4 Четвертый

.410 калибр для пушнины.

Recommended Posts

barguz

остановила одно там не 22 lr а .22 WMR на мои охоты явно избыточный патрон .....

делают и с 22lr....вот к примеру человек рассказывает о таком комби здесь http://forum.guns.ru/forummessage/278/918720.html

5521135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

у меня в продаже небыло просто 22 лр только 22вмр ..а заморачиватся с заказом не хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый
мои догадки насчет дроби оказались верные

uote] Я не про Муфлон писал, а про КО91/30 - 410 он без нарезов, для нарезов есть нарезное оружие.

А о мелкашечном калибре, во всяких вариантах не прижился.

Я ходил с мелкашкой ТОЗовкой, для себя сделал вывод, что 22лр. не очень пригодный калибр. Стрелять по белке не удобно, она потом сильно кровит. Если стреляна "на глушняк" из м/к, то не дергается, а надо бы, потому что подраненная дробью она крутится и в основном падает вниз. Даже тот же рябчик, когда лист весь еще не сошел, бывает сядет в густоте и видно только его край, да и в елке так бывает, дробью накроешь, мелкашкой так уверенно не выйдет. По глухарю, если удается удачно подойти к собаке, бывает глухарь срывается и тогда надо стрелять в лет, тоже мелкашка ни к чему. Даже на листвянке, удобнее глухарей стрелять снизу вверх дробью. Есть только две вещи которые удобно делать м/к стволом: стрелять по дереву чтобы белка/куница переместилась - показалась; если белка подвиснет и помрет на ветках не падая, возможно выстрелами по веткам ее свалить вниз (это очень муторное занятие). По лосю не стельнешь. Получается таскать в Севере малокалиберный ствол, ни к чему. Другое дело, был бы .308ой, тогда - да.

Все выше изложенное, только личное мнение. Вполне возможно я не прав, поскольку не считаю себя опытным охотником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Я охотился с 410 кб. С 30-35 метров рябчика рвет на несколько кусочек, патроны дорогущие.Не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Я охотился с 410 кб. С 30-35 метров рябчика рвет на несколько кусочек, патроны дорогущие.Не советую.

а самаму жарежать? а дроб помельче? я с 16 к на севере рябцов бил и не рвало их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

Всем спасибо за высказывания. Начитался сам интернета. Все же получается практичнее - не брать .410клб. для пушнины, в связи:

1.- с короткобойностью , до 30-35м., т.к. у нас бывают елки очень высокие;

2. - недостаточная осыпь дроби, по этому могут добавляться еще выстрелы - а это затраты;

3. - для уверенной стрельбы только самоснаряжение, не всегда бывает время;

4. - фабричный - дорогой но не всегда качественный и нужной дроби патрон;

5. - заявленная цена Молота, не дешевая для такого ружья которое для беличье-рябчиных охот;

6. - сами по себе усилия, связанные с оформлением/покупкой/пересылом, облегчением ложи, приобретением закруток/пыжей и пр. для самоснаряда новым калибром - не стоят смены с 20го клб. на .410ый.

Просто теряет смысл, принципиально не повлияет на результат охоты .

Изложенное, только личное мнение, не самого опытного охотника. Возможно я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

нормальное логичное и взвешенное решение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем доброго времени суток.Олег ты принял своё взвешенное решение.Много лет занимаюсь охотой с лайкой по пушным видам были ружья от 32кл до 12кл,но для себя считаю оптимальным 20кл,23года держу ружьё МЦ-20-01 20кл лёгкое отличный бой пулей и дробью,куницу добываю в основном патронами с дробью №5 в контейнере,на охот.участке лес спелая сосна.Был ИЖ-18 32кл (штучное) отличный бой,но патроны в те годы самому надо было заряжать,в принципе все калибры хороши кому что по душе то ружьё и держим,единого мнения и быть не может.Всем удачи на охотничьих тропах,с уважением Сергей.Сейчас с Фартом пробежимся по охот.угодьям посмотрим чем лес живёт и нас одарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Всем доброго времени суток.Олег ты принял своё взвешенное решение.Много лет занимаюсь охотой с лайкой по пушным видам были ружья от 32кл до 12кл,но для себя считаю оптимальным 20кл,23года держу ружьё МЦ-20-01 20кл лёгкое отличный бой пулей и дробью,куницу добываю в основном патронами с дробью №5 в контейнере,на охот.участке лес спелая сосна.Был ИЖ-18 32кл (штучное) отличный бой,но патроны в те годы самому надо было заряжать,в принципе все калибры хороши кому что по душе то ружьё и держим,единого мнения и быть не может.Всем удачи на охотничьих тропах,с уважением Сергей.Сейчас с Фартом пробежимся по охот.угодьям посмотрим чем лес живёт и нас одарит.

У друга 20-01. Классное ружьё. И кабана пулей и лося добывал он с него. Упрашиваю продать, не в какую. Выкупил он его за копейки у спивающегося егеря. Единственное надо там что то доработать или поменять, жаловался что пару раз были не произвольные выстрелы. И почему такие ружья не выпускают сейчас? По моему для средней полосы лучше такого гладкоствола и не придумаешь.

Кстати, есть у меня каталог немецкий за 89-90 года (с Германии еще отец привез), какие же там ружья мужики (да и не только ружья. Немцы вообще пижоны в плане охоты, одеваются на охоту как на парад :LaieA_011: ), просто шедевры. Одни их тройнички чего стоят. Там есть ружья и в 410 калибре. В городе буду могу сфотать показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

это не пежонство а культура охоты и традиции.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

У друга 20-01. Классное ружьё.

Я с таким отходил сезон в начале девяностых, но тогда мне был нужен дальний пулевой выстрел, а нарезного не было. До ста метров он бил не плохо. Сейчас мои охоты заключаются в простом гулянии по лесу с собаками и охоте на все что вписано в путевку, а это и заяц и рябчик, практически под ногами и лисичка на предельной дистанции. Для таких охот нужна двухстволка с разными зарядами в стволах, например бесконтейнерная пятерка и контейнерная единица или ноли. Попытки перезаряжаться при обнаружении объекта для стрельбы, как правило ни к чему хорошему не приводят. Хочется по эстетствовать или просто походить с легким ружьишком, ищите качественную двухстволку двадцатого калибра и будет вам счастье. Только не забывайте, что к хорошему ружью нужен меткий стрелок. Не плодите подранков! Вот с такой раной глухарь оказался в пятидесяти метрах от дерева на котором его стреляли.

post-170-0-96572900-1382513791_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

взрывал?? :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Если я иду по мелочи, мне не надо ни кабана ни лося. А зайца я и 5-ой бил без проблем. Главное чтоб не дальше 25 метров. А если дальше, пускай бегает себе. На вкус и цвет все фломастеры разные. Я на все охоты хожу со своим гвоздодером (мц-21-12) :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А зайца я и 5-ой бил без проблем.

Так уж и без проблем и не разу как тебе казалось не мазал? Просто я видел результаты гусиных охот, когда егеря еще неделю собирали подранков. Сам раньше стрелял по глухарям в угонку, все казалось что в очередной раз смазал, пока не стал находить останки глухарей недалеко от тех мест где я их стрелял. Мне вот знакомый егерь рассказывал как он мишку в упор тройкой положил, но он почему то не утверждал, что следующий раз пойдет на берлогу с тройкой в стволах. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

взрывал?? :LaieA_052:/>

Самое фиговое, что это вышло на дистанции 200 метров. А если бы ближе? Вход со спины малюсенькая дырочка, а выход сам видишь, разворотило все что на груди под шеей между ребрами. Кстати, пятикратное приближение только - только, сейчас бы я от шестикратника не отказался. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу