Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Андрей Левашов
3 минуты назад, гуган сказал:

Вы у старых охотников спросите, брали лм они грех на душу до времени, когда молодых нахаживали? Меня охоте на куницу учили два уважаемых мной и многими старые охотники, Рощин Алексей Георгиевич и Ефимов Валерий Николаевич( дай Бог им здоровья). Так они мне говорили, что молодая лайка учится работать на зубок. Со взрослыми нахоженными собаками понятно, никто специально стрелять куницу не будет.

А кто ей помешает на зубок в ноябре попробовать? Или если в августе попробует, то точно будет супер работница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
Только что, Андрей Левашов сказал:

Иван, так можно и до обсурда дойти, путь короток. ;)  Правильно Игорь К. говорить, всему свое время.:kolobok_plus_attention: А щенок твой , если толковый, то ему и показывать не чего не надо, как впрочем и любому другому, придет время он сам все покажет. А то тянут "осла" за уши не считаясь со здравым смыслом и укладом , тратят силы и время, корм тут не в счет, потом ждут результатов превосходных. Обсурда много в новоиспеченных правилах, да и в старых тоже есть, но кроме этого "мы" же должны пользоваться здравым смыслом и опытом?  :podmigivaniya-180: Это не только о белке толкую.

Андрей, и соглашусь и нет:rolleyes:ибо пытаться тянть и надо и нужно...в школе нас всех пытались тянуть - правильно или нет жизнь расставила всех по своим местам....но птицу по полету видно сразу и мое мнение чего не коснись - чем раньше есть возможность тем лучше.....думаю ты понимаешь о чем я!?:rolleyes: 

Изменено пользователем виктор83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 минуту назад, виктор83 сказал:

Андрей, и соглашусь и нет:rolleyes:ибо пытаться тянть и надо и нужно...в коле нас всех пытались тянуть - правильно или нет жизнь расставилав всех по своим местам....но птицу по полету видно сразу и мое мнеие его не коснись - чем раньше есть возможность тем лучше.....думаюты понимаешь о чем я!?:rolleyes: 

Вить, я все понимаю, и сам так поступал не раз. Но мое мнение такое, да дает, но дает это собаке одаренной, но в то же время,одаренная молодая собака, она и через месяц будет находить и через три. а все остальные , как хошь ты с ними хоть круглый год показывай, все равно продуктивность будет ниже средней , чем у одаренной собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Я бы запретил охоту во время гона, считаю не разумным вести отстрел-добычу во время спаривания-воспроизводства. Это же взгляд в будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
Только что, Андрей Левашов сказал:

Вить, я все понимаю, и сам так поступал не раз. Но мое мнение такое, да дает, но дает это собаке одаренной, но в то же время,одаренная молодая собака, она и через месяц будет находить и через три. а все остальные , как хошь ты с ними хоть круглый год показывай, все равно продуктивность будет ниже средней , чем у одаренной собаки. 

Согласен, но не все одаренные- понимаешь? я считаю как и люди: один вроде одаренный с полу слова все пониамет..а др вдалбливаешь....результат порой очень  удивляет, т.к кардинально противоположный...

Ладно, я в лес:Laie_34: -  должок надо отдать....одна боевая единица осталась в строю....одаренному надо вдолбить и долг отдать...

Ивану мои извинения что в его теме и не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Андрей Левашов сказал:

Вить, я все понимаю, и сам так поступал не раз. Но мое мнение такое, да дает, но дает это собаке одаренной, но в то же время,одаренная молодая собака, она и через месяц будет находить и через три. а все остальные , как хошь ты с ними хоть круглый год показывай, все равно продуктивность будет ниже средней , чем у одаренной собаки. 

Пример из своего опыта: щенок РЕЛ Фай попал ко мне почти в 6 мес. Каждый день в лес , случайно загнал куницу , не время, добыл , он потрепал. В ноябре этого же года ему 11 месяцев. За ноябрь 7 добытых куниц, а если б я его только в ноябре в лес привел? Правда, потом сам испортил очень перспективного в плане мелочи собакена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, гуган сказал:

Пример из своего опыта: щенок РЕЛ Фай попал ко мне почти в 6 мес. Каждый день в лес , случайно загнал куницу , не время, добыл , он потрепал. В ноябре этого же года ему 11 месяцев. За ноябрь 7 добытых куниц, а если б я его только в ноябре в лес привел? Правда, потом сам испортил очень перспективного в плане мелочи собакена.

не надо думать , что его талант открылся с первой куницы. Еще раз повторяю, если бы в ноябре ,то поздно было бы чтоль? не включились бы уже  в ноябре инстинкты и врожденные качества? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Андрей Левашов сказал:

не надо думать , что его талант открылся с первой куницы

Но факт такой был. И теперь с молодым отерепком такая же история. 4,5 месяца на прогулке загнал случайно своего первого зверька-куницу. Прошлым полем уже 18 штук. Только опять началось как прошлой осенью, поиск никакой ,100-200 метров до обнаружения следа, потом по следу уходит . Все нервы мне уже истрепал. Не люблю я собак с беличьим поиском, этого пока терплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Володя, Вы меня не слышите.:kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

не надо думать , что его талант открылся с первой куницы

Как сказать ...как сказать.....щенок как ребенок , как губка впитывает в себя все ..и нужное и бесполезное....так вот ...чем раньше щенок поймет , что ЭТО такое, ( что от него хотят или к чему стараются приучить , вдолбить на крайняк )  тем лучше для обоих  и  чем больше удовлетворения , ласки и поощрения будет в словах и делах его хозяина , тем больше шанс , что он усвоит правильность своих действий  , тем быстрее у него есть возможность  встать на путь истинный. С каждым месяцем как и с каждым выходом в лес он взрослеет , умнеет , понимает все больше и больше. В 4-5 месяцев одна реакция , в 8-10 совсем другое восприятие того же зверька.  Считаю , что именно сверх ранее знакомство с объектами охоты приносит макс. пользу, легче щенку объяснить-показать то нужное , чего хотим добиться. Не зря ведь и команды ,и ошейник с поводком ,  и к воде , и контакт с ведущим и послушание нарабатываются именно с младых ногтей....повзрослел - уже характер ....свое   "" я "" уже начинает показывать ......потом сложнее....

И еще .  Именно ПЕРВОЕ знакомство с добычей , возможно , ОЧЕНЬ сильно действует на слабую , еще не окрепшую и не сформировавшуюся нервную систему ( психику ) щенка максимально продуктивно , вбивая в его мозги  на ощущениях и эмоциях как раз то ,чего мы то него хотим. Получается своебразный нервнй срыв , в хорошем понимании этого слова и как раз этот срыв и может стать определяющим в дальнейшей работе собаки. Вспомните себя в детстве - ВСе ощущения яркие , впечатляющие и НЕ ЗАБЫВАЕМЫЕ даже по прошествии большого времени.....

Хотя , наверное , я действительно совсем уж старый ......бред несу какой то .....да еще и заболел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ваня, ты прекрасно понимаешь, есть разница в собаках, а именно в том на сколько в них заложено генами те или иные качества, от этого будет зависеть их продуктивность на охоте, тем более по кунице. Ты можешь молодой собаке, хоть сотню куниц под нос свалить , а результата хорошего или отличного так и не увидеть. Да будет загонять на деревья, находить по свежему следу ,забравшуюся в укрытие и все! Поэтому хотел лишь сказать, да конечно заниматься надо, стрелять зверька,зверя. Но если собаке дано, то она сама все тебе покажет и будет находить,не зависимо от того когда она нашла первого зверька в мае-августе или уже не первого в ноябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Не на чем не настаиваю, высказал свою точку зрения. Каждый др....т , как хочет.! :) 

Да, и давай выздоравливай, не время болеть! :podmigivaniya-180:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
22 минуты назад, Андрей Левашов сказал:

Ваня, ты прекрасно понимаешь, есть разница в собаках, а именно в том на сколько в них заложено генами те или иные качества, от этого будет зависеть их продуктивность на охоте, тем более по кунице. Ты можешь молодой собаке, хоть сотню куниц под нос свалить , а результата хорошего или отличного так и не увидеть. Да будет загонять на деревья, находить по свежему следу ,забравшуюся в укрытие и все! Поэтому хотел лишь сказать, да конечно заниматься надо, стрелять зверька,зверя. Но если собаке дано, то она сама все тебе покажет и будет находить,не зависимо от того когда она нашла первого зверька в мае-августе или уже не первого в ноябре.

Разница есть ....я  просто высказал свое мнение в ЦЕЛОМ о щенках...а уж кому что дано ...и кто как это разовьет...... от хозяина много тоже зависит...

За гены и пр . - это к Алексею....он у нас генетик....я просто стараюсь вязать рабочее с рабочим в надежде получить также рабочее ....чтобы собаки  и кормили и радость получать....в теории генов  не силен , это опять же к Лехе.

Кому что дано ...то же вопрос....кто это раскроет - вот и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
3 часа назад, Андрей Левашов сказал:

Вить, я все понимаю, и сам так поступал не раз. Но мое мнение такое, да дает, но дает это собаке одаренной, но в то же время,одаренная молодая собака, она и через месяц будет находить и через три. а все остальные , как хошь ты с ними хоть круглый год показывай, все равно продуктивность будет ниже средней , чем у одаренной собаки. 

Одаренная собака может быть одна на сотню или даже больше ....что с остальными и какие критерии именно одаренной собаки ? Кому то две куницы в месяц уже счастье ,а кому то две в день норма.

2 часа назад, Андрей Левашов сказал:

Я бы запретил охоту во время гона, считаю не разумным вести отстрел-добычу во время спаривания-воспроизводства. Это же взгляд в будущее.

 Я лично тоже за это ....хотя о запрете можно рассуждать с полной морозилкой августовского мяса или с ящиками тушенки , где написано   "" Лось майский  ""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 часов назад, Иван Русский сказал:

Разница есть ....я  просто высказал

Чтобы иметь более объективное мнение, надо проверять на практике все возможные случаи.  Начинать травить по кунице можно и в 2 месяца, в трубе. Но на её охотничьи способности это не повлияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу