Бояринцев

Проблемы с компасом

Recommended Posts

Поляк

Так или иначе есть собачки,которые блудятся и почему это происходит,то ли подводят органы чувств,то ли не анализирует мозг,в любом случае.таких особей нужно отмечать не использоватьв плем.целях.

С точки зрения охотничьего собаководства, их вообще не понятно как использовать. Но ведь человек так устроен, что привязавшись к щенку душой, уже сложно с ним раставаться. И тут каждый решает сам для себя как ему поступить. Тут я не возьму на себя смелость кому-то что-то советовать, тем более, заочно - цена ошибки очень велика. Но на что надо обратить внимание, посоветовать могу. Тут с каждой новой своей собакой идёшь вперёд, как по тонкому льду - присматриваешься, принюхиваешься, прищупываешься, где-то возжу отпускаещь, а где-то подтягиваешь и кнутом бьёшь. Вот уж вроде всё давно понятно, и тома инструкций написаны, а в жизни всё идёт по своему. Вот и дуешь ноздри, и напрягаешь извилины до синевы жил на висках, чтобы не испорить собачку, чтобы сладиться с ней в охотничий тандем.

А уж про гусей, извини, и заводиться не буду, т.к. это можно обсуждать заперевшись в избе на неделю с водкой. И то, пожалуй, не уложимся. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

С точки зрения охотничьего собаководства, их вообще не понятно как использовать. Но ведь человек так устроен, что привязавшись к щенку душой, уже сложно с ним раставаться. И тут каждый решает сам для себя как ему поступить. Тут я не возьму на себя смелость кому-то что-то советовать, тем более, заочно - цена ошибки очень велика. Но на что надо обратить внимание, посоветовать могу. Тут с каждой новой своей собакой идёшь вперёд, как по тонкому льду - присматриваешься, принюхиваешься, прищупываешься, где-то возжу отпускаещь, а где-то подтягиваешь и кнутом бьёшь. Вот уж вроде всё давно понятно, и тома инструкций написаны, а в жизни всё идёт по своему. Вот и дуешь ноздри, и напрягаешь извилины до синевы жил на висках, чтобы не испорить собачку, чтобы сладиться с ней в охотничий тандем.

А уж про гусей, извини, и заводиться не буду, т.к. это можно обсуждать заперевшись в избе на неделю с водкой. И то, пожалуй, не уложимся. :-))

Завел как-то щенка РЕЛ хороших кровей,в 50-ти метрах сосновый лес,где и гулял с собами и даже натаскивал их (была белка).Лето...в лесу была земляника и много теток её собирали.Заметил выбегает щенок к теткам и за ними,смотрю,они уходят и он за ними...

Собачка подрастала,но привычку уходить за чужими не бросала,что я ни делал. Договаривался,подманивали в лесу,а потом прутиком,даже как-то сунуть в мешок пробовали.После таких манипуляций,собачку ласкал,давал вкусненькое.А ей такая учеба впрок не шла.

Боялась ещё воды.Как-то психанул столкнул в канаву шириной метров пять,так она развернуться не смогла.а поплыла на противоположный берег.Ниже по течению Метрах в ста был мостик.Я туда,и соба направилась в ту сторону,подхожу к мостику,её поблизости нет.Снова психанул и пошел домой.Думал придет,до дома было метров 200.Попил чайку не выдержал и пошел искать,так и не нашел.

А помните выше писал про 2,5 мес. щенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Завел как-то щенка РЕЛ хороших кровей,в 50-ти метрах сосновый лес,где и гулял с собами и даже натаскивал их (была белка).Лето...в лесу была земляника и много теток её собирали.Заметил выбегает щенок к теткам и за ними,смотрю,они уходят и он за ними...

Собачка подрастала,но привычку уходить за чужими не бросала,что я ни делал. Договаривался,подманивали в лесу,а потом прутиком,даже как-то сунуть в мешок пробовали.После таких манипуляций,собачку ласкал,давал вкусненькое.А ей такая учеба впрок не шла.

Закрепить в собаке дурную привычку можно одним днём, а искоренить её потом всей жизни не хватит. Есть и у меня такие примеры-случаи. Не захотел ехать в город с собакой и оставил её на кордоне егерском с напарником всего на три дня. Наварил собаке еды впрок, наказал напарнику кормить. Уехал в пятницу, вернулся в понедельник. Глядь, а еда собачья почти вся цела. "Не ест!" - говорит. Оказалось, что он собаку с привязи спустил, а она и подбежала к рыбакам. Рыбаки увидели собачка красивая по льду озера бегает, подозвали-подкормили колбаской, пирожками. И так все выходные по озеру бегал. Я сначала и значения не придал, но потом проклял себя за то, что доверил собаку постороннему человеку. Приучился кобель по рыбакам попрошайничать. Мне в лес идти, а он по рыбакам. К халяве не только люди, но и звери тяготеют. Вот и твою собачку, поди, сердобольные тётеньки покормили раз-другой и стали ей роднее родных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояринцев

Короче вывод для себя сделал один - сезон покажет, всем спасибо за участие тему можно удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Короче вывод для себя сделал один - сезон покажет, всем спасибо за участие тему можно удалять.

Почему удалять? Данная проблема может возникнкть и у других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вы никогда не замечали, что собака способна отличать звук выстрела из ружья хозяина, от других выстрелов? Точно также она легко отличит крик соседского петуха от любого другого звука, равно, как и характерные для родной деревни шумы, от других шумов. Звуки эти собака способна слышать и узнавать с довольно большого растояния. особенно легко она это сделает в знакомой местности. Вы пороведите эксперимент: увезите собаку километров за 30-ть, выпустите её и уедьте километров на 10, а потом по Астре проследите, как будет вас искать собака.

Хороший правильный эксперемент. Провезите собаку по полу-кругу км 30-40, чтобы до дома или места (Зимовья и тп.), откуда вы выехали, или где она регулярно бывает. осталось км 7-10, а сами оставвив собаку вернитесь обратным путем. Если по "астре" увидите, что собака возвращается вашим следом, заведите себе другую собаку. Это не лайка, а собака внешне похожая на лайку и в племени ей делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

интересный эксперимент...не пробывал не разу да и мои не блудили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Тут кто как понимает термин, причем тут заблудится? Ясен пень стрелка в голове собаки на хозяина не указывает.Как раз способность к ориентации, то что собака не бродит взад вперед по следам, а закладывает круги, способна резать след иногда на значительные расстояния,держать в уме курс, вот это я называю компас. Иногда идешь по дороге, собака закладывает круг и выходит по направлению вперед, в то место где ожидает пересечься с хозяином, если это не происходит, отвернуть пришлось или обратно пойти итд, то хорошо заметно становится работа компаса и ума собаки, которая пытается резануть след в сторону предполагаемого местонахождения хозина и только в крайнем случае, если не вышло, возвращается по своим следам до места где рассталась с хозяином. Поиск собак с компасом на порядок результативней.

С ув.

+++++

Именно так и должна себя вести лайка, а не возвращаться в пяту. Грош цена лайке, которая не может найти хозяина. Большинство пород, компас уже потеряли, но у подавляющего большинства лаек он не хуже, чем у диких псовых. Просто некоторые люди, подходят к собаке с человечьими мерками, сами потеряли врожденную способность ориентироваться, и даже представить себе не могут, насколько сильно развита эта функция у собак, особенно у лаек. Хорошая промысловая лайка, способна пройти маршрутом в несколько десятков километров (даже ночью), которым проходила один раз в жизни, несколько лет назад. Лайки прекрасно представляют в какую сторону идет хозяин и возвращаются по прямой, часто не в то место, где с ним расстались, а делают поправки на его ход. Насильно учить лайку возвращаться своим следом, это идиотизм. А чутье лайки здесь совсем не причем, если у нее нет компаса, никакое чутье ей не поможет. Понятно, что компас впитывается с молоком матери (закладывается генетически), но если его не тренировать у собаки с раннего возраста, то он может и не работать в полной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

интересный эксперимент...не пробывал не разу да и мои не блудили

Думаю и блудить никогда не будут, хотя ты и ночью часто охотишься. В любое время, лайка прекрасно знает где она находится, прекрасно представляет в какой стороне находится место напуска, но прекрасно знает и в какой стороне дерявня, в которой могут быть течкующие суки. Но лайки еще и выбор умеют делать:1. вернуться к хозяину, потому что слушаться надо, 2. вернуться потому что жрать охота, 3. побегать еще по лесу, потому что, хозяин уже с друзьями бухать уселся, 4. или в деревню на бл...ки рвануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вот на гули в деревню точно не разу не бегали... а только присядешь перекусить так как из под земли являются :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

По молодости я по лесу бегал и тогдашняя моя собака заложив очередную петлю, всегда меня догоняла по моему следу. Потом попал в аварию и стал тихоходным, а собака уже стала меня дожидаться впереди на тропе. Получается, что по мере своего взросления, она даже мою скорость перемещения заложила себе в голову и запомнила ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Закрепить в собаке дурную привычку можно одним днём, а искоренить её потом всей жизни не хватит. Есть и у меня такие примеры-случаи. Не захотел ехать в город с собакой и оставил её на кордоне егерском с напарником всего на три дня. Наварил собаке еды впрок, наказал напарнику кормить. Уехал в пятницу, вернулся в понедельник. Глядь, а еда собачья почти вся цела. "Не ест!" - говорит. Оказалось, что он собаку с привязи спустил, а она и подбежала к рыбакам. Рыбаки увидели собачка красивая по льду озера бегает, подозвали-подкормили колбаской, пирожками. И так все выходные по озеру бегал. Я сначала и значения не придал, но потом проклял себя за то, что доверил собаку постороннему человеку. Приучился кобель по рыбакам попрошайничать. Мне в лес идти, а он по рыбакам. К халяве не только люди, но и звери тяготеют. Вот и твою собачку, поди, сердобольные тётеньки покормили раз-другой и стали ей роднее родных.

В том-то и дело,что щенка тетеньки не подзывали и не кормили(я стоял за кустами и внимательно наблюдал).Это была какая-то врожденная "общительность".

Этот и тот случай(когда 2,5 щенок проявил чудеса "ориентирования")несколько необычны,поэтому их и привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

+++++

Именно так и должна себя вести лайка, а не возвращаться в пяту. Грош цена лайке, которая не может найти хозяина. Большинство пород, компас уже потеряли, но у подавляющего большинства лаек он не хуже, чем у диких псовых. Просто некоторые люди, подходят к собаке с человечьими мерками, сами потеряли врожденную способность ориентироваться, и даже представить себе не могут, насколько сильно развита эта функция у собак, особенно у лаек. Хорошая промысловая лайка, способна пройти маршрутом в несколько десятков километров (даже ночью), которым проходила один раз в жизни, несколько лет назад. Лайки прекрасно представляют в какую сторону идет хозяин и возвращаются по прямой, часто не в то место, где с ним расстались, а делают поправки на его ход. Насильно учить лайку возвращаться своим следом, это идиотизм. А чутье лайки здесь совсем не причем, если у нее нет компаса, никакое чутье ей не поможет. Понятно, что компас впитывается с молоком матери (закладывается генетически), но если его не тренировать у собаки с раннего возраста, то он может и не работать в полной мере.

грандиозно..чутьё лайки не причём....интересно как найдёт хозяина с каким таким компасом подслеповатая , глухая собака без обоняния.

компас это всего лишь результат аналитической деятельности мозга основанный на информации от всех органов чувств и памяти на запахи, зрительной , моторной). При ослаблении любого из органов чувств собака будет ориентироваться хуже. :kolobok_plus_attention: конечно бывают и просто безмозглые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

грандиозно..чутьё лайки не причём....интересно как найдёт хозяина с каким таким компасом подслеповатая , глухая собака без обоняния.

компас это всего лишь результат аналитической деятельности мозга основанный на информации от всех органов чувств и памяти на запахи, зрительной , моторной). При ослаблении любого из органов чувств собака будет ориентироваться хуже. :kolobok_plus_attention:/> конечно бывают и просто безмозглые.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вот как ТС написал в названии темы слово "компас", так все им и пользуются в своих рассуждениях. В этом, думаю, и вся суть разности взглядов. Кто-то, в том числе и я, воспринимаю слово "компас", так, как он определяется словарями, т.е. ориентация в пространстве посредством реакции на геомагнитное поле Земли. Другие, восприняли слово "компас", как простое умение собаки ориентироваться в прсостранстве. При этом, абсолютно беспочвенно прицепились к словам об умении собаки найти свой же след (выйти им обратно), но абсолютно не заметили в каком контексте я это сказал. Я это сказал в контексте конкретного примера, когда щенок оторвавшись от хозяина, садиться на попу и начинает беспокоится. Почему от так делает? Повторюсь, что есть два варианта: 1. У щенка плохой нюх (обоняние), которое не позволяет ему вернуться в исходную точку даже своим "горячим" следом, а потом по такому же "горячему" следу догнать хозяина.;2 - у щенка нелады с психикой, которая не позволяет ему воспользоваться врождёнными инстинктами. Вот и всё! Некоторые же, почему-то решили, что сказанное мной применимо ко взрослым собакам. У взрослой собаки совсем иная психомоторика. Имеено по этому она легко уходит от хозяина на километры, потому что знает, что всё равно его найдёт. Кто бы спорил, что собака способна обрезать след хоть хозяина, хоть зверя. Премещаясь по угодьям она улавливает все сигналы в комплексе, при этом, ориентируется не только на хозяина, но и на раздражители иного свойства. Никакого "компаса", в виде восприятия магнитного поля Земли, у собаки в голове нет, как нет его и у нас, но мы же ориентируемся в лесу - в закомом очень хорошо, в незнакомом хуже, особенно если нет ориентиров визуальных, звуковых, а также личных ощущений, по которым мы понимаем, что забираем правее или левее или визуально отмечаем по запомнившимся приметам, которые нам подсказывают, что мы тут уже были. Так же и собака, воспринимает окружающий её мир в комплексе, так сказать, мониторит его, а потом делает соответствующие мозговые выводы, ориентирующие её в пространстве. Это и есть, если угодно, собакчий "компас", точно такой же, как у нас, только с более обширной информационной составляющей.

Теперь об экспирименте, который в качестве проверки собачей ориентировки, предложил Промысловик. Если увезти собаку по 30-40-ка километровой дуге, а высадить её в 10 км от дома, то дом она найдёт легко, т.к. для неё не составит проблем, при благоприятных погодных условиях, его просто-напросто услышать. А вот если погода окажется неблагоприятной, то собака по-любому побежит за машиной, т.к. её свежий след будет для неё легко различим. Бежать по этому следу она будет до тех пор, пока его не потеряет или наткнётся на свежий след зверя. Можно подумать, что хорошая рабочая собака не может никогда потеряться? Ерунда! В определённых обстоятельствах способна потеряться любая собака. И теряются! В таёжном радиоэфире только и разговоров про потерявшихся собак. Уходят за зверем и теряются. Согласен, что кого-то славливают волки, но немало случаев, когда собаки выходят к чужим зимовьям, таплутавшись по тайге, да так и сидят. Что же они не ориентируются на "север-юг-восток-запад" и не возвращаются к родному зимовью, а ждут, когда придёт хозяит и их заберёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу