Leshik

Питомник РЕЛ " Посадский "

Recommended Posts

Nikolai686

я своих привязываю, уплывают и все разгонят , страсти меньше чем у дратов, но на количестве не отражается- для меня это главнее) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, vva сказал:

Выше написал, что отношение к воде и страсть. Только это рассматривается. Никаких апортов, сидеть, лежать, лево, право не берем.

Для меня вопрос открытый является ли отношение дратов к воде результатом дрессировки или это некое природное качество. Второе качество, которое резко контрастирует с лаечным это страсть и возбуждение легашей во время выстрела или преследования дичи. Если кто бывает на зорях на уток, то знает, что драты и курцы завывают на всю округу, стоит стрельнуть хозяину. В какой-то статье попадалось мнение, что это плембрак, который немцы к нам отправляют, а себе оставляют с уравновешенным характером, которые спокойно прочесывают поле как граблями, а не носятся возбужденные. В этой же статье автор указывает, что немцы говорят "дратхаар родился с уткой в зубах", а наши отечественные кинологи считают утку вредной для них, потому что стойку перестает держать. Но в любом случае отечественные дратхаар и курцы проявляют запредельную страсть, которая позволяет не замечать мокрой и холодной воды и бросаться вплавь по первому требованию владельца. Лайки могут послать владельца лесом и пойти вдоль берега. Если это плохая дрессировка по данному элементу, то буду дрессировать. Посмотрим, что из этого получится. Хотя с другой стороны это удобно, когда река является практически забором, за который собака гарантировано не уйдет ни одна, ни за зверем. 

 

Завывания думаю просто излишняя возбудимость и невоспитанность,охотничья страсть тут не при чем,есть же гончие паратые и пешие,только в сопливой юности думалось что у пеших страсти меньше.Если любовь к воде рассматривать как врожденный поведенческий акт,то скорее всего это должно присутствовать,если  конечно поколения предков плавали за уткой а не на диване лежали,но это уже  вопрос не к породе в целом,а к внутрипородным линиям,типа бельчатницы,лосятницы, теперь появляются и утятницы,фазанятницы,специализацию ни кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
28 минут назад, Andrej64 сказал:

внутрипородным линиям,типа бельчатницы,лосятницы, теперь появляются и утятницы,фазанятницы,специализацию ни кто не отменял.

К слову утка у дратхааров не основной вид в отечественной кинологии. Наши специалисты считают ее вредным видом для многих пород, поэтому не удивлюсь, если через поколения дратхаар тоже будут вдоль берега ходить. 

Вряд-ли есть врождённые утятницы среди лаек, да ещё и в виде линии. Для того, чтобы лайке утятницей стать нужно, чтобы  она плавала по воде, как ходила, а владелец охотился с ней на утку. Это скорее дрессировочный процесс, в том числе подача и розыск убитой. Можно любую собаку приучить, если с детства начать заниматься. Как кстати и по лосям, по белкам и фазанам. Тот же Крестников писал, что на первые выставки мужики тащили всех беспородных дворняг, с которыми промышляли пушнину. Линия это скорее передача сильной и слабой психики. Слабые неуравновешенные становятся линиями бельчатниц, потому что боятся и не способны задавить зверька агрессивнее белки. С сильной психикой могут стать зверовыми и будут делать хватки по тому же кабану, а кого помельче давить сразу. У меня во всяком случае пока всегда было именно так и ещё ни одна собака не нарушила это правило. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, vva сказал:

К слову утка у дратхааров не основной вид в отечественной кинологии. Наши специалисты считают ее вредным видом для многих пород, поэтому не удивлюсь, если через поколения дратхаар тоже будут вдоль берега ходить. 

Вряд-ли есть врождённые утятницы среди лаек, да ещё и в виде линии. Для того, чтобы лайке утятницей стать нужно, чтобы  она плавала по воде, как ходила, а владелец охотился с ней на утку. Это скорее дрессировочный процесс, в том числе подача и розыск убитой. Можно любую собаку приучить, если с детства начать заниматься. Как кстати и по лосям, по белкам и фазанам. Тот же Крестников писал, что на первые выставки мужики тащили всех беспородных дворняг, с которыми промышляли пушнину. Линия это скорее передача сильной и слабой психики. Слабые неуравновешенные становятся линиями бельчатниц, потому что боятся и не способны задавить зверька агрессивнее белки. С сильной психикой могут стать зверовыми и будут делать хватки по тому же кабану, а кого помельче давить сразу. У меня во всяком случае пока всегда было именно так и ещё ни одна собака не нарушила это правило. 

 

Для меня когда-то стало откровением ныряющая спаниэлька,под охотничьим инстинктом зоопсихологи понимают именно врожденный поведенческий акт,именно к этому и нужно стремиться,а психика,что сказать,почемуто кобель "держащий всю округу",зверька давил не оставляя кровоподтеков на шкуре,а безумно кидающийся на поросенка перед ним мандражировал,так что еще хрен знает у кого эта самая психика неуравновешанная,если людей взять так знаю случаи, когда помешанные на спорте папы ломали психику своим пацанам ,пытаясь вырастить из них суперменов,так что,что в психическом становлении важнее врожденное или приобретенное для меня лично большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Если бы драта можно было держать в вольере круглый год, то я бы для утиной охоты его завел. Пока меня и моя лайка устраивает, сейчас настрел с ней примерно 300 +. Так же в руки все подаст без проблем и в любую воду идет и будет работать. 

А так дратхар безусловно интересная по утеке собака, у меня были у друзей они. И я имел возможность сравнить. Если брать не отдельные экземпляры лаек, то конечно дратхар по утке продуктивней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
33 минуты назад, Andrej64 сказал:

Для меня когда-то стало откровением ныряющая спаниэлька,под охотничьим инстинктом зоопсихологи понимают именно врожденный поведенческий акт,именно к этому и нужно стремиться,а психика,что сказать,почемуто кобель "держащий всю округу",зверька давил не оставляя кровоподтеков на шкуре,а безумно кидающийся на поросенка перед ним мандражировал,так что еще хрен знает у кого эта самая психика неуравновешанная,если людей взять так знаю случаи, когда помешанные на спорте папы ломали психику своим пацанам ,пытаясь вырастить из них суперменов,так что,что в психическом становлении важнее врожденное или приобретенное для меня лично большой вопрос.

Охотничьим инстинктом обладают все собаки, хотя бы на уровне мышкования. Одичавшие или полуодичавшие собаки охотятся в стаях и поодиночке ищут кого задавить и сожрать, хотя это обычные дворняги, с которыми никакой племенной работы никто не проводил. А вот психика и физика как раз определит способность убить зверька слабее себя, либо только мышами питаться. Лайка с лисьей мордой и неразвитыми челюстными мышцами сможет лаять и щипнуть шерсть. Если она зверовой линии, то линия на ней и оборвётся. Такая возможно сможет родить зверовую собаку, но передавать будет только качества своих предков с челюстями, как гидравлический пресс. )))

А сломать можно всё...закинь двух-трёх месячного щенка в клетку к агрессивным крысам и они его научат жизни, либо всех их передушит и станет звездой Ютуба, как подающий надежды зверовик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
3 часа назад, vva сказал:

Слабые неуравновешенные становятся линиями бельчатниц, потому что боятся и не способны задавить зверька агрессивнее белки

Ерунда какая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 минуту назад, Алекс-70 сказал:

Ерунда какая. 

А как ей стать зверовой, если ссыкливая и может только лаять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
42 минуты назад, Alexhunt1979 сказал:

Если бы драта можно было держать в вольере круглый год, то я бы для утиной охоты его завел. Пока меня и моя лайка устраивает, сейчас настрел с ней примерно 300 +. Так же в руки все подаст без проблем и в любую воду идет и будет работать. 

А так дратхар безусловно интересная по утеке собака, у меня были у друзей они. И я имел возможность сравнить. Если брать не отдельные экземпляры лаек, то конечно дратхар по утке продуктивней.

Позавчера ходил с соседом свистеть рябчика. У соседа сука дратхаара. Рябчик подбегает, а она сидит не шелохнувшись, только глазами за ним следит. По ней четко видно с какой стороны приближается птица. А поиск и подача стрелянного рябчика это просто сказка, последний упал в иван-чай и я бы его там точно не нашел. Вчера плавали на вечерку, утку правда не добыли, но драт в лодке практически не заметен, тогда как лайка всю лодку на уши поставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
55 минут назад, Andrej64 сказал:

Для меня когда-то стало откровением ныряющая спаниэлька,

Встречаются и лайки ныряющие. У меня таких две было. Но сука, работающая утку лучше них обеих, не нырнула ни разу, хотя плавала часами, а на мелководье опускала морду под воду. Подавала даже рыбу, не то что утку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 минуту назад, akva сказал:

Позавчера ходил с соседом свистеть рябчика. У соседа сука дратхаара. Рябчик подбегает, а она сидит не шелохнувшись, только глазами за ним следит. По ней четко видно с какой стороны приближается птица. А поиск и подача стрелянного рябчика это просто сказка, потому как последний упал в иван-чай и я бы его там точно не нашел. Вчера плавали на вечерку, утку правда не добыли, но драт в лодке практически не заметен, тогда как лайка всю лодку на уши поставит.

Сосед занимался дрессировкой, а лайке она противопоказана по мнению большинства лаечников )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

А как вальдшнепа по осени в лесу.. это очень красиво. Но блин, замерзнет на улице))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
6 минут назад, vva сказал:

А как ей стать зверовой, если ссыкливая и может только лаять?

Ну, во-первых, с пастушком можно вполне продуктивно охотиться. Подходить надо уметь, а не ломиться с гармошкой. 

А во-вторых я вообще-то о другом. Глупо считать, что бельчатница это обязательно ссыкливая собака. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, vva сказал:

..... Слабые неуравновешенные становятся линиями бельчатниц, ....

 

Есть в этом доля правды.))) Во всяком случае тормознутые годятся только для зверовых охот, потому как по пушнине дают голос только по движущемуся зверьку. Об облаивании ими убежищь речи нет от слова вообще.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу