Эгесихора

Тамбовские областные открытые лично-командные состязания лаек по кунице

Recommended Posts

nezgovorov

Хотелось бы, чтобы собравшиеся не отклонялись от темы, а может быть прокомментировали отчет Борисыча. Сам то я сопляк безусый :kolobok_biggrin: , да и не был на состязаниях, следовательно мне нельзя, а вот остальных я бы послушал :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Собака должна ходить широко !!! В хорошем темпе !!!

Ни этого ли все добиваются ??? Но дорабатывать след должны уже тщательно, осмысленно. Если он есть конечно, следок то.

Про стандарт товарищи дорогие забываем !!! Про манеру хода лайки.

У рыбаков есть такое выражение- количество пойманной рыбы зависит от количества просверленных лунок.

Так и здесь, больше пройдёт больше найдёт !!!

Может кому то и нужны собаки ходящие возле ног, так это пожалуйста, не вопрос, ходите и радуйтесь.

Но это уже не лайка.

Барисыч свои заметки и анализ выложил. Отметил важные моменты.

Ну и конечно не маловажный фактор это смена угодий. Северные районы совсем другой ландшафт и лес, отличный от Тамбовских лесов, соответственно и места обитая зверька отличны.

Для себя так же сделала соответствующие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Хотелось бы, чтобы собравшиеся не отклонялись от темы, а может быть прокомментировали отчет Борисыча. Сам то я сопляк безусый :kolobok_biggrin:/> , да и не был на состязаниях, следовательно мне нельзя, а вот остальных я бы послушал :kolobok_biggrin:/>

У Борисыча отчёт как всегда на пятёрочку.Вот только один ньюансик хотелось-бы прояснить.Как я понял настоящая Лайка кунятница,куничьница...Должна обследовать характерные места дневки куницы(в данном случае дуплистые деревья)не зависимо от наличия самого запаха куньего следа как на земле так и на верху...Незнаю как у других но без снега мои собаки сначала находят запах куньего следа и уже потом в процесе поиска начинают проверять характерные места дневки(дупла, бельчьи гайна, завалы и т.подобное) в данном районе где она повершилась...Меня это полностью устраивает,и для нашей местности это правильная работа собак,потомучто попадаются такие массивы где очень много дупел и гнезд и бегать от елки к елке в поисках опустившихся сверху эксперментов куницы у собак голова закружится...Теперь другое, многие на форуме охотят куницу и думаю согласятся со мной что по осени без снега "большую долю" добычи составляет ходовая куница,и отдыхающая на земле.С выпадением же снежного покрова пошли и гайна и дупла и т.д.Думаю что у собак со зрительным восприятием следа увеличивается скорость разбора её хода на днёвку...Да и видео здесь на форуме про куницу из дупла, практически все по снегу...Вывод думаю такой, в беснежный период собаке(к тому-же не куничьнице)найти спящую куницу гдебы-то нибыло трудней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

То что не по теме (из последних сообщений, перенесла в Собаки пользователей)

А так то все верно написал Борисыч.

Только вот один момент уточню, что анализировать нужно каждую работу собаки в отдельности.

Выводы, а уж тем более анализ, кто самый лучший или худший, за два часа работы собаки, сделать нельзя.

Собака должна активно, в хорошем темпе, и широко искать куницу, или следы ее прибывания в угодьях. Как только она находит более менее свежий запах, скорость снижается, ход изменяется. Поиск становится осмысленнее и кропотливее.

Поэтому спорить об этом даже и не надо, должно понятно быть само собой.

Я бы внесла предложение увеличить время на испытания.

И если уж состязания, то должен быть диплом профильный, именно по данному виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

С Борисычем практически согласен во всем.Кроме дупла.За свою практику много деревьев и пеньков повалял.И поэтому считаю что все таки первичен след в различных его формах.Перечислю случаи нахождения собаками куниц в дупле.1.Заход с низу,то бишь с пола.Самый простой вариант.2.Заход с соседнего дерева.Тоже простой вариант.3.Заход с верху,при значительном перемещении верхом.Тоже не очень сложный вариант,при хорошей посорке,это практически как по следу.4.Мусор перед дуплом и экстременты,так же не сложный вариант для опытной собаки.5.Случайный фактор.Т.е собачка шла мимо,услышала шебуршание или что другое.Единственная сложность работы собаки по дуплу-это отсутствие визуального контакта,обоняние так же играет маловажную роль.Т.к если и идет из дупла запах,то по закону физики этот запах не когда не опустится в низ,будет подниматься только в верх.Так как температура воздуха в дупле выше ,чем окружающей среды.Так что у собаки остается при работе по дуплу только слух.Отбарабанила контрольную,куничка шевельнулась,услышала и запела.Но у Борисыча в угодьях дупел на порядок,и даже не на один порядок больше,чем у нас,может еще варианты нахождения собачками куниц в дупле добавит и в чем сложность работы по дуплу.В этом у него несомненно опыта больше.А зимой у нас куница в основном в завалах.Найти не сложно,вот добыть ее от туда,бывает проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

У моей собаки средняя скорость поиска 8-10км/ч, то притормаживает что то разбирает рахзнюхивает, крутится то берет след и улетает как ракета , обычно это свежий след , преследование 600-900м и куница или в дупле или на дереве. Бывает крутится тут и слух и чутье находит дупло лает средне и не в захлеб и не проверочьная полайка, если дерево свалить легко , валю для проверки , обычно пол мыша недоеденого или несколько или дятел, куница была накануне ушла верхом запах остался, может несколько дней сидела, вобщем бывает поразному кто охотится знает. Фактор погоды влияет ходила куница или нет, ваходила из дупла оправится или нет, ведь на охоте то две куницы в один день то неделю не одной как испарилась. Фактор везения на состязаниях по кунице присутствует как на обычьной охоте можно увеличить время напуска но это может непомочь даже собаке профессору по кунице, а начинающей собаке повезти и за 2ч найти куницу, все это проходит в естественной средде и все может быть. Главное одно сотязания по кунице надо пороводить и посещаемость может возрастет , многие отседелись в кустах присматриваясь как первый раз пройдет это их право. Я для себя узнал что то новое познакомился с замечательными лудьми единомышлениками и по возможности буду участвовать во всех подобных состязаниях. Еще раз огромное спасибо всем кто подготовил и провел эти состязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Так же как Василий.Не сторонник увеличения времени на поиск.Если выход куницы есть,то два часа за глаза.Если выхода нет,то хоть сутки ходи,бесполезно.А увеличение времени на поиск,уменьшит количество собак пропускаемых за день.Два часа самый оптимальный вариант.Команда из трех собачек.Всю команду в течении дня можно отсудить.И споров о не равных условиях не будет.Если это конечно команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Единственно какие пожелания это разделить на два напуска по одному часу в разных участках леса и по времени, это осложнит работу но шансы чуть уровняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Единственно какие пожелания это разделить на два напуска по одному часу в разных участках леса и по времени, это осложнит работу но шансы чуть уровняет.

Василий.Если ты пойдешь по прямой,а не по кругу и не зигзагами,то шансов побывать в разных участках леса,гораздо больше,чем тебя перевезут,в другой участок.Единственно лес для состязаний нужно подбирать такой,чтобы по нему можно было перемещаться со скоростью не менее 3км/час.У нас есть места где за час километр одолеешь и то в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Доброго времени суток всем форумчанам.Приехал на ночь домой,завтра опять в дорогу.Скажите пожалуйста,чтото не дочитал.Кунички ходовые в Тамбове были я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bobr78

С Борисычем практически согласен во всем.Кроме дупла.За свою практику много деревьев и пеньков повалял.И поэтому считаю что все таки первичен след в различных его формах.Перечислю случаи нахождения собаками куниц в дупле.1.Заход с низу,то бишь с пола.Самый простой вариант.2.Заход с соседнего дерева.Тоже простой вариант.3.Заход с верху,при значительном перемещении верхом.Тоже не очень сложный вариант,при хорошей посорке,это практически как по следу.4.Мусор перед дуплом и экстременты,так же не сложный вариант для опытной собаки.5.Случайный фактор.Т.е собачка шла мимо,услышала шебуршание или что другое.Единственная сложность работы собаки по дуплу-это отсутствие визуального контакта,обоняние так же играет маловажную роль.Т.к если и идет из дупла запах,то по закону физики этот запах не когда не опустится в низ,будет подниматься только в верх.Так как температура воздуха в дупле выше ,чем окружающей среды.Так что у собаки остается при работе по дуплу только слух.Отбарабанила контрольную,куничка шевельнулась,услышала и запела.Но у Борисыча в угодьях дупел на порядок,и даже не на один порядок больше,чем у нас,может еще варианты нахождения собачками куниц в дупле добавит и в чем сложность работы по дуплу.В этом у него несомненно опыта больше.А зимой у нас куница в основном в завалах.Найти не сложно,вот добыть ее от туда,бывает проблема.

у нас тоже много дуплистых участков,по этому выскажу свою точку зрения. все перечисленные вами способы имеют место быть,и пожалуй добавить не чего. но все-таки,в 50% случаев собаки обозначают дерево с дуплом, в котором находится куница, не по слуху,а по запаху экскрементов, их свежести. в ветренную погоду, шевеление куницы в дупле на высоте 6-7 метров,не всегда собака может услышить, да и дупла бывают разные. от лая собак она не бегает по дуплу, максимум поднимет голову и слушает,только из не большого дуплишки бывает голову высунет и то не всегда. по этому по чернотропу, опытная собака ищет именно эти запахи, исследуя характерные места, других запахов и следов практически нет,если конечно куница не ходовая и не прехвачен утренний след.однажды собака у меня контрольно облаила дерево,сушину и пошла на проверку по кругу,я был от дерева метрах в 40 и увидел дуплишко,оно было маленьким и куницу в нем было видно со стороны(стоя под деревом не видно), от лая не шелохнулась, иначе собака бы ее не только услыхала,но и увидала, собака вскоре вернулась и сново начала облаивать.дупло было на высоте метров 6. только после удара топором заползала. это конечно мое мнение и мои наблюдения,основанные не только на данном примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

у нас тоже много дуплистых участков,по этому выскажу свою точку зрения. все перечисленные вами способы имеют место быть,и пожалуй добавить не чего. но все-таки,в 50% случаев собаки обозначают дерево с дуплом, в котором находится куница, не по слуху,а по запаху экскрементов, их свежести. в ветренную погоду, шевеление куницы в дупле на высоте 6-7 метров,не всегда собака может услышить, да и дупла бывают разные. от лая собак она не бегает по дуплу, максимум поднимет голову и слушает,только из не большого дуплишки бывает голову высунет и то не всегда. по этому по чернотропу, опытная собака ищет именно эти запахи, исследуя характерные места, других запахов и следов практически нет,если конечно куница не ходовая и не прехвачен утренний след.однажды собака у меня контрольно облаила дерево,сушину и пошла на проверку по кругу,я был от дерева метрах в 40 и увидел дуплишко,оно было маленьким и куницу в нем было видно со стороны(стоя под деревом не видно), от лая не шелохнулась, иначе собака бы ее не только услыхала,но и увидала, собака вскоре вернулась и сново начала облаивать.дупло было на высоте метров 6. только после удара топором заползала. это конечно мое мнение и мои наблюдения,основанные не только на данном примере.

Андрей.Возможно вы правы.Но с другой стороны,уши у собачек не как у нас.Они под метровым слоем снега мышь слышат.Поэтому я думаю кунице не обязательно плясать в дупле,достаточно шелохнуться.Про запахи из дупла ,я все таки не верю,закон физики не опровергнуть.А по экстрементам,я честно говоря за всю жизнь только два раза встречал,что куница из дупла оправилась,чаще оправляется несколько раз еще до захода.Но последний раз всегда рядом с лежкой.Может вы и правы.У нас по сравнению с южными регионами дупел значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Как-то так, на основе увиденного, мои мысли.... без кличек лаек, фамилий владельцев....

1. Первые, во многом экспериментальные состязания лаек по кунице в условиях чернотропа – абсолютно реальное мероприятие при соблюдении некоторых условий:

- круглогодичный мониторинг, в сочетании с хорошим знанием охотничьих угодий для выявления участков леса, с максимальной вероятностью обитания куниц, в идеале - мест постоянного выведения потомства;

- из-за несовершенства Правил испытаний, уравнивающих время, отведенное на поиск лося и куницы (в обоих случаях 2час.) – методика подвоза участника с лайкой непосредственно в проверенный участок постоянного обитания лесной куницы – правильна и оправдана.

2. Экспертизу трех лаек в течение светового дня, при условии напуска первой лайки непосредственно в угодьях 8ч.15мин.- 8ч.25мин. местного времени, с учетом некоторого временного запаса в 1,0-1,5ч. до темноты, на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств, следует считать оптимальной.

3. Использование навигационных систем слежения на лайках однозначно себя оправдало и может быть рекомендовано, как обязательный элемент не только для данных, но и для ряда других вольных испытаний и состязаний.

4. Уровень подготовки участвующих лаек в целом недостаточно высокий. Основные недостатки:

- физическая натренированность – элемент, напрямую зависящий от самого владельца, у отдельных лаек оставляет желать лучшего. При средней скорости владельца и экспертной комиссии 3,5км/час в течение 2часов и пройденном расстоянии стабильно 7км, некоторые лайки имеют скорость 5,0-5,3км/час, пробегая в среднем 10,0км-10,6км, что, на мой взгляд, явно мало. Как правило, у таких лаек и поиск преимущественно в пределах визуального контакта с ведущим, т.е. 50-80м.

Для сравнения, у лаек хорошо подготовленных физически, чередующих активное скоростное передвижение по угодьям с резким сбрасыванием скорости вплоть до остановок, обследованием и передвижение шагом в случаях заинтересованности каким-то запахом, средняя скорость поиска находится в пределах 8, 0 - 9,5км\час, а пройденное расстояние за два часа составляет 16,2- 19.0км. У таких лаек обычная дальность чаще всего 250-400м от ведущего;

-не все лайки, приехавшие на состязания накануне вечером или даже ночью, способны на следующий день сразу «включиться» на полную силу в работу в незнакомых новых для себя угодьях - нужна адаптация;

- две найденные «ходовые» куницы, составляющие, исходя из особенностей поведения и биологии вида Martes martes, мизерную часть общего поголовья куниц, свидетельствуют лишь о высокой плотности зверька в районе проведения состязаний. На основе увиденной манеры поиска, у меня напрашивается вывод, что лайки в угодьях целенаправленно ищут именно запах следа куницы, независимо от его свежести, затем пытаются его тропить, совершенно не уделяя внимания наиболее вероятным и типичным укрытиям зверька на дневке, в первую очередь дуплам, гнездам, мало интересуясь деревьями, на которых они имеются, что считаю неправильным. Основное отличие лайки – кунятницы, от лайки –бельчатницы, глухарятницы или даже фазанятницы, как раз и заключается в умении такой собаки искать и находить лесную куницу именно в дуплах, являющихся местом выведения потомства в большинстве регионов , где обитает данный вид.

Сергей Борисович поддерживаю вас не только как лайчатник , но и как эксперт , лайка кунятница это особая каста собак и не верно считать если собака хорошо работает белку то и также хорошо будет работать и куницу , кунятница работает только куницу и как правило судя из работ моих собак , то они находят как правило случайных куниц , тоесть тех которые на данное время были в движении , тоесть оставили свежий след и собаки нашли их практически легко и говорить что они работают по кунице будет не верно , себя в первую очередь не обманеш . Теперь по прошедшии энное количество лет понимаю что кунятница получается не только от наличия определенных кровей у собаки но и от пристрастий и увлечений и умения самого охотника .Буду признателен если поправите и подскажите . С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
лайка кунятница это особая каста собак

У меня тоже складывается такое мнение..Многие собаки бывают знакомы с куницей, и находили по горячему следу и т.п., но все одно, двигаясь по лесу сравнительно не часто реагируют на какие то моменты на которые настоящая кунятница обратит внимание и изменит свое направление и уйдет в сторону,будет лазить в завалах и т.д. и найдет куницу. А другие пройдут мимо, хотя интерес к кунице тоже имеют, и при случае более весомого раздражителя отреагируют и будут азартно лаять.

И Сергей как мне кажется правильно думает по этому поводу..

и не верно считать если собака хорошо работает белку то и также хорошо будет работать и куницу , кунятница работает только куницу и как правило судя из работ моих собак , то они находят как правило случайных куниц , тоесть тех которые на данное время были в движении , тоесть оставили свежий след и собаки нашли их практически легко и говорить что они работают по кунице будет не верно , себя в первую очередь не обманеш .
Теперь по прошедшии энное количество лет понимаю что кунятница получается не только от наличия определенных кровей у собаки но и от пристрастий и увлечений и умения самого охотника .Буду признателен если поправите и подскажите . С ув.

Тут я не совсем соглашусь, кровь да играет роль, оценивая способности предков собаки, мы можем предполагать, но не более.,пристрастие безусловно должно быть и кроме этого все же я считаю эти способности заложены на генетическом уровне, они индивидуальны, эти собаки как говорилось выше, относятся к отдельной "касте", если так можно выразится, и если есть такая собака, то умение или не умение охотника в добычи куницы здесь сильной разницы не сыграет на результат.Такая собака сама научит..(это всего лишь мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...по осени без снега "большую долю" добычи составляет ходовая куница,и отдыхающая на земле.

Совершенно не факт, нужна статистика. Например, за ноябрь, выгнаны только из дупел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу