senki

Сколько нужно собак для охоты?

Recommended Posts

Тамбовец

Весь прикол в том, что тут прослеживается некая связь. Мелочники на себя тянут одеяло, те кто по кабану охотятся, эти на себя тянут. К единому мнению никогда не придете. У каждого свои охоты, сыои угодия, свой характер. Так что нечего спорить ибо истины тут нет :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Истина есть,и просматривается у умных людей хоть мелочники хоть зверовики,Лайка как охотничя собака должна розсматриваться в одиночной роботе по любой дичи,ежели она второстипенная,подвальная,работает вторым номером а сама ничего толком не способна в охоте,это не охотничя собака а бздо кошачее.У каждого свои подходы и взляды к таким собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

я высказал свое мнение изходя изсвоего опыта..и очки розовые давно снял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

А если по медведю ноль, а по кабану работает? Бывает и такое. А если белку работает мастерски, используя всё, чутья, зрение, слух, а по кабану ноль? И такое бывает. С вашими потребностями к охоте подойдет первая собака, с моими вторая. И где истина?

Или вот пример: наблюдал работу гончака. Проходит мимо меня лиса, гончая гонит. Рядом метрах в 50 стоят козы и похер выжлецу на коз. Он их видит, чует, а работает только по лисе не скалываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

бывает всякое..в двоем работают выстрелить нельзя а по одному под нагами крутяься.. А есть еденоличники один нашел а второму похеру деревня даж не смлтрит в ту сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

А если по медведю ноль, а по кабану работает? Бывает и такое. А если белку работает мастерски, используя всё, чутья, зрение, слух, а по кабану ноль? И такое бывает. С вашими потребностями к охоте подойдет первая собака, с моими вторая. И где истина?

Или вот пример: наблюдал работу гончака. Проходит мимо меня лиса, гончая гонит. Рядом метрах в 50 стоят козы и похер выжлецу на коз. Он их видит, чует, а работает только по лисе не скалываясь.

Не правельно я изложил мысль,спасиба что поправили,имелось в виду собы предпочитающие мелочь,и собы предпочитающие крупняк.Начинали за одно а закончили другим-не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

бывает всякое..в двоем работают выстрелить нельзя а по одному под нагами крутяься.. А есть еденоличники один нашел а второму похеру деревня даж не смлтрит в ту сторону...

Ну вот.к примеру одна вышла со строя,со второй одной ты шо добудиш :kolobok_plus_victoria: да даже на охоту с ней не пойдеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ты меня не понял.Скажу свое мнение.У меня на сегодня 11,из них порваные кабаном 3,две из них по моей глупости так как пустил ночю в кукурузу обоих(рание старался этого не делать)сработали стадо но...гдето взялся секатор который взял на себя моих девок,за пол часа они его выдавили с поля,топтал он их крепко, но...пришли порваные,взял бы молодых с ними пи..а точно была некоторым,а взял бы одну (да и молодого можно для полезных уроков)могбы быть результат и робота была бы класичнее.Аргумент -одна соб.росчитует только на свои силы и возможности,никто ей не мешает,плохих прывычек не перенимает у слабых,почи всегда цела на звере,а в стае дурдом,который заканчивается больничкой и нервами хозяина.

Вот Вы свое мнение по охоте на кабана высказали и я такие же мнения слышал от людей, которые не одни сапоги по лесу стоптали охотясь на свинтусов. От себя добавлю, что и лось под одной собакой стоит лучше. Охота на птицу, тем более, т.к. при гавканьи дуэтом глухарь точно сидеть не будет. Теперь, что касается пушнины. Если в угодьях нормальная плотность белки, то за двумя собаками просто не успеть. Чуть лучше обстоит дело с норкой и куницей, там широкий поиск двух собак может быстрее привести к нахождению зверька, но часто очень тяжело остановить двух разгоряченных собак, которые дошли до убежища зверька. Во первых пара легко может порвать зверька, а во вторых почти всегда убежище зверька требует рукоприкладства охотника, а сделать это в присутствии двух сующих свой нос собак достаточно трудно. Причем все это верно, только в одном случае, когда каждая из собак имеет индивидуальный поиск, что в моей практике встречалось крайне редко, а двух собак с широким поиском в противоположных друг от друга направлениях я не видел ни разу. Редкие уходы видел, но чтобы постоянно - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Иван, мне не надо у Зубова учиться этому, я к этому мнению сам пришёл читая книги людей которые и ВАС научат, да и форум данный много полезной информации дал!!! Только вот вам пример, собака толковая одна с вами в зиму на охоте, зверя след взяла, ушла за 1,5 км., отлично - вытропили, а медведь то матёрый оказался, собаке голову оторвал и вас на весну оставил, как вам такой вариант... Я вот про это говорю, две собаки разве не самое то? И что если человек завёл две собаки, и они обе толковые, так что одну отдать надо? Зачем две, если толковые? А если потекла в сезон, к соседу бежать? Дайте аргументы в пользу одной, может я не прав в чём то.

Да, про ......., хороший мужик между прочим и собаки его тоже... и у меня от его собак три щенка, и ещё брать планирую, и нашёл по этим кровям хорошую пару и от туда хочу суку взять, и пусть их у меня будет пять, ЭТО удовольствие, и когда интересно этим заниматься и охотиться, найдётся и время и силы и средства. Зато и безопасность и добычливость, ни кто в лесу ни куда не скроется. :kolobok_plus_victoria:/>/>/>/>

Я согласна с Иваном (LAIKA). Одна толковая собака может дать хорошую охоту. Просто людям кроме добычи, еще хочется зрелищ что-ли...поэтому и берут в лес толпу. Или сил нет, всех по очереди в лес брать, вот и приходится брать "кучками"

А по несколько голов держат по разным причинам. Боязнь потери собаки (погибла, пропала, украли, состарилась). Или собака не соответствует требованиям охотника, а уже член семьии жалко расставаться, и ей берут помошника. У зверовиков, частые травмы, на замену держат, ну и т.д.

Вырастут Ваши три, и тогда увидите, что сил то их равноценно в лес брать не хватает, если они все толковые!

Если конечно одна толковая, остальные массовка, то да, можно и несколько, чтоб ходили, украшали своим присутствием. Но это самообман. Случись что с основной собакой - массовку в калесо можно будет, или на диван.

Честно сказать, мы каждый год брали по собаке, потому что нравился процесс становления и чего-то хотели бОльшего. Так получилось 4 взрослые, основной состав. Но когда они все повзрослели, и вошли в силу, а у нас сил то не хватает. Если взять их сразу 4 в лес - это просто катастрофа.

Чесно скажу, я не очень понимаю, как Зубов охотится со сворой на пушнину. Но, это не значит, что это не возможно в-принципе, это значит, это не возможно для меня лично и моих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Солидарен с теми кто за одну... Две..три..пять.Хорошей собаки одной то лишку бывает ...

Сейчас кобелина мой поостыл.а раньше частенько на поводке из леса домой выводил..иначе снова в поиск ..снова след.. снова гонка. Ночёвка под карчёй.. Думал выращу замену ..оставил от него сучёшку... и не потянул..удалась в папу ,да ещё каждый своего соболя гнать норовили..пришлось продать. Теперь локти кусаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Солидарен с теми кто за одну... Две..три..пять.Хорошей собаки одной то лишку бывает ...

Сергей, так среди любителей своры в основном сплошные медвежатники. :kolobok_plus_victoria: Вот если бы Вы видели живого медведя, тогда бы небыли с теми кто за одну. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Солидарен с теми кто за одну... Две..три..пять.Хорошей собаки одной то лишку бывает ...

Сейчас кобелина мой поостыл.а раньше частенько на поводке из леса домой выводил..иначе снова в поиск ..снова след.. снова гонка. Ночёвка под карчёй.. Думал выращу замену ..оставил от него сучёшку... и не потянул..удалась в папу ,да ещё каждый своего соболя гнать норовили..пришлось продать. Теперь локти кусаю...

Сергей, чего то я на вашем видео и фото не заметил только одной собаки, как минимум пара мелькает... :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Сергей, так среди любителей своры в основном сплошные медвежатники. :kolobok_plus_victoria:/> Вот если бы Вы видели живого медведя, тогда бы небыли с теми кто за одну. :Laie_69:/>

Заводите вы меня мужики своим подходом, такое впечатление, что кроме вас больше ни кто зверя то в глаза и не видел, и опыт то только у вас и друзья-товарищи ОХОТНИКИ только в вашем окружении... СМЕШНО бля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

просто люди говарят как должно

Быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Сергей, так среди любителей своры в основном сплошные медвежатники. :kolobok_plus_victoria:/> Вот если бы Вы видели живого медведя, тогда бы небыли с теми кто за одну. :Laie_69:/>

Скажитен Андрей а чем страшнее медведь в лесу чем крупный секач в черете,кукурузе?Я думаю особой разницы не будит.Даже на медведя пустить два или три хороших медвежатника итог тот же -возможны трупи.А люди пускают по несколько а в основном одного роботника а остальные молодеж чтобы подучить,так как времини индивидуально на всех не фатает.Даже и кунятники при пуске двоих хороших-мешают друг другу,отвлекаются,а подпускают к одному хорошому(каков есть)одного два молодых так как быстрее поймут что от них хотят а потом по одиночке чтобы учились сами и не повторяли чужих ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу