andrey29

Охота на лося, Архнгельская область

Recommended Posts

Nicolai35

Прекрасные места моего детства и юности. Вельск моя малая родина. Лесоворы только в последние годы здорово попортили леса и боры. Удачи земляк в нелегком деле. В Усть-Шоноше как обстановка с угодьями? С волком?

Сергей вечер добрый. Вчера звонил Гриша Шухтин говорит,что волки эту осень беспределят уже несколько собак прибрали,а так они там им спуску особо не дают,но все равно плодятся в том году вроде шесть только волчиц добыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
advokatsvt1

Как тесен мир!!!!! Я родом из Комсомольского, супруга из Усть-Шоноши. Поселки потихоньку умирают (вернее их убивают сильные мира сего), но пока держатся. Волкам в тех местах Шухтин сильно резвиться не дает, но все равно пробегают. Будет время, с удовольствием пообщаюсь, если не против.

Добрый вечер,Андрей! Комсомольский для меня тоже не чужой край.. Бабушка по маме родом из Шабаново, там провел полдетства, вторую половину -в Усть-Шоноше, у деда по папиной линии. В шабановских и усть шоношских лесах отец меня и начал приучать к охоте.. Первый рябчик,зайчик.. эх.. Папа охотится и сейчас,держит выжлеца эстонца и я отдал ему одного своего кобеля ЗСЛ Роя. Дерутся с русским насмерть.. Невозможно ни во дворе выпустить,ни на охоте. На Комсомольском отец дружит с Несмеловым, тот вроде недавно тоже еле успел отбить собаку у волков. Гриша молодец, слышал много хороших отзывов о нем и его собаках. Сам знаком мимолето, на испытаниях лаек. Зовут парни в Кулой поохотится, да времени нет пока,работа такая,что не бросишь.Щас закончу дело с присяжными и надо посерьезному походить,а то морозильный ларь как то поопустел.. Удается пока только на выходных с собаками пройтись. Сегодня неплохо прошвырнулись,правда впустую. Промазал по рябцу. Надеялся,что собаки по первому снежку поднимут лося, но тишина.. там где еще неделю назад все утоптано было сегодня тишина и девственно чистый снег. Видать зверь заныкался и привыкает к снегу, у нас снежок только на днях выпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
advokatsvt1

Сергей вечер добрый. Вчера звонил Гриша Шухтин говорит,что волки эту осень беспределят уже несколько собак прибрали,а так они там им спуску особо не дают,но все равно плодятся в том году вроде шесть только волчиц добыли.

Коля, привет! Там , думаю,какой то миграционный путь волков.. Всегда приходят,твари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
advokatsvt1

Кокшеньга хорошая речка,рыбачил там с отцом в 7 летнем возрасте.Ставили донки на семидырку,ловили на спиннинг и удочки.Руками ловили раков.А старушка там местная на удочку раков ловила.

Миша,привет! Так ты тоже штоль наш, Вельский? Кстати, с меня все еще магарыч за ту буксировку до Новленского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Миша,привет! Так ты тоже штоль наш, Вельский? Кстати, с меня все еще магарыч за ту буксировку до Новленского.

Привет Сергей.Я через Вельск в Верховажский район ездил.Раньше ведь дороги туда не было.Только поездом до Вельска,а там либо автобус, либо знакомые на грузовике.У меня отец с верховажского района и я там проводил каждое лето с 20 июля .А на Кокшеньгу мы со станции Кулой ездили,поездом.10 МИНУТ ЕЗДЫ И ДВА ЧАСА ХОДУ.а в Кулое наш ПМС- 113 целое лето стоял.Железнодорожные пути по перегонам ремонтировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey29

Добрый вечер,Андрей! Комсомольский для меня тоже не чужой край.. Бабушка по маме родом из Шабаново, там провел полдетства, вторую половину -в Усть-Шоноше, у деда по папиной линии. В шабановских и усть шоношских лесах отец меня и начал приучать к охоте.. Первый рябчик,зайчик.. эх.. Папа охотится и сейчас,держит выжлеца эстонца и я отдал ему одного своего кобеля ЗСЛ Роя. Дерутся с русским насмерть.. Невозможно ни во дворе выпустить,ни на охоте. На Комсомольском отец дружит с Несмеловым, тот вроде недавно тоже еле успел отбить собаку у волков. Гриша молодец, слышал много хороших отзывов о нем и его собаках. Сам знаком мимолето, на испытаниях лаек. Зовут парни в Кулой поохотится, да времени нет пока,работа такая,что не бросишь.Щас закончу дело с присяжными и надо посерьезному походить,а то морозильный ларь как то поопустел.. Удается пока только на выходных с собаками пройтись. Сегодня неплохо прошвырнулись,правда впустую. Промазал по рябцу. Надеялся,что собаки по первому снежку поднимут лося, но тишина.. там где еще неделю назад все утоптано было сегодня тишина и девственно чистый снег. Видать зверь заныкался и привыкает к снегу, у нас снежок только на днях выпал.

Доброго времени суток, Сергей! В Комсомольском я жил по соседству с Несмеловым и хорошо знаком с ним. Про его собаку не в курсе, а вот Неёлов возил своего кобеля в ветлечебницу, волки порвали, ну да может все обойдется. С Гришей Шухтиным сегодня разговаривал - хочет привезти ко мне своих собакенов на притравку. Про волков как-то не спросил, хотя снег у нас выпал, пора уже флажить. Разговаривал на днях со своим другом, пытался он в Усть-Шоношских местах с собачками поохотиться. Куда не сунется - везде следы волчьи, так и бросил, не стал собаками рисковать. Я вчера тоже "нелохо" прогулялся со своими "недоразумениями", надо же их когда-то натаскивать понемногу. Заперся в стадо лосей, стоять под собаками не захотели, да и меня наерняка уже прочуяли, те только взлаять по пару раз успели - кобель ушел за парой, сучка за быком. Я пошел за сукой (она была с ошейником Гарминовским). Ушла из поля видимости почти по прямой, видимо бык от нее оторвался или сама бросила, если ходом пошел. Вернулась обратно (перехватить я ее не успел), зацепила третьего и снова ходом. В итоге: суку к вечеру кое-как выловил, а кобеля так и не нашел. По следам видел, что он тоже возвращался к месту подъема, но там уже и мной и сукой было столь натоптано, что не разобраться. Кобель - заброда (он такой и есть, если выпустить из вольра без поводка тот только его и видели, к рукам ни как не подходит), только сегодня днем на базу вернулся. Даже после суточной прогулки, егерь часа два пытался его заарканить. В лес его не брать, дак зачем такая собака нужна, а если возьмешь - каждый раз проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
advokatsvt1

Доброго вечера! Андрей, все верно, Несмелов с Нееловым охотились вместе когда волки кобеля прихватили. Отец сегодня звонил,кобелька подзашили жить вроде будет.

Подзадумался приехать к вам на притравку с отстрелом. В этом сезоне на кабана толком не удалось пока поохотиться.. Сука беспокоит тем,что как то страсти в ней что ли поубавилось..В позате выходные с ней одной ходил, наткнулась на кабанов. Свинья и несколько поросят,судя по следам. Ушли и она только полчаса за ними побегала и вернулась.. Большой вольер у вас для этих целей? Или как то по другому организовано?

Наверное мой флуд надо в личке вести.. Извиняюсь если что! Зато тему поднимаем! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey29

Доброго вечера! Андрей, все верно, Несмелов с Нееловым охотились вместе когда волки кобеля прихватили. Отец сегодня звонил,кобелька подзашили жить вроде будет.

Подзадумался приехать к вам на притравку с отстрелом. В этом сезоне на кабана толком не удалось пока поохотиться.. Сука беспокоит тем,что как то страсти в ней что ли поубавилось..В позате выходные с ней одной ходил, наткнулась на кабанов. Свинья и несколько поросят,судя по следам. Ушли и она только полчаса за ними побегала и вернулась.. Большой вольер у вас для этих целей? Или как то по другому организовано?

Наверное мой флуд надо в личке вести.. Извиняюсь если что! Зато тему поднимаем! ;-)

Доброго времени суток! Андрей, мое предложение по кабану выложено здесь же на форуме, в предыдущей теме. Можем перебраться туда.

А сука какого возраста? У нас есть собачка, до 10 лет чудеса вытворяла. Вроде с виду маленькая, неказистая, но сам лично с ней ночью медведя добирал. А вот после 10 лет просто стала дурить. Сейчас ест свой пенсионный паек. Двух собакенов я успел с ней натаскать, но у шороших, рабочих собак, как правило, век не долог. Была у меня и другая сука. Та годам к 6-7 умная стала и капризная. Охотилась только под настроение (или какие-то там свои собачьи заскоки). Причем как она себя поведет на охоте предсказать было невозможно. Иногда могла проигнорировать лося в поле зрения, а на следующий день раскопать его за километр и отработать как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arsovsky

Всем доброго времени суток. Велика Россия, а охотиться негде: или зверя нет, или угодия частные, или цены неподъёмные.

Я отношусь к категории так называемых "городских охотников": живу и работаю в Москве, есть ружьё, собака, немного денег и желание охотиться.

Присоедяюсь к тем, кто говорит, что охота становится или способом выживания - для людей в сельской местности, или дорогим элитным отдыхом - для городских жителей. Золотой середины к сожалению нет. Но мы, "горотские охотники", пытаемся искать БЮДЖЕТНЫЕ (не ХАЛЯВНЫЕ, а НЕДОРОГИЕ - т.е. сопоставимые со своими финансовым возможностями)варианты.

Вот один из распространённых в настоящее время. Собирается бригада из 6-8 человек. Таким количеством уже можно делать загон. Договариваемся об охоте или с охотохозяйством, или с бригадой местных охотников (статус не важен, важно наличие лицензии, наличие зверя и приемлимые условия).

Охота совместная, условия примерно такие (для расстояния от Москвы 250-400 км):

ПРОЖИВАНИЕ+ПИТАНИЕ 1'500-2'000 руб/сутки с человека;

ЛОСЬ 2-3 ГОДА 25'000-30'000 руб/шт.;

ЛОСЬ СЕГОЛЕТОК 15'000-20'000 руб/шт.;

КАБАН 2-3 ГОДА 10'000-12'000 руб/шт.;

КАБАН СЕГОЛЕТОК 5'000-8'000 руб/шт.;

СОПРОВОЖДЕНИЕ 1'000-1'500 руб/сутки с человека.

При этом заранее договариваемся сколико лицензий закрываем. Обычно по лосю: одна - гостевая, мы платим за трофей и забираем мясо; вторая - местная, мы ничего не платим и мясо остаётся местной бригаде. По кабану: две - гостевые, одна - местная. Если охота удачная - оплачиваются только трофеи, если охота неудачная - оплачивается только сопровождение. Как правило местная бригада даёт гостям приемущество по стрельбе. Охота оргунизуется так, чтобы именно мы могли пострелять. Но на номерах стоим обычно не только мы, но и местные охотники. Если зверь вышел на местного охотника и он взял его, а лицензию закрыли на гостей - то платим всё равно мы (гости). И наоборот, если гости взяли две трофея, один - гостям, другой - местным, мы (гости) оплачиваем только один трофей (по принципу - оплачиваем только то мясо, которое забираем).

Разделкой занимается местная бригада - входит в стоимость трофея. Вынос мяса - все вместе, мы так же несём и своё и местное мясо.

Общая стоимость охоты: лось 34'000-46'000 руб.; кабан 19'000-28'000 руб. На человека: лось 5'700-5'800 руб; кабан 3'200-3'500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ну так это рыночные цены для центра России , все обыденно ! С той лишь разницей , что здесь в основном те , для кого охотится загоном не интересно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa12

Ну так это рыночные цены для центра России , все обыденно ! С той лишь разницей , что здесь в основном те , для кого охотится загоном не интересно .

Андрей, а мне кажется что только на словах так, а может даже что у некотрых охота только сидя за монитором. Ведь даже компания из 2-3 человек, уже не индивидуальная охота с подхода.

Никого не хотел обидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arsovsky

Никого не хотел обидеть.

Работа по большей части за монитором - это правда.

Охота загоном. Наити подходящий по деньгам вариант, да ещё недалеко [выехать в пятницу по пробкам после работы, вернуться в воскресенье так же по пробкам] трудновато - это тоже правда. Но мы держимся, не унываем.

Так что какие здесь обиды?)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey29
а мне кажется что только на словах так, а может даже что у некотрых охота только сидя за монитором.

А у меня проблема попасть к монитору.

Всем доброго времени суток. Велика Россия, а охотиться негде: или зверя нет, или угодия частные, или цены неподъёмные.

Сергей, а мои цены тоже не подъемные: дом на 6 человек (европейский уровень, причем стоимость проживания идет не в кошелек охотхозяйства) 7000, по 1167 на человека, организация 2-х згонов в день (загонщики, передвижение на охоте) 11000, цена трофея в первом посте. Покажите мне где нибудь еще похожие цены. За последние два дня я проехал на снегоходе 160 км, сделаны несколько окладов с гарантированным наличием зверя ("типа" подготовка к охоте), что бы гостям не терять время на поиски. Вчера была возможность уронить хорошего быка, дак нет , пусть лучше гостям остается. Завтра нужно будет сделать контрольный объезд. На проведение охоты будут задействоны Треколы и снегоходы, это я к вопросу о расхде топлива. Про 600 кг соли-лизунца и заработной плате даже говорить не хочется. В целом доход от охоты стремиться к нулю. Снова повторюсь, на сегодняшний день такие цены для привличения новых клиентов, дальше будем пересматривать или просто поставим на лосиных охотах крест. Вот как-то так.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТИТАН134

привет теска! забыл еще про волчишку упомянуть !!! гонять приходится а это ево величество бензин! и причем гораздо больше чем лося обрезать! и + катухи с флагами потяжелее чем рюкзак соли !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

привет теска! забыл еще про волчишку упомянуть !!! гонять приходится а это ево величество бензин! и причем гораздо больше чем лося обрезать! и + катухи с флагами потяжелее чем рюкзак соли !!

Всем доброго времени суток.Товарищи,а у нас бригада при охоте на волков давно от катушек с флажками отказалась.Делаем из тальника(как в детстве делали стрелы к луку)С метр длиной и на конце этой палочки флажок на шнурке чтобы на ветру играл и связываем в пучки.Эти пучки лежат на нартах,когда начинаем флажить оклад едут на встречу друг другу на двух снегоходах из одной точки,на нартах сидит человек и втыкает в снег палочки с флажками примерно через два метра,когда оклад зафлажили идём по второму кругу и уплотняем флажки и срезаем углы,если есть возможность,то уменьшаем оклад.При этом методе оклад удаётся офлажить быстрее и если в оклад попал лось или кабан то когда он убегает из оклада линия флажков остаётся целой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу