senki

Сколько нужно собак для охоты?

Recommended Posts

Pardus

Сергей, так среди любителей своры в основном сплошные медвежатники. :kolobok_plus_victoria:/>/> Вот если бы Вы видели живого медведя, тогда бы небыли с теми кто за одну. :Laie_69:/>/>

свора на мишку большой риск...мне это не к чему.Сегодня не получится -завтра наверстаем.. и собачки целы...В прошлом сезоне посмотрел как два кобла берлогу работают и больше их в паре на зверя не беру...А ведь папаша в одиночку мишку уже стороной обходит..разве только берлогу лает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

просто люди говарят как должно

Быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Сергей, чего то я на вашем видео и фото не заметил только одной собаки, как минимум пара мелькает... :Laie_69:/>

увы..пока на всех фото собака только одна ,остальные массовка. :kolobok_plus_victoria: Но надежда есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

увы..пока на всех фото собака только одна ,остальные массовка. :kolobok_plus_victoria:/> Но надежда есть...

:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Я согласна с Иваном (LAIKA). Одна толковая собака может дать хорошую охоту. Просто людям кроме добычи, еще хочется зрелищ что-ли...поэтому и берут в лес толпу. Или сил нет, всех по очереди в лес брать, вот и приходится брать "кучками"

А по несколько голов держат по разным причинам. Боязнь потери собаки (погибла, пропала, украли, состарилась). Или собака не соответствует требованиям охотника, а уже член семьии жалко расставаться, и ей берут помошника. У зверовиков, частые травмы, на замену держат, ну и т.д.

Вырастут Ваши три, и тогда увидите, что сил то их равноценно в лес брать не хватает, если они все толковые!

Если конечно одна толковая, остальные массовка, то да, можно и несколько, чтоб ходили, украшали своим присутствием. Но это самообман. Случись что с основной собакой - массовку в калесо можно будет, или на диван.

Честно сказать, мы каждый год брали по собаке, потому что нравился процесс становления и чего-то хотели бОльшего. Так получилось 4 взрослые, основной состав. Но когда они все повзрослели, и вошли в силу, а у нас сил то не хватает. Если взять их сразу 4 в лес - это просто катастрофа.

Чесно скажу, я не очень понимаю, как Зубов охотится со сворой на пушнину. Но, это не значит, что это не возможно в-принципе, это значит, это не возможно для меня лично и моих собак.

Очень правильно сказано!!! Прям :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Заводите вы меня мужики своим подходом, такое впечатление, что кроме вас больше ни кто зверя то в глаза и не видел, и опыт то только у вас и друзья-товарищи ОХОТНИКИ только в вашем окружении... СМЕШНО бля...

Да не кто Вас не заводит, ну разве чуть-чуть. Просто все, кто высказались за одну собаку, имеют их несколько и все это уже прошли. Причем, как Вы заметили, высказались за одну собаку как люди добывавшие медведей, кабанов, так и охотники по пушнине. А то что мы вынуждены брать в лес не по одной собаке вызвано не желанием улучшить охоту, а невозможностью обеспечить каждой собаке отдельный охотничий досуг. Т.е. это вынужденная мера и если люди читающие эту тему смогут ее избежать мы будем только рады за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Да не кто Вас не заводит, ну разве чуть-чуть. Просто все, кто высказались за одну собаку, имеют их несколько и все это уже прошли. Причем, как Вы заметили, высказались за одну собаку как люди добывавшие медведей, кабанов, так и охотники по пушнине. А то что мы вынуждены брать в лес не по одной собаке вызвано не желанием улучшить охоту, а невозможностью обеспечить каждой собаке отдельный охотничий досуг. Т.е. это вынужденная мера и если люди читающие эту тему смогут ее избежать мы будем только рады за них.

Как вы заметили мне и этого хватает... :kolobok_plus_victoria:А про охотничий досуг - это конечно сильно сказано... В очередной раз убеждаюсь, "ДЕЛАЙ как считаешь нужным" - "мнение толпы ни всегда есть истина", НИ ЧЕГО ЛИЧНОГО - МНЕНИЕ... а то сейчас тапками закидаете, а у меня патронов на всех не хватит, уже подсчитал :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Ого,у Вас тут целые баталии.Я всё-таки утвердился в своём мнение,что мне нужна пара.Ну честно-ну не видел я увлечённых лаечников,держащих одну лайку,как минимум две и даже в квартире!Мы кстати сегодня прогуляли лес,зато утром в городе в компании собак оторвались(не хватает нам общения),ну и соседского лайчёнка 8-ми месячног по привычке поваляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Да просто все. Чего тут спорить?

Для охоты хватает одной талантливой и трудолюбивой собаки, а для души их нужно, чем больше, тем лучше. :(/> :kolobok_plus_victoria:/>

А так как лаечники, все больше люди душевные, то и очень быстро "обрастают" лайками, придумывая причины, для чего им надо много. :Laie_69:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Вот Вы свое мнение по охоте на кабана высказали и я такие же мнения слышал от людей, которые не одни сапоги по лесу стоптали охотясь на свинтусов. От себя добавлю, что и лось под одной собакой стоит лучше. Охота на птицу, тем более, т.к. при гавканьи дуэтом глухарь точно сидеть не будет. Теперь, что касается пушнины. Если в угодьях нормальная плотность белки, то за двумя собаками просто не успеть. Чуть лучше обстоит дело с норкой и куницей, там широкий поиск двух собак может быстрее привести к нахождению зверька, но часто очень тяжело остановить двух разгоряченных собак, которые дошли до убежища зверька. Во первых пара легко может порвать зверька, а во вторых почти всегда убежище зверька требует рукоприкладства охотника, а сделать это в присутствии двух сующих свой нос собак достаточно трудно. Причем все это верно, только в одном случае, когда каждая из собак имеет индивидуальный поиск, что в моей практике встречалось крайне редко, а двух собак с широким поиском в противоположных друг от друга направлениях я не видел ни разу. Редкие уходы видел, но чтобы постоянно - нет.

Во...СЛАВА БОГУ что мы поняли друг друга,мысли сошлись,а это есть хорошо :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Да просто все. Чего тут спорить?

Для охоты хватает одной талантливой и трудолюбивой собаки, а для души их нужно, чем больше, тем лучше. :(/>/> :kolobok_plus_victoria:/>/>

А так как лаечники, все больше люди душевные, то и очень быстро "обрастают" лайками, придумывая причины, для чего им надо много. :Laie_69:/>/>

+ 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Ого,у Вас тут целые баталии.Я всё-таки утвердился в своём мнение,что мне нужна пара.Ну честно-ну не видел я увлечённых лаечников,держащих одну лайку,как минимум две и даже в квартире!Мы кстати сегодня прогуляли лес,зато утром в городе в компании собак оторвались(не хватает нам общения),ну и соседского лайчёнка 8-ми месячног по привычке поваляли.

Ну и правильно, делай как считаешь нужным - это ни грех, ни тот вариант где на чужих НЕДОСТАТКАХ учиться нужно, это опыт индивидуальный т.к. нет собак одинаковых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Да просто все. Чего тут спорить?

Для охоты хватает одной талантливой и трудолюбивой собаки, а для души их нужно, чем больше, тем лучше. connie_08.gif/> kolobok_biggrin.gif/>

А так как лаечники, все больше люди душевные, то и очень быстро "обрастают" лайками, придумывая причины, для чего им надо много. LaieA_059.gif/>

Точноkolobok_biggrin.gifтак и есть в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Ну и правильно, делай как считаешь нужным - это ни грех, ни тот вариант где на чужих НЕДОСТАТКАХ учиться нужно, это опыт индивидуальный т.к. нет собак одинаковых...

Я заметил что ты не со своего опыта то рассуждаеш,видимо .....тибя обработал ловко. :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Ну и правильно, делай как считаешь нужным - это ни грех, ни тот вариант где на чужих НЕДОСТАТКАХ учиться нужно, это опыт индивидуальный т.к. нет собак одинаковых...

Дык,я утвердился ещё до того как здесь тему открыл,просто хотелось услышать мнение более и более опытных лаечников.В выходные вот начнём вольеру в саду строить сразу на две собаки.Кстати нигде не нашёл,более опытные посоветуйте-вечером когда мы дома,пёсе жарко-дышит,как паровоз,у нас есть балкон(хотел его застеклить,но понял,что нужнее Астра),если я ему там будку организую,не простынет?Естественно насильно я его туда выгонять не буду.Он и сейчас туда периодически просится,но я его на долго не пускаю,а вот с балкона домой только пинками идёт,щас вот начал загонять так он рычать стал,правда сразу опомнился и сменил рычание на скуление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу