Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

vva
2 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Но зачем последнее предложение я, честное слово, не понимаю. Зачем кидать на вентилятор, вы тут взрослые мужики, с богатым опытом охоты

Алексей это у нас такое развлечение и давняя традиция. Лет через пятнадцать вспомните об этой традиции, если не уйдете с форумов совсем. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
12 минут назад, Алексей_33 сказал:

Вот объяснения прекрасные, и я согласен, что в племенном деле базы данных общие по количеству испытанных собак, степени дипломов, именно собаках, которые принимали за календарный год участие в данных мероприятиях по основным видам, были бы существенным подспорьем в собаководстве. Открытость данной информации.

Но зачем последнее предложение я, честное слово, не понимаю. Зачем кидать на вентилятор, вы тут взрослые мужики, с богатым опытом охоты. Но нужно понимать, что у всех разные мнения, а еще уровень знаний. Кто-то в деревне живет, ему вообще до высоких материй дела почти нет, человек на обывательском уровне привык общаться, но охотником он может быть хорошим и без научной теории.

Так ведь все просто и разъясняется,кто-то лазит с собакой по ебеням и старается добыть побольше зверьков,а кто-то сидит на пеньке со смартфоном и "созерцает", результаты почему-то совершенно не идентичны,а признавать себя "никчемным придурком" сиречь что выводы твои далеко не истина в последней инстанции. никому увы не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
5 минут назад, vva сказал:

Алексей это у нас такое развлечение и давняя традиция. Лет через пятнадцать вспомните об этой традиции, если не уйдете с форумов совсем. )))

Если конечно всем это словесное жонглирование доставляет удовольствие… наверное мне не понять.
Самое обидное, что лет через 15 все будут по своим аулам сидеть по тихому. И мы сами будем в этом виноваты. Я когда то пришел на этот форум на ветку «за куницей с лайкой» как немой слушатель (читатель), просто впитывая то, что писали участники. Потом уже читал и отдельные отчеты, как этот у Ивана Александровича. И их тоже хватало. Сейчас их совсем мало, к сожалению, по интересующему меня профилю охот. И многие перестали писать, потому что не выдерживают критики, утопая в спорах. Нужно вести обсуждения, для этого и форум, а не блог, но и форму подачи информации тоже желательно выбирать помягче. Я конечно не модератор, ко мне можно и не прислушиваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
6 минут назад, Andrej64 сказал:

Так ведь все просто и разъясняется,кто-то лазит с собакой по ебеням и старается добыть побольше зверьков,а кто-то сидит на пеньке со смартфоном и "созерцает", результаты почему-то совершенно не идентичны,а признавать себя "никчемным придурком" сиречь что выводы твои далеко не истина в последней инстанции. никому увы не хочется.

Андрей, вы тоже в силах весь этот круг словесного поноса разорвать. Тем более, что некоторые мысли ведь и правда здравые.

К примеру, вам бы не хотелось получить информацию, допустим на сайте РОРС, о собаках, которые испытывались по интересующему вас виду за 2022 год, посмотреть проценты дипломов разных степеней от общего числа? Наконец, проследить динамику за разные года, чтобы понимать в каком направлении вообще порода движется? Не нужно было бы ломать голову к кому на вязку везти собаку. По мне, вещи то правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 минуты назад, Andrej64 сказал:

Так ведь все просто и разъясняется,кто-то лазит с собакой по ебеням и старается добыть побольше зверьков,а кто-то сидит на пеньке со смартфоном и "созерцает", результаты почему-то совершенно не идентичны,а признавать себя "никчемным придурком" сиречь что выводы твои далеко не истина в последней инстанции. никому увы не хочется.

Признать себя придурком для меня как два пальца обоссать. Много раз сидя со смартфоном на пеньке в этом себе признавался, что какой же я дурак, что пытаюсь научить ослов богословию, не взяв предварительно за это денег, как Ходжа Насреддин. )))

А в отношении истины я не утверждал ни разу, что мои выводы истина, я утверждаю, что выводы других крайне часто ошибочные и оспариваются на раз-два опытным методом. Другое дело, что у нас перемешаны достоверные и жульнические сведения. Классикой доказательств является добыча капканом и приписывание результата на промысел с собакой. Про голословные утверждения я вообще молчу. Ситуацию можно было бы исправить испытаниями и состязаниями, как в спорте. На тренировке голы тоже забиваются, но учёт ведётся по официальным матчам. А здесь как раз у нас пробел. Спортивное собаководство появилось, но приобрело вид римских колизеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
11 минут назад, Алексей_33 сказал:

Я конечно не модератор, ко мне можно и не прислушиваться)

Я прислушаюсь к вашим словам. ))) Будущее любой породы за молодыми людьми, как и вообще всякое будущее. Жаль, что не все деды это понимают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
27 минут назад, Алексей_33 сказал:

Андрей, вы тоже в силах весь этот круг словесного поноса разорвать. Тем более, что некоторые мысли ведь и правда здравые.

К примеру, вам бы не хотелось получить информацию, допустим на сайте РОРС, о собаках, которые испытывались по интересующему вас виду за 2022 год, посмотреть проценты дипломов разных степеней от общего числа? Наконец, проследить динамику за разные года, чтобы понимать в каком направлении вообще порода движется? Не нужно было бы ломать голову к кому на вязку везти собаку. По мне, вещи то правильные.

Я нное количество лет назад зашел на охотничий сайт со своей хотелкой,типа мужики помогите выбрать мне "профессора",так походу только один Борисыч мне сказал что"лучший мед у знакомого пасечника", и весь последующий опыт общения пожалуй только подтверждает эти слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
33 минуты назад, vva сказал:

Признать себя придурком для меня как два пальца обоссать. Много раз сидя со смартфоном на пеньке в этом себе признавался, что какой же я дурак, что пытаюсь научить ослов богословию, не взяв предварительно за это денег, как Ходжа Насреддин. )))

А в отношении истины я не утверждал ни разу, что мои выводы истина, я утверждаю, что выводы других крайне часто ошибочные и оспариваются на раз-два опытным методом. Другое дело, что у нас перемешаны достоверные и жульнические сведения. Классикой доказательств является добыча капканом и приписывание результата на промысел с собакой. Про голословные утверждения я вообще молчу. Ситуацию можно было бы исправить испытаниями и состязаниями, как в спорте. На тренировке голы тоже забиваются, но учёт ведётся по официальным матчам. А здесь как раз у нас пробел. Спортивное собаководство появилось, но приобрело вид римских колизеев. 

Ну ни разу в твоих постах не увидел ссылки именно на "опытный метод".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
28 минут назад, vva сказал:

Я прислушаюсь к вашим словам. ))) Будущее любой породы за молодыми людьми, как и вообще всякое будущее. Жаль, что не все деды это понимают. 

Охота - это ремесло по большому счету. По аналогии с ремеслом, мастера должны подмастерьям свои знания и опыт передать. А мы уж будем стараться эти знания не просрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
22 минуты назад, Andrej64 сказал:

Ну ни разу в твоих постах не увидел ссылки именно на "опытный метод".

Следи за руками...никакого мошенничества, только фокусы.)))

Захотел я найти профессора по лосю, чтобы до убоя, как любят на форумах писать.  Захожу со смартфона, читаю, листаю. 2 минуты и есть кандидат за 3000 км от меня.  11 первых дипломов, 1 третий, но бывает, что и не находит за шесть часов, что вполне сносно, не в супермаркетах охотится владелец. Может и не сутки, как другие, но и шесть часов мне хватит. Дальше начинается анализ родословных, смотрения своими глазами и т.д. Кинологическая организация совершенно из чужой страны уважает мое время и время всех своих членов. А не лазает по форумам, чтобы почитать где какие нарушения происходят. И владельцы не прячут по лесам своих собак. Вот такой вот опытный метод

Screenshot_2023-03-09-12-27-37-469_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
11 минут назад, Andrej64 сказал:

Я нное количество лет назад зашел на охотничий сайт со своей хотелкой,типа мужики помогите выбрать мне "профессора",так походу только один Борисыч мне сказал что"лучший мед у знакомого пасечника", и весь последующий опыт общения пожалуй только подтверждает эти слова.

Борисыча по каким то причинам на форуме любят далеко не все, но грамотных вещей он много выдает, по крайней мере его опыт мне сильно пригодился по началу.

Но тут как раз вопрос о том, что не нужно было бы и спрашивать чей-то совет, потому что в свободном доступе было бы достаточно информации о рабочих собаках и их дипломах. Можно было бы по базе Тарасюка уже узнать какой племенной класс и экстерьерная оценка у той или иной собаки и уже делать выводы. Неплохо бы иметь базу планируемых вязок. Вот в этом от части был бы пресловутый научный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
5 минут назад, vva сказал:

Следи за руками...никакого мошенничества, только фокусы.)))

Захотел я найти профессора по лосю, чтобы до убоя, как любят на форумах писать.  Захожу со смартфона, читаю, листаю. 2 минуты и есть кандидат за 3000 км от меня.  11 первых дипломов, 1 третий, но бывает, что и не находит за шесть часов, что вполне сносно, не в супермаркетах охотится владелец. Может и не сутки, как другие, но и шесть часов мне хватит. Дальше начинается анализ родословных, смотрения своими глазами и т.д. Кинологическая организация совершенно из чужой стране уважает мое время и время всех своих членов. А не лазает по форумам, чтобы почитать где какие нарушения происходят. И владельцы не прячут по лесам своих собак. Вот такой вот опытный метод

Screenshot_2023-03-09-12-27-37-469_com.android.chrome.jpg

Ну на фуя ты в теме русского охотника на куниц,забугорный опыт охоты по лосю выкладываешь,ты на этом что ли "опыте",тут человеку" доказать" собрался,что его никчемные собаки по говну голосят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
7 минут назад, Алексей_33 сказал:

Борисыча по каким то причинам на форуме любят далеко не все, но грамотных вещей он много выдает, по крайней мере его опыт мне сильно пригодился по началу.

Но тут как раз вопрос о том, что не нужно было бы и спрашивать чей-то совет, потому что в свободном доступе было бы достаточно информации о рабочих собаках и их дипломах. Можно было бы по базе Тарасюка уже узнать какой племенной класс и экстерьерная оценка у той или иной собаки и уже делать выводы. Неплохо бы иметь базу планируемых вязок. Вот в этом от части был бы пресловутый научный подход.

А Ивана как видишь ну очень сильно "уважают",может как раз чужая успешность людям спать спокойно и не дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
8 минут назад, Andrej64 сказал:

Ну на фуя ты в теме русского охотника на куниц,забугорный опыт охоты по лосю выкладываешь,ты на этом что ли "опыте",тут человеку" доказать" собрался,что его никчемные собаки по говну голосят?

Мля, да ты же контра недобитая )))...ни одного советского журнала не читал, а под русского косишь...открой любой номер "Охота и охотничье хозяйство", рубрика "За рубежом".. Прокололся шпион, вывел таки тебя на чистую воду...а все думаю, чего это ты пишешь нашими буквами, а сознание как у нарика под кайфом...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
6 минут назад, Andrej64 сказал:

А Ивана как видишь ну очень сильно "уважают",может как раз чужая успешность людям спать спокойно и не дает?

Наверное. Хотя доброжелателей у него хватает и это радует.

То, что щенков продает дорого, ну молодец, умеет продать и работу показать, форум использует как площадку и это нормально. Тем более, что в собак нужно и вложить: вырастить, находить, испытать. Какая то отдача должна быть считаю. Единственное, что хотел бы пожелать Ивану Александровичу - это вести селекцию по закреплению своих производителей. Пример, был Эмир Забелинский - ч, пч и тд. Короче, отменный кобель, потомство тоже давал хорошее. Вот его бы вязками и закрепить в своей линии. А так получается он растворится в поголовье. Но тут, опять же, не его вина, а селекционного отдела, который этим и должен заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу