valentin49

От А до...

Recommended Posts

С.В.

Сергей,вокруг тебя хорошие и большие люди(надеюсь,и я в их числе :kolobok_plus_stop: )Давай оставим место для продолжения...

Валентин, извини, больше не буду... Ты конечно же, неповторим, и конечно в списке больших и хороших людей... :Laie_69: Твой труд этому подтверждение... :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Добрый вечер товарищи заводчики скажем так ветераны в этом деле,я посмотрел тут такие люди есть!может я и ни потеме но так как в этой теме вспоминаются люди и те собаки которых уже нет,хотел этот вопрос задать здесь: хотел узнать про линию Карпушевского,поддерживает кто нибудь эту линию? С ув!

Я могу кое-что рассказать про линию ч. Зейка Карпушевского, но т.к. это не имеет отношения к данной теме, создам новую ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Никогда не покупал взрослых собак,но,узнав что в Кирове (точнее в Кирово-Чепецке продается 5-ти летний кобель,летом 90-го года собрался и поехал.

Заинтересовало происхождение кобеля,знал также,что на 52-й Кировской областной кобель получил 2-е отлично,имел две "трешки"по медведю и "треху" по утке.К сожалению фото Аяна не нашел (ниже скан его "паспорта".Если на словах,то.

Кобель имел рост 53-54 см.,но "мелким" не казался.Имел крепкий костяк,выраженную холку,в меру широкую и глубокую грудь и голову,которая сразу "бросалась" в глаза. Правильных форм и линий,с недлинным по отношению к черепной части щипцом.Скулы хорошо выражены.Уши строго поставлены,подвижные,баки и муфта хорошо выражены.Очень строгий,"цепкий" взгляд,некрупных,темно-карих,правильно посаженных глаз.

...Когда мы на утро,после вчерашних возлияний (я привез дефицитную по тем временам водку),пошли прогуляться и Саша Ковригин отдал мне поводок,Аян посмотрел на меня и ...всё понял.

...Потом ехали в автобусе,сидели на вокзале в ожидании поезда,Аян вел себя как свой,был послушен. В купе заявилась семья папа,мама,дочка.

-Ах какая собачка!

Но когда папа приблизился,кобель вздыбил шерсть,рыкнул,что даже у меня побежали мурашки.Пришлось идти на поклон к проводнице,она выделила нам свободное купе,и утром мы были уже в Ярославле. Только потом я понял,что пьяных он очень не любил,когда я был выпивши,он отворачивался,уходил на длину поводка и ложился...А на посторонних пьяных он мог бросится,такие случаи были.

...Гулял с ним на поводке...С нетерпением ждал охоты. На открытие поехал в свой старенький домик,что на берегу Рыбинского моря.Кобель отлично искал и поднимал и подавал уток (как-то год уток не было,находил дупелей не хуже подружейной).На второй день охоты Аян удивил,задержался,я ему не поверил,и ушел дальше,собаки всё не было,обернулся,смотрю кобель выбрался на сухое и бежит ко мне,пригляделся,что-то тащит,оказалось кряковый подранок,нашел,придавил,и чтобы угодить новому хозяину,принес за 200 метров!

Но в первые с ним охоты,я узнал то,что меня сначала здорово расстроило.Аян пробегал метрах в 50-ти,я тихонько свистнул-он ноль внимания,и только,когда свистнул сильнее,он повернул голову. Возможно,он перечумился и потерял слух,прежний владелец на эту тему промолчал.Но кобель мне уже понравился,своей силой,независимостью,и одновременно преданностью,ну и,конечно же,экстерьером и рабочими качествами.

...Ходить в те годы я любил,заходил туда,где нога человека редко ступала,Аян был неутомим и всегда был в поиске.Когда же у меня были сидячие перекуры,он подходил повиливая хвостом,и сразу же уходил.Был универсален.Работал птицу и зверя.Первый раз встретив кабанов,не прошел мимо и обработал их так,что удалось подойти на верный выстрел.Уходил и за медведем,но дипломную работу по подсадному мишке не подтвердил.Дело было так.

Состязания,след был проложен буквой "Г".Аян вышел к медведю напрямую,срезав "загогулину",благо и ветерок то тянул от медведя. Облаивал со злобой в голосе,атаковал,работал плотно.Снять долго его не могли.Для таких собак у Шкуранкова были припасены вилы на длинном черенке (почему вилы). Так вот отгоняли от мишки вилами.Я еще боялся,что попадет под цепь (трос был протянут по земле,придумка Шкуранкова). Итог, без дипломная работа ",не проработал" след.

Результативно работал лося,находил рысь.Много было взято с ним енотовидных собак (мех в те времена ценился,"шкурка стоила выделки"). Облаивал до подхода,брал по команде.

Прекрасно ориентировался на местности.Был с ним один раз у приятеля (это за 6-ть км.,через три деревни в четвертой).Как-то после этого пришлось оставить его в лесу.Соседка потом рассказывала,что собачка пришла,полежала у дома и побежала тебя искать.И нашла. Пробежал через три деревни,не обращая внимания на,имеющуюся тогда в каждом дворе, живность...

К чему это всё я? Уже несколько поколений отделяет современных лаек от лаек той поры.Стали современные лайки лучше? Чем измеряются достоинства лайки? Результатами охоты,дипломами,экстерьером,поведением? Так вот,если бы такой Аян был в наше время,наверное,получил бы он после притравок высокие вольерные дипломы.И экстерьером бы не затерялся в рингах современных лаек.А вот по работе в лесу,по универсальности,не все современные лайки могли бы с ним потягаться.

...Вспоминаю,усталый лежу на кровати с шишечками,за окнами плещется море,и белые корабли проплывают мимо... :kolobok_plus_glory:

post-65-0-37632800-1343226773_thumb.jpg

post-65-0-86353100-1343226796_thumb.jpg

post-65-0-29374300-1343226820_thumb.jpg

post-65-0-52302500-1343226840_thumb.jpg

post-65-0-60725500-1343226874_thumb.jpg

post-65-0-01252000-1343226901_thumb.jpg

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

А вот по работе в лесу,по универсальности,не все современные лайки могли бы с ним потягаться.

Пральна, правила по еноту и коростелю спасут породу... :kolobok_plus_glory:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Кобель имел рост 53-54 см.,но "мелким" не казался.Имел крепкий костяк,выраженную холку,в меру широкую и глубокую грудь и голову,которая сразу "бросалась" в глаза. Правильных форм и линий,с недлинным по отношению к черепной части щипцом.Скулы хорошо выражены.Уши строго поставлены,подвижные,баки и муфта хорошо выражены.Очень строгий,"цепкий" взгляд,некрупных,темно-карих,правильно посаженных глаз.

МЕЧТА !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Мечта тоже только вот ростом 55-56. :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Мечта тоже только вот ростом 55-56. :kolobok_plus_glory:

К сожалению ростом т.е. высотой в холке 55-56 см. "ЛЮКСА"-это я так по-своему называю БЛЁСКОГО или ВЕЛИКОЛЕПНОГО, ВЫДАЮЩЕГОСЯ по экстерьеру кобеля я не припомню, чё-то на мой ...может не правильный взгляд ОНИ НЕ бывают по 55-56. Меняется рост брр. высота в холке, меняется тип конституции, костяк, формат и т.д.

Или замерили неправильно или добавили сантиметр, другой.

А квардратный, сухой крепкий взрывной комок, с холкой, скулой и муфтой, да ещё чтоб глаз как вишня, чуток утопленный и "косой" и сам как на "шарнирах" эта-эта 55 и ни цента больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вано1

Мечта тоже только вот ростом 55-56. :kolobok_plus_glory:

Кость, ты ведь восхищался,,Буденовскими конями''58и выше? Добро пожаловать в клуб 54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Кость, ты ведь восхищался,,Буденовскими конями''58и выше? Добро пожаловать в клуб 54

Вань еще раз говорю- каждый видит и слышит то чего хочет видеть и слышать.Для меня идеал 56 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Фото с выставок 1970,72,73 гг.

Лучшие лаечники-заводчики тех лет.

ae2e591345d7.jpg

Зеленов В.А. с Бобриком 1336 и Лаской 1334.

8f3d08420b86.jpg

Мечковский Ю.П.с Вилюем 1643 и Мухой 2-ой 1447.

нашла у себя старый родословный паспорт,сдесь есть Мечковский.Ю.П-МУХА. и Зеленков.В.А-БОБРИК (линия матери).

У нас была сука с отличным экстерьером и занимала 1 место в ринге. Тайга 23.05.1978г

post-624-0-17141400-1343319490_thumb.jpg

post-624-0-24562400-1343319734_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

ВСЕСОЮЗНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК.

В октябре 1979 г. на ярославской земле состоялись первые(и к сожалению,последние) Всесоюзные испытания лаек по белке.

Из 18-ти приглашенных команд участие приняли только 12.

В составе ГЭК работали Григорьев В.В (председатель),Ушакова Л.В.,Белоглазов С.М.

Председателями полевых комиссий были эксперты республиканской категории Деглис Я.П.,Курилкин В.А.

5-го октября состоялось торжественное открытие,на котором присутствовали представители областного комитета КПСС,облисполкома,госохотинспекции,руководители Ярославского ООиР. Парад принимал председатель Президиума Всесоюзного кинологического совета МСХ СССР Хоботов Б.Д.

Итоги состязаний были подведены 14-го октября.На состязаниях было представлено 85 лаек,в том числе 34 РЕЛ,39 ЗСЛ,6 КФЛ,6 ВСЛ.

Команды заняли места.

Белорусская,Росохотрыболовсоюз,Калининская,Свердловская,Московская,Новосибирская,Ленинградская,ЦС ДСО "ДИНАМО",Украинская,п-к ВНИИОЗ,Иркутский п-к,Новосибирский п-к.

Полевым чемпионом стал представитель Ленинградского ООиР,русско-европейский кобель Карай 1901 Новикова А.С.(набрал 89 баллов при дипломе 1-й ст.)

Ярославская лайка (включенная в состав команды Росохотрыболовсоюз) Альма 1928 Бакунина А.А. нашла 9-ть белок,и расценена на 85 баллов,и при дипломе 1-й степени заняла третье место.

Открытие.

post-3-0-41478700-1347484323_thumb.jpg

post-3-0-99945900-1347484339_thumb.jpg

Альма нашла!

post-3-0-04848000-1347484318_thumb.jpg

Что выносят судьи?

post-3-0-80843700-1347484328_thumb.jpg

А вот и "приговор".Курилкин В.А.,а слева Бакунин А.А. с Альмой.

post-3-0-81522700-1347484334_thumb.jpg

...Бакунин(как с уважением его называют) Сан Саныч и поныне охотится со своей лайкой.Принимал и принимает активное участие в разного рода кинологических мероприятиях.Эксперт Всероссийской категории по породам и испытаниям лаек.С удовольствием размещаю фото с его участием.

Сан Саныч,Валера Кувшинников,справа эксперт Смирнов А.Л.

post-3-0-62801300-1347484365_thumb.jpg

Испытания по белке прошли успешно.

post-3-0-54379400-1347484352_thumb.jpg

Дискуссия.

post-3-0-02743700-1347484358_thumb.jpg

Расценивают.

post-3-0-70578800-1347484345_thumb.jpg

Работа не из легких.

post-3-0-84137900-1347484377_thumb.jpg

Добыча.

post-3-0-03588100-1347484372_thumb.jpg

Снежный чай с дымком.Такое не забывается.

post-3-0-97543800-1347484383_thumb.jpg

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

ВСЕСОЮЗНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК.

В октябре 1979 г. на ярославской земле состоялись первые(и к сожалению,последние) Всесоюзные испытания лаек по белке.

Из 18-ти приглашенных команд участие приняли только 12.

В составе ГЭК работали Григорьев В.В (председатель),Ушакова Л.В.,Белоглазов С.М.

Председателями полевых комиссий были эксперты республиканской категории Деглис Я.П.,Курилкин В.А.

5-го октября состоялось торжественное открытие,на котором присутствовали представители областного комитета КПСС,облисполкома,госохотинспекции,руководители Ярославского ООиР. Парад принимал председатель Президиума Всесоюзного кинологического совета МСХ СССР Хоботов Б.Д.

Итоги состязаний были подведены 14-го октября.На состязаниях было представлено 85 лаек,в том числе 34 РЕЛ,39 ЗСЛ,6 КФЛ,6 ВСЛ.

Команды заняли места.

Белорусская,Росохотрыболовсоюз,Калининская,Свердловская,Московская,Новосибирская,Ленинградская,ЦС ДСО "ДИНАМО",Украинская,п-к ВНИИОЗ,Иркутский п-к,Новосибирский п-к.

Полевым чемпионом стал представитель Ленинградского ООиР,русско-европейский кобель Карай 1901 Новикова А.С.(набрал 89 баллов при дипломе 1-й ст.)

Ярославская лайка (включенная в состав команды Росохотрыболовсоюз) Альма 1928 Бакунина А.А. нашла 9-ть белок,и расценена на 85 баллов,и при дипломе 1-й степени заняла третье место.

Открытие.

post-3-0-41478700-1347484323_thumb.jpg

post-3-0-99945900-1347484339_thumb.jpg

Альма нашла!

post-3-0-04848000-1347484318_thumb.jpg

Что выносят судьи?

post-3-0-80843700-1347484328_thumb.jpg

А вот и "приговор".Курилкин В.А.,а слева Бакунин А.А. с Альмой.

post-3-0-81522700-1347484334_thumb.jpg

...Бакунин(как с уважением его называют) Сан Саныч и поныне охотится со своей лайкой.Принимал и принимает активное участие в разного рода кинологических мероприятиях.Эксперт Всероссийской категории по породам и испытаниям лаек.С удовольствием размещаю фото с его участием.

Сан Саныч,Валера Кувшинников,справа эксперт Смирнов А.Л.

post-3-0-62801300-1347484365_thumb.jpg

Испытания по белке прошли успешно.

post-3-0-54379400-1347484352_thumb.jpg

Дискуссия.

post-3-0-02743700-1347484358_thumb.jpg

Расценивают.

post-3-0-70578800-1347484345_thumb.jpg

Работа не из легких.

post-3-0-84137900-1347484377_thumb.jpg

Добыча.

post-3-0-03588100-1347484372_thumb.jpg

Снежный чай с дымком.Такое не забывается.

post-3-0-97543800-1347484383_thumb.jpg

Продолжение следует.

Валентин Иваныч,вот уже пошли "цветастинькие фото".Продолжение на обозрение пожалуйста.:kolobok_biggrin:/>:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин Иваныч,вот уже пошли "цветастинькие фото".Продолжение на обозрение пожалуйста.:kolobok_plus_applause:/>/>/>/>:kolobok_biggrin:/>/>/>/>

История РЕЛ Ярославля-это во многом История становления породы вообще.

Почему?

А потому,что крови лаек ярославской селекции по обьективным и субьективным причинам и обстоятельствам "разошлись" по России,Белоруссии,Украине... интенсивно использовались и используются.

Что лежит в основе повествования (этой темы "От А до...") ?

... В начале 80-х узнал о существовании альбома с фотографиями.

Не сразу его нашли...Прошлое мало кого волнует...

...С огромным интересом,рассматривал фотографии,узнавал на них многих.Какое-то время альбом лежал у меня не востребованным.Потом, передавший мне альбом ,сказал:

-Пусть хранится у тебя,целее будет...

Прошло время...

...Случайно,друг помог купить ноутбук,а Бог сподобил на седьмом десятке сесть за "Клаву". Пришлось купить фотоаппарат и методом тыка осваивать азы компьютерной грамоты,долгие зимние вечера такому занятию благоприятствовали.

С вхождением в Инет-Пространство появилась "аудитория" добрых,любознательных форумчан,и сама собой возникла идея поделиться информацией и некоторыми своими мыслями.

Трудов было много,но когда труд в радость,он не гнетет.

...Открываю первую страницу альбома и цитирую:

"Посвящается истинным любителям лаек.

Альбом составлен из фотографий переданных владельцами лаек т.т.

Маккавеевой-Кузнецовой И.И.,Тихвинской Е.И.,Отрывиным В.А.,Мечковским Ю.П.,Мельниковым А.П. и др.,

фотографий выполненных Ю.П.Тихвинским и Б.Ф.Катышевым...."

Подозреваю,что корифеи от лайководства сию статью не заметят и обойдут вниманием.

Меня это не волнует.

ПИсана она не для них...,а для истинных любителей лаек,кому интересна история становления породы РЕЛ.

Спасибо.

Полную версию смотрите

http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/06/17/638834-layki-russkoevropeyskie-ot-a-doiz-istorii-rel-yaroslavlya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SERG

вот та тема от которой аж дух заватывает которую хочется читать бесконечно,а не то что человек не успевший завести первую лайку спешит дать какие то советы и прочую ерунду и многие втупают с ним в дискуссию . О ЧЁМ!!!!! Большое Вам спасибо за то что вы пишите ,пожалуйст продолжайте,оч.интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Веж

История РЕЛ Ярославля-это во многом История становления породы вообще.

Несколько коробят такие высказывания, наверное, на такое мог решиться только истинный патриот своей малой родины.

А как же тверские РЕЛ, питомник в Конаково? Основной поставщик РЕЛ в Ярославскую...

А как же кировская селекция? Питомник ВНИИОЗ (Институт до 1956 года назывался ВНИО, затем ВНИИЖП, а с 1969 года – ВНИИОЗ)...?

Научная и производственная деятельность питомника делится на два периода. Вначале он находился в 119 километрах от Москвы в деревне Безбородово Завидовского района Калининской области. В этот период были созданы выдающиеся линии производителей. Особую известность получили чемпион ПУТИК 65/л в породе русско-европейская лайка.

С декабря 1959 года начался второй период работы питомника, связанный с переводом института из Москвы в Киров. Были продолжены работы по совершенствованию экстерьерных и рабочих качеств заводских пород лаек. Осуществлены работы по изучению биологии размножения лаек разных пород, роста и развития молодняка. В племенной работе широко использовались высокопородные производители: русско-европейские лайки чемпион КУСТИК 1056/лре, ЗУР 93/л, КАРАТ 1550/лре

старший научный сотрудник, кинолог, эксперт Международной категории

Войлочникова Светлана Дмитриевна

Почему?

А потому,что крови лаек ярославской селекции по обьективным и субьективным причинам и обстоятельствам "разошлись" по России,Белоруссии,Украине... интенсивно использовались и используются.

А может тут дело в том, что ярославцы оказались более предприимчивы и менее скромны? Не чурались пиара, а иногда и мешанины...тем самым затмив не менее достойных, так сейчас недостающих производителей, с других регионов.

Скромность делает человека одним из тех гигантов, по чьим плечам взбегают наверх карьеристы. (Е. Ермолова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу