Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Пономарев
В 11.02.2023 в 16:08, Andrej64 сказал:

Попов говорил,что у них некоторые опытные собачки ,на гону по запаху определяют что они от зверька отстают, и прекращают преследование.Такое наверное только опытом и нарабатывается.Потому что если соба просто бросает хрен чего с ней добудешь,эта самая вязкость она не только время преследования,но  еще и упертость при поиске.Так что думаю потеряла или бросила очень даже важно.

Мой знакомый после того, как его собака сразу бросила работать лося, заявил:-" 100% корова, бросила - знает, что я их не бью"

:smile210:

Может тебе с Поповым  и с моим знакомым создать блог " Охотничьи кружева" , чтобы  оптом" бомбить" фраеров интернетных )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
12 часов назад, vva сказал:

Как умещается в одной и той же голове охотника то, что опытная собака в Сибири бросает горячий гонный след соболя(если речь о соболе и Кемеровской области), которому несколько минут (пусть часов) и тропление тоже опытной лайкой трёхдневного или даже суточного следа куницы только в Европейской части РФ? Чем дальше в тайгу тем меньше брешут? Или как-то иначе это объясняется? Речь не о твоей голове, а вообще...о головах всех пушнятников, которые тропят вчерашний/трёхдневный след куниц по 15-20 км, а гонную куницу найти не всегда могут даже с собакой.  

Я лично думаю тем же способом,который нормальным собакам не позволяет ходить в пяту,если соба гонит а след все холоднее и холоднее и в результате хрен а не добыча,то что такого удивительного если в голове собачки одно с другим и ассоциируется.Кстати теперь вот подумалось,когда с гончими бегал,многие отмечали,что умные ,собачки бросали гнать лису,стоило встать насту,и в чистом поле лисе ни хрена не стоило оторваться от ползущей собаки.Очень даже допускаю ,что абсолютно идентичные причины.И еще Сань,а ты вообще когда-нибудь,кого-нибудь тропил?Думаю если бы тропил,то не считал бы людей за придурков,которым в кайф навесить себе на шею лишний геморой.Просто случаются ситуации,когда зверь по несколько суток не ходит,и даже трехдневный след приведет тебя к месту где зверь залег трое суток назад.А и гонного зверя взять не всегда получается именно потому,как не крути они оба живые звери,и как соба набирается опыта добычи,ей в пику и зверь набирается опыта сохранить свой пиджак,и тут уж как говорится кто кого,как по другому то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.

Какой охотник такая и собака!!! всё зависит от вязкости "жадности":jesti-328: охотника. Если охотник сам обладает повышенной вязкостью и старается всегда добыть зверя, то и собачка его видя это приучается быть такой же вязкой , помня всегда о том что хозяин всегда придёт к ней на помощь. Если же охотник бросает зверя собачка тоже рано или поздно его бросит. Соболь это не куница , хотя внешние сходства у них почти одинаковые. Горячего соболя может преследовать только сильная  собачка  желательно две, с возрастом собачка понимает , что ей за ним не угнаться и бросает его в силу нехватки здоровья. И Попов правильно написал собачка с хорошим обонянием всегда определит на сколько отстаёт  в погоне от зверька. Так же она легко определяет в пяту она  идёт за зверем или  или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Andrej64 сказал:

И еще Сань,а ты вообще когда-нибудь,кого-нибудь тропил?Думаю если бы тропил,то не считал бы людей за придурков,которым в кайф навесить себе на шею лишний геморой.Просто случаются ситуации,когда зверь по несколько суток не ходит,и даже трехдневный след приведет тебя к месту где зверь залег трое суток назад.А и гонного зверя взять не всегда получается именно потому,как не крути они оба живые звери,и как соба набирается опыта добычи,ей в пику и зверь набирается опыта сохранить свой пиджак,и тут уж как говорится кто кого,как по другому то.

Совершенно не против, чтобы люди тропили недельной давности следы. Сам я в такие бредни не умею. Зайца от скидки поторопить это одно дело, но рассказывать, что распутал жировочный след и поэтому нашел зайца это как раз для придурков. Для придурков слушателей таких рассказов. Тут на днях услышал рассказ опытного кунятника, как он три дня ловил куницу в куче хвороста. Точнее разгребал три дня хворост, устроив небольшое пепелище. На третий день куница наконец выскочила из хвороста и убежала за километр по полям и посадкам. Пущенная по следу собака ушла по следу и пустилась в погоню за беглянкой. К обеду третьего дня охотник застрелил наконец эту так называемую трудовую куницу в другой посадке. В общем занимательный был рассказ.  Как думаешь врёт охотник или все как есть рассказал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
Только что, vva сказал:

Совершенно не против, чтобы люди тропили недельной давности следы. Сам я в такие бредни не умею. Зайца от скидки поторопить это одно дело, но рассказывать, что распутал жировочный след и поэтому нашел зайца это как раз для придурков. Для придурков слушателей таких рассказов. Тут на днях услышал рассказ опытного кунятника, как он три дня ловил куницу в куче хвороста. Точнее разгребал три дня хворост, устроив небольшое пепелище. На третий день куница наконец выскочила из хвороста и убежала за километр по полям и посадкам. Пущенная по следу собака ушла по следу и пустилась в погоню за беглянкой. К обеду третьего дня охотник застрелил наконец эту так называемую трудовую куницу в другой посадке. В общем занимательный был рассказ.  Как думаешь врёт охотник или все как есть рассказал? 

Андрей правду толкует.Бывает,что куница  три,а то и четыре дня сидит в валежине или куче хвороста и не дает следа. От себя добавлю,что порой куница несколько дней приходит на ночевку в одно и то же убежище,при этом вольна уходить на все четыре стороны.Тропление по старому следу  часто позволяет выйти на свежий след. Это обычная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, Birjan сказал:

Андрей правду толкует.Бывает,что куница  три,а то и четыре дня сидит в валежине или куче хвороста и не дает следа. От себя добавлю,что порой куница несколько дней приходит на ночевку в одно и то же убежище,при этом вольна уходить на все четыре стороны.Тропление по старому следу  часто позволяет выйти на свежий след. Это обычная практика.

Это может работать в большом лесном массиве, где старый след может подсказать участок леса, где живёт куница. А если лес это клочок 500*500 метров, то распутывать что? Куница можно сказать вольерная. В поле она не пойдёт зимой, чтобы её тропить до соседнего леса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
Только что, vva сказал:

Это может работать в большом лесном массиве, где старый след может подсказать участок леса, где живёт куница. А если лес это клочок 500*500 метров, то распутывать что? Куница можно сказать вольерная. В поле она не пойдёт зимой, чтобы её тропить до соседнего леса. 

 В этом случае действительно нет смысла распутывать. Если лайка рабочая,то нужно просто сесть,лучше в центре,на пенек и покурить или чайку попить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
19 минут назад, vva сказал:

Это может работать в большом лесном массиве, где старый след может подсказать участок леса, где живёт куница. А если лес это клочок 500*500 метров, то распутывать что? Куница можно сказать вольерная. В поле она не пойдёт зимой, чтобы её тропить до соседнего леса. 

500х500 можно и без собаки определить где днюет зверёк ))))), но на месте с собачкой сподручнее его добыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, vva сказал:

Совершенно не против, чтобы люди тропили недельной давности следы. Сам я в такие бредни не умею. Зайца от скидки поторопить это одно дело, но рассказывать, что распутал жировочный след и поэтому нашел зайца это как раз для придурков. Для придурков слушателей таких рассказов. Тут на днях услышал рассказ опытного кунятника, как он три дня ловил куницу в куче хвороста. Точнее разгребал три дня хворост, устроив небольшое пепелище. На третий день куница наконец выскочила из хвороста и убежала за километр по полям и посадкам. Пущенная по следу собака ушла по следу и пустилась в погоню за беглянкой. К обеду третьего дня охотник застрелил наконец эту так называемую трудовую куницу в другой посадке. В общем занимательный был рассказ.  Как думаешь врёт охотник или все как есть рассказал? 

Даже собака немножко набравшись опыта просто "режет жиры" и это самое ковыряние в жирах еще каким пороком у гончатников слывет,а уж чтобы охотник их распутывать пытался...., может ты просто человека недопонял?Думать можно наверное что угодно,но вот так только на основе своих предположений человека во лжи обвинять,я бы например себе не позволил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, vva сказал:

В поле она не пойдёт зимой,

Я мож других каких встречал, но и полем, и кустами, и низинами со всякой чапыгой шпарят из перелеска в перелесок, только покуривай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Иван. сказал:

500х500 можно и без собаки определить где днюет зверёк ))))), но на месте с собачкой сподручнее его добыть.

Как раз в маленьком участке,при наследице,хрен что без собаки и разберешь,даже на плотине ,где 15-20 дуплянок растут,попробуй определи без собачки в какой засела,тут даже опытной собачке поковыряться приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
44 минуты назад, Игорич_75 сказал:

Я мож других каких встречал, но и полем, и кустами, и низинами со всякой чапыгой шпарят из перелеска в перелесок, только покуривай. 

Не!!!!, они все такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
29 минут назад, Andrej64 сказал:

Как раз в маленьком участке,при наследице,хрен что без собаки и разберешь,даже на плотине ,где 15-20 дуплянок растут,попробуй определи без собачки в какой засела,тут даже опытной собачке поковыряться приходится.

Я написал, что определить где днюет зверёк , это не одно и то же, с указать, где он точно за дневал. Без собаки точно определить её днёвку трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Попова я не знаю.Но человек довольно интересную тему озвучил.Толи мы не слышим,толи не видим или не думаем своими мозгами.Неужели никто в снега по калена не охотил или не видел как собака по довольно свежему следу с визгом проходила метров200 и назад ну тогда забегайте вперед и вперед сажайте свое сердце.В голове у собаки тоже вроде мозг есть.Каменная куница ох как хорошо имитирует соболя что не поподали,значит все впереди.Хотя и у лесной куницы бывают исключения.Пример этого года мне это показал как она от собаки верхом не оторволась а вот спрыгнув легко,собачка то больная это как со снегом покалено.Косогором шла этак с 2км на таких прышках что заднии наверное за голову забрасывала,без остановки ни разу не перейдя на другой ход,не залезая ни на одно дерево. Да есть у них мозг не оторвалась верхом попробовала низом.Шла к себе домой причем старый след присутствовал в стороне.Хорошая самка пусть живет.Мия довела ее всетаки до дупла.Мне эмоции себе шубу сберегла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
В 06.02.2023 в 19:16, Иван Русский сказал:

Сегодня сверх тяжёлый день...

Полайка на живую осину ..два дупла м 10 от земли...кое как дым закинул...показалась...пошла наверх...и сразу прыгает...конечно собака не успевает...с визгом вослед...через 500 м лаёт...одинокая ёлочка метров 15 высотой...ёпт ..херня..Ан нет...Максим стукнул топором...куница прыгает через него с другой стороны от меня...блядь ...собаки опять вдогон...куня вышла на поле...потом оврагом ..снова Лес...верхом ...потом на пол и в завалы..бросили...сил ни у кого уже нет...мы то ладно ..тока обрезали а вот Собака по следу...намотал 16 км...уеблись в хлам надо было сразу стрелять как тока вылезла...хер ее знал что сразу на пол сиганет ...ушлая шибко

 

 

Когда я три года назад описал аналогичный случай. Так же в феврале ,так же при большом покрове снега,я промахнул по кунице,так как перед выстрелом споткнулся.И так же куница спрыгнула на пол и уходила только полом.Собачка намотала 21 км.Ты Иван меня тогда назвал сказочником.А у тебя оказывается сказки превращаются в быль.А кота в отличии от вас,я взял,хоть и в сказке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу