MOHICAN

Аборигены Восточной Сибири

Recommended Posts

антоха леший

Некоторые придерживаются какого то окраса, другим фиолетово, лишь бы работала. Извините что влез в разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим. Собачки на Выших фото всё чёрнобелые да рыжие. А где же настоящие восточники- черноподпалые? А теперь серьёзный вопрос. Как промысловики относятся к окрасу собаки, есть ли предпочтения?

Ну совершенно верно, Антоха Леший написал. Я особых предпочтений в окрасе собак не заметил. Всякие там у них есть. Там, как мне показалось, внешний вид собаки второстепенен. Там главное, это чтобы работала. Там даже вот с такими охотятся

md_51edad73.jpg

md_3e15ff31.jpg

md_29b35193.jpg

Вот ещё одна собака одного местного охотника из Калинина

md_07d87ba6.png

Есть, конечно, и симпатяги. Только сам внешний вид собаки второстепенен. Кому её там, в тайге, показывать? Если только так, для личного самоудовлетворения? Там, в той глухомани, никто в собаку вкладываться по выставкам и состязаниям не будет, т.к. нет их там, а вот волков и медведей полно. Сожрать они её(собаку) могут так быстро, что она и потомства ещё дать не успеет. Собаку на профпригодность проверяет тайга. и даже не в том смысле, что если не пошла в работу,то пошла на мохнашки (меховые собачьи варежки), а в том смысле, что если не может приспособится к хозяину и быстро наработать навыки самовыживания, то просто пропадёт в тайге без вести.

Ценятся там две категории собак: соболятница и лосятница. Часто бывает, что эти качества совмещаются в одной собаке.

И заметил ещё одну интересную вещь: как у кого не спросишь "как собаку зовут?", так в ответ получишь "Белка" :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Можно ещё раз ссылку дать. Интересно посмотреть.

Вадим она открывается так,копируешь только нажимай перейти по адресу.по другому она не вставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Некоторые придерживаются какого то окраса, другим фиолетово, лишь бы работала. Извините что влез в разговор.

Разговор для всех. Влезай. Вставляй фото. Пока "меж сезонное перемирее" поговорим. А то скоро снег сойдет и снова "на волю в пампасы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Ну совершенно верно, Антоха Леший написал. Я особых предпочтений в окрасе собак не заметил. Всякие там у них есть. Там, как мне показалось, внешний вид собаки второстепенен. Там главное, это чтобы работала. Там даже вот с такими охотятся

md_51edad73.jpg

md_3e15ff31.jpg

md_29b35193.jpg

Вот ещё одна собака одного местного охотника из Калинина

md_07d87ba6.png

Есть, конечно, и симпатяги. Только сам внешний вид собаки второстепенен. Кому её там, в тайге, показывать? Если только так, для личного самоудовлетворения? Там, в той глухомани, никто в собаку вкладываться по выставкам и состязаниям не будет, т.к. нет их там, а вот волков и медведей полно. Сожрать они её(собаку) могут так быстро, что она и потомства ещё дать не успеет. Собаку на профпригодность проверяет тайга. и даже не в том смысле, что если не пошла в работу,то пошла на мохнашки (меховые собачьи варежки), а в том смысле, что если не может приспособится к хозяину и быстро наработать навыки самовыживания, то просто пропадёт в тайге без вести.

Ценятся там две категории собак: соболятница и лосятница. Часто бывает, что эти качества совмещаются в одной собаке.

И заметил ещё одну интересную вещь: как у кого не спросишь "как собаку зовут?", так в ответ получишь "Белка" :connie_08:/>

Я заметил, что у всех собак крупные уши. Можете это объяснить? И ещё вопрос: не хотите снять фильм об аборигенных собаках Восточной Сибири, не какой то пафосный, типа как решить такую то прблему, а простой, искренний типа "Счастливые собаки" об рабочих или рабочей собаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я заметил, что у всех собак крупные уши. Можете это объяснить? И ещё вопрос: не хотите снять фильм об аборигенных собаках Восточной Сибири, не какой то пафосный, типа как решить такую то прблему, а простой, искренний типа "Счастливые собаки" об рабочих или рабочей собаке?

Не-е, про уши я не знаю. Вообще, я когда первый раз увидел этих собак (как бы это помягче выразится?) был немного в шоке :connie_08:/> Естественно, по внешнему виду с привычными моему глазу лайками они не идут ни в какое сравнение. Одно слово - крупные дворняги, слегка похожие на лаек. Моё отношение к ним изменилось тогда, когда я увидел их в работе. Честное слово, они сразу так преображаются! Когда я увидел, как Белка пошла по соболиному следу, я даже опешил от восторга. Она не бежала, она летела, стелилась над снегом. Было в этом что-то очень завораживающее. Я в этот момент и о соболе не думал, а просто любовался стремительным бегом собаки, мелькающей по листвинничной гари. В собаке всё её тело было подчинено одной цели - догнать соболя. И она его догнала метров через 350-400 на склоне сопки, спускающемся к мари.

Там у каждого охотника очень индивидуальное отношение к собакам, которое базируется на практике охоты. Кто-то охотится так, что собака играет очень важную роль в добывании зверя (чаще всего это пешие охотники), а кто-то предпочитает охотиться с техники, сели ландшафт и тайга позволяют. Тому, кто охотится с техники, собака не очень нужна. Правда, в тайге без неё, всё равно, нельзя. Собака уберегает охотника от неожиданной встречи с медведем. пусть даже она на него кидаться не будет, но предупредит - и это уже очень хорошо. Значит, охотник будет готов к встрече с медведем.

Чтобы снимать фильм, надо туда ехать, искать конкретных героев фильма. Всё это требует времени и средств. идея, конечно, интересная, но интерес к ней у зрителя будет крайне ограничен. Вернее, не интерес будет ограничен, а число зрителей будет очень невелико. Я ведь не снимаю фильмов специально. Я, в первую очередь, охочусь, а уж потом немного снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Не-е, про уши я не знаю. Вообще, я когда первый раз увидел этих собак (как бы это помягче выразится?) был немного в шоке :connie_08:/>/>/> Естественно, по внешнему виду с привычными моему глазу лайками они не идут ни в какое сравнение. Одно слово - крупные дворняги, слегка похожие на лаек. Моё отношение к ним изменилось тогда, когда я увидел их в работе. Честное слово, они сразу так преображаются! Когда я увидел, как Белка пошла по соболиному следу, я даже опешил от восторга. Она не бежала, она летела, стелилась над снегом. Было в этом что-то очень завораживающее. Я в этот момент и о соболе не думал, а просто любовался стремительным бегом собаки, мелькающей по листвинничной гари. В собаке всё её тело было подчинено одной цели - догнать соболя. И она его догнала метров через 350-400 на склоне сопки, спускающемся к мари.

Там у каждого охотника очень индивидуальное отношение к собакам, которое базируется на практике охоты. Кто-то охотится так, что собака играет очень важную роль в добывании зверя (чаще всего это пешие охотники), а кто-то предп грубую не броскуюочитает охотиться с техники, сели ландшафт и тайга позволяют. Тому, кто охотится с техники, собака не очень нужна. Правда, в тайге без неё, всё равно, нельзя. Собака уберегает охотника от неожиданной встречи с медведем. пусть даже она на него кидаться не будет, но предупредит - и это уже очень хорошо. Значит, охотник будет готов к встрече с медведем.

Чтобы снимать фильм, надо туда ехать, искать конкретных героев фильма. Всё это требует времени и средств. идея, конечно, интересная, но интерес к ней у зрителя будет крайне ограничен. Вернее, не интерес будет ограничен, а число зрителей будет очень невелико. Я ведь не снимаю фильмов специально. Я, в первую очередь, охочусь, а уж потом немного снимаю.

Лаечники будут смотреть, а это не маленькая аудитория. Про преображение "крупной дворняги", показать её грубую, не изящную красоту. Что бы жители городов и посёлков Восточной Сибири открыли для себя этих собак. А то скоро одни ЗСЛ будут. Что имеем не храним, потерявши плачим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Лаечники будут смотреть, а это не маленькая аудитория. Про преображение "крупной дворняги", показать её грубую, не изящную красоту. Что бы жители городов и посёлков Восточной Сибири открыли для себя этих собак. А то скоро одни ЗСЛ будут. Что имеем не храним, потерявши плачим.

Я возьму на себя ответственность предположить, что он Подволошино до Туры (это, наверное 2/3 протяжённости Н.Тунгуски?) нет ни одной ЗСЛ. Более того, думаю, что ни одна собака там не имеет документов, подтверждающих происхождение. Это, действительно, чисто аборигенные собаки, основа отбора которых, заключается в отборе по рабочим качествам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svechka1979

А то скоро одни ЗСЛ будут. Что имеем не храним, потерявши плачим.

Так скоро и будет. На прошедшей Ульяновской межрегионалке, была только одна моя ВСЛка, аж обидно и досадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

На прошедшей Ульяновской межрегионалке, была только одна моя ВСЛка, аж обидно и досадно.

обижаться нужно на самих себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Я возьму на себя ответственность предположить, что он Подволошино до Туры (это, наверное 2/3 протяжённости Н.Тунгуски?) нет ни одной ЗСЛ. Более того, думаю, что ни одна собака там не имеет документов, подтверждающих происхождение. Это, действительно, чисто аборигенные собаки, основа отбора которых, заключается в отборе по рабочим качествам.

Я не об этом. Например. Крупный населенный пункт, город или посёлок- не важно, там где теплится хоть какая то кинологическая жизнь, с горем попалам проводится выставка или выводка. Только никто аборигенами не занимается. Хлопотно это. (Вы вон сколько фото выставили, а на отлично(оч. хор.) только две первых собаки тянут, остальные хорошо или удовлетворительно.) Пригласили эксперта. Участвовали несколько ЗСЛ. Он отсудил. Эспертиза гласная. Он их расхвалил. Один мужик репу почесал, взял щенка, другой взял. Понеслось. Докатилось и до Туры и до Подволошино. Уже нибудет тех двух первых замечательных собак, ни будет и привозных красавцев ЗСЛ. Будет не предсказуемая каша. А в крупном населённом пункте ЗСЛ вязали с ЗСЛ, они худо бедно но работают. Перестреляли Подволошинские и Туринские мужики своих ублюдков и купили ЗСЛ. И будут из этих ЗСЛ лепить опять своих аборигенов. Потому что другие там не приживаются. Помните в "Счастливых людях" бородатый мужик про своих собак рассказывал, как щенка выбирать говорил. Собачка то у него с головой западника, а колодка восточника.

И за чем всё это надо. Я и разговоры все эти затеял и с Вами, и с Антоном. Что бы местные мужики и простые, и от кого судьба местных собак зависит больше внимания уделяли аборигенным собакам, гордились ими, разводили их. Хороший фильм для пропаганды очень нужен. От Вас "делов то, только снять и всё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Так скоро и будет. На прошедшей Ульяновской межрегионалке, была только одна моя ВСЛка, аж обидно и досадно.

Москва не сразу строилась. У тебя сука, значит будут щенки. Они достануться местным. Другие глядя на них то же привезут. И лёд тронется. Пропагандируй, выставляй, участвуй. Как Александр Бычков. "Главное- сила воли!"- это его слова. А там, глядишь, и навигатор с двумя якутскими бриллиантами у тебя окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я не об этом. Например. Крупный населенный пункт, город или посёлок- не важно, там где теплится хоть какая то кинологическая жизнь, с горем попалам проводится выставка или выводка. Только никто аборигенами не занимается. Хлопотно это. (Вы вон сколько фото выставили, а на отлично(оч. хор.) только две первых собаки тянут, остальные хорошо или удовлетворительно.) Пригласили эксперта. Участвовали несколько ЗСЛ. Он отсудил. Эспертиза гласная. Он их расхвалил. Один мужик репу почесал, взял щенка, другой взял. Понеслось. Докатилось и до Туры и до Подволошино. Уже нибудет тех двух первых замечательных собак, ни будет и привозных красавцев ЗСЛ. Будет не предсказуемая каша. А в крупном населённом пункте ЗСЛ вязали с ЗСЛ, они худо бедно но работают. Перестреляли Подволошинские и Туринские мужики своих ублюдков и купили ЗСЛ. И будут из этих ЗСЛ лепить опять своих аборигенов. Потому что другие там не приживаются. Помните в "Счастливых людях" бородатый мужик про своих собак рассказывал, как щенка выбирать говорил. Собачка то у него с головой западника, а колодка восточника.

И за чем всё это надо. Я и разговоры все эти затеял и с Вами, и с Антоном. Что бы местные мужики и простые, и от кого судьба местных собак зависит больше внимания уделяли аборигенным собакам, гордились ими, разводили их. Хороший фильм для пропаганды очень нужен. От Вас "делов то, только снять и всё".

Там аборигенами занимается образ жизни. Никакие выставки и выводки с ним и близко не сравнятся. Всё очень практично. Идёт собака по зверю, отвечает требованиям хозяина, приносит пользу на охоте - хорошая собака, а то, что у неё голова не той формы или уши великоваты, так это наплевать.

Рассказывали мне там один случай, как ещё во времена советской власти привезли им щенков из Иркутского питомника. Какой породы были эти щенки я не знаю. Знаю, со слов местных охотников, что ни один щенок так и не дожил до возраста репродукции. Я к этим рассказам, естественно, отнёсся с иронической улыбкой. Так уж повелось, что в подобной охотничьей среде относятся к питомникам довольно предвзято, как впрочем, и в среде людей, культивирующих породу, отрицательно относятся к бездокументным собакам аборигенов.

Вы правда думаете, что мне подобное кино снять очень просто? Если вы не заметили, то обращаю ваше внимание, что мне до тех мест только 7000 вёрст надо добираться.:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

У нас вроде и город то немаленький, а выставок нет. Помоему в Братске еще бывают. Ближайшие с экспертами это Иркутск и Красноярск, а это 1000 верст. Поэтому с собаками, а тем более с документальными, не совсем айс. Вот и разводят в себе, добиваясь хоть какого нибудь результата. Знаю пару тройку человек, которые привозили щенков с документами, на этом все и закончилось.Я сам уже несколько лет вынашиваю мысль заняться чистопородным разведением, благо для этого есть и желание и силы. Но пока как то не срастается все. А то как то обидно даже, за державу. И только ЛВС! С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я выскажу исключительно своё видение этой ситуации, касающейся чистопородного разведения и огромного количества лаек, которые к этому не имеют никакого отношения, но лайками, при этом, быть не перестают. Человек уж так устроен, что для понимания того или иного явления или процесса всегда идёт по ступеням систематизации того, что он видит в своей жизни. Всем хорошо понятно, любая систематизация очень условна и не отражает всей глубины того процесса или явления, в которых человек пытается разобраться. Систематизация - это условное упрощение, облегчающее понимание. Вот так сложилось, что огромное количество видов аборигенных (местечковых) лаек были "приторочены" к четырём основным видам наших охотничьих лаек. Четыре этих основных вида были систематизированы даже не путём глубокой селекции, а методом селекционного отбора. Для примера, можно сравнить селекцию дойч-дратхаара в Германии. Вот это полностью искусственно созданная порода собак. Как всё искусственно созданное, порода эта очень не устойчива к малейшим отклонениям в разведении. Иными словами, если прекратить жесточайшую селекцию при подборе производителей или, того хуже, допустить прилив инопородной крови, порода Дратхаар рассыплется, как карточный домик и перестанет существовать. Именно по этой причине немцы так скрупулёзно отслеживают кинологическую работу с этой породой. И вот когда я слышу слова, что нарушение чистопородности лаек приведёт к утрате породы, я только улыбаюсь. Я согласен, что вольности в селекции и кинологии могут привести к изменению внешнего вида (экстерьера) четырёх основных пород наших лаек, что непременно скажется на их эстетической красоте. Точно также я могу предположить, что ухудшение экстерьерности не обязательно повлечёт за собой ухудшение рабочих качеств. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на аборигенных лаек, с которыми охотятся охотники глухих таёжных районов. Если бы отсутствие кинологов, экспертов и других фанатов породности имело для лаек непоправимые последствия, то в этих глухих районах тайги, куда не добираются сторонники чистопородности, давно бы уже не было собак, с которыми можно было успешно охотиться. Однако жизнь на с убеждает в обратном. Лайка - это очень устойчивое "к истиранию" создание природы. Человек может это создание лишь систематизировать, немного влиять на внешность, но уничтожить это совершенное произведение природы он просто-напросто не в состоянии. Масштаб возможностей не тот! Породность лайки защищена самой природой, условиями жизни лайки, её изначальным историческим предназначением. Пока на планете Земля есть тайга, а в тайге зверь, который для жизни (не для развлечения) необходим человеку, лайка останется лайкой независимо от того, есть у неё документы или их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу