гамаюн

Размышления о уральской лайки , написаные после прочтения статьи Насырова Г.З о Тарханееве П.Ф

Recommended Posts

инжа

Я не против линий и накоплений, я против плем работы по бумаге, прежде всего через фильтр рабочести нужно пропускать и экстерьера смотреть что имеем здесь и сейчас, а уж потом из подходящих кандидатов подбирать по накоплениям итд.

С ув.

С ув

Немножко отдохнула после выставки в Туле. Местные охотники и занимались отбором только по рабочим качествам и накоплениям в родословных.Экстерьер вторичен. "Добрые" эксперты ставили всем отлично. Результат экстерьера кобелей ЗСЛ впечатлил очень. В младшей группе одна оценка очень хорошо, остальные хорошо, В средней нет ни у кого отлично. Про кандидата в чемпионы промолчу( хорошо получил). Что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Я не против линий и накоплений, я против плем работы по бумаге, прежде всего через фильтр рабочести нужно пропускать и экстерьера смотреть что имеем здесь и сейчас, а уж потом из подходящих кандидатов подбирать по накоплениям итд.

С ув.

С ув

Ох Паша, быстро.. и все предоставить..а сам не пробовал нужных тебе собачек(щенков пробивать)..всякими разными?..сотрешься до ...опы..дорогой мой друг..вот возьми и отфильтруй..по ВАШИМ бумажкам..если конечно чего то понимаешь...как людям(организациям).работать с доками..если там фуфло на ..половину....?не подскажешь?..визуально дружок всех... не пересмотришь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Немножко отдохнула после выставки в Туле. Местные охотники и занимались отбором только по рабочим качествам и накоплениям в родословных.Экстерьер вторичен. "Добрые" эксперты ставили всем отлично. Результат впечатлил очень. В младшей группе одна оценка очень хорошо, остальные хорошо, В средней нет ни у кого отлично. Про кандидата в чемпионы промолчу( хорошо получил). Что дальше?

Ну а работают хоть здорово? :-)

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Может и здорово, но только к зсл скоро не будут иметь никого отношения :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Немножко отдохнула после выставки в Туле. Местные охотники и занимались отбором только по рабочим качествам и накоплениям в родословных.Экстерьер вторичен. "Добрые" эксперты ставили всем отлично. Результат впечатлил очень. В младшей группе одна оценка очень хорошо, остальные хорошо, В средней нет ни у кого отлично. Про кандидата в чемпионы промолчу( хорошо получил). Что дальше?

Это как? Лена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Это как? Лена.

Да так, давно не было таких рингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Я не против линий и накоплений, я против плем работы по бумаге, прежде всего через фильтр рабочести нужно пропускать и экстерьера смотреть что имеем здесь и сейчас, а уж потом из подходящих кандидатов подбирать по накоплениям итд.

С ув.

С ув

Паша , РАБОЧЕСТЬ и была тем фильтром через который проходили те лайки . Я скажу за горнозаводской Урал , то что мне знакома с детства . Охотники заводских поселков , просто держать не стали бы не рабочих лаек . Специфика жизни такая была Особо ценились лайки- лосятницы, с прекрасным поиском , верховым чутьем, ( верхочуты ) , вежливые со зверем , выносливые , с доносчевым голосом , вязкие . Правда , чего греха таить и собаки в лесу время проводили больше чем сейчас.. Отец начинал собаку брать с покоса . Ряды накосишь , пока сохнут , он ружье возьмет , собаку , я с ним . Пройдется рябков стрельнит на похлебку или глухаришку с выводка .. Ружье с покоса за все гда с ним было в лесу и собака.а за тем малина -ягоды , грибы , сено глядеть и т.д Вот до охоты и собака в лесу . И перед началом охоты уже имели представления что из себя представляет молодая собачка..Толи ее убрать , толи дальше держать....За красивые ушки , глазки , хвостик крючком лайку не держали ..это точно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ох Паша, быстро.. и все предоставить..а сам не пробовал нужных тебе собачек(щенков пробивать)..всякими разными?..сотрешься до ...опы..дорогой мой друг..вот возьми и отфильтруй..по ВАШИМ бумажкам..если конечно чего то понимаешь...как людям(организациям).работать с доками..если там фуфло на ..половину....?не подскажешь?..визуально дружок всех... не пересмотришь...

Вот и я про то дружочек :-). По бумагам да еще фуфельным наполовину какая плем работа? Визуально не пересмотришь всех, но всех и не надо не со всеми же подряд вязки организовывать :-)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша , РАБОЧЕСТЬ и была тем фильтром через который проходили те лайки . Я скажу за горнозаводской Урал , то что мне знакома с детства . Охотники заводских поселков , просто держать не стали бы не рабочих лаек . Специфика жизни такая была Особо ценились лайки- лосятницы, с прекрасным поиском , верховым чутьем, ( верхочуты ) , вежливые со зверем , выносливые , с доносчевым голосом , вязкие . Правда , чего греха таить и собаки в лесу время проводили больше чем сейчас.. Отец начинал собаку брать с покоса . Ряды накосишь , пока сохнут , он ружье возьмет , собаку , я с ним . Пройдется рябков стрельнит на похлебку или глухаришку с выводка .. Ружье с покоса за все гда с ним было в лесу и собака.а за тем малина -ягоды , грибы , сено глядеть и т.д Вот до охоты и собака в лесу . И перед началом охоты уже имели представления что из себя представляет молодая собачка..Толи ее убрать , толи дальше держать....За красивые ушки , глазки , хвостик крючком лайку не держали ..это точно ...

Я не про то что раньше, я про то что сейчас.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Я не про то что раньше, я про то что сейчас.

С ув.

А что сейчас ?:connie_08:/> И сейчас у нас собаки рабочие и экстерьерные .. грех обижатся:kolobok_plus_break:/> .. правда мы их по старинки :kolobok_biggrin:/> по линии вяжем ..где кровь накоплена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А что сейчас ?:connie_08:/>/> И сейчас у нас собаки рабочие и экстерьерные .. грех обижатся:kolobok_plus_break:/>/> .. правда мы их по старинки :kolobok_biggrin:/>/> по линии вяжем ..где кровь накоплена...

Это хорошо когда есть такая возможность, в "размышлениях" только как то не так акценты расставлены были.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
калган

Яков, у Вас личка не работает. Как можно связаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем доброй ночи.Павел статьи писал Берстенёв Олег,он проживает в г.Верхняя Салда Свердловской обл.,Яков просто помогал ему их выкладывать на форум и всё. У него своя голова на плечах,а у нас своя.Он делает по своему,а мы по своему,то есть по старинке по линиям, ставя акцент на высоко экстерьерных и рабочих собак. Удачи на охотничьих тропах. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

... ну знаю я неизвестную нформацию каких лаек разводил , трагически погибший преждевремено , заводчик из Свердловской области Слесарев Виталий Николаевич, что представлял из себя Ярый Аверина П, каких лаек в 70 годы привозили от мансей ,=и так далее, так это ни кому не интересна , кроме узкого круга мох друзей ..

Вот эта информация и нужна Яков и нужна, как воздух, какой прок сегодня ворошить и перечислять предков которые практически не влияют на сегодняшнею селекцию. Но тем не менее если об этих собаках не известно ни чего а у вас есть информация о них, пишите. Приобретенный опыт следующему поколению может быть передан только в письменном виде, иначе это просто байки. Яков пишите... И Олег Берстенёв, молодец, что пишет, видно что человек увлечен, по хорошему "болен" лайками. Но хотелось бы что бы он писал о выдающихся лайках десятилетней давности и сегодняшних собаках которые выделяются из общей "серой" массы. Это интересно и нужно.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков, у Вас личка не работает. Как можно связаться?

iakow45@yandex.ru моя электронка:kolobok_plus_break:/> ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу