Иван Русский

Промысел ондатры

Recommended Posts

Иван Русский

Я в юности бывал в Вологодской. Попавшихся с сетки ондатр старики брезговали выпутывать, вырезали с куском сети.

В 60-е годы ондатру из верш вытаскивали палкой , тоже брезговали. Но потом быстро научились продавать ее по 3 рубля. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bobr78

Природа сама регулирует численность данного вида. У нас тоже были и всплеск поголовья и малочисленность. Упал спрос на пушнину- резко возросло поголовье. При очень большой плотности грызунов в 1982 году была туляремия - в итоге передохло все (ондатра, заяц и др.) и не было ондатры лет 10. Тогда по весне на водоемах плавали десятки вздувшихся трупиков ондатр........Сейчас сами "регулируем " , пока все в порядке. С уваж. Иван.

промыслом ондатры занимаюсь лет 15,в этом году ловить практически не чего,ее нет,не совсем конечно,но промыслового значения не имеет. из-за 5 не поедешь,а 20-30 за ночь поймать почти негде. когда ее давили все ее численность из года в год была в десятки раз выше чем сейчас,хотя занимаюсь один. на водоеме где добывали 200-300 штук за сезон,это только я знаю,плюс давили те кого я не знаю, в этом году ловить нечего,в прошлом поймал голов 40, позапрошлом 60. и так почти везде за редким исключением,я имею в виду там где я всегда промышлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

А я промышляю потихоньку..... Иногда в капканы кроме ондатр попадаются и утки, ну и бобры конечно...... Квадрик для такого дела просто сказка. Но самое главное - это первичная обработка, вот тут приходится попотеть, хоть и работаем в 4 руки. С уваж. Иван.post-130-0-46720400-1382026962_thumb.jpgpost-130-0-20027300-1382027348_thumb.jpgpost-130-0-53519500-1382027743_thumb.jpgpost-130-0-05420500-1382028092_thumb.jpgpost-130-0-41048300-1382028783_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Да Иван это настоящий промысел и большой труд, не только добыть но и обработать. С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bobr78

утки часто попадают, последнее время и норка, не выходная правда в это время, бобров позже начну,пусть шкурка дозреет,а то и так туго берут.объехал уже почти все места где промышлял ондатру, не только хаток,но и столов путных нет, норы запущены. одно озерцо обловить можно и все. обычно мяса собакам на год хватало,а сейчас...грустно. на волге по заливам пустота, одна хатка на километр,вода играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bobr78

поймать пол дела,ободрать и обработать много времени занимает, целый день пролазишь, приедешь домой,отдохнуть бы,а работы не початый край,а наследующий день с утра сново в болото и так весь отпуск до снега. но не нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Хотя промысел ондатры разрешен до 15 марта , я с момента ледостава снимаю капканы, т. к. начинается другая охота. В завершении темы несколько фото. Тут и ондатра и попутный "прилов ". С уваж. Иван.post-130-0-57547400-1387555112_thumb.jpgpost-130-0-02544400-1387555175_thumb.jpgpost-130-0-96229200-1387555210_thumb.jpgpost-130-0-90927200-1387555256_thumb.jpgpost-130-0-27440100-1387555435_thumb.jpgpost-130-0-46335500-1387555510_thumb.jpgpost-130-0-74802400-1387555011_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Хотя промысел ондатры разрешен до 15 марта

Вообще-то до 1 апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Вообще-то до 1 апреля.

Вполне согласен, но я ловлю ДО ледостава. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вполне согласен, но я ловлю ДО ледостава. С уваж. Иван.

И я ловлю до ледостава и очень жалею о том, что никак не могу приспособиться ловить её после того, как река встанет. У нас до льда попадается очень много молодой ондатры, у которой и мех плохонький и мездра с синевой.

299fc60cf1ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

И я ловлю до ледостава и очень жалею о том, что никак не могу приспособиться ловить её после того, как река встанет. У нас до льда попадается очень много молодой ондатры, у которой и мех плохонький и мездра с синевой.

299fc60cf1ed.jpg

Вадим , доброе утро. По льду ловить не сложно. Если в болоте, то по открытой воде отмечайте, где норы, затем исп. верши . По первому льду ( хорошо если он без снега ) около хатки видна дорожка из пузырьков - это тоже ход ондатры . Исп. верши на мелководье на дорожке, а где поглубже раньше исп. тропник или крючковый самолов. Ставить капканы в хатки считаю нецелесообразным способом - затрат ( твременных ) много , а толку мало. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Вадим , доброе утро. По льду ловить не сложно. Если в болоте, то по открытой воде отмечайте, где норы, затем исп. верши . По первому льду ( хорошо если он без снега ) около хатки видна дорожка из пузырьков - это тоже ход ондатры . Исп. верши на мелководье на дорожке, а где поглубже раньше исп. тропник или крючковый самолов. Ставить капканы в хатки считаю нецелесообразным способом - затрат ( твременных ) много , а толку мало. С уваж. Иван.

В реке , если она не очень широкая, делаем перегородку - и ставим одну- две верши, тут и ондатра и какая - то рыбешка на сковородку. В верши попадали и норки.Около загородки всегда перекат. Его также исп. норки для ловли , например , лягушек - там мельче. И бобр и выдра форсируют это препятствие - значит ставим капкан и ..... С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В реке , если она не очень широкая, делаем перегородку - и ставим одну- две верши, тут и ондатра и какая - то рыбешка на сковородку. В верши попадали и норки.Около загородки всегда перекат. Его также исп. норки для ловли , например , лягушек - там мельче. И бобр и выдра форсируют это препятствие - значит ставим капкан и ..... С уваж. Иван.

В том-то и дело, что у нас река шириной 50-60 метров и средней глубиной около трёх метров. Ондатра живёт в береговых норах, у которых выход глубоко. Я уже всякие методы пробовал и ничего не получается. Болот с ондатрой у меня рядом нет, как нет и маленьких речушек. По сени ондатра ещё держится на старицах в лугах, а на зиму уходит в реку и хрен её возьмёшь. Я уж и искусственные хатки пробовал строить - бесполезно, не идёт она в них. И перекатов у нас нет -- река-то равнинная со спокойным течением. А если где и есть между островов протока, то она всегда глубокая и никогда не замерзает прочно. Туда сунешься, так и провалишься тутже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

И столиков она не делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

В том-то и дело, что у нас река шириной 50-60 метров и средней глубиной около трёх метров. Ондатра живёт в береговых норах, у которых выход глубоко. Я уже всякие методы пробовал и ничего не получается. Болот с ондатрой у меня рядом нет, как нет и маленьких речушек. По сени ондатра ещё держится на старицах в лугах, а на зиму уходит в реку и хрен её возьмёшь. Я уж и искусственные хатки пробовал строить - бесполезно, не идёт она в них. И перекатов у нас нет -- река-то равнинная со спокойным течением. А если где и есть между островов протока, то она всегда глубокая и никогда не замерзает прочно. Туда сунешься, так и провалишься тутже.

Специально я ондатру никогда не ловил, но один раз пришлось. Воду тогда из проруби брали, а рядом был тростниковый берег. Так вот замучился я дома выбирать из ведер остатки тростника. Забивала она им всю прорубь. Прорубь естественно была с утепляющей крышкой. Бросил на ночь в воду доску и поставил капканчик. Две-три штуки попадется и вода чистая. Через какое то время процедуру повторяешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу