Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Игорь59
В 26.09.2019 в 18:14, Иван Русский сказал:

А есть ли ?   кабы она была , то не стал бы ты тут юродствовать ...мать Терезу из себя строить....  иш какой правильный выискался....

ВСЕГДА ...во все времена белку добывали ПОПУТНО до ОСНОВНОГО промысла ....независимо от качества меха. Судьбой ей так начертано --- объект  нахаживания , корм собакам , привада в капканы -кулемки и про запас на черный день кусок мяса.......в малых количествах , но добывали.

Иван извини но мне кажется, что ты что-то попутал насчёт попутности и в сроках добывания белки.

В 26.09.2019 в 18:14, Иван Русский сказал:

А есть ли ?   кабы она была , то не стал бы ты тут юродствовать ...мать Терезу из себя строить....  иш какой правильный выискался....

ВСЕГДА ...во все времена белку добывали ПОПУТНО до ОСНОВНОГО промысла ....независимо от качества меха. Судьбой ей так начертано --- объект  нахаживания , корм собакам , привада в капканы -кулемки и про запас на черный день кусок мяса.......в малых количествах , но добывали. 

Изменено пользователем Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, Игорь59 сказал:

Иван извини но мне кажется, что ты что-то попутал насчёт попутности и в сроках добывания белки.

Да  ничего я , Игорь , не попутал. И со сроками тоже. Даже если официально добыча белки разрешали с 15 октября ( иногда с 1 ноября ) это были условные , среднестатистические сроки. Брали пробных ...смотрели и делали вывод . Поскольку ВСЯ пушнина сдавалась Государству ( сиречь в Заготконтору ) то за качество шла реальная борьба...нет смысла терять заработок , сдавая приемщику синие и дефектные шкурки за копейки. Так было.

сейчас все наоборот. Хош в августе стреляй , хош в феврале - добычу можешь определить либо на помойку ,  либо чучельникам , либо сейчас стали брать по 50 руб в среднем.  Любую...

За попутность.....нахаживая щенка отстрел просто необходим ....1-2 особи за выход. Что с ней делать - писал выше - корм , наука , привада , запас.  о Промысле в августе-сентябре и говорить нечего.  Если я изыму с угодий десяток белок за два месяца ( до настоящего Промысла ) - НИЧЕГО не изменится.....абсолютно .

За Совесть ..принципы и взгляды , мораль и прочее- жизнь меняется и многое попутно тоже.

Как пример . Чем ты , зайдя в тайгу на месяца два три и за месяц до промысла будешь кормить собаку ( собак ) ?   Сухого корма возьмешь пять мешков ?  Правильно ...НЕТ. Ты будешь обходя разведкой угодья стрелять белок  именно на корм и приваду для соболя куницы , птицу брать и сети на рыбу ставить . На голодный желудок не до лирики- морали и принципов. Любая пища в радость ....даже не вкусная и не привычная ,      """туда проскочит , там как хочет   """ ....или так     ...""""   Приняла бы душа , а жопа отрыгнет  """ ....поскольку   "" Лучшая приправа к любому блюду - это ГОЛОД  "". ...............Или еще проще .......срать захочешь - портки снимешь... Ответь за корм собакам .... твое решение вопроса....

И не надо пытаться сделать из меня без принципного монстра........:net-85:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ельники.....

И по реже     и густой ,  и с березой и с сосной ....а по факту - он ПУСТОЙ   :zlost-442:  ни одной полайки на белку .....правда - две работы по кунице.....эта вроде в достатке...одна на ели , вторая в группе из трех видов - дуб-ель -осина.....

 

IMG_5239.thumb.JPG.b59318b935d12b4ed08307156c32eae1.JPG

 

IMG_5240.thumb.JPG.658bc9bbcde88af5bdbd2e0340f3d27c.JPG

 

IMG_5247.thumb.JPG.e1a603d1208c00b4e53e13b8ac0653f3.JPG

 

IMG_5248.thumb.JPG.ccf6b666511c2ba37cd53ba5d1d2c357.JPG

 

IMG_5249.thumb.JPG.8debb0bad01768e37629eacc3b49611d.JPG

 

..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
6 часов назад, Иван Русский сказал:

Ельники.....

И по реже     и густой ,  и с березой и с сосной ....а по факту - он ПУСТОЙ   :zlost-442:  ни одной полайки на белку .....правда - две работы по кунице.....эта вроде в достатке...одна на ели , вторая в группе из трех видов - дуб-ель -осина.....

Иван я не говорю про охоту на белку в настоящее время. Промысел белки в советское время имел большое эначение, и никто из договорников нашего региона невыкунявших белок не отстреливал на корм собакам. А для куницы по крайней мере в нашем регионе всегда заготавливали приманку из рябчика. Охотники нашего региона ценили в то время то что добывали и зря по дичи не палили. Сейчас все перевернулось бардак одним словом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
10 минут назад, Игорь59 сказал:

Иван я не говорю про охоту на белку в настоящее время. Промысел белки в советское время имел большое эначение, и никто из договорников нашего региона невыкунявших белок не отстреливал на корм собакам. А для куницы по крайней мере в нашем регионе всегда заготавливали приманку из рябчика. Охотники нашего региона ценили в то время то что добывали и зря по дичи не палили. Сейчас все перевернулось бардак одним словом. 

Ну это было не тока в Вашем регионе... и именно в Советское время.......Хоть я и не ловлю куниц капканами , но для меня проще  было бы заготовить на приваду 10-20 белок ,нежели рябчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ну и еще пару слов за белку.....по большому счету ей все равно , когда с нее пиджак снимут...в августе ли ...ноябре -феврале....а вот за нахаживание щенка - тут другое дело .....добыв из под него 1-5-10 белок до основного Сезона уже проще идти с ним на работу...когда самый разгар Промысла ( предзимье ) тут надо работать ....на обучение-ознакомление щенка с объектом времени очень мало остается ....иначе потери ( убытки ) большие....а если он уже мальца вкурил что к чему , то есть шанс что помогать уже будет.....хотя вон наш генетик утверждает , что до 8-9 месяцев щену в лесу делать неча ...типа - рано.     каждый по своему с ума сходит........        ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
24 минуты назад, Иван Русский сказал:

хотя вон наш генетик утверждает , что до 8-9 месяцев щену в лесу делать неча ...типа - рано.     каждый по своему с ума сходит........        ИМХО.

Э, ты старый маразматик, мои слова не искажай.  :) Утверждение мое было о другом.  что собачку можно со зверем знакомить в любое время. Хоть в 5 мес, хоть в 1,5 года.  Самостоятельный поиск начинают показывать в 8-9мес .     Я тебе пример приводил,   что суке своей белку показал почти в 1,5 года , куницу к двум годам.   и если ты сейчас ей и будешь казать белку или куницу со взрослой собакой, то все равно раньше 8-9 месяцев не жди от неё самостоятельной работы.  Ну если только наткнется случайно.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, Leshik сказал:

Э, ты старый маразматик, мои слова не искажай.  :) Утверждение мое было о другом.  что собачку можно со зверем знакомить в любое время. Хоть в 5 мес, хоть в 1,5 года.  Самостоятельный поиск начинают показывать в 8-9мес .     Я тебе пример приводил,   что суке своей белку показал почти в 1,5 года , куницу к двум годам.   и если ты сейчас ей и будешь казать белку или куницу со взрослой собакой, то все равно раньше 8-9 месяцев не жди от неё самостоятельной работы.  Ну если только наткнется случайно.  

Ну вот и генетик свое СЛОВО сказал....:kolobok_plus_attention:    научное   :Laie_69:   ......особенно за   старость .....:)   против науки не попрешь...:net-85:......Авторитет....:kolobok_plus_glory:

 

 

......с вечерки с Тунькой пришли .......полетала утя то .......

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Иван, так можно и до обсурда дойти, путь короток. ;)  Правильно Игорь К. говорить, всему свое время.:kolobok_plus_attention: А щенок твой , если толковый, то ему и показывать не чего не надо, как впрочем и любому другому, придет время он сам все покажет. А то тянут "осла" за уши не считаясь со здравым смыслом и укладом , тратят силы и время, корм тут не в счет, потом ждут результатов превосходных. Обсурда много в новоиспеченных правилах, да и в старых тоже есть, но кроме этого "мы" же должны пользоваться здравым смыслом и опытом?  :podmigivaniya-180: Это не только о белке толкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
9 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Иван, так можно и до обсурда дойти, путь короток. ;)  Правильно Игорь К. говорить, всему свое время.:kolobok_plus_attention: А щенок твой , если толковый, то ему и показывать не чего не надо, как впрочем и любому другому, придет время он сам все покажет. А то тянут "осла" за уши не считаясь со здравым смыслом и укладом , тратят силы и время, корм тут не в счет, потом ждут результатов превосходных. Обсурда много в новоиспеченных правилах, да и в старых тоже есть, но кроме этого "мы" же должны пользоваться здравым смыслом и опытом?  :podmigivaniya-180: Это не только о белке толкую.

У каждого свой путь , своя дорога....а Правила .....коли жить по правилам - без штанов останешься .....  В чем абсурд то в моем посте ?   ...что рано начинаю или что белку трогать нельзя ?

Cам то скольких пытался вытянуть хоть за уши хоть за что другое ? Али все толковые тока попадались.....?  

Время все расставит на свои места , а вот подтолкнуть щенка к нужному ( желаемому ) моменту никогда НЕ РАНО ....как бы потом поздно не было .....

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
3 минуты назад, Иван Русский сказал:

У каждого свой путь , своя дорога....а Правила .....коли жить по правилам - без штанов останешься .....  В чем абсурд то в моем посте ?   ...что рано начинаю или что белку трогать нельзя ?

Иван, есть же уклад охотника, когда-кого стрелять начинать можно. Ты этот уклад знаешь лучше меня. Так вот, стоит его нарушать , пользуясь неразумными правилами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Андрей Левашов сказал:

Иван, есть же уклад охотника, когда-кого стрелять начинать можно. Ты этот уклад знаешь лучше меня. Так вот, стоит его нарушать , пользуясь неразумными правилами?

При нахаживании молодых, лучше чем на зубок попробовать никто ничего не придумал. И чем раньше, тем лучше. И ничего нет суперпреступного в отстреле зверька пусть и не совсем вовремя для дела. Вон зверовики  покупают швыров, режут, дают молодым науку( результат) и правильно делают. Мое мнение.

ПыСы : у Клепилина видео было как то. Молодую сучеху нахаживал. Там , я так понял, Тугай нашел в дупле, потом дерево повалено и зверек выгоняется из укрытия, для конечного результата по всей видимости.  И нет в этом плохого ничего, с точки зрения охотничьей.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
12 минут назад, гуган сказал:

При нахаживании молодых, лучше чем на зубок попробовать никто ничего не придумал. И чем раньше, тем лучше. И ничего нет суперпреступного в отстреле зверька пусть и не совсем вовремя для дела. Вон зверовики  покупают швыров, режут, дают молодым науку( результат) и правильно делают. Мое мнение

то что покупают , выращенных в неволе это не в счет, режь и ешь сколько хочешь и когда вздумается, летом осенью, весной. Разницы не видите? Для охотников старой гильдии, есть уже сложившийся уклад, переданный предками, если хотите на генетическом уровне. Как думаете , это все пустое, не чем не обоснованное, не разумное? Похерить все доброе не долго, а вот создать ,возвернуть ,это практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Андрей Левашов сказал:

то что покупают , выращенных в неволе это не в счет, режь и ешь сколько хочешь и когда вздумается, летом осенью, весной. Разницы не видите? Для охотников старой гильдии, есть уже сложившийся уклад, переданный предками. Как думаете , это все пустое, не чем не обоснованное, не разумное?

Вы у старых охотников спросите, брали лм они грех на душу до времени, когда молодых нахаживали? Меня охоте на куницу учили два уважаемых мной и многими старые охотники, Рощин Алексей Георгиевич и Ефимов Валерий Николаевич( дай Бог им здоровья). Так они мне говорили, что молодая лайка учится работать на зубок. Со взрослыми нахоженными собаками понятно, никто специально стрелять куницу не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Андрей Левашов сказал:

то что покупают , выращенных в неволе это не в счет, режь и ешь сколько хочешь и когда вздумается, летом осенью, весной. Разницы не видите? Для охотников старой гильдии, есть уже сложившийся уклад, переданный предками. Как думаете , это все пустое, не чем не обоснованное, не разумное? Похерить все доброе не долго, а вот создать ,возвернуть ,это практически невозможно.

Двойные стандарты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу