4 Четвертый

.410 калибр для пушнины.

Recommended Posts

пан 76

Самое фиговое, что это вышло на дистанции 200 метров. А если бы ближе? Вход со спины малюсенькая дырочка, а выход сам видишь, разворотило все что на груди под шеей между ребрами. Кстати, пятикратное приближение только - только, сейчас бы я от шестикратника не отказался. :kolobok_biggrin:/>

А 10 крат ещё лучше :LaieA_052: поздравляю вы больны гонкой вооружения....... это не лечится....... :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А 10 крат ещё лучше :kolobok_biggrin:/> поздравляю вы больны гонкой вооружения....... это не лечится....... :LaieA_052:/>

Нее, мне еще и единичка очень нужна, а 1 - 10 не бывает. Хожу то я с прицелом установленным на единице и уже потом, если надо поворачиваю его на пятерку. Хотя, в чем то ты прав. 17 Хорнет надо будет попробовать, но к нему нужен дальномер :LaieA_011: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

308 со сценаром и скоростью около 700-730 мс просто дырка как проткнули арматуриной.. твой 222 тож можно поэксперементировать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Так уж и без проблем и не разу как тебе казалось не мазал? Просто я видел результаты гусиных охот, когда егеря еще неделю собирали подранков. Сам раньше стрелял по глухарям в угонку, все казалось что в очередной раз смазал, пока не стал находить останки глухарей недалеко от тех мест где я их стрелял. Мне вот знакомый егерь рассказывал как он мишку в упор тройкой положил, но он почему то не утверждал, что следующий раз пойдет на берлогу с тройкой в стволах. :kolobok_biggrin:/>

Я ж не говорю что пачками валил. Один раз дело было. Было еще как то, но вскочил далеко, напугал меня, как сейчас помню как я его материл :LaieA_052: .

Раз лису добыл, тоже пятеркой. Около деревни под Воронежем. Крупный лисовин был, зубы аж желтые и потертые были. Через дорогу перебежал и в кусты. Я тормазнул, ружье зарядил, в ладоши хлопнул. Так он выскочил и решил на меня полюбоваться, ну и получил пятёркой в морду :LaieA_011: Лёг прям тут же, даже лапкой ни одной не дернул.

Да и глухари у нас редкость.

А в угодьях где я охочусь, только куница да лиса хозяева. Редко когда лосишка зайдет, про кабана вообще молчу. Хотя проходной бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Андрей, а чем стреляли глухаря? Калибр, я так понял 222, а пуля полуоболчка чтоль? Просто я видел как с 222-ого рем оболоченной пулей лисицу добывали на приваде со 150 метров, так я даже не понял куда он попал и откуда вышла пуля, только после того как её раздели, увидел вход выход, как будто дробинкой прошило. Дырочки ваще малюсенькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, а чем стреляли глухаря? Калибр, я так понял 222, а пуля полуоболчка чтоль? Просто я видел как с 222-ого рем оболоченной пулей лисицу добывали на приваде со 150 метров, так я даже не понял куда он попал и откуда вышла пуля, только после того как её раздели, увидел вход выход, как будто дробинкой прошило. Дырочки ваще малюсенькие

Дистанция 200 метров, 222 Rem, match jagd 3,4 гр., RWS. Здесь фишка в большой скорости. Я летом пробовал стрелять по наполненным водой пластиковым бутылкам, четко видно действие гидроудара, заднюю стенку бутылки, на выходе пули, рвет сантиметров на десять, причем иногда рвало не в месте выхода пули, а где то с боку, скорее всего в этом месте был слабее пластик. Сергей правильно пишет о "охотничьих" скоростях, тех от которых меньше страдает тушка. Нужны скорости около 700 м/с., но на этих скоростях уменьшается дистанция прямого выстрела и нужно пользоваться вертикальными поправками, а это ведет к использованию дальномера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Самое фиговое, что это вышло на дистанции 200 метров. А если бы ближе? Вход со спины малюсенькая дырочка, а выход сам видишь, разворотило все что на груди под шеей между ребрами. Кстати, пятикратное приближение только - только, сейчас бы я от шестикратника не отказался. :kolobok_biggrin:/>

Даже и не думай :LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Даже и не думай :kolobok_biggrin:/>

Я терпеливый! Дождусь, когда тебе твой надоест. :LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Видел месяц назад в магазине МР-94 комбинаху в калибрах 22лр/420 на муфтах. Внешне очень даже симпатично смотрелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

МЕНЯ УСТРАИВАЕТ!!!! резкий бой дробью и картечью тоже бьет очень резко и кучно!!!пуля тоже бьет нормально, но по убойности пулей ничего сказать не могу еще не сезон, а прошлый год на копыта было закрыто.. вес около 2 кг

иж-18 410/76post-2789-0-19722700-1407488645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Анатолий, если будет возможность стрельните по стандартной - дольной мишени тройкой или пятеркой. Что бы можно было сравнить полученные показатели с двенадцатым калибром. Для меня гладкоствол это прежде всего возможность стрельбы по движущейся цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

Анатолий, если будет возможность стрельните по стандартной - дольной мишени тройкой или пятеркой. Что бы можно было сравнить полученные показатели с двенадцатым калибром. Для меня гладкоствол это прежде всего возможность стрельбы по движущейся цели.

хорошо, на днях стрельну))) самому интересно! а с какой дистанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Стандартная дистанция для проверки качества осыпи, кучности - 35 метров. В сети есть результаты таких проб для двенадцатого калибра. Только патроны должны быть обычными, не контейнерными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Один из моих друзуй-7 лет с этим калибром охотился на лосей,но с приобретением СКСа,сейчас редко его берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, были времена и я с 20-01 лосей стрелял, а многие и сейчас этим занимаются. Наверное, если попадание по месту, то зверю нет разницы чем будет разорвано его сердце - пулей из двенадцатого или двадцатого. Только при стрельбе из двенадцатого мне попадались лоси падавшие после не совсем точного выстрела, а вот при стрельбе из двадцатки нет. Да, зверь встает через какое то время, но этого времени хватает на производство второго прицельного выстрела. А вообще то разговор не о пулевой стрельбе по лосям. Есть в сети ролик где якуты долбят по крупному быку из мелкана, причем результативно, только согласись это не показатель убойности данного калибра. Мне интересна разница между дробовым выстрелом из 410-го и выстрелом из мелкашки по пушному зверьку. В чем преимущество 410? Вот по этому и хочу посмотреть на распределение дробовых пробоин на мишени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу