гамаюн

Размышления о уральской лайки , написаные после прочтения статьи Насырова Г.З о Тарханееве П.Ф

Recommended Posts

гамаюн

Прочитал тему, идет перечисление собак, логики ни какой не улавливаю, для чего? Эти перечисленные собаки есть в Базе данных Тарасюка В.А. Какой смысл перечислять из здесь? Если Вы их хотите как то увязать с современными собаками. Покажите конечный результат? Покажите на основе хоть той же базы ВПКОС чего Вы добились? Скиньте ссылку. А лучше укажите из "сто лучших собак России" какие собаки Ваши? И все нам будет понятно, а кто от кого да какой линии мы и сами посмотрим.

Мужики , вот честно чего не хотелось бы, это ругани и не понимания . Раз такое дело пошло, больше ни чего выставлять не буду , не к чему .. А по "100 лучшем собакам России " отвечу вечером сейчас не когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Анна ! Олег далек от Интернета , по этому и выставляю я , по его просьбе . На пишите мне , я могу дать Вам телефон Олега . С уважением Я.А.

Яков я Вам в личку и пыталась написать для Олега, пишет что Вы не можете принимать сообщения. Может надо почистить личку :kolobok_plus_attention: С ув. Анна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков я Вам в личку и пыталась написать для Олега, пишет что Вы не можете принимать сообщения. Может надо почистить личку :kolobok_biggrin:/> С ув. Анна

Личку подчистил, ну не много я:kolobok_plus_attention:/> , можете на писать по электр .адресу , в профили есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

повествование надо продолжать... Кто то поймет кто то нет.... Но оно нужно.....это одназначно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Мужики , вот честно чего не хотелось бы, это ругани и не понимания . Раз такое дело пошло, больше ни чего выставлять не буду , не к чему .. А по "100 лучшем собакам России " отвечу вечером сейчас не когда...

Яков Алексеевич ругани нет и не будет не переживай,всё интересно,будем продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

а в базе не 100 лучших лаяк а 100 амбициозных и весьма не бедных хозяев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Довольно странно ,что при вашем опыте вы не могли уловить сути изложенного.

У меня к сожалению мозг не без размера, что бы туда все подряд складывать. Поэтому и фильтрую информацию. Как пример у Зубова, Блаженкова очень красивые собаки, естественно их родословные мне как и другим интересны. Мне интересны собаки зверового направления, естественно такие родословные я знаю наизусть. А здесь написано много но ни пойму о чем? Олег так интригующе рассказывает про какие то вязки. Вот я и отважился спросить про конечный результат в виде сильных работников или неписанных красавцев.

Не обижайтесь пожалуйста, туплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

а в базе не 100 лучших лаяк а 100 амбициозных и весьма не бедных хозяев....

....сто баксов не разменяете?.....Нет, но за комплимент спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

У меня к сожалению мозг не без размера, что бы туда все подряд складывать. Поэтому и фильтрую информацию. Как пример у Зубова, Блаженкова очень красивые собаки, естественно их родословные мне как и другим интересны. Мне интересны собаки зверового направления, естественно такие родословные я знаю наизусть. А здесь написано много но ни пойму о чем? Олег так интригующе рассказывает про какие то вязки. Вот я и отважился спросить про конечный результат в виде сильных работников или неписанных красавцев.

Не обижайтесь пожалуйста, туплю.

да не тупите посмотрите откуда собачки Зубова например,раз вы их знаите а по Блаженкову ещё проще-Урал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

а в базе не 100 лучших лаяк а 100 амбициозных и весьма не бедных хозяев....

Спасибо за лесть, оказывается мы почти олигархи :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

[/c

[/url]СкачатьСохранить на Яндекс.ДискЕщё раз о критериях.docКак говорится «Остапа» понесло, но сразу оговорюсь, что печатаю эти очерки по

ночам в силу нехватки времени в летний сезон. Поэтому буду в каких то вопросах краток.

Например: Есть мнение, что линия заканчивается на третьем колене. Совершенно

правильно, если не делать инбридинга и не использовать методы линейного разведения.

К чему приводят, так называемые кровосмешения в породе, которая, произошла из нескольких разных отродий и различных родоначальников, примеров масса. Скажу опять же следующее, что этим приёмом можно тоже пользоваться, если знаешь конкретно что

делаешь. Используя опять же установленный Менделем «закон единообразия гибридов

первого поколения» можно повернуть историю вспять, т.е постоянно получая гибриды при смешивании происходит расщепление и расшатывание генома, что приводит к появлению далёких предков, Таким способом наши российские биологи, восстановили

исчезнувшую в природе породу лошади «Пржевальского», используя этот метод. И

критерием в последующих поколениях служил – экстерьер, т.е. конкретно лохматость

и маленький рост по сравнению к родителям. Но после того как был получен нужный

экземпляр на смену пришел отдалённый инбридинг, потому что у лошадей действуют

немного другие правила, что опять же приводило к нужным, в породе признаках.

Появилось и такое мнение, что я, который учился в школе на трояки, не может

излагать такие мысли и печатать такие измышления, которые достойны кандидата

биологических наук, и это всё плагиат. Ну, что же, отвечу так, если вы кандидат технических наук или мастер спорта по тяжёлой атлетике, это ничего не значит. В

жизни всё по другому, и вашими знаниями или силой, как правило воспользуется кто

то другой, который далёк от всего этого, но при этом знает, как извлечь выгоду. При этом после определённого промежутка времени окажется, что ты не удел и никому не интересен, и как говорится, жизнь начинать надо по новому, Могу и проще сказать, если

вы такой умный, почему до сих пор небогатый. В случае с собаками, скажу так, где начинаются деньги - заканчивается порода.

Продолжу, не вдаваясь в высокие материи, разведение по линиям означает спаривание

внутри одной семьи. Уральцам повезло исторически, что в начале 20 столетия, у нас

были люди, которые, вели разведение только одной семьи лаек, эта особенность сохранялась до 90 годов прошлого столетия, но потом вдруг, всё пошло не так, чем

вызвано такое невежество, я не знаю. Ведь инбридинг выявляет генетическое состояние

животных, а не только собак. Инбридинг может применятся, безвредно для нескольких поколений, но важно другое, что заводчик должен быть готов к выбраковке потомства

и прекращению вязок с лайками, которые имеют серьёзные недостатки. Для этого и

существуют выводки и выставки, которые игнорируют большинство охотников, что бы

было видно со стороны, какими недостатками обладают те или иные потомки, при этом

охотник может сильно и не страдать, потому, что если лайка рабочая и сообразительная, то может доставлять радость и без продолжения потомства. Немцы-заводчики рекомендуют, правда, не все, каждую суку перед использованием в племенном деле, вязать с однопомётником, чтобы выявить, какие недостатки она несёт, а по научному, какие доминантные и рецессивные признаки. Я знаю точно, что наши предки, топили

щенков первого помёта, и это тоже своего рода критерий, про который должен знать

заводчик Заниматься инбридингом, тоже надо с умом, я не рекомендую,

делать его новичкам, лучше всего делать лайнбридинг, это когда общий предок обнаруживается в 3-4 поколении, в таком разведении вообще нет никаких замарочек, но

следует знать, чем дальше предок, тем будут более разноплановы потомки, и здесь тоже

надо отслеживать потомство, как и в случае с инбридингом. Ауткроссинг – это спаривание разных линий, при этом потомки от таких производителей, сами редко бывают

выдающими, и после чего, надо этих потомков вязать с их кровной линией от которой вы хотите, что то получить, причем с уже инбридным производителем. Такое спаривание

применяется если нужно ввести какую-либо специфическую характеристику от другой линии, так скажем «улучшить» . Но, что к примеру можно улучшить, у Чемпиона

Тумана 1898/97 владельца Вагенлейтнера В.А. ума не приложу. Этот кобель на протяжении 8 лет ходил первый в рингах на любых выставках, различного ранга, имел

достаточно злобы, чутья и прочих причиндалов. И к стыду уральских заводчиков, почему то игнорировался в вязках. Когда я спрашивал у многих из них, почему ты хотя бы раз не попробовал сьездить и повязать свою суку, ведь она хорошо подходит по крови с этим

кобелем, в ответ получал невнятные обьяснения « Что сука едрёна и корова недаёна».

что тут сказать ещё я не знаю. Но знаю досконально всю историю вязок с этим кобелём и могу рассказывать долго, но расскажу всё в общих чертах. К примеру на крики, что

этот кобель виноват в том, что выдавал беззубость, я скажу так , что это не правда. А правда состоит в том, что многие граждане едут и вяжут своих сук, не заглядывая

дальше своей родословной, а только обращают внимание на букву «ч» или «п.ч.» в переди

клички кобеля, почему и страдают И если в первом случае, проканало, то дальше точно

можно получить букет из недостатков. Более или менее хороших вязок с этим кобелем, по

моим подсчетам всего несколько и три из них, а это, с Вильва -2 9872/92 Савина О.И., с Барышня 5037/04 Волкова Г.В. (бывший вл. Блаженков В.О.) затем с Рада Мезенцева А.А.

которые имеют продолжение и хоть какую то принадлежность к семье. Отмечу сразу, что

лучшая по крови и по фенотипу, была вязка Вильва-2 Савина О.И., другие две имеют ряд

специфических недостатков. Например Барышня передаёт так называемый крап на фоне белого окраса чулков, но правда в тон основного, но при этом хорошую вязкость. И Рада

имела рост на нижнем пределе и светлый глаз. Причём если Вильва-2 и Барышня были

повязаны скажем так, в рассвете сил кобеля, а Рада Мезенцева А.А. на 13 году и то случайно, как говорится подарок судьбы. Почему подарок спросите вы, судите сами.

На протяжении четырёх лет я и Никитин О.И. владелец двух «Чемпионов» потомков

ч.Тумана зная, что этот кобель представляет из себя, приезжали со своими суками на

вязку и у нас не чего не получалось, ввиду, скажем так, молодости и неопытности в этих

делах. И я вязал сыном Тумана от Барышни, и это отдельный разговор, а Никитин О.И.

уезжал с ничем. И вот однажды на вязку приехал местный заводчик Александр Мезенцев

со своей сукой Радой, но приехал не к Туману, а к Дыму , сыну Тумана. Зайдя во двор и

глядя на Тумана, сказал давай попробуем повязать с Туманом. Хозяин Тумана или совладелец и брат первого владельца Александр Альбертович, долго отговаривал, но

потом согласился. Так, вот запустили суку в вольер, отвернулись ненадолго, прикуривая

сигарету, поворачивают головы обратно в сторону вольеры и видят, что собаки уже в

замке. Какой бурный диалог, произошел между двумя Александрами, история умалчивает, но радости не было предела. Порадовался и я за них и главное за кобеля, будет хоть, с

чем - то работать в дальнейшем. К слову вязка Дым Вагенлейтнера А.А. и Рада Мезенцева А.А., которую, хотели сделать в самом начале, всё таки состоялась. Почему радовались эти ребята, поясняю, потому что от первых вязок ничего не осталось, как впрочем, и от отличной вязки Яра 3528/01 вл. Найда А.М. все кобели погибли. не знаю я судьбы и потомков от вязки Тумана и Рэди Коновалова М.А. которая по крови тоже была хорошей.

В данный момент пробуем вязать Дыма Вагенлейтнера, но ему уже десятый год и две

попытки холостых уже было, будем продолжать. Есть кобель от Тумана и Рады Мезекнцева, но он не похож на Тумана, а пошёл в мать-Раду, поэтому нужна сука для

инбридинга на Тумана, которая похожа на него и являлась дочкой или на худой конец внучкой, но похожа, чтобы была на него. Вариант такой, живёт в Челябинской области,

это суки Лайма 6816/07 Копытова А.Ф и Дамка 8223/08 Вавилова С.В. и в Московской

области, это Уча Уткина А.Г и П-Юта Тимоненков А.И. , но по возрасту вторых, это всё

из области фантастики. Лично у меня, есть все потомки по этим вязкам, но я не могу

делать инбридинг, потому, что в моих собаках сидят и Барышня Волкова, и Рада

Мезенцева, и Буян 4244/03 Иванова И.В., который мне не нужен по крови. Последняя

надежда, это Челябинские собаки. Можно много чего ещё рассказать, но на этом остановлюсь, так как работа продолжается, и я пожелаю всем нам удачи.

Берстенев .О.

Пожалуйста, подождите enter]

Для Московского региона вязка Туман - Вильва 2 известна прежде всего благодаря Курицеву Владимиру и его Кухтыму 2933\00....посмотрите, кстати, от кого происходит первая собака из 100 лучших....и хотя кобель и оставил очень большое поголовье с прекрасным экстерьером, вместе с тем ...именно с Кухтымом связывают и появление в М.О. неполнозубости. Многим хотелось повязать свою суку экстерьерным Кухтымом.....но, далеко не всем сукам эта вязка была показана....в то время в М.О. было достаточно большое лаек из под Барса 2495\99 Погарского.....так вот из под вязок потомков Тумана с кровями данного кобеля и было максимальное количество "беззубых", как правило П-3. Инбридинг же на Кухтыма 3-3, дал полностью полнозубое потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Для Московского региона вязка Туман - Вильва 2 известна прежде всего благодаря Курицеву Владимиру и его Кухтыму 2933\00....посмотрите, кстати, от кого происходит первая собака из 100 лучших....и хотя кобель и оставил очень большое поголовье с прекрасным экстерьером, вместе с тем ...именно с Кухтымом связывают и появление в М.О. неполнозубости. Многим хотелось повязать свою суку экстерьерным Кухтымом.....но, далеко не всем сукам эта вязка была показана....в то время в М.О. было достаточно большое лаек из под Барса 2495\99 Погарского.....так вот из под вязок потомков Тумана с кровями данного кобеля и было максимальное количество "беззубых", как правило П-3. Инбридинг же на Кухтыма 3-3, дал полностью полнозубое потомство.

Это еще не о чем не говорит, ни один раз делал инбридинг на одного известного кобеля. И ни разу не получил его тип, кроме того, типажом были только непосредственно в родителей щенков но не в деда.

В другом таком же случае применяя инбридинг, все потомства в дедов, есть доказательства. В первом случае делал на Хвата Грищишина, в другом случае на Чука Совицкого. Потомков Чука не спутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Это еще не о чем не говорит, ни один раз делал инбридинг на одного известного кобеля. И ни разу не получил его тип, кроме того, типажом были только непосредственно в родителей щенков но не в деда.

В другом таком случае применяя инбридинг, все потомства в дедов но не в родителей, есть доказательства. В первом случае делал на Хвата Грищишина, в другом случае на Чука Совицкого. Потомков Чука не спутаешь.

Мы не о типе в конкретном случае, а о зубах. Как то не очень хочется и :kolobok_plus_attention:/> меть собаку без 4-х премоляров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Что бы все ясно и прозрачно .. Автор статей не я , а Олег Берстенев г. Верхния Салда Свердловская область . У него затруднен доступ к Интернету , я выставил его размышление . За всех уральских лаек не скажу , про Курганских . ЛЗС потомки собак Тарханеева П.Ф По рабочим качествам универсалы , рано начинают работать ( из своего опыта , первая белка в 5 месяцев , куница в 7 месяцев , по медведю голос отдала сучка в 5 месяцев , енота нашла в 5 месяцев , ххоря нашла и облаяла в 5 месяцев ) не плохо работают по лосю ( это не только мое мнения ) Так что Володя Губанов собаки эти не зверовые, по экстерьеру , не плохие , не хуже чем здесь на форуме выставлены .. С зубами проблем у нас в области нет особых .. про 100 лучших собак России .. ч.Сорва Михайлова В . А на Всесоюзно выставки в ЛЕНИНГРАДЕ В 1992 ГОДУ ( ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ ) прошла 1 в ринге старшой возраст. группе( Целолихин В .С сказал про эту собаку- эту суку с этого места колом не выбить , можеть грубо но по существу ) а ее мать ч.Сольва Ситникова 5 в ринге . Не плох был ч. Тылай Михайлова В .А сын Сорвы , не плохое потомства по экстерьер оставил Фарт Дзенгилевского В. , Бардым Чернядьева Я.А.

Кто был у нас на выствках областных, как бы видили уровень наших собак . А комуто что то доказывать не собираюсь ...Был бы очень благодарен если кто расскажет еще о потомках собак линии Барсика Тарханеева П.Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

а в базе не 100 лучших лаяк а 100 амбициозных и весьма не бедных хозяев....

Вы мне напомнили случай который был шесть лет назад, на 10 Юбилейной Всероссийской выставки охотничьих собак г. Тверь.

Средняя возрастная группа эксперт Воронин В.И. Кобелю которого выставил в ринг, только десять дней назад исполнилось полтора года, не рассчитывая на то что он может составить конкуренцию взрослым особям которым уже почти по три года, стал в строй почти последним. Вот началось движение по рингу, эксперт через какое то время подает мне знак,- на две собаки вперед. Идем дальше, работа "кипит" во всю, движение и перестановки идут, по всему кругу... Сосед бурчит, -"Вот опять всех Москвичей в перед по поставили, продажные эксперты", иду молчу почти сзади... Опять моя собака попала в поле зрения эксперта, дает команду на шесть собак в перед. Новый сосед и опять слышу,-"Всех Москвичей в перед поставили...". И так к окончательной расстановки ринга стаю я со своим кобельком вторым и уже на описании спрашиваю хозяина первой в ринге собачки, - Вы случаем не с Москвы.

- Нет - отвечает он, - Я с Прибалтики...

Хозяин третий собаки тоже оказался к сожалению, не с Москвы. Но те которые остались сзади думают наверное по другому, потому что не владеют информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу