Jon1981

Ревность?

Recommended Posts

Jon1981

Держу две собаки. Дворняга - старый кобель(9 лет) и ЛЗС Варяг - 8 мес. Ситуация следующая... Недавно стал замечать что мой старикан стал гадить рядом со своей чашкой. По большому и по малому. А Вчера выхожу на крыльцо и вижу полчашки дерьма у Варяга - аккуратно так ни грамма мимо! Я конечно понял - чье это дело, чашкой получил по туловищу тот кто должен, но сам в шоке до сих пор, ведь чистюля всегда был мой Шарик (дворняга) - а тут такое! Конечно - все мое внимание на лайчонке, и в лес и просто гулять - но..еды всем поровну, на ночь оба гуляют по двору свободно. Что со старым -то такое подскажите и нужно ли что - то с энтим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jon1981

Уважаемые модераторы! Если я не там ляпнул - переместите в другую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

беда,так беда kolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jon1981

Охочусь с тех лет с которых помню себя. Лайку взял в 32 года впервые. Пес радует - утку достает, козлов гоняет, косачей тоже, по кровяному следу работает замечательно. Вот только со старым псом непонятки. Молодой много раз уже от него получил, убрать не могу старика - сам себя уважать перестану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Охочусь с тех лет с которых помню себя. Лайку взял в 32 года впервые. Пес радует - утку достает, козлов гоняет, косачей тоже, по кровяному следу работает замечательно. Вот только со старым псом непонятки. Молодой много раз уже от него получил, убрать не могу старика - сам себя уважать перестану.

А рос молодой вместе со стариком или отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jon1981

Вместе с 2.5 мес росли, но играли всегда под моим присмотром, иначе обижал старик лайченка. Пока видит что я рядом - все хорошо - мир да любовь. Зайду домой слышу визг. Выхожу из избы и караю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

нельзя было так сразу всё внимание уделять щенку, конечно старому обидно, что больше никто с ним не занимается, оставьте щенка дома, и сходите погуляйте со стариком отдельно, пусть выполнит несколько команд, получит за это печеньку, поиграйте с ним, а вот бить не надо было, он понимает что получает из-за щенка, и считает это еще одной обидой на него, когда кормите миску сначала ставьте старику, а уж потом молодому, гладьте сначала старого, а потом щенка, вкусняшка тоже сначала старому, не нарушайте иерархию, старый-лидер, нельзя его опускать в глазах щенка, вот он сам и доказывает своё лидерство гадя в миску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Если со щенков не принял,то уже не примет.Частично с Галиной согласен.Но не думаю что старика надо выделять.У молодого доминантный возраст не за горами и он старика просто задавит.Лучше относиться к обоим одинаково,ровно и ласку и наказание,все пополам.И не оставлять во дворе провоцирующие предметы.Кости ,миски и личные предметы.Сапоги,обувь.А так не за горами,когда молодой окрепнет и возьмет верх.Я думаю это случится после первой задавленной им зверюшки в лесу.Вот тут уже ревность молодого будет смертельна для старика.Поэтому не стоит провоцировать ревность у молодого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Моим сейчас четыре месяца, две суки и кобель. Заметил, когда палевую суку глажу, то белая начинает ей на спину лезть и покусывает (суки с разных помётов), а когда белую глажу палевая себя так не ведёт. С самого малого едят из одной тарелки, спят на одном "диване". Чувствую проблема нарастает, надо пересаживать. В лесу пока такого не наблюдаю, хотя в лесу поглаживаю очень редко, на привале разве что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Да, это ревность...

В этой ситуации нужно быть очень внимательным, иначе беда может быть. Пока старый пес сильнее молодого и может его травмировать и даже убить, а вот когда молодой окрепнет, ситуация поменяется кардинально.

Я бы не выделяла из этой пары ни кого, и уж тем более не наказывала старого за такие проделки, как какание в миску. Поругать - да, еще постыдить можно...они все понимают...но не бить. Этим Вы его унижаете перед молодым, и он отыграется на нем еще раз.

Наказывать нужно за драки только...при чем обоих. (зачинщика можно чуть строже и больнее). Почему обоих? Потому что тот кого не наказали, очень быстро понимает, что хозяин это делает за него, и сам будет стараться тоже старого пресануть. Они должны понять, что Вы - хозяин, вожак и Бог для них. И они должны подчиняться и слушаться. Друг друга могут не любить, но терпеть обязаны.

Внимательно следите за тем, чтоб не было какой нибудь провокации. Лучше держать их отдельно, когда нет присмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jon1981

Светлана - согласен с тобой. Старый пес у меня очень крепкий, Варяг сравнялся с ним уже по росту, но весит раза в два меньше, и вряд-ли догонит по массе Шарика. Старик - все больше на цепи сидит - именно потому, что боюсь за молодого. А без Варяга стараюсь в лес не ходить, разве-что на рябчика хожу один и все. Для того и брал его.

Если по подробнее про Шарика сказать... Достался он мне по наследству вместе с домом в деревне. Дедко умер, а пес остался. Жалко его было комуто отдавать (да и кому он нужен), и стал я ездить каждый день туда за 30 км кормить пса. Если занят то просил родственницу. Шарик конечно тоже охотник - но конкретно за деревенскими бройлерными курами. Заплатил 500р. соседке и больше его не выпускаю за ограду.

Потом решил - где одна собака, там и две приживутся. Посовещался с знакомыми охотниками, поехал и привез Варяга. Стали жить поживать, да только Варяг вольно по ограде, а Шарик на цепочке возле конуры. Вот такая жизнь собачья))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Евгений, Вы молодец, что не бросаете старую собаку.

То что Вы описали, нормальный вариант. У каждого свое предназначение. Шарику охранять дом, а Варягу, быть Вашим помощником на охоте. Открывайте в собаках пользователей свою тему и показывайте нам своих ревнивцев уже. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jon1981

Хорошо, возьму завтра фотоаппарат, если не забуду......Хотя фото Шарика у меня должно быть. Поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАТА

Если со щенков не принял,то уже не примет.Частично с Галиной согласен.Но не думаю что старика надо выделять.У молодого доминантный возраст не за горами и он старика просто задавит.Лучше относиться к обоим одинаково,ровно и ласку и наказание,все пополам.И не оставлять во дворе провоцирующие предметы.Кости ,миски и личные предметы.Сапоги,обувь.А так не за горами,когда молодой окрепнет и возьмет верх.Я думаю это случится после первой задавленной им зверюшки в лесу.Вот тут уже ревность молодого будет смертельна для старика.Поэтому не стоит провоцировать ревность у молодого.

Согласна полностью,у меня 2 суки,одной будет 8 ,другую взяла в 1 год,полгода молодая приживалась,а как прижилась,так пошла сплошная ревность,в итоге передрались,старая молодую терпеть не может,хотя молодая относится к ней нормально,но держу отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу