Бояринцев

Проблемы с компасом

Recommended Posts

akva
1 час назад, slavalinnikof сказал:

Из разговора двух охотников с гончими.

" Не гоняет говорит"- один другому:" А собаке уже три года".  "Ничего "- говорит другой. "У меня был выжлец, так тот отдал голос в девять лет".

"И что ? Отдал голос и погнал?".... "Нет сдох".

На ряде поколений близкого от меня мини питомника прослеживается проблемы с компасом у определенных собак. Всем собаки хороши, но с блудом, который некоторые охотники принимают за дальный поиск. Есть собаки способные резать и выходить на прямую к хозяину, но у меня в почете те что возвращаются своим следом и далее находят хозяина по его следам. Следовая работа в служебном собаководстве считается довольно сложной задачей. 

Мне кажется, что проблема с компасом возникает в результате ошибок при нахаживании. Просто до отдельных собак трудно доходит. Ну сам подумай - как может возникнуть проблема у лайки - идти по следу? Согласен, что резать могут единицы, но идти по следу умеют все. Надо только дать толчок к пониманию, что след ведет к хозяину.

Недавно пара моих собак ушла в поиск. Я шел по гриве, собаки уходили вдоль реки. Через какое то время они решили вернуться. Километра три я мог наблюдать по Астре их возврат. Одна шла прямиком к тому месту, где мы разошлись, а вторая четко придерживалась своего следа. Вроде две знакомые друг с другом собаки, вроде возвращались с одной точки и в одно время, а способы выбрали разные.

Поделиться сообщением

Hunt67

Akva-многое правильно написали .Относительно чутья собак -неоднократно наблюдал из местного поголовья(не Россия) ,не могут найти битого фазана или куропатку ,проходя в нескольких метрах .Наблюдал такую картину -местные охотники -на 80%используют коней ,собаки с малолетства пытаются угнаться за ходом лошади ,такими и вырастают ,не отвлекаются на запахи и тд .Как то сели на коней и пошли по козерогу ,мои ,будучи нахожены ножками ,зачуяли козерогов и пошли вверх ,а собаки нахоженные с помощью коней ,не отреагировали ни коим образом они просто шли за верховыми .Возврат -всёже закладывается с щенячьего возраста при нахаживании .

Поделиться сообщением

Work6765
В 23.02.2020 в 21:40, akva сказал:

Мне кажется, что проблема с компасом возникает в результате ошибок при нахаживании. Просто до отдельных собак трудно доходит. Ну сам подумай - как может возникнуть проблема у лайки - идти по следу? Согласен, что резать могут единицы, но идти по следу умеют все. Надо только дать толчок к пониманию, что след ведет к хозяину.

Недавно пара моих собак ушла в поиск. Я шел по гриве, собаки уходили вдоль реки. Через какое то время они решили вернуться. Километра три я мог наблюдать по Астре их возврат. Одна шла прямиком к тому месту, где мы разошлись, а вторая четко придерживалась своего следа. Вроде две знакомые друг с другом собаки, вроде возвращались с одной точки и в одно время, а способы выбрали разные.

Лично мое наблюдение ..чем сильней импульсивней собака ..На всю голову холерики ..тем больше проблема с возвратом ..натаска таких собак приносит кучу не удобств .. но адреналин зашкаливает при работе .. со временем взросления ..может все встать на место .. но вот как это передастся потомству увы не скажу .. таких блудий в породу не пускал .. 

Поделиться сообщением