Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

vva
20 минут назад, Алексей_33 сказал:

Не знаю, по всей области эти эксперты готовы выехать, в любом случае,

Оба эксперта в рапортичке ярославские, как и участник испытаний в общем. Какая нелёгкая занесла их всех в ваши края за белками только они и знают. Владимирский эксперт который испытывает собак в этом же районе Белянин Александр. Думаю, он вам и нужен, но контакты его не знаю. В обществе поспрашивайте у себя, дадут наверняка телефон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
15 часов назад, vva сказал:

Михаил, ну раз ты включился в разговор после стольких лет молчания, значит дело приобрело серьезный оборот.  .....

 

 Александр, я теперь больше читатель, нежели писатель. А в "оборот серьезный" мы попали все, как говорится попали "как хер в рукомойник". Причём судя по обсуждению, степень попадания может разниться и прямо зависит от приближённости к экспертам и возможности испытать собаку по какому-либо виду в своём, или даже соседнем регионе. Это лишь одна боль, а кроме неё ещё не мало, которые удавкой душат и мешают.

 Что до систематизации данных, позволю заметить, что когда-то, тому назад, мне случилось вязать своим Кремнём Нору, суку Шевченко Олега Ивановича.В силу преклонного возраста Олега Ивановича я с кобелём подъезжал к нему домой в Салтыковку и, после всех дел, он угощал меня чаем и давал посмотреть отчёты о московских выставках прежних лет. Я тебе скажу, это были "фолианты" толщиной с годовую подписку журнала "охота и охотничье хоз-во". И там в этих отчётах было отражено столько всего, что хватало на всё. Описывался не только экстерьер, оценивались не только полевые показатели, но и давался сравнительный анализ по представленным собакам полученных от одних производителей с разными комбинациями партнёров. Сейчас таких отчётов не бывает (хотя может просто не попадались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
4 часа назад, вадимм сказал:

То есть Вы утверждаете, что в Подмосковье испытания по белке проводят в лесочке типа лесопарка. Таким образом эксперты-лаечники Подмосковья обманывают доверчивых лаечников всей России? Так?

Я "со всей своей своей большевистской прямотой" утверждаю, что в Балашихинском лесопарке ёлки в полтора-два обхвата, лохматые, развесистые, высртой под 30 метров; в Московской, Тверской, Новгородской хвойники ещё мощнее, гуще и темнее. А вот в Ивановской области хвойники такие тёмные, что парни прячут в них  мобильные комплексы "Ярс". 

 А вот в Северной Карелии, северной Вологодчине,, в Костромской хвойники много ниже, полу-прозрачные, ближе к заточенным карандашам.. (это что могу сравнивать по личным впечатлениям) Боюсь даже представить, как выглядят кедрачи где-нибудь в Иркутской области.

  Надеюсь, применительно к испытаниям по белке, понятно сколь разнятся условия?

P. S.

 А ещё можно взглянуть на разницу в поведении лосей в Московской, Тверской областях и в Сев. Карелии. Только всё, в конечном счёте, сводится к тому, как разительно могут отличаться условия в которых проводятся испытания: вид один, а условия и поведение разные. вот и решай, кто кого обманывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Согласен....проходил эти места...кроме Иркутской ( пока ).  Добавлю тока одно ...неоднократно охотился в Коми...в частности в Корткеросе ..Усогорске и пр..леса там практически нет...жидкий...местами белка с деревца на другое идёт полом...а вот самой белки много...отсюда можно и вывод сделать о количестве д 1 ст по белке..

Разные условия и разное количество зверька дают разные результаты ...опять пример...пока гулял с Хантой на поводке вблизи Сыктывкара...( Ждали человека с лицензией на медведя ) она с поводка чуть больше чем за полчаса облаяла четырех белок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 07.03.2023 в 23:29, vva сказал:

Иван, мне иногда кажется, что для такой публики надо антидект ставить и заходить на форум через носок, чтобы хаха по 20 штук на пост поставить. Может удастся мозги им подкрутить в обратную сторону на основе "общественного" мнения. А то у них сто раз граблями по остаткам мозга это опыт, а один раз изучить теорию и рассчитать траекторию полета черенка в сторону лба это лажа. Похоже слишком много телевизора, крепкий сон уже не поможет... нужно принудительное лечение с помощью в мире животных с Дроздовым или радикальная терапия с убойной дозой "нэшнл географик"))) 

Так нормальный мужик,которому ваши ха-ха как мертвому лишняя припарка,и приглашал вас принудительно ваши фантазии излечить,и на кон  свою квартиру поставить не побоялся ,куда вы с вашими долбанными теориями испарились-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 07.03.2023 в 18:34, Алексей_33 сказал:

Мал мой опыт, мал.

Согласен, людям часто свойственно хвалить своих, это не только собак касается. Да и понятия о рабочей лайке у всех разные, как и угодья. 
Тем не менее, считаю, что мы тут в основном соратники, нежели враги. Поэтому и критиковать должны скорее из добрых побуждений, и критику обоснованную давать. Вот сейчас прозвучал отличный ответ, думаю многие с ним согласятся.

По поводу чутья. Кобелек был, и правда слабил слухом и зрением, то есть искал за счет обоняния в основном, по началу не отдавал голос четко по дереву, мог облаять группу деревьев, но на втором поле исправился, как то уравновешеннее стал что ли. У суки был очень острый нюх, но я точно видел, что она вслушивается перед облаиванием, ища подтверждения запаху.

Опять же, если про Ивана говорить и его собак, то он как правило на состязания по белке возит их, дипломы есть. А что может быть лучшим свидетельством работы, нежели полевые состязания?

Сергей Львов,ну уже много лет назад,где-то тут на охотничьих сайтах, озвучил на мой взгляд самое верное определение охотничьего чутья собаки,типа "оно у собачки в голове",сиречь это не просто острота зрения,тонкость обоняния и четкость зрения,а именно способность с их помощью определять наличие зверя, сиречь те самые мозги, т.е по сути ,тот самый опыт,который и позволяет собачке ассоциативно закреплять определенные закономерности .Собачка конечно и обнюхивает ,и вслушивается ,и вглядывается,и все это лишь дополнительные за или против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
6 часов назад, АЕР сказал:

Я "со всей своей своей большевистской прямотой" утверждаю, что в Балашихинском лесопарке ёлки в полтора-два обхвата, лохматые, развесистые, высртой под 30 метров; в Московской, Тверской, Новгородской хвойники ещё мощнее, гуще и темнее. А вот в Ивановской области хвойники такие тёмные, что парни прячут в них  мобильные комплексы "Ярс". 

 А вот в Северной Карелии, северной Вологодчине,, в Костромской хвойники много ниже, полу-прозрачные, ближе к заточенным карандашам.. (это что могу сравнивать по личным впечатлениям) Боюсь даже представить, как выглядят кедрачи где-нибудь в Иркутской области.

  Надеюсь, применительно к испытаниям по белке, понятно сколь разнятся условия?

P. S.

 А ещё можно взглянуть на разницу в поведении лосей в Московской, Тверской областях и в Сев. Карелии. Только всё, в конечном счёте, сводится к тому, как разительно могут отличаться условия в которых проводятся испытания: вид один, а условия и поведение разные. вот и решай, кто кого обманывает?

Наверное для этих целей и создавались состязания по вольным видам, где можно сравнить работу собак в одинаковых условиях (приблизительно конечно, всегда есть фактор времени напуска и тд)? Но данное мероприятие, особенно при большом количестве желающих, будет уже накладным по времени. В целом, структура состязаний неплохо выстроена в спорте, где есть региональные состязания, победители которых участвуют в Всероссийских состязаниях. Фактор «своей земли» тоже будет играть роль, но от этого никуда не денешься. Но это работа, и весьма серьезная. В ней нужно и интерес охотников как то подогревать, чтобы было стремление участвовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 08.03.2023 в 07:55, Иван. сказал:

Да Александр, у некоторых личностей наблюдается Психоорганический синдром)))

Ну так и объясни народу,как ты воспитываешь собачек,которые пустых полаек не делают,так я например,которому ты диагноз поставил,этот самый психоорганический синдром,тебя кормильцем величать стану,как те же сельдюки налима,только ты почему-то еще за свою собачку ,которая пустых полаек не делает еще не отписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
22 часа назад, АЕР сказал:

Александр, я много извиняюсь, но вот какое дело:

На Руси говорят "Сколько людей - столько и мнений", ещё говорят, что чрезмерная уверенность бывает причиной глубоких разочарований.

Ты ведь не будешь спорить, что "единичка" полученная, скажем, в Подмосковных угодьях может сильно разниться с "единичкой", заработанной где-нибудь в таёжных угодьях северных широт. Получается, вроде как, "единичка" "единичке" - рознь. В этой связи позволь спросить, как по-твоему, какая собака представляет большую ценность для породы: та что имеет кучу "единичек", но дает заурядное потомство, или же заурядная "троечница", дающая прекрасных работников. Может быть оценку критерия породной значимости собаки следует сместить в сторону репродуктивных показателей?

А что,разве есть статистика,что перводипломницы,ну хоть с того же Ярославля в таежных угодиях сдувались что ли?Ну на каких основаниях ты свое это самое"не будешь спорить " тут озвучивать-то пытаешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 08.03.2023 в 08:31, vva сказал:

Вот в этом наша вторая беда. Система работала до начала 90-х примерно, а потом сломалась потому что белки не стало в достаточном количестве. Да и охотники увлеклись селекцией на ИТС. И теперь мы решаем уравнение с бОльшим числом неизвестных, чем ранее. Или не чуют собаки, или чуют, но голову не поднимают, или белки нет в лесу в достаточном количестве для такого чутья. Может и было какое-то решение как проверить чутьё в лесу с единственной белкой на квадратный километр, но за эти 30-35 лет никто ничего не захотел сделать. Поэтому придется ждать восстановление численности и тогда может мода вернётся на нее, но это неточно. 

Блин,тот же Пардус ,и видохи скидывал,как те самые белки его собачкам житья не дают ,над крышей конуры прыгая,может как раз "люди" ,"хрюшками заболевшие",и поспешили в угоду этим поросятникам ,некоторыми врожденными качествами "пожертвовать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
14 минут назад, Andrej64 сказал:

Сергей Львов,ну уже много лет назад,где-то тут на охотничьих сайтах, озвучил на мой взгляд самое верное определение охотничьего чутья собаки,типа "оно у собачки в голове",сиречь это не просто острота зрения,тонкость обоняния и четкость зрения,а именно способность с их помощью определять наличие зверя, сиречь те самые мозги, т.е по сути ,тот самый опыт,который и позволяет собачке ассоциативно закреплять определенные закономерности .Собачка конечно и обнюхивает ,и вслушивается ,и вглядывается,и все это лишь дополнительные за или против.

Определенно, у разных собак даже разная скорость усваивания информации. То есть, допустим, одной собаке покажи зверька в дупле, и она сразу усваивает, что зверек вершится. С опытом начинает дифференцировать угодья, в знакомых угодьях проверять убежища, где уже находила зверька.

С другой же собакой приходится одну и ту же процедуру проводить многократно. Вот под этим наверное и можно понимать собачий интеллект. На мышах замечал, кобель копает мышь, а сука стоит рядом и ждет, когда она с соседнего отнорка вылетит (тоже наверное интеллект).

Но все же в первую очередь их ведет охотничий азарт, подкрепленный чутьем. И добычливость собаки зависит от остроты чутья в комплексе. Опять же, не настаиваю, только мысль озвучиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
19 часов назад, Алексей_33 сказал:

Да я не против дипломов 1 ст. И при прочих равных тоже бы отдал предпочтение собаке, которая работает на 1 диплом, а не на второй. Но много ли собак, которых хотя бы по белке испытывали скажем раз 5? Тогда и выборка есть из разных дипломов, и можно выводы сделать какие-то.

К счастью, среди моих знакомых охотников таких нет…

Поясните смысл приложенной таблицы, точнее, что за ВИРВ?

А 

 

20 часов назад, vva сказал:

Борис Сергеевич вашего опыта наверняка хватит на родословную, где вам все и так известно, но однажды цепочка передачи рецепта порвётся. Лапти умеют ваши дети и внуки плести? А ведь все наши предки умели. Один раз цепочка знаний оборвалась и конец ремеслу. Если первая степень не желательна, то проблема в критериях, которые заложили в правила по этому виду.  Тактические знания и опыт не дадут стратегического преимущества будущим владельцам лаек продолжать ведение породы и каждый рвз придется все начинать сначала. Потому что родословная может оказаться вот такой, когда дела станут совсем плохи, а мы в ней не людей, ни собак не знаем. 

Screenshot_2023-03-08-13-28-33-500-edit_com.android.chrome.jpg

Знаешь Саня,что лично я думаю,хрень ты городишь очередную,пытаясь сравнивыать таблицы показателей по совершенно разным видам.Если уж пытаешься претензиционно оперировать понятиями хоть какого либо научного подхода,то наверное и нужно исходить из того самого понятия "охотничьего инстинкта",который те же зоопсихологи определяют как "врожденный поведенческий акт",и который по их определению имеет как раз узкопрофильное назначение,ну и никак не может быть одинаковым по представляемым тут кунице.лосю и белке.Рецепты-то  повару смешивать, походу и в морду от благодарных клиентов заслужить не долго ждать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
19 минут назад, Andrej64 сказал:

А что,разве есть статистика,что перводипломницы,ну хоть с того же Ярославля в таежных угодиях сдувались что ли?Ну на каких основаниях ты свое это самое"не будешь спорить " тут озвучивать-то пытаешься?

Андрей, мне кажется, что собаки в целом не роботы, то есть в один день она может сработать на д1, а в другой на д2. Даже в разных напусках отрабатывает по разному.

Я тоже считаю, что различия в угодьях сильно будут влиять на степень диплома. Помимо наличия зверька, фактор слежки тоже играет большую роль. Есть участки, где ты сам белку ведешь и наблюдаешь за собакой и ее работой, а иногда за передвижением зверька наблюдаешь как раз только за счет собаки, за счет ее движения, вот это уже отличный пилотаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 07.03.2023 в 22:59, Иван. сказал:

Это ты что ли  не одну сотню сработанных имел , кишка у тебя тонка,  мелешь помелом своим, безграмотные мысли  пытаешься  впендюрить народу))) иди проспись.

"Красавчик",ты наш,где и когда ты тонкость моего кишечника-то проверял? ботало ты беспонтовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
21 час назад, Birjan сказал:

Не знаю,не знаю...Нужно смотреть родословную будущего питомца в комплексе.По мне так диплом второй степени по медведю,кабану и даже барсуку предпочтительнее первого.Белка,глухарь,куница,утка желательно и первый.Кроме того,не лишне знать,кто эти самые дипломы обозначил.Все не определишь,но проанализировав ту или иную родословную можно придти к определенному мнению при наличии знаний и опыта.Кто-то не вылазит с ИТС,а кто-то посещает их по минимуму,не факт,что у первого обладательница  высоких дипломов и титулов  будет лучше скромной лайки второго владельца.Все относительно. На испытаниях даже в вольерах лайки здорово отличаются друг от друга.Иные сходу в отличном поиске находят зверя,а другим нужно кругами ходить,пока не наступят на того же кабана или барсука.Это жизнь.

Борис,а какой лично поиск ты предпочитаешь в вольере,ну грубо говоря,собачка сделала круг.и натекши на след, дошла зверя.или встав" по -ветру",сразу подошла к зверю,тупое шляние ,пока не уткнется,за классический челнок,брать как-то не хочется.география ну совсем не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу