Эгесихора

Тамбовские областные открытые лично-командные состязания лаек по кунице

Recommended Posts

Михаил

Дождь продолжается.Поэтому постучу еще по клавишам.Угодья в месте состязаний понравились.База в сосновом бору.Участок напуска состоял из березы,осины,дуба и если не ошибаюсь вяза.Лес относительно молодой,чистый,без высокой травы,но местами позахламлен валежником.Но валежник не толстый,поэтому по лесу ходить приятно и в меру легко.С одной стороны собачке работать легче,чем в наших ельниках.Но с другой стороны наличие большого количества дуплистых деревьев,значительно снижает эту легкость и усложняет собачке задачу.В случае отрыва куницы от собачки,она легко может пройти верхом и задуплиться,тогда шансы у собачки снова ее обнаружить фактически равны нулю.Могу ошибаться,но в дупле затаившуюся куницу собачке вычислить посложнее,чем затаившуюся в кроне ели или сосны,так как дупла без поддува.Покидать тепло принявшую нас Тамбовскую землю и ее гостеприимных хозяев было грустно,но тем не менее,когда мы собрались,попрощались.Наши вологжане устроили проверку раций и в тамбовском эфире зазвучало Косяк,Косяк ответь Плинтусу,мне показалось что дружным хохотом нас провожает вся Тамбовская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Дождь продолжается.Поэтому постучу еще по клавишам.Угодья в месте состязаний понравились.База в сосновом бору.Участок напуска состоял из березы,осины,дуба и если не ошибаюсь вяза.Лес относительно молодой,чистый,без высокой травы,но местами позахламлен валежником.Но валежник не толстый,поэтому по лесу ходить приятно и в меру легко.С одной стороны собачке работать легче,чем в наших ельниках.Но с другой стороны наличие большого количества дуплистых деревьев,значительно снижает эту легкость и усложняет собачке задачу.В случае отрыва куницы от собачки,она легко может пройти верхом и задуплиться,тогда шансы у собачки снова ее обнаружить фактически равны нулю.Могу ошибаться,но в дупле затаившуюся куницу собачке вычислить посложнее,чем затаившуюся в кроне ели или сосны,так как дупла без поддува.Покидать тепло принявшую нас Тамбовскую землю и ее гостеприимных хозяев было грустно,но тем не менее,когда мы собрались,попрощались.Наши вологжане устроили проверку раций и в тамбовском эфире зазвучало Косяк,Косяк ответь Плинтусу,мне показалось что дружным хохотом нас провожает вся Тамбовская область.

А после вашего отъезда наступила минута молчания - грустная минута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А после вашего отъезда наступила минута молчания - грустная минута.

Так и должны расставаться друзья.Весело и немножко грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Так и должны расставаться друзья.Весело и немножко грустно.

Я думаю не навсегда :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Да пока Вологодская команда находилась на состязаниях шутки и юмор не утихали и это мягко сказано , я давно так несмеялся. Половина юмористов нашей страны бледно выглядят на фоне Вологодской команды, а Николай это просто феномен, каждое его слово вызывало взрыв хохота. Можно было ехать только ради того чтобы с ними познакомится и пообщатьса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Михаил еще раз поздравляю с победой! Не забывай про густые заросли бересклета!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Вадим, а как вы сами оцениваете этот трек? Вы только плс не обижайтесь, но имхо неудивительно что с таким поиском куница не была найдена.То что собакен немало набегал вокруг вас с высокой скоростью эт имхо не поиск.

С ув.

Оцениваю работы собаки на 5+. Удаление от ведущего до400 метров, что ни наесть самая нужная работа. Во первых на слуху постоянно.Во вторых ,

как я называю эту работу классикой. Челнок - по русски. То что есть круги на треке, а не бег вокруг, так это кобель кружил в "крепких" местах, проверялся. Мы в нескольких местах нашли старые экскременты куницы. Может и проверял их.

А то что скорость высокая, скажем выше средней , так это же РЕЛ , универсальная собака, а не унифицированная по кунице, и искал он ВСЁ что есть в лесу. Ход собаки в лесу по породе отличается от ЗСЛ. Плюс нахоженность, тренинг, скажем так.

То что не нашёл, я всё таки думаю, что просто в этом месте не было ходовой куницы, следочка не прихватил.

Две работы за состязания и совершенно в противоположной стороне, по ходовой кунице.

У Михаила Чары, показатель выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил еще раз поздравляю с победой! Не забывай про густые заросли бересклета!!!

Спасибо Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Вадим.Добрый день.Я все не мог понять от куда такая средняя скорость при поиске.У меня у Чары за десятку переваливает только, когда она лосей погоняет.Теперь понятно ,что среднюю скорость машина увеличила.А то я на работе сутки репу чесал.Фарта Вадим тебе в делах охотницких ,ну и конечно фактора везения,который на состязаниях был не на вашей стороне.Приятно было познакомиться лично и побеседовать.

Привет Михаил.

У меня тоже данные расходились с данными экспертной комиссии, но когда отнял 6км от момента включения Астры до места напуска всё стало на свои места. И средняя скорость упала и километраж "пробега"поменьше стал.

Вот не спросил у Барисыча, для себя он фиксировал данные или нет.

С его слов было интересно сравнивать скорость и манеру поиска собак участвовавших в состязаниях.

Да и познавательно всё это.

Рад и признателен нашему знакомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Привет Михаил.

У меня тоже данные расходились с данными экспертной комиссии, но когда отнял 6км от момента включения Астры до места напуска всё стало на свои места. И средняя скорость упала и километраж "пробега"поменьше стал.

Вот не спросил у Барисыча, для себя он фиксировал данные или нет.

С его слов было интересно сравнивать скорость и манеру поиска собак участвовавших в состязаниях.

Да и познавательно всё это.

Рад и признателен нашему знакомству.

Взаимно Вадим.Там понимали друг друга.И сейчас понимаем.И ЭТО ХОРОШО.Даст бог еще встретимся где нибудь и будет возможность пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ну вот получилось выгрузить трек собаки на Гугл Планета.

Трек Чили - голубой с треугольниками и квардариками. Просто голубой другой уже собаки.

Н - место напуска

красный Х – место, где она отдавала голос на сосну.

далее по треку маршрут собаки

П - место, где мы с экспертной комиссией сели передохнуть, т.к. собака опять "закрутилась" оживленно.

красное О - место, где она нашла (или загнала) куницу.

По прямой от П до О 660 метров.

До места первой полаки, мы не ходили, собака сама добежала и уж оттуда почти, по прямой, нашла или загнала куницу.

Все. Рассказали и показали все что было.

post-3-0-33262400-1383858008_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Сходил сегодня с молодежью в лес.До этого сутки лил дождь,утром прекратился,но днем регулярно подсыпал.Выхода зверька не было,поэтому мои гаврики переключились на лосей.К первой корове подошел на 30 метров,работа понравилась,работали весело,слаженно,корова стояла отлично.Шуганул и больше не ходил,тупо прошел запланированный маршрут.Пришел мокрый и злой.Поэтому буду резок и груб.За ранее извиняюсь,особенно перед женщинами.

.Сейчас о главном.Главный вопрос,который нужно решать по состязаниям,а конкретно по кунице- это попутные дипломы.Если бы любители зверовых собак пошевелили мозгами,то участников тамбовских состязаний было бы на порядок больше,а желающих и того более.Не кто не подумал,что дипломы полученные там по лосю,кабану были бы состязательные и не просто состязательные,а полученные на областных состязаниях.И ЭТО ПРИЗНАЛ БЫ ЛЮБОЙ СУД,ДАЖЕ НАШ,САМЫЙ ГУМАННЫЙ в мире суд.Они бы конечно не стали ПЧ или ПП,но имели бы желанные состязательные дипломы.Вот над чем надо подумать.Чтобы состязания по кунице,плавно не превратились в состязания по копытам ,под вывеской куницы.Теперь по мышиной возне.1.Проводить испытания по черной тропе или по снегу.А что делать тем регионам у которых нет снега.***.Считаю это право нужно оставить за организаторами.Хотят в Тамбове проводить по черной,проводят по черной.Хотят в Вологде по снегу,проводят по снегу.А где снега не бывает,там и вопроса не будет.2.Холодный,горячий след.А предложений кому голой жопой на след присесть,ведущему или эксперту,чтобы ощутить тепло следа,нет.3.По дуплам.Если для него дупло-это бункер,неприступная крепость куницы и собака нашедшая ее там,супер.То с точки зрения куницы это прежде всего кладовая,где можно поживиться своими и чужими запасами,а так же медом и птичками,зверюшками.А уже потом укрытие.3.По работе собак,за это не выше 3ст и т.д.Разберем работу трех участвующих на состязаниях собак.Конечно не прилично,разбирать чужих собак,но я думаю Левашевы не обидятся,так как сами частично описали и я воспользуюсь только их информацией,только со своей точки зрения.Ну а Коля мой друг и я думаю меня простит.Ну так как я хозяин одной из собачек,начну со своей.Как я уже писал на доге,времени,встать на след у собачки много не заняло.А вот добор занял приличное время.А причина банально проста.Это специфика угодий.Как отмечали все участники ,в угодьях много дупел.Поэтому куница часто поднималась на верх и после проверки дупла часть пути проходила верхом,что она искала ,пищу или базу отдыха ,сказать не могу это лучше знать кунице.Но по работе собаки,которую время от времени удавалось видеть,так как лес просматривается хорошо,я определил что собака отрабатывает заходы в верх.Вот тут как раз опять возникает вопрос,который рассусоливает Валентин.Что помогло собачке,хоть и не скоро,но и не долго добрать куницу.Опыт или вес кота,прошу заострить на этом внимание.Тут три фактора.Скорость собаки,опыт и вес кота.С первыми двумя все ясно.А вот на сколько повлиял третий.Вес не позволял дальние перемещения верхом.И главный вопрос.Ходовая это куница или нет.Мною было зафиксировано три работы по заходам и уход на круг,т.е поиск спуска,но собачка не постоянно находилась в поле зрения.И главный вопрос.Собачка подняла кота с земли или в верху,на слух или зрением.Конечно снег помог бы в этом разобраться,но его не было.Но есть навигация.Вот этими вопросами и нужно заниматься,делать наработки,собирать информацию.Потому что трек-это тот же след на снегу.Теперь перейдем к ЧИЛИ.Так же из описания видно,что собачка отрабатывала заходы ,но не отработала.Хозяин принял вину на себя,а так ли это."..." пишет об опыте.Опять возникает вопрос.А кто не будь учел тот фактор,что у них была мелкая самочка,легкая как пух и которой замахнуть метров200-300 верхом от дупла к дуплу,проще и безопасней,чем по земле.Нет.Собачку загнобили,что самая слабая работа.Видите ли средняя скорость 3,2км.час.Вот об этом и поговорим.Используя навигатор третий сезон,я утверждаю,что средняя скорость поиска моей собаки 5-7 км час,в зависимости от захламленности леса.Но это скорость поиска.Если она погоняет лосей,то ее средняя скорость составляет 10-13 км.час,но разве это можно назвать поиском.Теперь вернемся к Чили.Впервые на этих состязаниях,я узнал что есть еще скорость добора.И чисто из за своего разгильдяйства.Не проверил навигацию,как я уже писал на доге и у меня навигатор зафиксировал ошейник практически перед тем,как Чара добрала куницу.И ее средняя скорость так же составила 3,2км час.То есть собачка на доборе идет медленнее,останавливается или приостанавливается,послушать ,посмотреть,обойти пронюхать заход,сделать круг медленно пронюхивая землю в поисках схода и ее средняя скорость падает.Вот это все нужно обсуждать,отрабатывать,а не пердеть по старому,раз живем в 21 веке.Далее вопрос,а кто докажет,что она прихватила новую самочку,а не доработала,ту зашедшую в верх.Что это не трудовая куница,а халявная,прихваченная в последние минуты.Не все так просто господа в нашей охотницкой жизни.Теперь рассмотрим Дину Николая.Так же собачка отрабатывала три захода,но не доработала.Заметили,как проявляется специфика именно угодий и именно наличие дупел,у нас куница так часто в верх не уходит. Так что дупло не панацея,но работу усложняет.Причиной недоработки был признан возраст и частичная потеря зрения.Но это предположения.Я позволил себе описать работу собак и предположительные недоработки ,так как там был и хоть немного владею информацией,а какое право имеет давать оценку человек безвылазно сидящий в деревне мухосранке.Так что вот какие вопросы нужно решать.А не отбор собак для состязаний.На прошедшие состязания собак не по помойкам собирали

.В общем надо меньше некоторым товарищам *** и не мешать людям работать.Есть дельные предложения,предлагай,нет не предлагай* С уважением ко всем организаторам,экспертам,участникам состязаний а так же порядочным пользователям и гостям форума. Р.С. Я понимаю что нарушил правила форума,готов понести заслуженное наказание.Понимаю что осудил эксперта,но для меня он тот как я его назвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ну понеслось!

Михаил, понимаю твои эмоции, но по правилам форума, переходить на личности и оскорблять ни кого нельзя.

Пост отредактировали. Тебе предупреждение.

Остальное во флуде.

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic230.html/page__pid__101616__st__1060#entry101616

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Почитал и тут и на других форумах. Ерунду какую то пишут имхо.Во первых про скорость поиска по астре. Параметр ни о чем. У бестолковых холеричных собак , которые вокруг хозяина носятся вылупив глаза, бывает в районе 10-ки и пройденный путь ого го . Только это имхо не поиск, такие редко чего находят по моим наблюдениям :connie_08: .У собак которые ищут реально, (не при работе по зверю), скорость ниже, перемещения осмысленные.Если ничего не находят поиск сами расширяют, хоть скорость и ниже, зато весь экран в треках, да так что порой стирать приходится, а то непонятно ничего. Чилка рабочая собака, Чара хоть и не видел, но уверен что тоже.Вот и "везет" рабочим почему то раз в 10 чаще найти зверя чем прочим :smile20: .Конечно всякое бывает и момент удачи присутствует, но "везет" обычно сильнейшим. Поэтому имхо по пословице. Нечего пенять на зеркало ... ну итд :smile18: . Таки дела.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Почитал и тут и на других форумах. Ерунду какую то пишут имхо.Во первых про скорость поиска по астре. Параметр ни о чем. У бестолковых холеричных собак , которые вокруг хозяина носятся вылупив глаза, бывает в районе 10-ки и пройденный путь ого го . Только это имхо не поиск, такие редко чего находят по моим наблюдениям :connie_08:/>/>/> .У собак которые ищут реально, (не при работе по зверю), скорость ниже, перемещения осмысленные.Если ничего не находят поиск сами расширяют, хоть скорость и ниже, зато весь экран в треках, да так что порой стирать приходится, а то непонятно ничего. Чилка рабочая собака, Чара хоть и не видел, но уверен что тоже.Вот и "везет" рабочим почему то раз в 10 чаще найти зверя чем прочим :smile20:/>/>/> .Конечно всякое бывает и момент удачи присутствует, но "везет" обычно сильнейшим. Поэтому имхо по пословице. Нечего пенять на зеркало ... ну итд :smile18:/>/>/> . Таки дела.

С ув.

Павел.Прямо в яблочко.Вчера ходил с молодежью в лес.И ребята у меня 1,5 часа просто жизни радовались.Лес чистый,ковер из мха,под лапами нет сучков.У одного средняя14,9км/ час,у другого 12,5 км/час,у меня глаза на лоб полезли.Поэтому я и писал,что на перспективу все это надо анализировать,а не махать шашкой,худший результат,лучший результат. Но отрицать навигацию нельзя,вещь хорошая если грамотно использовать.И еще по скорости.Она зависит не только от собаки,но и от угодий.Просто бег,это одно,а бег с препятствиями-это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу