Эгесихора

Тамбовские областные открытые лично-командные состязания лаек по кунице

Recommended Posts

Буран

Молодец Иван все честно и без претензий . Кроме уважения больше нет других эмоций . Но на следующих все будет хорошо , успехов . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Андрей и Света вы молодцы ну и конечно же Чили , ждал информации и конечно же болел за Чилку . Еще раз все вместе МОЛОДЦЫ . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людмила

Андрей и Света вы молодцы ну и конечно же Чили , ждал информации и конечно же болел за Чилку . Еще раз все вместе МОЛОДЦЫ . С ув. Сергей .

Андрей или Света!Будете в онлайне, если несложно, опишите работу Чилки! Свои впечатления! В какое время был напуск, где нашла, на какой минуте, поиск, трэк, скорость и т.д. и т.п.? Побывав в тех угодьях - очень интересно! Думаю и другим тоже! ЕЩЁ РАЗ - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! МОЛОДЦЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Всем добрый вечер!

Вчера вернулись с Тамбовской гостеприимной земли. Проспал сегодня целый день.

Большое спасибо всем за поздравления, и за тех, кто за нас "болел"!

Хочу сказать большое спасибо организаторам данного мероприятия, помощникам,егерям и экспертам работающим на нем!

Огромный физический труд, и огромная моральная нагрузка легла на их плечи.

Очень рад, что есть такие неравнодушные и активные люди, вносящие свой труд и вклад в охотничье собаководство!

Поздравляю Михаила Астафьева и его Чару с победой! :Laie_69:

Трудились,готовились и достойно победили! Молодцы! :connie_08:

Так же поздравляю всех участников! Принимать участие,в такого рода мероприятии,это уже достойно!

По предварительным данным, состязания закончились. Остальные участники, кто записывался отказались к сожалению. Что очень печально.

Ребята! Не нужно боятся. Это опыт,бесценный опыт,который можно под черпнуть, только лишь практикой и непосредственным участием.

Конечно, состязания, это все гораздо сложнее,даже чем охота. Много нюансов,которые начинаешь понимать, только лишь,когда испытаешь это все.

Много нервов, переживаний. Хочется показать свою собаку максимально "во всей красе", но, к сожалению, не всегда это удается конечно.

Мы за эту поездку открыли для себя тоже новые моменты и по собаке и по себе, которые постараемся учесть и исправить в будущем на мероприятиях такого рода.

Очень надеюсь, что состязания по кунице станут традиционными.

Чуть позже отпишусь подробнее о своих ляпах :kolobok_plus_applause: и о работе своей собаки. :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Молодцы Все,Поздравляю!:connie_08:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Поздравляю!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg3946

а что интересно видеосъемка не велась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Поздравляю Всех участников, кого-то с победой, кого -то с дипломом, а кого-то и просто с участием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Поздравляю всех участников и организаторов.Большое дело сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Всем здравствуйте !

Только что вернулся с состязаний.

Состязания состаялись !!!

Огромное спасибо устоителям ,организатарам, экспертам !!!

Подробности позже, все силы остались на 720-ти километровом пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

ЧИЛИ Левашовых получила Диплом II степени с расценкой 76 баллов.

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Поздравляю участников и особенно сработавших собак :connie_08: молодцы! Вам удалось за час, то что некоторые психотипы :Laie_69::kolobok_plus_applause: за неделю не осилили :kolobok_plus_applause:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей или Света!Будете в онлайне, если несложно, опишите работу Чилки! Свои впечатления! В какое время был напуск, где нашла, на какой минуте, поиск, трэк, скорость и т.д. и т.п.? Побывав в тех угодьях - очень интересно! Думаю и другим тоже! ЕЩЁ РАЗ - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! МОЛОДЦЫ!!!

Немного пред истории.

Охотой на пушнину я не особо увлекаюсь. Куницу добываю попутно. Собачка мне такая досталась. Все в лесу найдет и мне покажет. У ней с молодости очень сильна тяга была в пушное направление. Я ее перепрофилировал малость, но она все одно свою страсть и тягу к пушнине всегда показывает мне, находя куниц, белок, норок, хорей, енотов. Она обладает быстрым, широким поиском. Самая неутомимая и быстроходная собака из всех моих. По навигатору у ней самый большой километраж и скорость, всегда бывают. В день проходит от 30 до 46 км!

На состязания мы сразу же, еще в прошлом году решили, что поедем, так как было просто интересно посмотреть.

Месяц назад, у нас случилась неприятность. У Чили была травма головы, которая осложнилась временной потерей зрения. Со 2 окт. на три недели были на больничном, с полным покоем, вместо охоты и подготовки к состязаниям. В конце месяца, взял ее на пару дней на охоту, хотя бы чтоб чуть подразгрузилась, и вместо куницы, она прогоняла с кобелем пол дня лося. Дорвалась называется. Поэтому, как таковой ни какой подготовки и не было к состязаниям, да и собака была после болезни и не в рабочей форме.

2 ноября мы в 3 часа дня выехали из Москвы. Пробки, дорога, поиски ночлега...вообщем, в час ночи мы только припарковались на станции "Пихтеляй" и уснули в машине без сил.

В шесть подъем, сборы, оформление бумаг и путь в угодья.

Напуск у нас был в 8:17.

Угодья конечно совсем другие, нежели те, к которым привыкли мы и наши собаки. Описание угодий уже было, поэтому повторятся не буду, но по всем признакам было видно, что зверек в этих угодьях обитает. Да и по поведению собаки тоже было видно, что угодья не пустые.

Но правда, что нас очень сильно удивило, что наша собака изначально стала ходить, как тихоходная баржа. Она искала, все нюхала обследовала, но на таком медленном аллюре, что мы с женой даже подумали не заболела ли?

Минут через 15-20 после напуска, она обследовав участок отдала голос на высокую сосну. Сосна высокая и толстая, но как бы вполне просматриваемая. Не я, не экспертная комиссия не увидели невооруженным глазом на ней, что либо похоже на куницу. Рядом так же была кривая, гнилая береза с гнездом на верху.

Собака все уверенней отдавала голос. Я немного занервничал. Чили не врушка, она вообще пока не удостоверится, голос не отдает. А тут лает уверенно на сосну, на которой ни чего не просматривается!

Эксперты разрешили стукнуть по сосне и по березе, я стукнул пару раз, но они практически не пробились. Я решил отозвать собаку. Отозвал...пошли дальше. НО Чили упрямо вернулась на прежнее место и опять стала отдавать голос. Я опять ее забрал и отправил в новый поиск.

Потом уж егерь, который сопровождал нас, сказал мне, что я зря увел собаку с того места. Что кроме сосны и гнезда, там был еще дуб с дуплом. И что надо было проверять активно все деревья в районе 15 метров. Он дупло то заметил сразу, но эксперты не разрешили подсказывать, сказав, что мы сами должны принимать решения.

Сказать к слову, экспертная бригада у нас была очень хорошая. Хоть получилось в целом не привычно много народу, но они старались просто наблюдать в стороне за работой собаки и ведущего, т.е. меня :connie_08:/>/>/> А я на адреналине, наделал ошибок.

Чили ушла в новый поиск. Скорость не прибавилась, но наблюдая за ней с высоты оврага было видно, что она тщательно обследует все и вынюхивая разбирает ночные наброды.

Ушла на 300 метров к ручью и сделала там проверочные взлаивания, как бы говоря...что она работает, ищет.

Время уже подходило к концу. Я попросил сделав круг вернуться в месту, где она первоначально отдавала голос. Мы пошли, но тут она опять закрутилась активно и забегала. Решили передохнуть посидеть и дать ей разобраться. Посмотрев через некоторое время на навигатор я увидел, что до собаки 660 метров. Мы пошли в том направлении и услышали уверенный лай. Подойдя, увидели молодую куничку сидящую на макушке осины.

Бегать ей там по кроне было особо не возможно. Деревце подрубили, собаку подержали, куница свалилась и переместилась на некоторое расстояние. Там тоже ее немного потолкали, и она по перемещалась. Вот и вся такая работа.

Время и фото не делали. Чуть есть видео уже найденной куницы.

Треки к сожалению наверное не получится разобрать, т.к. после в этом же ошейнике испытывали Беску, и выгуливали кобеля (но попробую)

Бестия, только закончила течку и показал себя перед экспертами полной дурой,хотя имеет не плохой поиск и тоже же работает куницу. Не так как Чили конечно, но на трешку мы надеялись)) Она не просто не нашла зверя, она его не искала. Тупила. Видимо еще не отпустило ее после свадьбы. Кобеля брал не для испытания, а просто оставить было не с кем.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Андрей , спасибо за отчет, не поленился написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Андрей, большое спасибо за откровенный отчет. Читать было очень - очень интересно. С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу