Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Иван Русский

Антиресно ...однако ...:kolobok_addon_stars:  вчера сходит рой ...привился ...собрал в ловушку ....через пять минут сходит еще адын ....и ...туда же .....ваще здорово , очень сильная семья будет ...:jesti-328:.....вечером заселяю.....утром смотрю - на травке коло улья с десяток-двабитой пчелы ( значит ночью помирились....) и нашел ШЕСТЬ  !!!!!! мертвых молодых маток ....ща смотрю - еще пяток нашел ....во сколько в двух роях ...и это только то , что бегло нашел.....

 

IMG_1206.thumb.JPG.c9e56e773a9081a58a6622f70255b696.JPG

 

IMG_1208.thumb.JPG.03d62d285e967480125f25dd0945daf1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

Засиделась вышли вторяки с молодыми матками...такое часто бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

По просьбе товарища дайте телефон для связи с Туркиным Сергеем ,  Ярославль .Иван извени что в твоей теме но тут все черно белые .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Сломался  комп        :LaieA_011:   ФСЯ инф попозюее:kolobok_plus_attention:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

ФСЕ в :kolobok_plus_attention: штатном режиме ...без особых эксцессов ....тттт    Слава Богу ....

Свои перестали ...летят чужие ...через день по два ...когда как ....

 

IMG_1212.thumb.JPG.ee3ea7d27dac2b6b0d868d33d1091fa9.JPG

Работает солнечная воскотопка ....пока тепло - ловим момент ....

 

IMG_1215.thumb.JPG.46f6998a7fcb69d02ee78663319ed344.JPG

 

 

разводится восковая моль ....

 

IMG_1216.thumb.JPG.de8a4f06ad9f0e78dfed4a4625426202.JPG

 

пилим-строгаем по мере надобности ....

 

IMG_1217.thumb.JPG.311f4964b705fda4dc2c45ac04e99275.JPG

 

качнули мальца , чуть больше полтонны...ща заряжена пасека ...ждем Погоды ....в основном по 4-6 магазинов ...и НЕ пустые ....

 

IMG_1221.thumb.JPG.535c44595fe0af6cc73bdebf953abeb4.JPG

 

IMG_1222.thumb.JPG.ec4855e283ad02a5080b30ec3b1bcdad.JPG

 

IMG_1223.thumb.JPG.3a45b892c479346f425f5ef7fb7f801c.JPG

 

 

 

 

Приезжала дочка с внуком ...урывками ...( пока я посижу ) по часу-два  бегала на задворки ....за пару   "" дней "" набрала два ведра ...умница ....

 

IMG_1213.thumb.JPG.f62ca9571f35aee7d6d2a8e9f2375500.JPG

 

IMG_1214.thumb.JPG.e3d24e1112d25377ddf44dfbd38208f4.JPG

 

Для поиска рыбных мест и самой рыбы прикупил Гармин Стайкер плюс 7 св ....что то сам настроил ....основное Олень помог ...буду испытывать ....

 

IMG_1218.thumb.JPG.8c4a45415a1d5bfbefc031757a033d20.JPG

 

IMG_1219.thumb.JPG.93f33aba2433deebdce76a6bc20c04de.JPG

 

 

Ну и если пымаю  рыбку ...чистить также непросто ....взял еще и Керхер ....и для рыбы и авто помыть ....

 

IMG_1220.thumb.JPG.519883479dc417e855ec8a73b1caceff.JPG

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Иван, с обновой. Конечно 3д это вещь. А до этого с каким эхолотом ловил?

Не забудь перед зимой керхер высушить. Я в этом году разморозил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
2 часа назад, akva сказал:

Иван, с обновой. Конечно 3д это вещь. А до этого с каким эхолотом ловил?

Не забудь перед зимой керхер высушить. Я в этом году разморозил.

Спасибо , Андрей . До этого был ( и есть пока ) ....Хаммеберд..  пиранья ...американец...   простенький такой , НО функционален .... Да ... и за совет Спасибо...:kolobok_plus_applause:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
В 07.07.2020 в 13:55, Иван Русский сказал:

 

Можа кому надо....продам лежаки ....с ними по два магазина ...отдельно есть маг. на Рутовскую рамку ( полуторники ) ...есть совсем новые , есть по одному Сезону отработавшие ...комплект - 10 т. руб.

 

IMG_1198.thumb.JPG.4e71956376543c18c74e82cacccbff0f.JPG

 

IMG_1197.thumb.JPG.9a854c7c3be34b5c31fabb9955af99bc.JPG

 

 

 

 

Вань, ну ты даёшь! :D

Я такие сразу на помойку отвозил. Но если б знал, привёз бы тебе. По пятёре. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

И возьми породу, которая не роится. Очень сильно сокращает ненужные телодвижения на пасеке. В разы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
52 минуты назад, AleksandrBo сказал:

Вань, ну ты даёшь! :D

Я такие сразу на помойку отвозил. Но если б знал, привёз бы тебе. По пятёре. :P

шикарная у Вас там видать :kolobok_addon_stars:помойка ....поди много че нужного можно найтить....:jesti-328:

За ульи скажу так ....абсолютно новые или один сезон ....опять же я их покупал в Кашине ....ежлиф таким добром кидаться ....тока без ума можно ....

За породу думал ....и еще подумаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

А лежаки-то зачем брал? Они ж для дедушек. Крышку приподнял, рамки просмотрел. Но чтоб на лежак ставить магазин... Для чего такая странная конструкция? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
12 часов назад, AleksandrBo сказал:

А лежаки-то зачем брал? Они ж для дедушек. Крышку приподнял, рамки просмотрел. Но чтоб на лежак ставить магазин... Для чего такая странная конструкция? 

Ну я бы не стал так категорично судить за лежаки ....это от не знания технологии, я бы сказал.

Лежак - в принципе тот же двухкорпусный улей . Я пробовал заселять его двумя пчелопакетами ....диафрагма ...как развились семьи- убирал диаф. ...делал отводок  с более слабой маткой .......в лежаке к гл. медосбору оставалась семья с 10-15 рамками расплода на выходе и с массой рабочей пчелы примерно под 10 кг....при условии доброго медосбора и такой же погоды сия семья давала до 150-200......под 300   и более кг товарного меда  ( и это НЕ ШУТКИ ..:zlost-442:  ) .....после Сезона пересаживал семью в дадан ....корпусные рамки шли или на подкормку ( сбор гнезд на зиму ) или на склад до весны ....

заселял и роями с ловушек шести рамочных ....4 ловушки в сборе туда ...разберутся сами ....результаты были разные ...от полной жопы до фантастики ...

с лежаками работал , когда у меня были посевы 300 га донника + фацелия + синяк + козлятник ну  и дикоросы .....

ну и еще много чего можно написать-рассказать ...из личного :kolobok_plus_attention:опыта .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Вань, всё это давно обмусолено и разжёвано. В том числе, и в советских справочниках и учебниках по пчеловодству. Природное развитие пчёл всегда идёт вверх, а не вбок. И лежаки всегда приносят меньше мёда, чем многокорпусные при прочих равных условиях. 

То, что ты описываешь - это ненужные танцы с бубном. Слишком много лишних телодвижений и усилий. Приводит это к одному: умирать на промышленных пасеках от 100-150 семей. При этом можно иметь лучший результат с меньшими усилиями. 

Промышленники стремятся иметь на пасеке стандартные по силе семьи. Потому как все работы тогда на пасеке стандартизированы. Лишних движений нет. Минимум людей обслуживают максимум семей. 

И ульи все одинаковы. Под одну рамку. Или Дадан гнездо (10 рам за глаза) + магазины. И накидывай магазины, сколько есть взятка. 

За 10 штук можно взять полный комплект из ППУ. На данный момент лучший материал для ульев. И спина спасибо скажет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сидор
5 часов назад, Иван Русский сказал:

Ну я бы не стал так категорично судить за лежаки ....это от не знания технологии, я бы сказал.

Лежак - в принципе тот же двухкорпусный улей . Я пробовал заселять его двумя пчелопакетами ....диафрагма ...как развились семьи- убирал диаф. ...делал отводок  с более слабой маткой .......в лежаке к гл. медосбору оставалась семья с 10-15 рамками расплода на выходе и с массой рабочей пчелы примерно под 10 кг....при условии доброго медосбора и такой же погоды сия семья давала до 150-200......под 300   и более кг товарного меда  ( и это НЕ ШУТКИ ..:zlost-442:  ) .....после Сезона пересаживал семью в дадан ....корпусные рамки шли или на подкормку ( сбор гнезд на зиму ) или на склад до весны ....

заселял и роями с ловушек шести рамочных ....4 ловушки в сборе туда ...разберутся сами ....результаты были разные ...от полной жопы до фантастики ...

с лежаками работал , когда у меня были посевы 300 га донника + фацелия + синяк + козлятник ну  и дикоросы .....

ну и еще много чего можно написать-рассказать ...из личного :kolobok_plus_attention:опыта .....

 Иван, а что сподвигло отказаться от лежаков?   С  посевами то сейчас работаешь?  300 га ведь это прилично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
В 19.07.2020 в 10:54, AleksandrBo сказал:

Вань, всё это давно обмусолено и разжёвано. В том числе, и в советских справочниках и учебниках по пчеловодству. Природное развитие пчёл всегда идёт вверх, а не вбок. И лежаки всегда приносят меньше мёда, чем многокорпусные при прочих равных условиях. 

То, что ты описываешь - это ненужные танцы с бубном. Слишком много лишних телодвижений и усилий. Приводит это к одному: умирать на промышленных пасеках от 100-150 семей. При этом можно иметь лучший результат с меньшими усилиями. 

Промышленники стремятся иметь на пасеке стандартные по силе семьи. Потому как все работы тогда на пасеке стандартизированы. Лишних движений нет. Минимум людей обслуживают максимум семей. 

И ульи все одинаковы. Под одну рамку. Или Дадан гнездо (10 рам за глаза) + магазины. И накидывай магазины, сколько есть взятка. 

За 10 штук можно взять полный комплект из ППУ. На данный момент лучший материал для ульев. И спина спасибо скажет. 

 

Ну тут . конечно , каждому свое ....на моей памяти еще НИ ОДИН пчеловод не умер на Паеке ...ттт...молродежь стремится к лучшему ...оно и понятно ...полегче-попроще ....побольше ...:jesti-328:

Тока скажи ка мне такой умный пчеловод ....а скока ты на круг получаешь меда ?  на каждую семью в среднем ....   в смысле по пасеке на количество семей  .....и велика ли она у тебя ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу