valentin49

Так чем же состязания отличаются от испытаний?

Recommended Posts

nezgovorov

Лишь бы с Якутии соболятники не приехали или с Дальнего Востока :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Отборочные провести в Тамбове по чернотропу , а финал в Вологде:connie_08:/> по белой тропе, поскольку собаки с южных регионов просто обалдеют:smile20:/> от северных лесов..... А если без шуток , то любые состязания в радость. Главное - организовать их да и участников побольше желательно бы. И нет никакой разницы между состяз. и испыт., кроме допуска по диплому и желания одних и разговоров других:smile18:/>. Я больше за Тамбов, т. к. по Вологде все равно будет много 3, 14 здежа - дескать в своих угодьях и т. д. и т.п. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

А если Москва победит ???

Добро пожаловать за куницей в Фирсановку. Её там мнооооооого !!!kolobok_biggrin.gif/> kolobok_biggrin.gif/> kolobok_biggrin.gif/>

Чтобы Москва победила, сначала нужно немного - команду выставить.....С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Отборочные провести в Тамбове по чернотропу , а финал в Вологде:connie_08:/>/> по белой тропе, поскольку собаки с южных регионов просто обалдеют:smile20:/>/> от северных лесов..... А если без шуток , то любые состязания в радость. Главное - организовать их да и участников побольше желательно бы. И нет никакой разницы между состяз. и испыт., кроме допуска по диплому и желания одних и разговоров других:smile18:/>/>. Я больше за Тамбов, т. к. по Вологде все равно будет много 3, 14 здежа - дескать в своих угодьях и т. д. и т.п. С уваж. Иван.

+ 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Отборочные провести в Тамбове по чернотропу , а финал в Вологде:connie_08:/>/> по белой тропе, поскольку собаки с южных регионов просто обалдеют:smile20:/>/> от северных лесов..... А если без шуток , то любые состязания в радость. Главное - организовать их да и участников побольше желательно бы. И нет никакой разницы между состяз. и испыт., кроме допуска по диплому и желания одних и разговоров других:smile18:/>/>. Я больше за Тамбов, т. к. по Вологде все равно будет много 3, 14 здежа - дескать в своих угодьях и т. д. и т.п. С уваж. Иван.

Прав Иван .Любые состязания в радость.Но состязания в лесу,радость в двойне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега вдв

Отборочные провести в Тамбове по чернотропу , а финал в Вологде:connie_08:/>/>/>/> по белой тропе, поскольку собаки с южных регионов просто обалдеют:)/>/>/>/> от северных лесов..... А если без шуток , то любые состязания в радость. Главное - организовать их да и участников побольше желательно бы. И нет никакой разницы между состяз. и испыт., кроме допуска по диплому и желания одних и разговоров других:LaieA_011:/>/>/>/>. Я больше за Тамбов, т. к. по Вологде все равно будет много 3, 14 здежа - дескать в своих угодьях и т. д. и т.п. С уваж. Иван.

Ну а СУПЕР ФИНАЛ :smile20:/>/> в конце сезона, где - нибудь под Мурманском. :smile18:/>/> Главное, чтобы снегу навалило как минимум по самые гениталии :kolobok_biggrin:/>/> у охотника , а собаке можно местами и под снегом. Зато любой куний след уж точно будет как на ладони и экспертная бригада на 100% по работе плавающей собаки определит ее профпригодность, физ. подготовку и степень диплома. :P/>/> Ну и как расклад , господа сомневающиеся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Чтобы Москва победила, сначала нужно немного - команду выставить.....С уваж. Иван.

Будут желающие -- будит команда, или личники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

И так.Поругались,посмеялись.Теперь можно и серьезно побеседовать.Так чем состязания отличаются от испытаний.Сначала попытаюсь разобраться как простой обыватель,пенсионер.Здесь мы с Валентином Ивановичем на равных.У него плюс,что он эксперт,у меня минус,что я дилетант практик.И так рассмотрим сначала с точки зрения собаки.По моему собаке без разницы бегать по лесу,она бегает не зависимо от названия мероприятия.И вряд ли для нее есть разница.Думаю большинство с этим согласится.Теперь рассмотрим этот вопрос с точки зрения хозяина собаки.Для хозяина собаки тоже нет отличия.Затраты одинаковые,топание ножками то же самое.Единственно престиж диплома.Не маловажный фактор,но не отличие.Теперь рассмотрим с точки зрения эксперта.Рассматриваю как дилетант,могу ошибиться.Участвовал только в 2х испытаниях , одном состязании и не эксперт. Мне кажется отличие только в психологической подготовке эксперта.На испытаниях эксперт психологически готов что собачки могут не сработать и поэтому не огорчается.На состязаниях же эксперт рассчитывает,что собачки все дипломированные и должны показать работу.Но ожидаемого результата не получается,а он к этому психологически не готов и огорчается.Естественное человеческое чувство.Но это тоже не отличие.Вот это и угнетает,когда такие Зубры как Валентин Иванович,роются в таких мелочах не видя главного различия и пытаются что то предложить,вот зло то и берет.А теперь поговорю с ним не на равных.С учетом моего образования.Ведь меня государство выучило бесплатно и образование когда то нужно использовать.Валентин Иванович есть в русском языке два слова.Цель и задача.Так вот это и есть ключики к вашему вопросу.Именно эти два слова проводят жирную черту между состязаниями и испытаниями.Именно эти два слова определяют политику, процесс развития и совершенствование в любой области,будь то собаководство,производство и пр. Теперь по экспертизе собак.Яуже писал,что в баллах,расценках я полный дилетант.Но я столько видел в лесу работ собак по кунице,что сейчас мне уже даже приблизительно не сосчитать.

Приведу пример (упрощенно).

За работу по ходовой кунице у нас давали не выше диплома 3-й ст.( ходовую куницу загнать на дерево может любая лайка).

За работу по кунице,найденной на дневке в завале,давали дипл 2 ст.

За работу по кунице найденной на дневке в дупле или гайне,и зашедшей туда вЕрхом,давали диплом 1-й ст...

Вот и поговорим,что я видел в лесу и какой диплом вы бы поставили моей собачке.Пример первый.Захожу в лес.Через пять минут собачка дает пролайку.Подхожу.Вижу стоит рябина,под рябиной натоптано куницей,следов ухода от рябины нет,собака ушла на круг.Пока разглядываю,собака отдает голос по месту.Двигаюсь на голос и встаю на след собаки.Подхожу,пенек 10м осиновый с дуплом.Стучу,вылетает куница,пробегает 150м верхом,собака ее не отпускает, она останавливается,я стреляю.ВСЕ.По вашей разнарядке д1ст.Куница верхом ушла с рябины на 300метров и залегла в дупло на дневку.Собачка ее вычислила по посорке.А где спрашивается работа собаки.Дальше еще мешнее случай.Иду с 6мес.кобелем.Но для чистоты будем считать ,что ему было восемь.Иду и время от времени пинаю его взад,чтобы не мешал идти.И вот после очередного пинка,кобель отбегает от меня на 50м и начинает лаять.У МЕНЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ДАЖЕ МЫСЛИ НЕ БЫЛО К НЕМУ ИДТИ.Но услышав ,что голос породный,я решил сходить.Подхожу,та же картина,что в первом случае.Осиновый пенек,дупло,следов нет,только мусор у пенька в виде трухи и перышек.Стучу,вылетает куница,бежит 150метров,кобель ее ведет.Дальше добыча.Эх Валентин Иванович,познакомиться бы нам пораньше,сколько бы я перводипломников напинал.Но главное,я теперь знаю куда обращаться .А теперь поговорим о собаках которым вы ставили не больше трешки.Когда я был молодой.Пошли мы с троюродным братом и его кобелем в лес.Минут через 15 кобель сделал пролайку.Подходим,видим,кобель встал на называемый вами след ходовой куницы и ушел за ней.Мы отправились следом.Слышим снова полайка.Идем ,видим ель,кот передней справил малую нужду и поднялся на верх.Кобель ушел на круг.Слышим снова полайка.Идем видим ,кот спустился вниз и пошел низом.Затем снова полайка.Снова кот ушел на верх.И так целый час.пока не услышали отдачу голоса по месту.Я тогда был молодой и не посчитал,сколько было заходов,но много.тОЛЬКО У ПОСЛЕДНЕГО ЗАХОДА ,КОТ СПРАВИЛ БОЛЬШУЮ НУЖДУ И БЫЛ НА МЕСТЕ,НО НЕ В ДУПЛЕ,А на ели.И этому кобелю вы бы поставили трешку.И последний случай.Две мои собачки прихватили,так называемый ходовой след.Два километра собачки гнали его по снегу.А потом он возвращался 1,5 километра верхом.Если кто охотится,тот знает,что две собачки хороши,когда работают по завалу.Но при преследовании,без разницы,хоть верхом,хоть низом,они только мешают друг другу.Поэтому можно речь вести об одной.Верхом они может еще и больше его вели,но я шел по их следам и поэтому сократил путь кота верхом.И вот такой собачке вы бы поставили трешку.А про работу и обнаружении в завале вообще не хочу разговаривать. У МЕНЯ ЛЮБОЙ ЩЕНОК С 3Х МЕСЯЦЕВ НЕ ПРОПУСТИТ НЕ ОДИН ЗАВАЛ,ОБЯЗАТЕЛЬНО УВИДЕВ ЗАВАЛ,НАПРАВИТСЯ К НЕМУ пронюхает все отдушины,все вышарит,я не говорю уже о взрослых собаках.И думаю у всех так,кто занимается пушниной.Единственная проблемма с завалами-это выдавить от туда куничку ,чтобы не ушла под снегом.Не всегда получается отоптать качественно завал.Поэтому я и не воспринимаю всерьез ваши рекомендации.Отталкиваться надо не от дупел и завалов при оценке,а от работы собачки.Хотя ради дипломов 1ст,дружба с вами возможна,но это не мое.Для меня в первую очередь красивая ,яркая работа,а потом диплом.Дело конечно ваше,но я бы не рекомендовал вам давать советы по организации,грамоты не хватает.А как эксперт,если востребованы,то ради бога,служите на благо собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Еще прокачусь по белой тропе.Не могу найти ,где было написано,что белая тропа,дает возможность эксперту воспрепятствовать чтобы ведущий вел собаку по следу.В общем смысл такой,но дословность не гарантирую.Кто занимается охотой на куницу,не когда не потащит рабочую собаку по следу которым она не интересуется.Может этому следу сутки и более.И результат предсказуем.А так кто давно пользуется навигацией,те в большинстве своем прекрасно видят чем занимается собака.Во всяком случае можно определить,кого она гоняет.Зайца или лису.Лося или кабана.Добирает ли куницу.Траектория и скорость различны.Единственно разумный довод за белую тропу слышал один.Что бывают собаки,у которых чутье по снегу пропадает.Но у меня таких не было.Но слышал от уважаемого эксперта,поэтому не поверить не могу.В ярославской области,со слов Валентина,собаки могут работать по кунице,только по белой тропе.а дипломы есть и августовские и сентябрьские и октябрьские.Рано же у них выпадает снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу