Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

tomagavk
6 часов назад, Andrej64 сказал:

Я лично думаю тем же способом,который нормальным собакам не позволяет ходить в пяту,если соба гонит а след все холоднее и холоднее и в результате хрен а не добыча,то что такого удивительного если в голове собачки одно с другим и ассоциируется.Кстати теперь вот подумалось,когда с гончими бегал,многие отмечали,что умные ,собачки бросали гнать лису,стоило встать насту,и в чистом поле лисе ни хрена не стоило оторваться от ползущей собаки.Очень даже допускаю ,что абсолютно идентичные причины.И еще Сань,а ты вообще когда-нибудь,кого-нибудь тропил?Думаю если бы тропил,то не считал бы людей за придурков,которым в кайф навесить себе на шею лишний геморой.Просто случаются ситуации,когда зверь по несколько суток не ходит,и даже трехдневный след приведет тебя к месту где зверь залег трое суток назад.А и гонного зверя взять не всегда получается именно потому,как не крути они оба живые звери,и как соба набирается опыта добычи,ей в пику и зверь набирается опыта сохранить свой пиджак,и тут уж как говорится кто кого,как по другому то.

Как хозяин то это узнал, случаи бывают разные, только приписывать свои фантазии собакам не нужно. А вы Андрей лишний раз показываете, что ничего не понимаете в поведении собак. И как правило такие как вы и фантазируют, причем эти фантазии интерпритируют так как им хотелось бы видеть. Можно просто что у собаки не хватило вязкости, а тут такая поэма собачьей рассудительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
7 минут назад, tomagavk сказал:

Как хозяин то это узнал, случаи бывают разные, только приписывать свои фантазии собакам не нужно. А вы Андрей лишний раз показываете, что ничего не понимаете в поведении собак. И как правило такие как вы и фантазируют, причем эти фантазии интерпритируют так как им хотелось бы видеть. Можно просто что у собаки не хватило вязкости, а тут такая поэма собачьей рассудительности.

И добавить то не чего ))))) прямо по центру выдумщику-фантазий......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Или как выше написали, при большом снежном покрове собаке не хватило физики догнать куницу, она бонально сдулась, а не решила сложный алгоритм куда входили скорость куницы, скорость собаки, время отрыва и с какой максимальной скоростью может двигаться куница и данная собака, а да собака могла вернуться еще и потому, что поняла что хозяин не потянет так как намедни натер ногу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
2 часа назад, Михаил сказал:

Когда я три года назад описал аналогичный случай. Так же в феврале ,так же при большом покрове снега,я промахнул по кунице,так как перед выстрелом споткнулся.И так же куница спрыгнула на пол и уходила только полом.Собачка намотала 21 км.Ты Иван меня тогда назвал сказочником.А у тебя оказывается сказки превращаются в быль.А кота в отличии от вас,я взял,хоть и в сказке.

Михаил !!! ну ты сравнил, кто ты! а кто Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
27 минут назад, tomagavk сказал:

Как хозяин то это узнал, случаи бывают разные, только приписывать свои фантазии собакам не нужно. А вы Андрей лишний раз показываете, что ничего не понимаете в поведении собак. И как правило такие как вы и фантазируют, причем эти фантазии интерпритируют так как им хотелось бы видеть. Можно просто что у собаки не хватило вязкости, а тут такая поэма собачьей рассудительности.

Попов Александр( "promislovik")",если речь идет о нем,мудрый человек ,- не мог заявить ,что некоторые лайки понимают  ,что зверя  не смогут догнать и бросают его....Что значит зверя не догонит( рит.в)Он может 2 км идти ходом и встать тут же  на час...

Охотничья собака должна работать пахнущий след, а не делать выводы!Сегодня она начнет понимать, что зверя не догонит, завтра  до нее дойдет , что медведь и кабан непосильный  ( опасный для жизни)зверь, а послезавтра  в ее голову вселится осознание,- на х.я топтать ноги, у холодильника спокойнее.

Возможно П.А хотел сказать, что некоторые собаки соображают,что ведущий не будет работать с ней на добычу  длительное время  и в ночь, приучится работать менее вязко,а Андрей64 в силу своих сказочных фантазий  все понял ...

Из своего примера: собаки у меня вязкие ,лося  работали часов по десять с отстрелами, но если перестанешь ходить за ними  и бить зверя, работают часа по 3-4.

З.Ы.

Собака в пяту не идет по той причине, что  в мозге ее заложен алгоритм  причинно- следственной связи: больше молекул запаха - ближе объект  преследования...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
В 11.02.2023 в 16:08, Andrej64 сказал:

Попов говорил,что у них некоторые опытные собачки ,на гону по запаху определяют что они от зверька отстают, и прекращают преследование.Такое наверное только опытом и нарабатывается.Потому что если соба просто бросает хрен чего с ней добудешь,эта самая вязкость она не только время преследования,но  еще и упертость при поиске.Так что думаю потеряла или бросила очень даже важно.

Не знаю кто такой Попов, есть у меня несколько знакомых которые так же утверждают, то что собака как то определяет там и если спрыгнувшая куница идет в отрыве, понимает что не догонит и бросает ,,причем не только по снегу,,.

скажу свое мнение 

если Любую куницу долго гонять, не быстро а ДОЛГО! любую можно добыть, вопрос где и когда. 

так же если долго гонять лису , ее полюбому загонишь в нору, особенно если быстро гнать. 

есть такое понятие как вязкость, если собака вязкая и как правильно кто то тут отметил в хорошей физической форме, то добрать куницу хоть по снегу хоть по чернотропу не проблема.

но тут еще очень очень большое дело играет вязкость самого охотника. 

кто то и бросившую, потерявшую след лайку вернет и за километр, направит, заставит дальше идти. 

а кто то пнем про стоит на месте, собака бросила, не догнала, вернулась, он и пошел дальше, другого зверька искать. 

честно, я больше склоняюсь к таким собакам которые первое время первых зверьков бросают, возвращаются, ну там после преследования 1-2 километров, я иду по треку ,,если знаю точно что нужный зверек был,, и направляю, давай бля ищи, обычно собака сама продолжает преследование видя что ты идешь, если потеряла, запуталась то там буду ходить кружить увеличивая круги и наблюдая пока не найдет или не надоест самому. .. 

с возрастом и с настрелом годам к 2-3 если у собаки есть к этому интерес и вязкость, она сама понимает что нет смысла бросать, он ,,хозяин,, все равно заставит идти, и знать будет то что ты идешь за ней.. если не прогрессирует, все равно бросает или бывают такие что прогонит, бросит и все, больше ни в какую не становится, .. с такими я не работаю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Эх собрать бы вас всех вместе в одном лесу на научно-практический семинар и пусть бы каждый показал все то, о чем красочно фантазировал все последние годы. Одни дневку бы на участке 500*500 легко бы нашли, другие трехдневный след потропили бы 10-15 км, третьи показали бы мастер-класс преследования, четвертые посорки от куньих лап и все прочие мифы и легенды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
4 часа назад, Иван. сказал:

Михаил !!! ну ты сравнил, кто ты! а кто Иван.

Все последние (из тех видео, что смотрел) попытки Ивана снять кино терпели фиаско. То дерево срубит на камеру, а там пусто. То снег видит сбитый у входа в дупло, а куница оказывается совершенно в  другом участке леса. Как думаете почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
33 минуты назад, vva сказал:

Все последние (из тех видео, что смотрел) попытки Ивана снять кино терпели фиаско. То дерево срубит на камеру, а там пусто. То снег видит сбитый у входа в дупло, а куница оказывается совершенно в  другом участке леса. Как думаете почему?

Антиресный мамент...вот как раз эти попытки и показывают и работу и ошибки собаки...в этом то вся и суть ..в этом вся правда и истина.....писать победные реляции и делать селфи с добытой или пойманной куницей прощескока людей стока и мнений...скажу и повторю одно..у кого есть желание то приезжайте ...смотрите ...проверяйте...помышкуем вместе и Вам станет картина ясной...жилье есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Писал же ведь ...

Коли собака работает по говну (верит своему носу ...реагируя на запах а зверька таматка хуй ма ) знычт говенная собака...и чё судить рядить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Нужно быть смелым человеком чтобы выставить на всеобщее обсирание недочёты и ошибки своей помощницы...на то он и Лес где далеко не все так гладко....больше гадко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Вот я тут вижу кучу владельцев собак ...где Ваши отчёты ...где темы...что о Вас известно ??????

Тишина ....тока умные словеса и мнения которые зачастую преподносятся как норма ...вернее догма ну Али руководство к действию...

Делитесь...пишите ...поучимся и посмотрим на Достойных собак...

Да тока чутье мне говорит что ...

...А В ОТВЕТ ТИШИНА.....

 

Читая данную тему можно получить хоть какое то представление и о собаках и об Охотах...чего за других сказать сложно....у них ( у других ) все всегда в елочку...и след недельной давности соба тропит и зверя сутками гоняет и ...и ...и ...а тута одне косяки

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
23 минуты назад, Иван Русский сказал:

Антиресный мамент...вот как раз эти попытки и показывают и работу и ошибки собаки...в этом то вся и суть ..в этом вся правда и истина.....писать победные реляции и делать селфи с добытой или пойманной куницей прощескока людей стока и мнений...скажу и повторю одно..у кого есть желание то приезжайте ...смотрите ...проверяйте...помышкуем вместе и Вам станет картина ясной...жилье есть

 

В этом и суть. Пару-тройку такого кино, ну может с десяток, если быстро не вкурить, что почём у других.  Так опыт наберётся в голивудо-творчестве. Такие сюжеты начнёшь склеивать и были-небылицы рассказывать, что Борисыч обзавидуется сценариям.  Все с опытом приходит, Иван. )))) 

Вопрос только в другом. Как начинающему охотнику стать кунятником, а не лесорубом? Может с селекцией чего не то эксперты накрутили, раз собаки у всех супер, но лают  на куний помет, как по зрячей? Надо как-то эту проблему вскрыть пообстоятельнее, поднять так сказать на профессиональный уровень, а то ощущение, что одни звездаболы на куниц охотятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Хуево быть на виду...в тенечке да втихаря видно лучше...да и почетнее видимо...никто тебя ни в чем не укорит...мозги тебе не ебут...сам в почете и соба на высоте...все гладко и ровно....а вот у Вани ....ёпт и епт и полная херня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 минуту назад, vva сказал:

В этом и суть. Пару-тройку такого кино, ну может с десяток, если быстро не вкурить, что почём у других.  Так опыт наберётся в голивудо-творчестве. Такие сюжеты начнёшь склеивать и были-небылицы рассказывать, что Борисыч обзавидуется сценариям.  Все с опытом приходит, Иван. )))) 

Вопрос только в другом. Как начинающему охотнику стать кунятником, а не лесорубом? Может с селекцией чего не то эксперты накрутили, раз собаки у всех супер, но лают  на куний помет, как по зрячей? Надо как-то эту проблему вскрыть пообстоятельнее, поднять так сказать на профессиональный уровень, а то ощущение, что одни звездаболы на куниц охотятся. 

Селекция....любая вязка это проба ...эксперимент.

 

пока не попробуешь результата не будет ...одни предположения..всегда надеемся на лучшее но далеко не всегда оно так выходит....

Склеивать кино не умею да и незачем мне сюжеты собирать...как умею так и веду свой дневник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу