гамаюн

Размышления о уральской лайки , написаные после прочтения статьи Насырова Г.З о Тарханееве П.Ф

Recommended Posts

гамаюн

kolobok_biggrin.gifи поточнее будущим..печально это все.connie_08.gif

Володя , почему печально это все ? :kolobok_plus_attention:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Неа.

Хотя, уже давно привыкла к мнению окружающих меня "соотечественников" о том что Москва - центр вселенной и что за МКАДом если и есть жизнь, то весьма примитивная, но такие идеи все равно каждый раз повергают в тихий шок...

Однако не смотря на это мнение москвичей и иже с ними факт остается фактом: задолго до московской секции работала секция в Свердловске и в Ленинграде. Но все они лишь использовали (зачастую не всегда здраво) племенной материал, полученный с Урала. И утверждать что родина ЛЗС - Москва, это не более чем ни на чем не основанные "понты" или же - что мне кажется наиболее вероятным - желание оправдать тот факт, что именно московская селекция так значительно изменила экстерьерный тип и снизила рабочие качества этой уникальной породы лаек.

Извините я не Москвич... Я за историческую справедливость.

Изложил только всем доступные факты. Лайки были не только в выше перечисленных городах, но результат Московской селекции на лицо и потомки этих собак в каждой родословной - коренные, всяк человек может заниматься спортом но не всякому дано достичь высоких результатов.

Может есть информация которой я не владею или пропустил по невнимательности своей, тогда пожалуйста укажите достижения Свердловской или Ленинградской селекции, где бы за основу, не были взяты собаки питомника "Красная звезда" и собаки Московского разведения, которые дошли до наших дней и присутствуют в современных родословных Западносибирской лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Извините я не Москвич... Я за историческую справедливость.

Изложил только всем доступные факты. Лайки были не только в выше перечисленных городах, но результат Московской селекции на лицо и потомки этих собак в каждой родословной - коренные, всяк человек может заниматься спортом но не всякому дано достичь высоких результатов.

Может есть информация которой я не владею или пропустил по невнимательности своей, тогда пожалуйста укажите достижения Свердловской или Ленинградской селекции, где бы за основу, не были взяты собаки питомника "Красная звезда" и собаки Московского разведения, которые дошли до наших дней и присутствуют в современных родословных Западносибирской лайки.

А в питомники " Красная звезда " лайки с неба пали ? Вообщем то спорить с Вами не буду где то на этом форуме есть статья в разделе интересные факты ,, выставил Ермак - Из глубины истории западно сибирской лайки на Урале . Г.З Насырова ... там все рассписано . а от себя лично добавлю ... насколько мне известно, мой дед на Урале в Москву за лайками не ездил... с местными охотился ...ну это так личное восприятия этого вопроса ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

А в питомники " Красная звезда " лайки с неба пали ? Вообщем то спорить с Вами не буду где то на этом форуме есть статья в разделе интересные факты ,, выставил Ермак - Из глубины истории западно сибирской лайки на Урале . Г.З Насырова ... там все рассписано .

Конечно я читал эту статью, там Насыров восхваляет простоватого с вида Грозного и Гекту Топоркова. Только не дает ее описания, который сделал Крестников «Гекта» Топорова. чёрно-пегой масти, крепко сбитая колодка, но несколько сыроватой голове, с тёмными глазами, однако, без косого прореза. Хороший экземпляр промысловой лайки.

Не попади в Питомник "двороватовидного" Таежного" и история ЗСЛ началась бы с другой лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

а от себя лично добавлю ... насколько мне известно, мой дед на Урале в Москву за лайками не ездил... с местными охотился ...ну это так личное восприятия этого вопроса ...

«Тобик» - Вагина, «Арабко» - Жебенёва, «Боб» - Виницкого, «Беляк» - Казанова, «Райт» - Кувинского – небольшие лайковидные дворняжки. За неимением хороших лаек охотники употребляют таких собак для охоты за мелким пушным зверем и птицей. Некоторые из них бывают очень недурными работниками в лесу. Крестников Ф.Ф.

и с такими охотились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вообщем то спорить с Вами не буду ...

А о чём спор то!? Откуда ЛЗС произошла? Так всем известно - в основном от собак народностей ханты и манси. А то что достижения Московской селекции заложены в основу большинства современных западносибирских лаек от Калининграда до Камчатки - это факт. К примеру победительница 5-ой Всероссийской выставки КОНДА Целолихина также замешана на московских лайках. Просто уральцы долгое время были в тени, а сейчас, когда московские корифеи почти все уже ушли в Страну Вечной Охоты, пытаются присвоить себе ведущую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Володя,история есть история,не понятно зачем ее ломают?или пытаются..(во благо бы)..только кто и как понимает и сохраняет историю эту,вот в чем вопрос,очень сомневаюсь что к лучшему чему то это приведет..в лучшем случаи на круги своя,история,только в испорченном от задуманного основателями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

спор спор....а вот большнство мис красоты тоже с переферии а оседают в москве....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

«Тобик» - Вагина, «Арабко» - Жебенёва, «Боб» - Виницкого, «Беляк» - Казанова, «Райт» - Кувинского – небольшие лайковидные дворняжки. За неимением хороших лаек охотники употребляют таких собак для охоты за мелким пушным зверем и птицей. Некоторые из них бывают очень недурными работниками в лесу. Крестников Ф.Ф.

и с такими охотились.

Не-а... У мого деда " Дамка " была ... благодаря ей, он 9 своих детей в войну выкормил и десятого эвакуированого парнишку из Воронежа Ваню Алтухова.. И " Дамка " это была от его суки... Ну а какие лайки были .. посмотрите в разделе" Собаки давних лет..старые фото и года... У них хуть уши стоят .. а то предлагали лаек с ушами которые лежат... и тоже кинолог из москвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

спор спор....а вот большнство мис красоты тоже с переферии а оседают в москве....

так в Москве и найти можно все ,что нужно каждому,это всегда было так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

чегото спор не очем.... Более интересно что сейчас есть и где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Володя,история есть история,не понятно зачем ее ломают?или пытаются..(во благо бы)..только кто и как понимает и сохраняет историю эту,вот в чем вопрос,очень сомневаюсь что к лучшему чему то это приведет..в лучшем случаи на круги своя,история,только в испорченном от задуманного основателями..

Я очень уважительно отношусь к Свердловской селекции, но мы должны уважать и помнить основателей породы и не принижать не заслуженно их роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Извините я не Москвич... Я за историческую справедливость.

Изложил только всем доступные факты. Лайки были не только в выше перечисленных городах, но результат Московской селекции на лицо и потомки этих собак в каждой родословной - коренные, всяк человек может заниматься спортом но не всякому дано достичь высоких результатов.

Может есть информация которой я не владею или пропустил по невнимательности своей, тогда пожалуйста укажите достижения Свердловской или Ленинградской селекции, где бы за основу, не были взяты собаки питомника "Красная звезда" и собаки Московского разведения, которые дошли до наших дней и присутствуют в современных родословных Западносибирской лайки.

И Вы меня извините, но лайки не могли произойти из Москвы. Равно как и из Свердловска, Ленинграда и прочих городов. Там о них только услышали. Да, там их отшлифовали, придав узнаваемость породе, ее экстерьерным чертам. Но выиграли ли они при этом в рабочих качествах? Не уверена. Какая охота в Москве? В лучшем случае - выходные, а теперь и того практически нет. Так мы и получили собак выходного дня и теперь поклонники "московской селекции" утверждают что именно так и должно быть. Укрупнили, утяжелили собаку, так как это эффектнее в рингах, а за субботу-воскресенье собака так не устанет что бы это повлияло на охоту. А если и устанет, то у нее будет неделя на восстановление. И теперь это считается нормой... Вот и все что сделала городская, в том числе и московская селекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Я очень уважительно отношусь к Свердловской селекции, но мы должны уважать и помнить основателей породы и не принижать не заслуженно их роль.

А почему должна быть только двоичная система счислений? Или все или ничего? Московская селекция всем известно и ее значение в породе тоже. Но утверждать лайка произошла из Москвы... это совершенно иной уровень обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

основателей??? Быстрей всего они выбрали из того что было и узаконели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу