valentin49

От А до...

Recommended Posts

sokol

Валентин, открытия темы не дождалась, поэтому, уж извините, пишу здесь.

Начну издалека, скажите пожалуйста, лайка как порода возникла откуда и зачем? Для чего?

Мне кажется, что охотничья лайка существует потому, что есть охота и есть охотники, которым эта лайка нужна. Так почему Вы решаете за охотников какая лайка ему нужна? О какой сверхмобильности Вы говорите? ( на всю КОМИ найдется не более 10 заводчиков, согласных на вязку на выезде). Ну а то, что доступность информации вредит племенной работе.........

слов нет. По поводу сужения генофонда тоже несогласна - может в Ярославской области и действительно так все плохо, но ведь это еще не все поголовье, и даже не половина.

А теперь о зверовом направлении - не надо сгущать краски - нет зверового направления -возник спрос на щенков с определенными психофизическими задатками - совершенно обьективно, в связи с изменениями интересов охотников (увеличение поголовья кабана и уменьшение численности птицы и белки) и ничего страшного в этом нет и чутье у лаек, если оно было то и будет и при желании поставить эту лайку по пушнине не проблема. А если какие-то отдельные особи не захотят работать по мелочи, то это было и раньше, до возникновения этой, так называемой проблемы.

в качестве примера хочу привести ЛОРДА (родословная в собаках пользователей)по всей родословной только зверовые собаки. Но, оказавшись в лесу впервые в три месяца - кобель заинтересовался набродами тетеревов и поднял их, сейчас работает птицу, пушнину, но зверь для него - главное (потому что для нас главное)

Теперь по поводу вязки с чемпионом (поскольку камень в мой огород). Мне все-равно чемпион БОЙ Кокорина или нет (честно говоря , да простит меня Кокорин, я не знаю всех званий этой собаки), но одно я знаю не понаслышке - потомство он дает рабочее по зверю. Кстати первоначально вязка Пантеры планировалась с ЖИГАНОМ Габдуллина (Казань), который далеко не чемпион, но известен как раз своими потомками (к моему сожалению его увезли к Борисенку)

И еще,Валентин, специально для Вас (очевидно Вы не в курсе, хотя и говорите за всю породу)

Знаете ли Вы, сколько заводчиков зверовых лаек в Коми? По пальцам можно перечесть. Вспомнила шестерых. Если и ошиблась то не намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

51-я Областная выставка.

Ринги лаек. Эксперты Голубев А.В.,Ураев И.И.

Оценки экстерьера.

Кобели: 7 отлично,18 оч.хорошо,14 хорошо,1 удов. Всего 40.

Суки: 16 отлично,14 оч.хорошо,17 хорошо,3 удовл. Всего 50.

Ч. Бобрик 1336 КО 43-40-30-20.

Для сравнения ЗСЛ на выставке было- 15, КФЛ- 3.

Эксперт-кинолог Сивков А.В. в центре

696162e9688c.jpg

В центре Стрюков Б.В.,Шилов Е.,Мельников А.П.

35378b0b5edf.jpg

1eac93575e91.jpg

Ринг кобелей.

4b563cd97a33.jpg

Пристальный взгляд эксперта

f28371440f49.jpg

Награждение

1d328be9fbf0.jpg

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин, открытия темы не дождалась, поэтому, уж извините, пишу здесь...

Людмила,на Ваши вопросы постараемся ответить в ходе дискуссии в теме http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic875.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Опытнейший заводчик РЕЛ Большаков А.А.

Добрый день, Валентин.

В Тамбов в 1989 г. была привезена сука Чара Канина В.В. от Нарзана 3399/лре Большакова А.А. и суки с Питера Чары 4857/лре Румянцева И.Д. Нет ли у Вас фото Нарзана и так как он был "на словах", если можно.

Чара была приличной сукой дала очень не плохих щенков, с разными кобелями.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Добрый день, Валентин.

В Тамбов в 1989 г. была привезена сука Чара Канина В.В. от Нарзана 3399/лре Большакова А.А. и суки с Питера Чары 4857/лре Румянцева И.Д. Нет ли у Вас фото Нарзана и так как он был "на словах", если можно.

Чара была приличной сукой дала очень не плохих щенков, с разными кобелями.

Заранее спасибо.

Немного помню Нарзана,черный с белым,хорошо сложен,чуть удлиненные уши.В октябре ..82 г. испытывал его по белке,Нарзан нашел трех зверьков и при пустой полайке был расценен: 23+7+7+4+6+11+8+4+4=74 балла,диплом 2-ой ст. (это конечно,не на память).

У Виктора Альбертовича( в базе) за ним записаны 9-ть классных потомков,что для тех времен немало,т.к.производителей было много,и на отдельных чемпионов не "наваливались".

Фото вроде есть,поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Немного помню Нарзана,черный с белым,хорошо сложен,чуть удлиненные уши.В октябре ..82 г. испытывал его по белке,Нарзан нашел трех зверьков и при пустой полайке был расценен: 23+7+7+4+6+11+8+4+4=74 балла,диплом 2-ой ст. (это конечно,не на память).

У Виктора Альбертовича( в базе) за ним записаны 9-ть классных потомков,что для тех времен немало,т.к.производителей было много,и на отдельных чемпионов не "наваливались".

Фото вроде есть,поищу.

Спасибо большое.

Вязки опытных заводчиков с этим кобелём могут говорить о его рельной, а не "формальной" ценности типа "все вяжут и я повяжу" наверно хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

В 1974 г. испытания лаек проводились только по белке,весной и осенью.Дипломировано 64 лайки,из них дипломов :1-ой степени -13; 2-ой степени-12; 3-й степени -39.

Два диплома 2-ой ст. при 76 и 78 баллах получила 10-ти месячная Булька Шкуранкова. Два диплома 3-ей ст. при 75 баллах получила Лайма Сосницкого(ей было около года).

Дипломы 1-ой степени получили РЕЛайки: Сайда Отрывина В.А.,Жулька Незнакомова Ю.И.,Туз Храмцова К.Ю.,Дези Суконина,Вилюй Мечковского Ю.П.,Юкса Федотова В.А.,Дик Алексеева А.Г.,Цыганка Стрюкова Б.В.,Ласка Большакова А.А.,Дик Суковаткина В.И.,

...и для сведения:КФЛ Римпи Отрывина В.А. при 85 и 93 баллах два диплома,и ЗСЛ Жукан Чикова при 90 баллах.

eb3deaf11b90.jpg

26b8e7680731.jpg

447b91e344b9.jpg

6ff9c4c61f2a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

МЕЖОБЛАСТНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО БЕЛКЕ 21-30.09.74.

В состязаниях приняло участие 87 лаек в т.ч: РЕЛ - 52; ЗСЛ- 27; КФЛ -8. Дипломированы 51 лайка,из них РЕЛ -31 собака.дипл. 1-6, 11-9,111-18.

Интересна и "география",что видно из распределения мест командного первенства:

Московской,Ярославской,Горьковской,Вологодской,Ленинградской,Пермской,Ивановской,Калининской,

Костромской,Архангельской,Кировской,Карельской (АССР),Новгородской,п-ка ВНИОЗ,Псковской.

Каково представительство!

Места индивидуальногго первенства (первая пятерка):

Саян Волкова (московская),Туз Храмцова (ярославская),у обоих по 83 балла.Далее :Тяпа Мозоветского (костромская),Белка Тишина (горьковская),Норка Дорофеева (пермская).У всех дипломы 1-ой степени.

Команда Ярославской области:

Туз Храмцова К.Ю.,Римпи Отрывина В.А.,Цыганка Стрюкова Б.В.,Вилюй Мечковского Ю.П.,Дези Суконина С.С.

Перед отправкой на состязания.

34f8ba27945d.jpg

Члены оргкомитета и экспертной комиссии.

post-65-0-81747900-1330948154_thumb.jpg

Команда Ярославской области.

post-65-0-27037100-1330948243_thumb.jpg.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Несколько фото с выводки 1975 г.

f92e162cb069.jpg

2d34773e6a52.jpg

d95d98b56b97.jpg

2aa586caaf3a.jpg

Шкуранков А.Ф. с Булькой (ч.Алмаз 1463 + ч.Чара 1117 )

4b70a2584d51.jpg

Оценки экстерьера.

РЕЛ,кобели: оч.хор.-8,хор.-6,уд.-3.

суки: оч.хор.-11,хор.-11,уд.-1.Всего-40.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igorek 624f

Посмотрим на этих лаек еще раз(фото ниже) совсем недалеко в их родословных "аборигены"неизвестного происхождения из разных регионов,вывод напрашивается сам собой.Порода лаек БЫЛА.Эти лайки могли бы составить конкуренцию современным лайкам в любых рингах.

Да,порода сущесвовала,созданная методами народной селекции,а точнее едиными требованиями,предьявляемыми к ее функциональным задачам.

"Создателям"породы нужно было осознать это,и заниматься совершенствованием,а не созданием.Создание- процесс радикальный,допускающий предварительную ломку,а нужно было действовать более мягкими методами,не сужая без нужды генофонд породы.Породных лаек в исторических местах их применения хватало.Еще одно доказательство тому см.тему созданную Панкором, в миру Владимиром. С уважением.

Уважаемый Валентин! Я очень рад что на этом форуме есть человек так хорошо знающий породу, есть чему у вас поучится! С глубоким уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Уважаемый Валентин! Я очень рад что на этом форуме есть человек так хорошо знающий породу, есть чему у вас поучится! С глубоким уважением!

Спасибо,но не преувеличивайте значимость моей скромной :smile210: персоны. :smile210:

Пытаюсь сослужить службу (хотя бы в таком качестве). В освещении фактов стараюсь быть точным.Свои умозаключения никому не навязываю.Возможно,этот экскурс в Историю,немного поможет нынешним энтузиастам РЕЛаек дальше совершенствовать эту породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

52-я областная выставка.

1. Фото с рингов.

363a12b6d570.jpg

eae740845269.jpg

5c8815d38672.jpg

fdb3e6c010cc.jpg

738f780b954f.jpg

4d3ca2e66fd6.jpg

1357bafc39de.jpg

2.Эксперты,заводчики.

Ушакова Л.В.,Фуртов Д.В.

88d8828bb18b.jpg

Шкуранков А.Ф. с Булькой (справа)

84c00064c1d5.jpg

Большаков А.А.(слева),Стрюков Б.В.(справа).

22badf586d3a.jpg

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

52-я(продолжение).

Крепкое рукопожатие.

638b2aa7ffe0.jpg

Мельников А.П.

074a577c50db.jpg

Стрюков Б.В.

15879672b174.jpg

Фуртов Д.В.

21826fa24f08.jpg

3. Результаты.

3.1 Чемпионы выставки Бобрик 1336,Мирта 1338.

3.2 РЕЛ,занявшие первые места в рингах:

ст.гр. Дик 1455 Вл. Алексеев А.Г.;

Мирта 1338 Вл. Мельников А.П.;

ср.гр. Таймыр (от Дика 1457) Вл. Захаров Б.Л.;

Нега ( от Дика 1457 ) Вл. Зорин Е.Л.;

мл.гр. Мухтар ( от Саяна и Марты п-ка ЯОПС) Вл. Филатов В.А.;

Булька Вл. Шкуранков А.Ф.

Оценки экстерьера.

РЕЛ кобели,отлично-10,оч.хорошо-25,хорошо-4,уд.-1.

РЕЛ суки,отлично-14,оч.хорошо-33,хорошо-3,уд.-2.

Всего 99 русскоевропейских лаек.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skif

Спасибо за фотографии!

Валентин, а Шаньки Яковлева у Вас фотографии, случаем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Спасибо за фотографии!

Валентин, а Шаньки Яковлева у Вас фотографии, случаем нет?

Нет,есть ф.Урмана 1041,но качество не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу