поголовье лаек всего "севера", но собранная и сохраненная в одной породе Западносибирская лайка!!! И мы должны об этом как минимум помнить.

С уважением.

Помнить Володя конечно нужно... и знать тоже..LaieA_052.gifLaieA_059.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

И Вы меня извините, но лайки не могли произойти из Москвы. Равно как и из Свердловска, Ленинграда и прочих городов. Там о них только услышали. Да, там их отшлифовали, придав узнаваемость породе, ее экстерьерным чертам. Но выиграли ли они при этом в рабочих качествах? Не уверена. Какая охота в Москве? В лучшем случае - выходные, а теперь и того практически нет. Так мы и получили собак выходного дня и теперь поклонники "московской селекции" утверждают что именно так и должно быть. Укрупнили, утяжелили собаку, так как это эффектнее в рингах, а за субботу-воскресенье собака так не устанет что бы это повлияло на охоту. А если и устанет, то у нее будет неделя на восстановление. И теперь это считается нормой... Вот и все что сделала городская, в том числе и московская селекция.

Ерунда какая, посмотрите на ездовых собак, их уж надеюсь никто не обвинит в отсутствии выносливости, а по телосложению покрепче и костистей наших лаек будут, с чего вы решили что бедннокостные и ледашие на охоте предпочтительней будут?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Хочу поддержать Владимира, смысла нет имхо копаться и накапливать на старину замшелую, еще не известно что там все хорошо было.

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Хочу поддержать Владимира, смысла нет имхо копаться и накапливать на старину замшелую, еще не известно что там все хорошо было.

С ув

Паша , лет так 30 услышишь - смысла нет накпливать на старину замшелую ... А говорить будут о собаках от которых ты сейчас ихочешь получить результат.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Я не против линий и накоплений, я против плем работы по бумаге, прежде всего через фильтр рабочести нужно пропускать и экстерьера смотреть что имеем здесь и сейчас, а уж потом из подходящих кандидатов подбирать по накоплениям итд.

С ув.

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу