Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Иван Русский
В 19.07.2020 в 12:09, сидор сказал:

 Иван, а что сподвигло отказаться от лежаков?   С  посевами то сейчас работаешь?  300 га ведь это прилично. 

Прекратил посевы ...распродал технику ....прекратил сеять  - не стало такого взятка ....да и не нужно мне стока семей ...есть ща сотня и за глаза .....

а с лежаками можно и нужно работать ...и    "" не тока вверх"" . а и в бока добре идут ....проверено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Устал ....реально на Пасеке много дел ....  надоть отдохнуть ...али обстановку сменить .....помчался на Море - горе ....в палехе на заправке встретился с Оленем , тож дома не сидится ему ....правда он не на рыбалку , как я , а за рыбой ....ему главное побольше наловить любым способом и методом ....все равно ...

 

приехали .....

 

IMG_1228.thumb.JPG.917a30b742cdff2dc811300218d7d646.JPG

 

прет туча ....два часа в авто ...вроде прошло ....пошли ....

 

IMG_1229.thumb.JPG.7694e4ccfaa24d9a86193e60385ed613.JPG

 

Леха трелюет ....сто разов мимо меня прошел туда-сюда ...сюда - туда ....аки челнок у швейной машинки ....

 

IMG_1233.thumb.JPG.f361b1468422f709351a3c69333e7894.JPG

 

IMG_1234.thumb.JPG.84839adb33f1245c18ecf36d6ea16df3.JPG

 

 

я на точке ....три часа ....основной набор , коим работаю...проверен неоднократно.....

 

IMG_1235.thumb.JPG.de5f923f51c3c4e3b292ce62ca3bb090.JPG

поднял пару зачетных....

 

IMG_1231.thumb.JPG.6cdccfb613c425cd754b2dea9a60eeb8.JPG

 

IMG_1232.thumb.JPG.44fdd36ebf818900bd612efdf8a1d6ab.JPG

 

с ночи и ночью дождь...утром за ПЯТЬ часов ни одной поклевки ..пробовал и кидал ФСЕ , что можно ...нет клева .....в итоге .мокрый до нитки ...по прогнозу сплошь дождь....так до дома дождем и ехал...дома тоже дождь ...вот тебе и медосбор ...и сенокос ...и уборка Хлеба .....

 

IMG_1241.thumb.JPG.fb4e13ed407424d4c9ff6c0a0ee63184.JPG

 

IMG_1242.thumb.JPG.edd83eb0a3a925b7ed6887c53e18118b.JPG

 

 

 

 

все равно - доволен , что съездил...отпустило мальца да и на воде подзарядился ...энергия и мощь там ого- го ...

За Алексея так не скажу ....по его мнению рыбалка вот такая ....

 

IMG_1238.thumb.JPG.5bed8be11c38aafab3a4815d22ff1a0f.JPG

 

 

..... и улов такой же ... ....:(

 

IMG_1239.thumb.JPG.acfed124eaa0b82a7fa2e10f5cf8157f.JPG

 

хотя с таким "" Аргументом "" не на Рыбалку надо ехать ....а на Юга ....:nekulturnie-166:...тады поймаешь....али то али еще чего похуже .....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
2 часа назад, Иван Русский сказал:

Ну тут . конечно , каждому свое ....на моей памяти еще НИ ОДИН пчеловод не умер на Паеке ...ттт...молродежь стремится к лучшему ...оно и понятно ...полегче-попроще ....побольше ...:jesti-328:

Тока скажи ка мне такой умный пчеловод ....а скока ты на круг получаешь меда ?  на каждую семью в среднем ....   в смысле по пасеке на количество семей  .....и велика ли она у тебя ....

Ну, Вань, и ты туда же. Причиндалами мериться. :D Ты ж сам кардинально сократился, насколько помню. По вполне понятным причинам. 

Я ж тебе уже говорил: у каждого свои условия и свой мёд. У тебя равнина, поля бескрайние. А у меня горы и лес. И нет тут и никогда не будет взятка, как на полях бескрайних. Но и мёд тут другой. 

У тебя можно расширяться почти бесконечно. А я на нескольких десятках упираюсь в потолок. Если взятка нет, то и расширяться смысла нет. Вариант один - кочевать. На равнину, на дешёвые сорта мёда. Подсолнечник, рапс. Мне это не надо. Да и кочевал бы я не с ульями, а с кассетным павильоном. Он намного технологичнее и эффективнее. 

Речь не про молодёжь - речь про здравый смысл. Ты ж не скачаешь, как в старину, на лошадке. А предпочитаешь джип, желательно импортный.) Вот так и у бабочек, то биш, пчёлок. Все процессы одинаковы и давно описаны. Но есть, как в анекдоте, нюансы. Вот по этим нюансам ты намного впереди меня, тут вопросов нет. Потому как опыт намного больше. Что вовсе не говорит о том, что на пасеке должен быть разнобой из ульев разных систем. 

Лучше расскажи: маток ты как выводишь для своей пасеки? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

А пчёлки будут жить даже в железной трубе. Вопрос не в этом. Вопрос в эффективности. Лежака по сравнению с многокорпусным. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Меряться причиндалами бесполезно ....все равно найдется  больше ....речь не о том ...хоть у меня и разные ульи ...даже и магазины разные ...я их все знаю и помню...рамки то стандартные ...а вот материал ...доски ....есть и 40   и 50 ...поэтому один на другой не подходит ....надо бы все собрать и на дрова ...да рука не поднимается ....есть ульи ,что отец после войны ставил ....и живы до сей поры ....чудеса ....и правильно - коли есть взяток да сильная семья - хоть в фанерно=горбыльный сарайчик натаскают ....

находил я семьи пчел даже под цистернами с мазутом на асф. заводике ....разное бывает ...

маток сам не вывожу - времени , а главное - терпения , умения и усидчивости не хватает ....покупаю...готов взять добрых.....с десяток-другой......и ...

и давай не будем спорить и тем более ругаться ....каждый сам с усам ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Так мы не спорим - дискутируем. Лежаки я видел длиной метров по пять. Представляешь, сколько они дадут мёда, если семьи объединить в одну. На книгу рекордов точно. 

Подскажу тебе классную бизнес-мыслю:

Покупаешь матрицы для ульев. Их у нас производят. Можно готовые, можно под твои чертежи. Адрес подскажу. И начинаешь лить улья для себя из ППУ. Одновременно ставишь на продажу по ценам ниже рынка. У тебя ж свой магазин, без посредников. За несколько лет ты без потерь перейдёшь на свои улья, ещё и заработок постоянный в дополнение. 

Лить несложно, компоненты продают, тут тоже проблем нет. Сейчас многие сами льют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

По поводу маток. Задолбался я покупать чужих. Качество невсегда на высоте. Так ещё и со сроками обманывают. Заказал на этот год - прислали на следующий. Спрос превышает предложение. 

Поэтому купил комплект Джертерского сота, взял пару иошек от проверенного матковода. И перевёл в этом году пасеку на одну породу, которая показала себя лучше всего. 

И по деньгам экономия большая, и маток можно выбрать, и ремонтные на весну есть. Одни плюсы. И не так сложно. 

IMG_20200621_150718.jpg

IMG_20200616_170333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Вот такие получились. 

IMG_20200706_115708.jpg

IMG_20200706_115709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов
4 часа назад, AleksandrBo сказал:

Вот такие получились. 

IMG_20200706_115708.jpg

IMG_20200706_115709.jpg

Баки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Ага. Они самые. Линия B143. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Проблема с приёмом. Давал маточники. Часть дворняжек и кавказянка не приняли. Сейчас повторяю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Воспиталка была итальянка. Кордован. Как воспиталка - вопросов нет. А по мёду полный ноль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов
12 минут назад, AleksandrBo сказал:

Проблема с приёмом. Давал маточники. Часть дворняжек и кавказянка не приняли. Сейчас повторяю. 

Попробуйте под колпачок на расплод на выходе . Только  чтоб под колпачок попало не много расплода . Как матка засеет ( обычно на третий день )  выпускайте смело . Всегда так делаю когда подсажую на другую породу или иошек .

 

10 минут назад, AleksandrBo сказал:

 

Потом пока не сменится вся пчела проверяйте чтоб не потянули свища . А неплодок всегда подсажую на суш . Ставлю одну кормовую рамку и две суши .  Натрушую молодой пчелы и даю посидеть двое суток - эти и курицу примут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов
8 минут назад, AleksandrBo сказал:

Воспиталка была итальянка. Кордован. Как воспиталка - вопросов нет. А по мёду полный ноль. 

Итальянке нужен добрый взяток - рапс , подсолнух и т.д. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
3 минуты назад, Чернигов сказал:

Итальянке нужен добрый взяток - рапс , подсолнух и т.д. . 

У нас горы.) И самое интересное, кроме итальянки, все с мёдом. Причём у меня хороший Кордован. От проверенных людей. И за очень приличные деньги. 

Но я и брал её специально под воспиталку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу