гамаюн

Размышления о уральской лайки , написаные после прочтения статьи Насырова Г.З о Тарханееве П.Ф

Recommended Posts

Просто Крестьянин

Вот эта информация и нужна Яков и нужна, как воздух, какой прок сегодня ворошить и перечислять предков которые практически не влияют на сегодняшнею селекцию. Но тем не менее если об этих собаках не известно ни чего а у вас есть информация о них, пишите. Приобретенный опыт следующему поколению может быть передан только в письменном виде, иначе это просто байки. Яков пишите... И Олег Берстенёв, молодец, что пишет, видно что человек увлечен, по хорошему "болен" лайками. Но хотелось бы что бы он писал о выдающихся лайках десятилетней давности и сегодняшних собаках которые выделяются из общей "серой" массы. Это интересно и нужно.

С уважением, Владимир.

Ну слава Богу как говориться -дошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Ну слава Богу как говориться -дошло!

тебе об этом и пытались информацию донести..если самому не понятно,не стесняйся,это нормально.(это Губанову Володе)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Паша , РАБОЧЕСТЬ и была тем фильтром через который проходили те лайки . Я скажу за горнозаводской Урал , то что мне знакома с детства . Охотники заводских поселков , просто держать не стали бы не рабочих лаек . Специфика жизни такая была Особо ценились лайки- лосятницы, с прекрасным поиском , верховым чутьем, ( верхочуты ) , вежливые со зверем , выносливые , с доносчевым голосом , вязкие . Правда , чего греха таить и собаки в лесу время проводили больше чем сейчас.. Отец начинал собаку брать с покоса . Ряды накосишь , пока сохнут , он ружье возьмет , собаку , я с ним . Пройдется рябков стрельнит на похлебку или глухаришку с выводка .. Ружье с покоса за все гда с ним было в лесу и собака.а за тем малина -ягоды , грибы , сено глядеть и т.д Вот до охоты и собака в лесу . И перед началом охоты уже имели представления что из себя представляет молодая собачка..Толи ее убрать , толи дальше держать....За красивые ушки , глазки , хвостик крючком лайку не держали ..это точно ...

Алексеич хотелось бы узнать собак каких линий держит Олег ,и какие кобели взяты за основу-как производители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Алексеич хотелось бы узнать собак каких линий держит Олег ,и какие кобели взяты за основу-как производители.

Хорошо... но не много поздней ..пока дел много домашних....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Хорошо... но не много поздней ..пока дел много домашних....

Подождём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

post-2473-0-76736400-1450171495_thumb.jpg

Подождём.

Всем привет!Напишу вкратце, что удалось сделать за эти два года! Скажу всем охочим до сенсаций гражданам,

их не будет, потому что идёт работа, каторая заключается в разных этапах и различных подходов.Первый этап ещё не завершён, надо ещё пару лет может чуть побольше! Цель первого этапа сохранить кровь, от которой зависит дальнейшее разведение лаек на Урале, и сохранить линейность, желательно с инбридингами или лайнбридингами, какие есть в наличии на данный момент, и каторых оставили мне в наследство предыдущее поколение! Скажу сразу что я не в восторге, наскоко всё размешано и разбавлено!Также последние правила

о племенной работе заставили сменить организацию!Отмечу пока так называемых собак Тарханеева и что смогли

сделать! Провели несколько вязок и щенки растут у надёжных как я думаю людей! Какие пойдут линии: первая пойдёт от Скифа Лыкова и разделится на 3 различных линий, это через Буяна Коровина,Верного Коновалова,Тургая Онучина! Всех потомков нашли у охотников, каторые занимались плотником охотой с лайками! Все кобели имеют

рискованный возрасте! Все потомки в группе риска, потому что щенки выживают не все! По Буяну Коровина в наличии один кобель и две суки, по Верному Коновалова один кобель и одна сука,по Тургаю Онучина два кобеля и

две суки! Все щенки находятся в руках охотников, поэтому и отход большой, надеюсь что хоть что то выживет!Все владельцы пока плохого за щенков не говорят! Но и продаж небыло, только договор о вязках и возрат обратно щенками! Все отправлены под конкретные вязки ! Так что надо подождать что бы сделать какие то выводы! Племенная работа наскоряк не делается! Собак пользовательского поголовья сделать легко, а вот что будет опосля, задумываются немногие!

Да скажу за экстерьер, собаки этой линии имеют свою особенность, это особая колодка, т.е. вытянутая как трамвай, и рост средний, собаки кажутся приземистыми и не высокого роста, но очень полазистые! Хвост в полукольце на левый бок, это отличительная черта Уралочек!

Ну вот пока так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

post-2473-0-76736400-1450171495_thumb.jpg

Всем привет!Напишу вкратце, что удалось сделать за эти два года! Скажу всем охочим до сенсаций гражданам,

их не будет, потому что идёт работа, каторая заключается в разных этапах и различных подходов.Первый этап ещё не завершён, надо ещё пару лет может чуть побольше! Цель первого этапа сохранить кровь, от которой зависит дальнейшее разведение лаек на Урале, и сохранить линейность, желательно с инбридингами или лайнбридингами, какие есть в наличии на данный момент, и каторых оставили мне в наследство предыдущее поколение! Скажу сразу что я не в восторге, наскоко всё размешано и разбавлено!Также последние правила

о племенной работе заставили сменить организацию!Отмечу пока так называемых собак Тарханеева и что смогли

сделать! Провели несколько вязок и щенки растут у надёжных как я думаю людей! Какие пойдут линии: первая пойдёт от Скифа Лыкова и разделится на 3 различных линий, это через Буяна Коровина,Верного Коновалова,Тургая Онучина! Всех потомков нашли у охотников, каторые занимались плотником охотой с лайками! Все кобели имеют

рискованный возрасте! Все потомки в группе риска, потому что щенки выживают не все! По Буяну Коровина в наличии один кобель и две суки, по Верному Коновалова один кобель и одна сука,по Тургаю Онучина два кобеля и

две суки! Все щенки находятся в руках охотников, поэтому и отход большой, надеюсь что хоть что то выживет!Все владельцы пока плохого за щенков не говорят! Но и продаж небыло, только договор о вязках и возрат обратно щенками! Все отправлены под конкретные вязки ! Так что надо подождать что бы сделать какие то выводы! Племенная работа наскоряк не делается! Собак пользовательского поголовья сделать легко, а вот что будет опосля, задумываются немногие!

Да скажу за экстерьер, собаки этой линии имеют свою особенность, это особая колодка, т.е. вытянутая как трамвай, и рост средний, собаки кажутся приземистыми и не высокого роста, но очень полазистые! Хвост в полукольце на левый бок, это отличительная черта Уралочек!

Ну вот пока так!

Олег, спасибо! Очень интересно! Продолжение будет? :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Олег, спасибо! Очень интересно! Продолжение будет? :kolobok_plus_applause:/>

Надеюсь что продолжение будет, и не только на бумаге! А будет сохранено то наследие, каторое нам оставили

предки, но зато всё впереди и уже ухватился за ниточку, а как развиваться будут события покажет время, главное что есть цель и чёткое понимание, как её достигнуть! Ну и если будет больше понятливых помошников, то

процесс пойдёт быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Надеюсь что продолжение будет, и не только на бумаге! А будет сохранено то наследие, каторое нам оставили

предки, но зато всё впереди и уже ухватился за ниточку, а как развиваться будут события покажет время, главное что есть цель и чёткое понимание, как её достигнуть! Ну и если будет больше понятливых помошников, то

процесс пойдёт быстрее!

Очень надеюсь, что Лаечники( заводчики,владельцы, эксперты и т.д. и т.п.) с Уральского региона также откровенно поделятся с нами своими размышлениями!!! Спасибо! Ждем!!! :kolobok_plus_applause:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Очень надеюсь, что Лаечники( заводчики,владельцы, эксперты и т.д. и т.п.) с Уральского региона также откровенно поделятся с нами своими размышлениями!!! Спасибо! Ждем!!! :kolobok_plus_applause:/>/>/>

Кратко раскажу про линию Барса Ситникова В.Т. что удалось за прошедшие 2 года! Были сделаны вязки по Тунгусу

Честнова и Дыма Честнова продолжателей крови Барса через Боя Бокуменко, щенки растут, положение у них лучше

чем у собак Тарханеева! Идёт сравнительный анализ по этим собачкам, выводы пока делать рано! Удалось сделать

и вязку по Тарзану Измаилова Каменск-Уральского разведения, щенки тоже у охотников, отзывы по работе восторженные, экстерьер оценят, кинологи на весенних выставках! Работа в различных условиях, суки показывают

универсальность т.е. работают отлично по мелочи, глухарю, лосю! Некоторые были на промысле, работали по соболю!Выводы делать тоже рано, как говорится на нас работает время!Главное надо знать что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Очень надеюсь, что Лаечники( заводчики,владельцы, эксперты и т.д. и т.п.) с Уральского региона также откровенно поделятся с нами своими размышлениями!!! Спасибо! Ждем!!! :kolobok_plus_applause:/>/>

Ещё хочется сказать что, у некоторых охотников я нашёл понимание всего происходящего, жаль только не

Свердловской области! Надеюсь что будет взаимопонимание, и охотники будут думать не только о своих проблемах, но и о проблемах всего лайководства! Разводить собак должны заводчики, а охотники должны охотится и проверять на прочность то что заводчики им предлагают, и должно быть сотрудничество и обмен а так же возрат от рабочих собак с тайги, обратно в крупные центры, и процесс должен идти непрерывно, как трамвай туда-сюда и обратно! Тогда порода будет отвечать тремя основапологающими принципами, это соблюдение линейности (различных степеней инбридинга,)экстерьера (породность), и рабочего досуга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Наибольшее опасение вызывает, линия Таёжного, через Урмана Фёдорова,вернее то что от неё осталось! К примеру отровили Алтая Исламова, когда хозяин вернулся с северов на родину в Башкирию! Поэтому линия Пелыма Паршова под вопросом! Переговоры вёл с владельцем кобеля продолжателя этой линии, предлогал щенков без всяких денег, но пока всё под вопросом! Отравили кобеля у Сюзева в Первоуральске, каторый заработал 1 диплом по белке, через 1.5 месяца не стало, хозяин досих пор в шоковом состоянии!Линия Алтая Сыропятова под вопросом! Наилучшее положение, в Н-Тагиле, но тоже всё шадко!Сделаны несколько вязок по Урману Шаболина, но пока растут,сдесь как говорится есть надежда! По Джеку Ельцова, тоже остался один кобель!Но надеюсь , что в надёжных руках и придёт его время!Вселяет надежду, линия Тумана Вагенлейтнера, стараниями Заводчиков ЕКБ и

Каменска Уральского, получили пару помётов, в одном из каторых 4 кобеля и никто пока не ушёл на сторону, эти щенки под контролем хозяина, и ему я окажу всяческую помощь в реализации его цели! А так же сделан инбридинг

на Зверя Никитина, есть потомки, которые то же как говорится, пойдут в племенное дело! Лично мной контролируется потомок челябинского разведения, по Аю Прешкина, сделаны пробные вязки, щенки отданы охотникам на определённых условиях!Так же пока не получил развития, потомок по Аю Чернолуцкого, каторый находится в Челябинске и у меня пока нет возможности повязать с ним суку, по Урману Фёдорова, сука есть но пока растёт, на следующий год буду пробывать! Не забыт и Карат Николаева, сделаны усилия, и остаётся только ждать, когда вырастут суки, отправленные в Новосибирск! Пока что все, кто получили от меня предложения поучаствовать в разведение Уральских собак, не были разчарованы в щенках , которых им предоставили! Надеюсь

что всё получится, и не исчезнут те линии, которые с таким трудом, развивали наши предки! Всем кому интересна, данная тема и если кто то из охотников хочет поучаствовать в этом процессе, можете отписать мне в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Наибольшее опасение вызывает, линия Таёжного, через Урмана Фёдорова,вернее то что от неё осталось! К примеру отровили Алтая Исламова, когда хозяин вернулся с северов на родину в Башкирию! Поэтому линия Пелыма Паршова под вопросом! Переговоры вёл с владельцем кобеля продолжателя этой линии, предлогал щенков без всяких денег, но пока всё под вопросом! Отравили кобеля у Сюзева в Первоуральске, каторый заработал 1 диплом по белке, через 1.5 месяца не стало, хозяин досих пор в шоковом состоянии!Линия Алтая Сыропятова под вопросом! Наилучшее положение, в Н-Тагиле, но тоже всё шадко!Сделаны несколько вязок по Урману Шаболина, но пока растут,сдесь как говорится есть надежда! По Джеку Ельцова, тоже остался один кобель!Но надеюсь , что в надёжных руках и придёт его время!Вселяет надежду, линия Тумана Вагенлейтнера, стараниями Заводчиков ЕКБ и

Каменска Уральского, получили пару помётов, в одном из каторых 4 кобеля и никто пока не ушёл на сторону, эти щенки под контролем хозяина, и ему я окажу всяческую помощь в реализации его цели! А так же сделан инбридинг

на Зверя Никитина, есть потомки, которые то же как говорится, пойдут в племенное дело! Лично мной контролируется потомок челябинского разведения, по Аю Прешкина, сделаны пробные вязки, щенки отданы охотникам на определённых условиях!Так же пока не получил развития, потомок по Аю Чернолуцкого, каторый находится в Челябинске и у меня пока нет возможности повязать с ним суку, по Урману Фёдорова, сука есть но пока растёт, на следующий год буду пробывать! Не забыт и Карат Николаева, сделаны усилия, и остаётся только ждать, когда вырастут суки, отправленные в Новосибирск! Пока что все, кто получили от меня предложения поучаствовать в разведение Уральских собак, не были разчарованы в щенках , которых им предоставили! Надеюсь

что всё получится, и не исчезнут те линии, которые с таким трудом, развивали наши предки! Всем кому интересна, данная тема и если кто то из охотников хочет поучаствовать в этом процессе, можете отписать мне в личку!

Олег, я правильно поняла? Вот этого кобеля отравили.....???????

Норд Сюзев Н.И.( Буран 9679/10 Сыропятов В.Я. - Дара Козлов В.Ф.)

post-2510-0-18211700-1450698559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Олег, я правильно поняла? Вот этого кобеля отравили.....???????

Норд Сюзев Н.И.( Буран 9679/10 Сыропятов В.Я. - Дара Козлов В.Ф.)

post-2510-0-18211700-1450698559_thumb.jpg

[/quote

Как не прискорбно, но "ДА"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Ну, как говорится, не будем о грустном! Вот например потомок по линии Тумана Вагенлейтнера!post-2473-0-07994900-1452851947_thumb.jpg

post-2473-0-47567700-1452851965_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу