Бояринцев

Проблемы с компасом

Recommended Posts

Гость Vovan

Сплюнь! kolobok_biggrin.gif/> Мне ее на выставку через две недели везти.

чего то сплевывать..kolobok_biggrin.gif..это закономерно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Заморочка одна,заряд батарей,а так,очень хорошая и полезная.. для нас штука.

Она одна, но большая. До ближайшего населенного пункта от базовой избы 45 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

ЗУБ,.. там про солнечные..есть и другие способы..я понимаю, не каждому по силам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Надо оживить тему...:)

В общем задача простая, надо починить "компас" кобельку 8 месяцев. Требуется, чтобы дойдя до моего следа научился его тропить и догонять меня по ходу движения. Не нужны сверх способности за 100 км находить дом или ещё что-нибудь. Нужно просто пройти по следу 200-500 метров и догнать меня. С этим делом что-то не так. Барахлит немного. Чуть скололся и пошел вблуд круги нарезать. По навигатору вижу, что не поиск. Ищет меня. Иногда нормально находит, но через раз. Иногда нормально выходит на след и догоняет, иногда начинает закладывать трек по чистой территории. Если пересечёт след старшей подруги начинает ориентироваться по нему и тогда часто его приводит она ко мне. Какие есть мысли, как ему мозги вправить?

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
14 минут назад, vva сказал:

Надо оживить тему...:)

В общем задача простая, надо починить "компас" кобельку 8 месяцев. Требуется, чтобы дойдя до моего следа научился его тропить и догонять меня по ходу движения. Не нужны сверх способности за 100 км находить дом или ещё что-нибудь. Нужно просто пройти по следу 200-500 метров и догнать меня. С этим делом что-то не так. Барахлит немного. Чуть скололся и пошел вблуд круги нарезать. По навигатору вижу, что не поиск. Ищет меня. Иногда нормально находит, но через раз. Иногда нормально выходит на след и догоняет, иногда начинает закладывать трек по чистой территории. Если пересечёт след старшей подруги начинает ориентироваться по нему и тогда часто его приводит она ко мне. Какие есть мысли, как ему мозги вправить?

У меня периодически возникают подобные проблемы ,раньше я отслеживал подобное на экране,анализировал,пытался бороться с этим разными методами...

Потом мне все это надоело и я тупо ходил с ними в лесу...Все налаживалось само собой...эти проблемы ,по моему ,притянуты за уши прибором "Астро"...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 минуты назад, Пономарев сказал:

У меня периодически возникают подобные проблемы ,раньше я отслеживал подобное на экране,анализировал,пытался бороться с этим разными методами...

Потом мне все это надоело и я тупо ходил с ними в лесу...Все налаживалось само собой...эти проблемы ,по моему ,притянуты за уши прибором "Астро"...

Согласен. Сегодня работали с 13 до 19 ( у нас в 16 уже темно). У кобеля компас в норме, а вот сука раньше терялась регулярно. Бросил я их сегодня в лесу, ну ни как мне через реку было не перейти. Отвез домой жену, вернулся и тупо сидел в машине. Так вот первой пришла сука ! За эту осень ни разу не терялась. А всего то почаще стал брать в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, Пономарев сказал:

У меня периодически возникают подобные проблемы ,раньше я отслеживал подобное на экране,анализировал,пытался бороться с этим разными методами...

Потом мне все это надоело и я тупо ходил с ними в лесу...Все налаживалось само собой...эти проблемы ,по моему ,притянуты за уши прибором "Астро"...

Да может и я через пару месяцев забью или сам научится. По треку вижу, что скол не выправляет. Логические надо бы вернуться назад где был мой след и запах, но начинает все дальше уходить в сторону и выходит к опушке, к машине или ещё куда нибудь. Что-то с соображалкой видимо. Сучьи мозги поживее, чуть сколололась, сразу по диагонали к потерянному следу и приходит почти всегда сзади. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, vva сказал:

Да может и я через пару месяцев забью или сам научится. По треку вижу, что скол не выправляет. Логические надо бы вернуться назад где был мой след и запах, но начинает все дальше уходить в сторону и выходит к опушке, к машине или ещё куда нибудь. Что-то с соображалкой видимо. Сучьи мозги поживее, чуть сколололась, сразу по диагонали к потерянному следу и приходит почти всегда сзади. 

Да не смотрите Вы вообще на эту ху.ню с цветным экраном)))

Находят Вас - замечательно,ищут и обнаруживают зверя-прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Не ищите логику в охотах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.

Молодняк , который низом ищет почти всегда уверенно по следу приходит. А вот которые морду кверху и по запаховому коридору идут , при ветре бывает скалываются и круги режут. Интересно наблюдать в влажную погоду с умеренным ветром , когда издалека идут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 22.12.2019 в 20:56, vva сказал:

Надо оживить тему...:)

В общем задача простая, надо починить "компас" кобельку 8 месяцев. Требуется, чтобы дойдя до моего следа научился его тропить и догонять меня по ходу движения. Не нужны сверх способности за 100 км находить дом или ещё что-нибудь. Нужно просто пройти по следу 200-500 метров и догнать меня. С этим делом что-то не так. Барахлит немного. Чуть скололся и пошел вблуд круги нарезать. По навигатору вижу, что не поиск. Ищет меня. Иногда нормально находит, но через раз. Иногда нормально выходит на след и догоняет, иногда начинает закладывать трек по чистой территории. Если пересечёт след старшей подруги начинает ориентироваться по нему и тогда часто его приводит она ко мне. Какие есть мысли, как ему мозги вправить?

 Лайки разные.... одни стабильно заинтересовавшись чем-то или кем-то, уйдя на приличное расстояние,  будут  старательно возвращаться своим следом назад, до места где расстались с хозяином, другие  , возвращаются к этому самому месту расставания , напрямую по памяти,  ошиблись, остановились, отслушали владельца...нет его. Начинаются  спирали... повезет,  наткнулись на след  "папы"  пришли... Когда спираль  в сторону, где увы владелец не проходил...Не надо усугублять ситуацию, например откликом или закреплению элемента поиска следа другой собаки, которая легко  находит владельца,  может развиться плохая привычка, ориентироваться только на запах  следа именно этой собаки, отучить потом  при охоте в одиночку будет сложнее...   Имея экран навигатора, самый простой способ, идти в  район  где кружит лайка, но не к ней непосредственно, а по  касательной, на некотором удалении,  для того чтобы на очередном кругу лайка пересекла след хозяина, можно сломать несколько веток проходя мимо, ориентируя на поиск ещё и слух лайки...Несколько уроков и у молодой лайки появятся базовые навыки  ориентирования и поиска владельца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван32
В 22.12.2019 в 20:56, vva сказал:

Надо оживить тему...:)

В общем задача простая, надо починить "компас" кобельку 8 месяцев. Требуется, чтобы дойдя до моего следа научился его тропить и догонять меня по ходу движения. Не нужны сверх способности за 100 км находить дом или ещё что-нибудь. Нужно просто пройти по следу 200-500 метров и догнать меня. С этим делом что-то не так. Барахлит немного. Чуть скололся и пошел вблуд круги нарезать. По навигатору вижу, что не поиск. Ищет меня. Иногда нормально находит, но через раз. Иногда нормально выходит на след и догоняет, иногда начинает закладывать трек по чистой территории. Если пересечёт след старшей подруги начинает ориентироваться по нему и тогда часто его приводит она ко мне. Какие есть мысли, как ему мозги вправить?

 Попробуйте кобелька в лес одного брать без старшей подруги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
В 16.07.2013 в 22:49, Робинзон93 сказал:

У меня тоже проблема... В прошлом году находясь в подавленном состояние после потери щенка, взял 2-х летнего кобеля РЕЛ. Начал с ним заниматься - путается у ног. Оказалось кобл в возрасте 1-го года ушел за лосем и остался на 2 ночи в лесу. Теперь видимо боится заблудиться. Бьюсь уже год, и в лесу с ним ночевал, толка нет. Стоит ли дальше заниматься? Прошу совета.

Чего-то не везет мне с РЕЛ...

Лучше не обманывать себя. Блуд и сильно укороченный поиск тоже часто передаются по наследству. Изменить их можно лишь в определенных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
8 часов назад, slavalinnikof сказал:

Лучше не обманывать себя. Блуд и сильно укороченный поиск тоже часто передаются по наследству. Изменить их можно лишь в определенных пределах.

У меня есть пример, когда у собаки на девятом году появился поиск. Собачка научилась возвращаться по своему следу, соответственно перестала бояться заблудиться. Другое дело, что собаку можно было научить возврату намного раньше, но это другой вопрос.

Хотя по наследственности ты прав. Собачка туповата в свою маму.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
7 часов назад, akva сказал:

У меня есть пример, когда у собаки на девятом году появился поиск. Собачка научилась возвращаться по своему следу, соответственно перестала бояться заблудиться. Другое дело, что собаку можно было научить возврату намного раньше, но это другой вопрос.

Хотя по наследственности ты прав. Собачка туповата в свою маму.)))

Из разговора двух охотников с гончими.

" Не гоняет говорит"- один другому:" А собаке уже три года".  "Ничего "- говорит другой. "У меня был выжлец, так тот отдал голос в девять лет".

"И что ? Отдал голос и погнал?".... "Нет сдох".

На ряде поколений близкого от меня мини питомника прослеживается проблемы с компасом у определенных собак. Всем собаки хороши, но с блудом, который некоторые охотники принимают за дальный поиск. Есть собаки способные резать и выходить на прямую к хозяину, но у меня в почете те что возвращаются своим следом и далее находят хозяина по его следам. Следовая работа в служебном собаководстве считается довольно сложной задачей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу