Бояринцев

Проблемы с компасом

Recommended Posts

Pardus

Ну,ребята,договорились.Оказывается у собак есть рассудочная деятельность.Они соображают как мы,только сказать не могут. :kolobok_biggrin:/>/>/>/> А я всё думал,что собакой движут инстинкты, и условные рефлексы.

Конечно,и человеку рассудочная деятельность не поможет,если он окажется в незнакомом глухом месте в пасмурный день (ночь),без компаса.Но по солнцу и звездам он легко "представит" себя в пространстве и будет уверенно чувствовать себя,пока на небе солнце и звезды.

Мне кажется,что причины клаустрофобии-это "потеря" себя в пространстве.

А когда есть "привязка"к местности,значит есть и способность ориентироваться.

У одних людей (собак)привязка к местности крепкая,у других-слабая,а значит и слабая способность ориентирования.

ну дружище тебе по новой в ВСХИЗО поступать нужно... Штудировать Крушинского...похоже в твои (доисторические) :kolobok_plus_attention:/> времена там не преподавали зоопсихологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Читаю тему и диву даюсь, до чего многие из нас уже испорчены цивилизацией. Некоторые скоро ночью в туалет на даче, будут с навигатором ходить. И разговоры постоянно об "Астро" и прочих приборах и ни слова о следах на снегу. А ведь снежный покров,это открытая книга, в которой крупными буквами написано кто, когда, куда, зачем и с какой скоростью передвигался. Кое кто уже на полном серьезе считает, что профессиональный охотник не способен отличить собачий след от соболиного. Беда в том, что цивилизация вместе с нами, начинает портить и наших собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Ну,ребята,договорились.Оказывается у собак есть рассудочная деятельность.Они соображают как мы,только сказать не могут. :kolobok_biggrin:/>/>/>/> А я всё думал,что собакой движут инстинкты, и условные рефлексы.

Конечно,и человеку рассудочная деятельность не поможет,если он окажется в незнакомом глухом месте в пасмурный день (ночь),без компаса.Но по солнцу и звездам он легко "представит" себя в пространстве и будет уверенно чувствовать себя,пока на небе солнце и звезды.

Мне кажется,что причины клаустрофобии-это "потеря" себя в пространстве.

А когда есть "привязка"к местности,значит есть и способность ориентироваться.

У одних людей (собак)привязка к местности крепкая,у других-слабая,а значит и слабая способность ориентирования.

ну дружище, тебе по новой в ВСХИЗО поступать нужно... Штудировать Крушинского... в твои (доисторические) :kolobok_plus_attention:/> времена там не преподавали зоопсихологию.

а инстинкты и условные рефлексы теперь двигатель торговли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Ну,ребята,договорились.Оказывается у собак есть рассудочная деятельность.Они соображают как мы,только сказать не могут. kolobok_biggrin.gif/>/> А я всё думал,что собакой движут инстинкты, и условные рефлексы.

Конечно,и человеку рассудочная деятельность не поможет,если он окажется в незнакомом глухом месте в пасмурный день (ночь),без компаса.Но по солнцу и звездам он легко "представит" себя в пространстве и будет уверенно чувствовать себя,пока на небе солнце и звезды.

Мне кажется,что причины клаустрофобии-это "потеря" себя в пространстве.

А когда есть "привязка"к местности,значит есть и способность ориентироваться.

У одних людей (собак)привязка к местности крепкая,у других-слабая,а значит и слабая способность ориентирования.

[/qu

Как ты с собаками жил и охотился тогда?..видно вот так,неудивительно,рефлексы теперь наверное у тебя Валентиныч,голова,еда,засовывать..kolobok_addon_stars.gifот старости наверноеkolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Клаустрофобия это боязнь замкнутого пространства, какое же в лесу замкнутое пространство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

:kolobok_biggrin:/>

ну дружище тебе по новой в ВСХИЗО поступать нужно... Штудировать Крушинского...похоже в твои (доисторические) :kolobok_plus_attention:/>/>/> времена там не преподавали зоопсихологию.

Потребности...мотивация...рефлекторый поведенческий акт...положительная эмоция...

Наслышаны.

Могу и процитировать:

"Однако когда потребность велика, а адекватных рефлекторных поведенческих актов просто нет, происходит включение рассудочной деятельности: животное находит решение не случайным способом, не путем неких последовательных действий, но сразу, в целом. Подобное решение со стороны выглядит как некое озарение (инсайт).

В случае принципиальной новизны возможно следующее: потребность – ее критическое нарастание – сильнейшая мотивация – отсутствие адекватных рефлекторных поведенческих актов – отрицательные эмоции – рассудочная деятельность – удовлетворение потребности – сильнейшие положительные эмоции – закрепление нового рефлекторного поведенческого акта. Еще раз подчеркнем, что этот способ решения задачи наиболее труден, в случае ошибки с очень высокой долей вероятности развиваются нервные срывы, фобии".

Наслышаны и об удивительной собачке,которая захотела поесть жареную утку,но сторожа сидели в будке и бухали,и утку ей не давали.так она сообразила и ложно залаяла в кустах,якобы на вора,а когда сторожа побежали задерживать вора,она крутанулась залезла в будку и испытала при этом силиную положительную эмоцию. :kolobok_biggrin:/>

Я например,не считаю.что такое поведение продиктовано Разумом. И как бы основываясь на выводах этой теории,обьяснить.что одни собачки прекрасно ориентируются и не блудят в лесу,а другие блудятся,и по наблюдениям (практическим)передают этот недостаток по наследству.

Клаустрофобия это боязнь замкнутого пространства, какое же в лесу замкнутое пространство?

Речь шла немного не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

ну раз цитируешь ...значит не наслышен , а только что нагугулил :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Читаю тему и диву даюсь, до чего многие из нас уже испорчены цивилизацией. Некоторые скоро ночью в туалет на даче, будут с навигатором ходить. И разговоры постоянно об "Астро" и прочих приборах и ни слова о следах на снегу. А ведь снежный покров,это открытая книга, в которой крупными буквами написано кто, когда, куда, зачем и с какой скоростью передвигался. Кое кто уже на полном серьезе считает, что профессиональный охотник не способен отличить собачий след от соболиного. Беда в том, что цивилизация вместе с нами, начинает портить и наших собак.

Александр.Я сомневаюсь что вы не пользуетесь плодами цивилизации.Снегоход,Рация,Фонарик,Компас и тому подобное.Если вы профи,то вам и карты в руки.Вы читаете следы на снегу?Хвала вам.А как вы читаете следы глубокой осенью?И не сравнивайте свой район обитания с нашим.Если посмотреть на плотность населения Сибири и Ленинградской обл.,то вы поймете,что у нас в одном и том же лесном массиве могут гулять минимум два или три охотника.И если у одного охотника запуставала сука,то своего кобла вам придется искать долго и возможно никогда не найдете.Не дай бог.Так что Астро тут помощник и больше всего для спокойствия души и излишних переживаний за собаку.Тем более как вы знаете,что у нас очень часто воруют собак.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

ну раз цитируешь ...значит не наслышен , а только что нагугулил :kolobok_plus_attention:/>/>/>

Красивых теорий много.Вот и Ерусалимским Евгением Львовичем зачитаться можно.

...Сдавал бы зачет по Крушинскому мотивация бы была. :kolobok_biggrin:/>/>

А так это только теория.

Почему-то часто лучшие собаки бывали у тех,кто о Крушинском и Ерусалимском понятия не имели,но имели свои понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Мужики, да включите вы логику, а не фантазию. Был бы у собак в голове "компас", то они никогда бы не терялись (особенно гончаки), а увезённые за десятки километров на машине, возвращались бы домой сами. Собака ориентируется в угодьях по нюху, зрению и слуху, и никак иначе. Имеенно для этого, попав на незнакомую территорию, она первым делом её метит. В знакомом лесу она перемещается, как у себя дома, только по тому, что вся территория уже помечена и визуально запомнена. На незнакомой территории собака, уйдя за зверем, возвращается всегда впяту, до того места, где последний раз был отмечен хозяин. Найдя это место, собака догоняет хозяина по следу или, если так приучена, идёт к месту, с которого начиналась охота. Брошенная или потерянная собака начинает бродяжничать, а не идёт по "компасу" домой. Брал я у одного старика собаку, домой привёз на машине. От меня до старика, по прямой, километров 15-ть. Передержал собаку недельку и пошёл с ней в лес, но в сторону, противоположную от её прежнего места жительства. С собакой проохотился почти сезон без проблем, но стоило мне только сменить направление маршрутов и попасть на территорию, на которой раньше охотился с этой собакой старик, как собака тут же ушла в деревню к старику. О чем это говрит? О том, что собака уловила своиже метки, в которых прекрасно ориентировалась, что позволило ей нати дорогу к прежнему дому.

Совсем не так! Полностью не соглашусь! И Т.Д. и Т. П.!

Объясняю популярно и с фактами:

Был у меня русскевропейский кобель КУЧУМ и как только снег стал для него предельным я встретился в тайге с бывшим прокурорпом г. новый Уренгой Васильевым Сергеем Васильевичем (ныне возглавляет "контору" по надзору за указами президента России)

Так вот я тогда был уже в курсе (без всякой АСТРЫ) что КУЧУМ выводит к ближайшей от твоего нахождения избушке на прямую как по навигатору! - стоит только сказать ему Кучка пошли домой! И даже идёшь ночью с головным фонариком и светишь на его прямолинейный след сверяясь с картой и самому стает понятно что кобель строго по кратчайшему пути двигается в сторону избушки! И после нашей встречи на моей избушке на озере Поргальду я подарил сергею васильевичу этого пятилетнего кобеля... - Так как их собаки взятые в посёлке Толька ни чем не помогали им в соболином промысле... В тот же сезон Сергей Васильевич добыл с ним 4 соболя(это уже по снегу 45-50см!)И самое главное поверил мне что кобель выводит по прямой будь то ночь-полночь в ближайшую из моих (в то время 18ти) избушек!!!- Стоит толдько ему скомандовать Кучка ДОМОЙ! Васильевич проохотился с ним ещё сезона 2-3 вылетая после отпуска с промысла домой в Новый Уренгой содержал Кучума - НОЧНОЙ КОМПАС дома. - Так он в последствии назвал Кучума!... И был очень мне благодарен за его воспитание (кобель всегдавыводил васильича напрямую в зимовье после его команды:КУЧУМ-ДОМОЙ! Более того он останавливался и проверял точно ли новый хозяин идёт по его следу чтобы убедиться для себя в правильности выполнения команды ДОМОЙ Сергей Васильевич рассказывал мне что после команды ДОМОЙКучум всегда шёл прямолинейно на избушку в которую ты его направишь!Он время от времени останавливался и дождавшись луча фонарика попавшего ему в глаза следовал дальше - так же по прямой! И по этому его след нельзя было спутать со следами ещё двух молодых лаек Васильича которые шли повиливая и обследуя местность. Короче был настоящий ночной компас! Если Васильич по началу сомневался в таких его способностях(сразу как только забрал его у меня)и часто поглядывал на карту и компас после отдачи ему этой команды, но потом стал верить Кучке "на слово"и ВСЕГДА БЫСТРО,И БЕЗ ПРОБЛЕМ, ТРОПЯ В СВЕТЕ ФОНАРИКА ЕГО СЛЕД ВЫХОДИЛ НА ЗИМОВЬЕ!

А вы говорите только ЧУТЬЁ, И МОЗГИ КАК у людей у них тоже есть! :kolobok_plus_attention:/>/>/>/>/>/>/>/> - Я считаю у лаек работает всё в комплексе и способность к ориентированию на незнакомой местности, и когда надо сообразительность(без всяких рефлексов) тоже никто не отменял - так же как у людей...

Если меня закинуть в любую незнакомую ранее местность показав на карте точку где я нахожусь, то сколько бы и куда я не ушёл от точки моего выброса, я просто физически не могу заблудиться и по любому на эту точку выйду! (у меня и затылок как у бушмена в зад выпирает))) - а они даже в пасмурную погоду знают куда им возвращаться!)))) (но мне правда либо компас либо солнце либо звёзды нужны, или на крайняк отдельно стоящие на полянах деревья)...

Так же и у собак! (у одних сильно развит мозжечёк отвечающий за ориентирование в пространстве - смотрят на местность где бегут как с вертолёта! А у других, увы(( - этого нет или слабо развит((... - только у собак в голове нет самой карты с гидросетью и если они по пути в нужную сторону встречают препятствие в виде озера летом, то его просто обходят и снова двигаются именно туда где предположительно остался хозяин (это я уже по Астре увидел!) А если голова без затылка(как у людей - нет затылка нет и компаса в голове)то такой собаке в наших просторах так и так,- погибель(( А в высоконаселённых районах заберут/своруют другие, или под машину в другом районе попадет и Т.Д. и Т. П.... Спасти таких может и АСТРА и настойчивый (вязкий)в её поисках хозяин.

А надо ли таких разводить далее, - вопрос к кинологам?

Если кто не верит,,, можете найти через инет контакты Сергея Васильича (настоящий мужик-заядлый охотник)и справиться у него - как его НОЧНОЙ КОМПАС выводил на избы - по следу , или по компасу в голове...)))

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Ну,ребята,договорились.Оказывается у собак есть рассудочная деятельность.Они соображают как мы,только сказать не могут. :kolobok_plus_attention:/>/>/>/> А я всё думал,что собакой движут инстинкты, и условные рефлексы.

Конечно,и человеку рассудочная деятельность не поможет,если он окажется в незнакомом глухом месте в пасмурный день (ночь),без компаса.Но по солнцу и звездам он легко "представит" себя в пространстве и будет уверенно чувствовать себя,пока на небе солнце и звезды.

Мне кажется,что причины клаустрофобии-это "потеря" себя в пространстве.

А когда есть "привязка"к местности,значит есть и способность ориентироваться.

У одних людей (собак)привязка к местности крепкая,у других-слабая,а значит и слабая способность ориентирования.

ИМЕННО ТАК! ...- Для меня это даже не оспоримо!ИМХО

А спорить тут по этому ни с кем не собираюсь.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Совсем не так! Полностью не соглашусь! И Т.Д. и Т. П.!

Объясняю популярно и с фактами:

Был у меня русскевропейский кобель КУЧУМ..........

Вот так, пришёл Александр Зубов со своей историей про Кучума и разбил в пух и прах труды многих известных учёных-физиологов, на которые они потратили целые жизни, написали тома трудов и т.д и т.п. :-)))) А всего-то оказалось, что впику их научным обоснованиям, один кобель по кличке Кучум, свободно выходящий и выводящий за собой охотника к зимовью, доказал всему миру, что умение возвращаться домой - это доказательство второстепенности нюха, слуха и зрения, а первостепенности уменя собаки пользоваться "компасом", о котором никому ничего не известно, да и не понятно, чтоже всё-таки под ним понимать. Александр, я вам сейчас открою большую тайну, что все мои собаки и собаки моих знакомых, и собаки знакомых моих знакомых, прекрасно понимают слова "пойдём домой", и более того, идут, если конечно не заняты процессом работы по зверю. Кстати, не только собаки способны возвращаться домой, но и лошади, и коровы, и козы и овцы и даже куры.

Извините, вынужден прерваться. Допишу потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Александр.Я сомневаюсь что вы не пользуетесь плодами цивилизации.Снегоход,Рация,Фонарик,Компас и тому подобное.Если вы профи,то вам и карты в руки.Вы читаете следы на снегу?Хвала вам.А как вы читаете следы глубокой осенью?И не сравнивайте свой район обитания с нашим.Если посмотреть на плотность населения Сибири и Ленинградской обл.,то вы поймете,что у нас в одном и том же лесном массиве могут гулять минимум два или три охотника.И если у одного охотника запуставала сука,то своего кобла вам придется искать долго и возможно никогда не найдете.Не дай бог.Так что Астро тут помощник и больше всего для спокойствия души и излишних переживаний за собаку.Тем более как вы знаете,что у нас очень часто воруют собак.С Уважением.

Сергей! А я разве сказал, что "Астро" или другие достижения цивилизации это плохо? Хотя сам, ни компасом ни навигатором никогда не пользовался. На фига мне компас, если как шутят мои друзья, он у меня в заднице заложен. :kolobok_plus_attention: Все должно быть в разумных пределах, калькулятор - тоже хорошо, но таблицу умножения знать все равно надо. Астро прекрасный помощник на охоте, особенно на ночных охотах по барсуку и тп. Но многие превратили его в средство для поиска собак, для большинства пород это вполне приемлимо, но не для лаек. Лайка должна находить хозяина сама, а не наоборот и не надо ее к этому приучать. А если какой то идиот в лес с течковой сукой пошел, то ни собачий компас ни Астро кобелю не помогут, могут украсть собаку вместе с передатчиком и антеной.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вот так, пришёл Александр Зубов со своей историей про Кучума и разбил в пух и прах труды многих известных учёных-физиологов, на которые они потратили целые жизни, написали тома трудов и т.д и т.п. :-)))) А всего-то оказалось, что впику их научным обоснованиям, один кобель по кличке Кучум, свободно выходящий и выводящий за собой охотника к зимовью, доказал всему миру, что умение возвращаться домой - это доказательство второстепенности нюха, слуха и зрения, а первостепенности уменя собаки пользоваться "компасом", о котором никому ничего не известно, да и не понятно, чтоже всё-таки под ним понимать. Александр, я вам сейчас открою большую тайну, что все мои собаки и собаки моих знакомых, и собаки знакомых моих знакомых, прекрасно понимают слова "пойдём домой", и более того, идут, если конечно не заняты процессом работы по зверю. Кстати, не только собаки способны возвращаться домой, но и лошади, и коровы, и козы и овцы и даже куры.

Извините, вынужден прерваться. Допишу потом.

А может не стоит ссылаться на ученых физиологов "времен Очакова и покоренья Крыма", а почитать самому современные научные работы на эту тему, благо их написано уже не сотни, а тысячи?. Может тогда избавитесь от "вируса условных и безусловных рефлексов" поразившего отечественную науку во времена "Лысенковщины". В догмы, пораженные этим "вирусом", не вписывается не только один единственный Кучум Саши Зубова, а еще тысячи лаек, да по большому счету ни одна лайка не вписывается. Многие ученые, например (и довольно убедительно) доказывают, что все животные имеющие головной мозг, в той или иной степени обладают врожденной способность ориентироваться в пространстве. Да, в этом вопросе много еще неясностей и спорных моментов, но кое что уже научно доказано. Например в результате многократных эксперементов подтверждено, что дикие псовые уходят из логова на охоту одним маршрутом, а возвращаются совершенно другим, наиболее коротким, причем маршруты возвращения, как правило, не совпадают. Так почему же Вы отказываете в такой способности лайкам, которые до начала прошлого века, в течении тысячелетий, проходили жесточайший естественный отбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Потеряшек - гончих в разы больше чем лаек, даже при одинаковой вязкости. Может у гончих чутье слабее? :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу