MOHICAN

Аборигены Восточной Сибири

Recommended Posts

MOHICAN

Породность лайки защищена самой природой, условиями жизни лайки, её изначальным историческим предназначением. Пока на планете Земля есть тайга, а в тайге зверь, который для жизни (не для развлечения) необходим человеку, лайка останется лайкой независимо от того, есть у неё документы или их нет.

Породы с наименованием "лайка" не существует, так же как марки автомобиля под названием "автомобиль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Породы с наименованием "лайка" не существует, так же как марки автомобиля под названием "автомобиль".

Так это, как раз, к моим словам об условности любой систематизации. Собаки есть, а породы нет))) Впрочем, группа "Лайки" существует? А вот в группу уже входят породы. Почему в группе Лайки есть КФЛ, РЕЛ, ЗСЛ, ВСЛ, а вот зырянской лайки, эвенкийской лайки, якутской лайки, оленегонной лайки и так далее нет? Чем они хуже? Только тем, что по ним не принят стандарт и они не внесены в соответствующий реестр пород? Пусть не внесены, но они же существуют. Так что, они теперь уж и не лайки? )))) Нельзя условность систематизации принимать за догму. Вот зарегистрировали четыре основных породы, вот внутри их и нужно блюсти чистоту породы, при этом, не препятствовать их межпородному скрещиванию с целью улучшения рабочих качеств собак. Это я не выдвигаю идею, а лишь рассуждаю. То есть, есть основной генетический материал, заключённый в четырёх основных зарегистрированных породах, который просто преступно использовать лишь в рамках самой породы. Вон кто-то пытается создавать волкособов, кто-то провёл работу по созданию шалаек (лайка+шакал) для обострения чутья. У Виктора (ayno) Чернушка - результат скрещивания КФЛ и РЕЛ, которая прекрасно работает даже по белому медведю)))). Кому интересно внутрипородное разведение и чистота породы, тот пусть этим в удовольствие занимается. Это не только позволительно, но и необходимо. Но ведь нет ничего предосудительного в межпородном скрещивании. Хочется человеку поэкспериментировать - пусть экспериментирует. Поэтому разведение (размножение) бездокументных аборигенных лаек - это естественный нормальный процесс. И печалиться по поводу утраты пород тут излишне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Впрочем, группа "Лайки" существует? А вот в группу уже входят породы. Почему в группе Лайки есть КФЛ, РЕЛ, ЗСЛ, ВСЛ, а вот зырянской лайки, эвенкийской лайки, якутской лайки, оленегонной лайки и так далее нет?

Группа "лайки" да, существует. Эвенкийская есть. Якутская тоже есть. Вадим, ты в породном лайководстве человек новый и примитивный, поэтому многого не знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Группа "лайки" да, существует. Эвенкийская есть. Якутская тоже есть. Вадим, ты в породном лайководстве человек новый и примитивный, поэтому многого не знаешь.

Да я и не настаиваю на правильности моих рассуждений. Я, вообще, человек примитивный, тем более, не относящий себя к людям, занимающимся лайководством. Вы мне хоть покажите, как выглядят родословные (свидетельства о происхождении) зырянских,эвенкийских, якутских, ненецких лаек. Вот ни разу в жизни не видел! Как не поглядишь, сплошные РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ, ВСЛ. Что же мы себя так обеднили-то?

MOHICAN, скажите конкретно: чего я не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

MOHICAN, скажите конкретно: чего я не знаю?

Не занешь что:

- 20 декабря 2011г президиум РФОС утвердил стандарт эвенкийской лайки.

- в октябре 2012 г ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия на 14-й Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень» во Всероссийском выставочном центре, где приняли участие более тысячи экспонентов из всех регионов России и зарубежных стран, награждена Дипломом и золотой медалью «За разработку стандарта якутской охотничьей лайки (породность, конституции, и экстерьера)». Руководитель: д.б.н., проф. Владимиров Л.Н.

- стандарты зырянской и самоедской лайки уверждены в 1925 году и их никто не отменял и не упразднял. Только стандарт самоедской был впоследствии доработан, а сама самоедская лайка перекочевала из разряда охотничьих в ездовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Не занешь что:

- 20 декабря 2011г президиум РФОС утвердил стандарт эвенкийской лайки.

- в октябре 2012 г ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия на 14-й Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень» во Всероссийском выставочном центре, где приняли участие более тысячи экспонентов из всех регионов России и зарубежных стран, награждена Дипломом и золотой медалью «За разработку стандарта якутской охотничьей лайки (породность, конституции, и экстерьера)». Руководитель: д.б.н., проф. Владимиров Л.Н.

- стандарты зырянской и самоедской лайки уверждены в 1925 году и их никто не отменял и не упразднял. Только стандарт самоедской был впоследствии доработан, а сама самоедская лайка перекочевала из разряда охотничьих в ездовые.

Валентин добрый день.Нет ли фотографий лучших представителей Эвенкийских и ЯО лаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Не занешь что:

- 20 декабря 2011г президиум РФОС утвердил стандарт эвенкийской лайки.

- в октябре 2012 г ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия на 14-й Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень» во Всероссийском выставочном центре, где приняли участие более тысячи экспонентов из всех регионов России и зарубежных стран, награждена Дипломом и золотой медалью «За разработку стандарта якутской охотничьей лайки (породность, конституции, и экстерьера)». Руководитель: д.б.н., проф. Владимиров Л.Н.

- стандарты зырянской и самоедской лайки уверждены в 1925 году и их никто не отменял и не упразднял. Только стандарт самоедской был впоследствии доработан, а сама самоедская лайка перекочевала из разряда охотничьих в ездовые.

Хорошо! Я бы даже сказал, отлично! Это я на полном серьёзе.

Я вот полистал здесь раздел "Купля-продажа" и не нашёл ни одного объявления о продаже этих лаек. Есть одно объявление по продаже ВСЛ аборигенных кровей, но там документов нет. Покажите мне как выглядят эти документы. Бывают ли они, вообще, в природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин добрый день.Нет ли фотографий лучших представителей Эвенкийских и ЯО лаек?

http://www.bayanay.info/index.php?newsid=7007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

.. не нашёл ни одного объявления о продаже этих лаек.

Обращайся туда

http://www.bayanay.info/index.php?newsid=2631

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Обращайся туда

http://www.bayanay.info/index.php?newsid=2631

Валентин Викторович. Не знаешь кличку, откуда, что работает?post-2582-0-05519700-1426699319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин Викторович. Не знаешь кличку, откуда, что работает?post-2582-0-05519700-1426699319_thumb.jp

Отработал уже. По возрасту. Это знаменитый Барбос Лукина. В 2008 якуты в Москве на состязаниях победили. Барбос слева на фото.

post-7-0-01982300-1426700069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

У нас вроде и город то немаленький, а выставок нет. Помоему в Братске еще бывают. Ближайшие с экспертами это Иркутск и Красноярск, а это 1000 верст. Поэтому с собаками, а тем более с документальными, не совсем айс. Вот и разводят в себе, добиваясь хоть какого нибудь результата. Знаю пару тройку человек, которые привозили щенков с документами, на этом все и закончилось.Я сам уже несколько лет вынашиваю мысль заняться чистопородным разведением, благо для этого есть и желание и силы. Но пока как то не срастается все. А то как то обидно даже, за державу. И только ЛВС! С ув.

Антон. Дело не в документах. Хорошо когда они есть. Свяжись с Братскими лаечниками, желательно с кинологом, объясни ситуацию, я думаю, помогут. Ну, а раз нет возможности иметь "бумажки с печатью", то заведи тетрадь и записывай туда всё: если уверен в происхождении, то запиши от кого происходит собачка, запиши манеру работы по птице, по зверю. Сравнивай разных собак, анализируй, подберай производителей. Вот тебе будет и выставка, и испытание с состязанием, и племенная работа. Обрати внимание как отличаются собаки на фото у Вадима и Валентина. Правельная, ладная собачька- это показатель традиций, обычаев, то есть показатель культуры. Если традиции утеряны или их не было- не беда, значит будешь первым, то есть основополжником, на тебя ровняться будут. Так что высылай фото своих собак, собак того места где живёшь, хоть и по фото, но поможем, подскажем, подкалывать не будем. "Главное- сила воли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

Вадим да это все веду. Для себя сделал типо родословных в экселе, куда и заношу всю информацию. Плюсом есть небольшие дневники и в лесу и дома. Записываю как ведет себя собака в разных условиях. Сильно то своих фотать никто не даст, но везде где беру щенков смотрю на родителей, спрашиваю откуда родом и стараюсь как можно больше информации собрать по этому поводу. Сейчас потихоньку собираю информацию по женихам, у меня сучонка на третью осень заходит, пора развязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

Такая была и такой стала

post-1124-0-81579200-1426725472_thumb.jpg

post-1124-0-94475200-1426725596_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

Пардон, фото не совсем удачное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу