Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

akva
5 минут назад, Melnik73 сказал:

Ребята,,,Сам люблю колотом помахать....Всех хуже это когда белка с земли на такие елки подымается,,, проходит пол дерева западаед и чувствует там себя в безопастности...Макушка стучится, а она ниже и хрен стронится бывает........В двоем с опытным напарником хорошо,,,о движку ловит, и собаки когда нормально позицыю выбрали при облаивании,,,  Когда один стучиш, отходиш смотриш в биноколь и так пока не обнаружиш, или не отзавеш собак.....( извените за арф,,, ошибки).

 

 

 

На самом деле "стучится" и середина, но я забыл - естественно с напарником. Иначе можно увидеть только реакцию собаки. Но ты то знаешь - меня без напарника в лес не пускают.)))

В тот раз и такого колота хватило.

018.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Андрей,,, С Полем Вас,,, У меня напарник  последние время Филонит,,, от леса косит............Иногда зверьку нужна разная амплитуда колебания дерева, что-бы совершить перемещение,,,,,Особо не люблю толстые сосны,,, елы более зговорчивые.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
5 минут назад, Melnik73 сказал:

Андрей,,, С Полем Вас,,, У меня напарник  последние время Филонит,,, от леса косит............Иногда зверьку нужна разная амплитуда колебания дерева, что-бы совершить перемещение,,,,,Особо не люблю толстые сосны,,, елы более зговорчивые.......

Ну так у меня сосняков почти не осталось. Все токовища вырубили. Поверишь - лицензию глухариную из-под собак закрыть не могу, наверное придется стрелять с нареза. Два года неурожай ягоды и птицы не стало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73
10 минут назад, akva сказал:

Ну так у меня сосняков почти не осталось. Все токовища вырубили. Поверишь - лицензию глухариную из-под собак закрыть не могу, наверное придется стрелять с нареза. Два года неурожай ягоды и птицы не стало. 

Конечно Верю Андрей,,, Про нашу боровую я лучше вообще промолчу,,,,,,,,Основной враг боровой, вот такой зверь,Харвестэром кличут...

DSC02344.thumb.JPG.3ec0a285d13f48b14676eaa1eeb848a5.JPG

DSC01987.thumb.JPG.12558c9b8cf84918f5fd7f714b77fd96.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Пускай меня Иван извинит, что в его теме пишу, а может с его опытом и объяснит мне почему такая фигня происходит. Участок по которому хожу постоянно 10х40 км., т.е. пять километров с одной стороны дороги и пять с другой (глубже забираюсь редко). Стараюсь каждый раз заходить из разных точек - машину на дороге и вперед. До этого года я с таким поведением собак мирился, ходил в этот лес по отпускам и не особо заморачивался. С этого года я тут на ПМЖ и меня такое поведение собак начинает напрягать. Дело в следующем: в начале сезона собачки еще не нахожены, далеко не отходят, периодичеки меня проверяют и в принципе позывисты. Но вот начиная с декабря или чуть раньше они на меня забивают. Идут в любом направлении, куда захотят, причем идут до победного. Позавчера одного снимал в семь вечера, вторая ближе работала, ее снял первой и посадил в машину. Сегодня та же история. Спустил и они пропали. Суку снимал с речки - норку копала, а кобель нашел белку. До кобеля руки дошли через полтора часа. Вопрос в следующем: как сделать так чтобы собаки придерживались моего хода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Андрей. Пока Гуру тебе не ответил выношу мыслишку рождённую наблюдением за своей собакой. Первое - широта поиска дело врождённое. У моего неширокий поиск и мне это очень нравилось. Но с накоплением опыта широта поиска увеличивается обратно пропорционально плотности дичи. Причём это происходит не сразу. На новом месте всё нормально . С какого-то времени появляется привычка проверки любимых мест ( независимо от направления моего движения). Ну а после постепенно начинает увеличиваться широта поиска. Но все- таки иногда совесть просыпается и возвращается проверить меня. Так что пока не очень расстраивает. Но это с нешироким врождённым поиском. На данный момент с поиском всё нормально. Ведёт на слуху. Белки достаточно.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
21 минуту назад, Серый54 сказал:

Андрей. Пока Гуру тебе не ответил выношу мыслишку рождённую наблюдением за своей собакой. Первое - широта поиска дело врождённое. У моего неширокий поиск и мне это очень нравилось. Но с накоплением опыта широта поиска увеличивается обратно пропорционально плотности дичи. Причём это происходит не сразу. На новом месте всё нормально . С какого-то времени появляется привычка проверки любимых мест ( независимо от направления моего движения). Ну а после постепенно начинает увеличиваться широта поиска. Но все- таки иногда совесть просыпается и возвращается проверить меня. Так что пока не очень расстраивает. Но это с нешироким врождённым поиском. На данный момент с поиском всё нормально. Ведёт на слуху. Белки достаточно.

Поиск он или есть ,или его нет...Никакими лаптями его не находишь!

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Олег. Если находит - значит поиск есть? Или я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
39 минут назад, akva сказал:

Пускай меня Иван извинит, что в его теме пишу, а может с его опытом и объяснит мне почему такая фигня происходит. Участок по которому хожу постоянно 10х40 км., т.е. пять километров с одной стороны дороги и пять с другой (глубже забираюсь редко). Стараюсь каждый раз заходить из разных точек - машину на дороге и вперед. До этого года я с таким поведением собак мирился, ходил в этот лес по отпускам и не особо заморачивался. С этого года я тут на ПМЖ и меня такое поведение собак начинает напрягать. Дело в следующем: в начале сезона собачки еще не нахожены, далеко не отходят, периодичеки меня проверяют и в принципе позывисты. Но вот начиная с декабря или чуть раньше они на меня забивают. Идут в любом направлении, куда захотят, причем идут до победного. Позавчера одного снимал в семь вечера, вторая ближе работала, ее снял первой и посадил в машину. Сегодня та же история. Спустил и они пропали. Суку снимал с речки - норку копала, а кобель нашел белку. До кобеля руки дошли через полтора часа. Вопрос в следующем: как сделать так чтобы собаки придерживались моего хода?

Заведи собак других ,ищи тех ,которые от ног не отходят...Будет тебе счастье и будут собаки тебе компаньонами в прогулках по лесу...

Стареешь ,брат(((

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
26 минут назад, Серый54 сказал:

Олег. Если находит - значит поиск есть? Или я не прав.

...не путай поиск(полаз) с работой по жирному следу и в узерку...

Полаз может уменьшится ,ибо КОГДА НЕ СТРЕЛЯЕШЬ зверя ,собаку в конец портишь и снижаешь у нее желание страстно - усидчиво искать зверя и вязкость ...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
30 минут назад, akva сказал:

Пускай меня Иван извинит, что в его теме пишу, а может с его опытом и объяснит мне почему такая фигня происходит. Участок по которому хожу постоянно 10х40 км., т.е. пять километров с одной стороны дороги и пять с другой (глубже забираюсь редко). Стараюсь каждый раз заходить из разных точек - машину на дороге и вперед. До этого года я с таким поведением собак мирился, ходил в этот лес по отпускам и не особо заморачивался. С этого года я тут на ПМЖ и меня такое поведение собак начинает напрягать. Дело в следующем: в начале сезона собачки еще не нахожены, далеко не отходят, периодичеки меня проверяют и в принципе позывисты. Но вот начиная с декабря или чуть раньше они на меня забивают. Идут в любом направлении, куда захотят, причем идут до победного. Позавчера одного снимал в семь вечера, вторая ближе работала, ее снял первой и посадил в машину. Сегодня та же история. Спустил и они пропали. Суку снимал с речки - норку копала, а кобель нашел белку. До кобеля руки дошли через полтора часа. Вопрос в следующем: как сделать так чтобы собаки придерживались моего хода?

 как сделать так чтобы собаки придерживались моего хода?

Поздновато однако))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

 С одной собачкой ходить надо в таких случаях.    Я если двух спускаю, то можно вообще из машины не выходить. Это не поиск, а беготня, пока не наткнутся на кого нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
18 минут назад, Leshik сказал:

 С одной собачкой ходить надо в таких случаях.    Я если двух спускаю, то можно вообще из машины не выходить. Это не поиск, а беготня, пока не наткнутся на кого нибудь. 

Вон какая  сейчас тенденция модная:собака уходит далеко  и находит(натыкается) - занимается беготней,а та ,что у ног - то ,что надо)))

А как вообще с логикой у тебя ,брат?- найдет с большей вероятностью зверя  та ,которая ходит далеко и натыкается ,или та ,которая до пересечения с  горячим следом ,не одходит от ног ведущего( рит.вопрос)

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
21 минуту назад, Пономарев сказал:

Заведи собак других

:D

Я, как только прочитал сообщение Андрея, сразу подумал, что если ты дашь совет, то именно такой!:D

Если по каждой проблемке каждый охотник будет менять собак, то никаких собак на Белом Свете не хватит. 

Знавал я одного такого охотника. Правда, он с гончаками так упражнялся. Возьмёт щенка, отвезёт матери в деревню, а потом приезжает на сезон. Берёт собаку в лес, а она, естественно, киксует. Ну он не долго думая, стреляет её и сразу нового щенка берёт. История повторяется. Так шли год за годом, а собаки рабочей так у него и не появилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
10 минут назад, Поляк сказал:

:D

Я, как только прочитал сообщение Андрея, сразу подумал, что если ты дашь совет, то именно такой!:D

Если по каждой проблемке каждый охотник будет менять собак, то никаких собак на Белом Свете не хватит. 

Знавал я одного такого охотника. Правда, он с гончаками так упражнялся. Возьмёт щенка, отвезёт матери в деревню, а потом приезжает на сезон. Берёт собаку в лес, а она, естественно, киксует. Ну он не долго думая, стреляет её и сразу нового щенка берёт. История повторяется. Так шли год за годом, а собаки рабочей так у него и не появилось. 

У меня свои собаки ,есть ,которым по шесть ,семь лет...Делай выводы соответствующие ,Вадим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу