Сергей.

Собаки мелочницы.

Recommended Posts

Сергей.

И всё таки,можно ли щенка от зверовых родителейраскрыть как мелочника или,на худой конец,как универсала?Не пойдёт ли он через время по стопам родителей,не изберёт ли более лёгкий путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

всё можно.. только разное количество времени надо и приложенных усилий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

И всё таки,можно ли щенка от зверовых родителейраскрыть как мелочника или,на худой конец,как универсала?Не пойдёт ли он через время по стопам родителей,не изберёт ли более лёгкий путь?

А что значит пойдет? Сам что ли охотиться будет? Если да, то флаг ему в лапы, может у него что нибудь и получится. Ну пробежится за лосиком или кабанчиком и что? Вот если у собаки есть только злоба со смелостью, а ума с чутьем не на грош, тогда ему прямой путь в притравочный вольер, "полевым чемпионом" становиться. :connie_08: Без Вашего участия, собака не сможет стать ни зверовой, ни пушной, ни даже вольерным чемпионом, т.к . для этого люди то же и силы прилагают и средства вкладывают немалые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

я представляю как ты их не навидешь... А может астра зло???

Сергей я думаю что в какойто мере Астра и есть то зло , а именно мы сами тому виной ведь с Астрой мы смотрим на прибор и идем за собакой , а она через пару охот начинает поничать что хозяин всеравно прийдет поможет добыть и заберет , со своего опыта могу сказать что после охот с Астрой я перестал попадать туда куда намечал заранее , собака перестала держатся хода , направления охотника и тандем охотник собака нарушился . От Астры оказался и теперь потихоньку все входит в норму . Интересно как у других с этим обстоят дела , ведь раньше наши предки надеялись на себя да на собаку , хотелось бы услышать все плюсы и минусы связанные с применением Астры , для меня кроме того что я знаю где собака плюсы закончились .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

И всё таки,можно ли щенка от зверовых родителейраскрыть как мелочника или,на худой конец,как универсала?Не пойдёт ли он через время по стопам родителей,не изберёт ли более лёгкий путь?

Сергей приведу пример со своей собакой , кличка Буран , происхождение , от Аяна Федоренкова и Нылги Свинцова , по родословной все предки зверовые , но так как у меня зверь только проходящий , он прекрасно работает фазана , куницу , барсука , и очень удобен тем что если попадет след кабана то работать будет по нем до убоя , были бы другие места с наличием копыт то думаю что работал бы только копыта , а так получился неплохой универсал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

а давайте представим что мы перенеслись лет на 100 назад....

тайга зимовье промысел собаля .... от исхода промысла зависит жизнь всей семьи

с нами одна собачка ( капканы ..кулёмки опустим с ними более менее ясно)

представили??? а теперь представте какими охот качествами должна обладать собака ( поиск вязкость и тд)

далее мои мысли не претендую на истину ну так вижу данную ситуацию.....

1..ПОИСК --- 300-500 м максимум .. собака ходящея челноком придерживающееся хода хозяина( путика)... проверяющеея периодически где хозяин...

2...ВЯЗКОСТЬ---- до убоя зверька....

3.. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ--- собака рассковырка или таптун которая целенаправленно обследует территорию и разбирается в следах набродах итд. которая одинакова хорошо пользуется всеми и чутьём и слухом и глазами...не реагирует на копыта ..не боится медведя но обозначающего его на пути ( небольшая работа 15-30 минут не вязкая по медведю)

ПО МЕРЕ СОЗРЕВАНИЯ МЫСЛИ БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ПУНКТЫ...

Сергей никогда не был в тайге но то что ты написал у нас подходит идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Сергей я думаю что в какойто мере Астра и есть то зло , а именно мы сами тому виной ведь с Астрой мы смотрим на прибор и идем за собакой , а она через пару охот начинает поничать что хозяин всеравно прийдет поможет добыть и заберет , со своего опыта могу сказать что после охот с Астрой я перестал попадать туда куда намечал заранее , собака перестала держатся хода , направления охотника и тандем охотник собака нарушился . От Астры оказался и теперь потихоньку все входит в норму . Интересно как у других с этим обстоят дела , ведь раньше наши предки надеялись на себя да на собаку , хотелось бы услышать все плюсы и минусы связанные с применением Астры , для меня кроме того что я знаю где собака плюсы закончились .

Сергей, на счет Астры ты не прав, даже стой точки зрения, что у тебя в степи развелось много волков, а петли, лед, кабан поранул и собачке можно еще оказать помощь. Ты иди своим маршрутом и подходи только тогда когда собачка работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сергей я думаю что в какойто мере Астра и есть то зло , а именно мы сами тому виной ведь с Астрой мы смотрим на прибор и идем за собакой , а она через пару охот начинает поничать что хозяин всеравно прийдет поможет добыть и заберет , со своего опыта могу сказать что после охот с Астрой я перестал попадать туда куда намечал заранее , собака перестала держатся хода , направления охотника и тандем охотник собака нарушился . От Астры оказался и теперь потихоньку все входит в норму . Интересно как у других с этим обстоят дела , ведь раньше наши предки надеялись на себя да на собаку , хотелось бы услышать все плюсы и минусы связанные с применением Астры , для меня кроме того что я знаю где собака плюсы закончились .

Ну так кто мешает не подходить к работающей собаке, если ее не слышишь? Вот только как быть с изменениями погоды, рельефом местности и остальными факторами от которых зависит слышимость в лесу? Сегодня, в этом месте собачку слышно за триста метров, а завтра, в другом месте за полтора километра. Или идем только до пятисот метров? Или сегодня идем, а завтра не идем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну так кто мешает не подходить к работающей собаке, если ее не слышишь? Вот только как быть с изменениями погоды, рельефом местности и остальными факторами от которых зависит слышимость в лесу? Сегодня, в этом месте собачку слышно за триста метров, а завтра, в другом месте за полтора километра. Или идем только до пятисот метров? Или сегодня идем, а завтра не идем?

Чисто на уровне подсознания подходить будешь.. Вспомни , как напряжено вслушаемся в далекий , еле слышимыйлай ? Как стараемся определить по лаю что нашли ? и как в итоги . торопимся , а порой бежим на лай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вот именно тандем... Нет понимания нет результата хорошего... И грань между добром и злом очень тонкая....довелось наблюдать как хозяин без астры дожидался собачек к вечеру только... И как ищут по астре видел... Хотя два сезона назад совершенно другие собачки были по поиску м возврату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Чисто на уровне подсознания подходить будешь.. Вспомни , как напряжено вслушаемся в далекий , еле слышимыйлай ? Как стараемся определить по лаю что нашли ? и как в итоги . торопимся , а порой бежим на лай..

Правда твоя!

Темнеет, думаешь как бы засветло успеть встать на тропу, ноги ели идут, последний дробовой в стволе, в ельнике уже хоть глаз выколи, а услышишь как заголосили собачки и откуда только силы берутся и наплевать, что придется сделать крюк и выходить с фонариком, главное ведь - нашли, работают, зовут тебя!

Вообще то, кто ходит по пушнине без Астры, тот, долго не видя своих собак, возвращается и встает на собачий след. Работающую в корни собачку, можно и за триста метров не услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Правда твоя!

Темнеет, думаешь как бы засветло успеть встать на тропу, ноги ели идут, последний дробовой в стволе, в ельнике уже хоть глаз выколи, а услышишь как заголосили собачки и откуда только силы берутся и наплевать, что придется сделать крюк и выходить с фонариком, главное ведь - нашли, работают, зовут тебя!

Вообще то, кто ходит по пушнине без Астры, тот, долго не видя своих собак, возвращается и встает на собачий след. Работающую в корни собачку, можно и за триста метров не услышать.

А как быть если снега нет и следа не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

вот именно тандем... Нет понимания нет результата хорошего... И грань между добром и злом очень тонкая....довелось наблюдать как хозяин без астры дожидался собачек к вечеру только... И как ищут по астре видел... Хотя два сезона назад совершенно другие собачки были по поиску м возврату...

Ну а кто в тандеме главный? Хочешь сократить поиск с вязкостью? Да легко. Развить тяжелее. Я уже пятый сезон хожу с Астрой и пока что поиск изменился только у кобеля, на суках это не отразилось ни как. Как будешь куничку охотить? Или будешь только под ногами собирать? Куницу ноги кормят. А если собачка хорошая попадется, да не горячий следок прихватит? У меня лес не кормовой и кунька бегает широко, поэтому работы за пару километров это норма. А еще учти, что по снегу, который ее держит, она бежит очень хорошо и если собачка не напирает, то фиг она залетит на дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А как быть если снега нет и следа не видно?

Так для этого у нас есть Астры. Зачем мазохизмом заниматься? Возвращаться, собачий след тропить, куда проще по прямой резануть. Сейчас, по мягкой тропе, свежие отпечатки собачьих лап не плохо видны на мокрой листве и мху. У меня еще и не всякое болото даст возможность пойти по собачьему следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Так для этого у нас есть Астры. Зачем мазохизмом заниматься? Возвращаться, собачий след тропить, куда проще по прямой резануть. Сейчас, по мягкой тропе, свежие отпечатки собачьих лап не плохо видны на мокрой листве и мху. У меня еще и не всякое болото даст возможность пойти по собачьему следу.

И я о том же. А у нас всю зиму листва- то мокрая то сухая, снег бывает очень редко и то на пару дней. Без астры в угодья не хожу. Две 30 накрылись- беру пока только одну собачку, остальные сосут лапу, пока посылка не придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу