Leshik

Питомник РЕЛ " Посадский "

Recommended Posts

Leshik
11 часов назад, бульбаш сказал:

Точно такая же хрень,разок шмальни по копытам и вязкость возрастает на часы,да и направленность поиска меняется,несколько десятков куниц за сезон досвидания.Я даже такие патроны не ношу.

Ну и как же отнести собаку к мелочевнице или другому виду ? По твоим объяснениям этого не получается.  Т.е. наследственность характеризуется требованием владельца? Не вяжется никак.  Давай попробуем объективно определить статус пушной собаке. К примеру прошлый год владелец добыл из под неё 40 куниц, она заработала такой статус. На следуюший сезон в разы меньше по разным причинам, одна из них, пальнул лося или ограничен лемит на участке.  И все,  она перестала наследовать качества пушной собаки?   

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
54 минуты назад, Leshik сказал:

Ну и как же отнести собаку к мелочевнице или другому виду ? По твоим объяснениям этого не получается.  Т.е. наследственность характеризуется требованием владельца? Не вяжется никак.  Давай попробуем объективно определить статус пушной собаке. К примеру прошлый год владелец добыл из под неё 40 куниц, она заработала такой статус. На следуюший сезон в разы меньше по разным причинам, одна из них, пальнул лося . И все,  она перестала наследовать качества пушной собаки?   

Нет Алексей:),Собаку мелочевку,а именно кунятницу я выделяю только по одному признаку:ХОРОШАЯ РАБОТА ПО КУНИЦЕ,нет этого признака-нет мелочевки.Почти все ХОРОШИЕ куничницы способны хорошо искать и вязко работать лосей и др. хрень,стоит только несколько раз стрельнуть и хорошая кунятница превращается в хорошую лосятницу,хотя куницу она также будет находить,но это совсем другие цифры.Если перестать охотить лосей,то собака может снова начать находить много куницы,а может и не начать,особенно кобели.

Некоторые относят к мелочевкам лаек,которые вязкой работы по зверю не показывают,несмотря на хороший настрел,а тявкают потихоньку белочку,рябчика,куничку,норку копают,за зайчиком гоняются,НО высоких результатов ни по белке,ни по кунице показать не способны.ТАКУЮ лайку назвать мелочевкой у меня язык не поворачивается.

Ты привел пример про 40 куниц. Конечно эта лайка не перестанет передавать свои качества по наследству из-за изменения хозяином направленности в охоте.

При высокой плотности куницы,люди добывают по  30-50 куниц и попутно кабанов и лосей несколько(далеко не с каждой мелчевкой это прокатит),но те кто не трогает копыта,берут куниц вдвое больше даже при невысокой плотности

Не просто так мы с Владимиром хорошо друг-друга понимаем..

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
14 часов назад, Leshik сказал:

Приличная работа по лосю в моем понимании, это проводить на 2 км гонного и вернуться . Ну а если зверь стоит или медленно идет то  обычно страгиваем  ,чтобы собачки отстали и вернулись.  На обратном пути могут и куницу прихватить.   Сиди кури, чай пей.  Дай собачке поработать. Не забывай, что лось продуктивней куницы. :)  Прошлый год  после состязаний Машка сначала прогнала копытных за километр, на видео видно было, трек снимал , через часа полтора  добыл  куницу.  Большая вязкость по следу лося ох как неудобна нынче для охоты на того же лося.  Прошлый год сосед егерь 6 собак подвязал на теленке.  К вечеру приехали владельцы, проставлялись, за 10 км ушла стая.   У каждого свои условия и требования для добычливости.   

Вот то что описано, к работе по лосю не имеет отношения. Про такую собаку нельзя сказать что она работает лося. Ну лает лося, да и все. 

Разное видно у всех понимание работы собаки по лосю. Очень разное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Alexhunt1979 сказал:

Вот то что описано, к работе по лосю не имеет отношения. Про такую собаку нельзя сказать что она работает лося. Ну лает лося, да и все. 

Разное видно у всех понимание работы собаки по лосю. Очень разное. 

Вот и я все чаще думаю, что универсальность -это не есть хорошо и что очень часто универсальной называют собаку, слабо работающую по всем видам. Там потявкала , тут потявкала без должной вязкости. 

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
15 часов назад, Leshik сказал:

Приличная работа по лосю в моем понимании, это проводить на 2 км гонного и вернуться . Ну а если зверь стоит или медленно идет то  обычно страгиваем  ,чтобы собачки отстали и вернулись.  На обратном пути могут и куницу прихватить.   Сиди кури, чай пей.  Дай собачке поМашка сначала прогнала копытных за километр, на видео видно было, тработать. Не забывай, что лось продуктивней куницы. :)  Прошлый год  после состязанийрек снимал , через часа полтора  добыл  куницу.  Большая вязкость по следу лося ох как неудобна нынче для охоты на того же лося.  Прошлый год сосед егерь 6 собак подвязал на теленке.  К вечеру приехали владельцы, проставлялись, за 10 км ушла стая.   У каждого свои условия и требования для добычливости.   

Леха - еще раз спрашиваю - ГДЕ ВЗЯТЬ такую карту али такой навигатор , чтобы , значит как ты - ГЛЯНУЛ на экран и ВСЕ ясно - КОГО собака  работает.... ГДЕ ??????? :kolobok_addon_stars:

В моем  такое не видно ....ну если тока закружила - запетляла ....могу предположить , что по следу куни........

В твоем навиг - .....  видно и лосей и глухарей и кабанов с куницами и белками....Давай делись с обществом ....али хоть ссылку кинь....:)

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, гуган сказал:

Вот и я все чаще думаю, что универсальность -это не есть хорошо и что очень часто универсальной называют собаку, слабо работающую по всем видам. Там потявкала , тут потявкала без должной вязкости. 

Не правильно понимаете!:net-98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, Иван Русский сказал:

Леха - еще раз спрашиваю - ГДЕ ВЗЯТЬ такую карту али такой навигатор , чтобы , значит как ты - ГЛЯНУЛ на экран и ВСЕ ясно - КОГО собака  работает.... ГДЕ ??????? :kolobok_addon_stars:

В моем  такое не видно ....ну если тока закружила - запетляла ....могу предположить , что по следу куни........

В твоем навиг - .....  видно и лосей и глухарей и кабанов с куницами и белками....Давай делись с обществом ....али хоть ссылку кинь....:)

Иван, при чем тут карта?  Смотри на трек , как собака ходит.  Хотя тебе бы пора с собой уже очки носить на охоту. :)  

Для примера, собачка кружит долго на одном месте с редкой отдачей голоса, эт зайца путает. Не быстрый,  с остановками но долгий уход  с петлями , больше шанс что куница.  Быстрый уход  по прямой - копытное.  Кружит на месте с остановками и отдачей голоса , белка   Но бывает уходит за одним , а натыкается на другое, тут возможны ошибки в предположении.  Бывало  пару раз подходил на белку , а там глухарь.   

 Я в начале не понял смысл твоих изречений про карту , теперь вспомнил , что ты мелкий шрифт на карте хреново видишь, потому и не можешь анализировать работу  собаки по навигатору, ту же скорость хода собаки не видишь . Вспомни сколько раз ты выбирал неправильное направление к собаке, плохо карту видишь с треками, доверяешь компасу , стрелка большая, но она врет часто.  

Потому и предполагаю, глядя в навигатор , по кому  она с такими манерами может работать.  Анализирую вслух, но ты не понимаешь этого, по причине своей ограниченности,  и делаешь свои  выводы.  Недавно с другом на охоте был, он мне жалуется по рации , что собака у него встала и никуда не двигается. Я в начале не понял его . Встретились , беру прибор, ............ у него масштаб стоит 50 км. Зрение стало подводить, карту плохо видит, не видит в статусе собаки ни расстояние до неё, ни масштаб внизу экрана.  А когда я ему начал по рации объяснять что надо сделать, и у него ничего не получилось, он наверняка меня обвинил в незнании прибора. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Я согласен с Алексеем , я примерно также охочусь. Кому надо запредельные по вязкости вон елкхунда и вперёд, у меня друг один серьезно об этом думает, но там количество лосей даже для меня с моим отстутствием совести оторопь берет)  эти лайки по лосю загнут наших и отвлекать не будут херней всякой. Правда друг и перехватывает машинами и снежиками , бывает очень далеко , ногами не загнать хребтом не вынести. 

Я вот в последние пару сезонов на лося определенным людям услуги собак предоставляю своих, клиенты не шибко ходячие за вязкими не угонятся , а так три упавших лося по цене для меня каквот Ваня Осипов с куницами весь сезон и не надо мять ничего и деньги сразу на месте, и бьём тех что поддаются , вот кончатся будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
3 часа назад, Alexhunt1979 сказал:

Вот то что описано, к работе по лосю не имеет отношения. Про такую собаку нельзя сказать что она работает лося. Ну лает лося, да и все. 

Разное видно у всех понимание работы собаки по лосю. Очень разное. 

А я ничего и не описывал. Откуда такая предвзятость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
3 часа назад, гуган сказал:

Вот и я все чаще думаю, что универсальность -это не есть хорошо и что очень часто универсальной называют собаку, слабо работающую по всем видам. Там потявкала , тут потявкала без должной вязкости. 

Универсальной можно считать собаку,которая и куницу хорошо работает ,и кабанчиков сеголетков ловит( хотя бы это).Вы много такаих собак знаете?Вопрос к Андрею Левашову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, Leshik сказал:

Иван, при чем тут карта?  Смотри на трек , как собака ходит.  Хотя тебе бы пора с собой уже очки носить на охоту. :)  

Для примера, собачка кружит долго на одном месте с редкой отдачей голоса, эт зайца путает. Не быстрый,  с остановками но долгий уход  с петлями , больше шанс что куница.  Быстрый уход  по прямой - копытное.  Кружит на месте с остановками и отдачей голоса , белка   Но бывает уходит за одним , а натыкается на другое, тут возможны ошибки в предположении.  Бывало  пару раз подходил на белку , а там глухарь.   

 Я в начале не понял смысл твоих изречений про карту , теперь вспомнил , что ты мелкий шрифт на карте хреново видишь, потому и не можешь анализировать работу  собаки по навигатору, ту же скорость хода собаки не видишь . Вспомни сколько раз ты выбирал неправильное направление к собаке, плохо карту видишь с треками, доверяешь компасу , стрелка большая, но она врет часто.  

..............Дааааа...херово быть бестолковым....видать тупею ...старый видно стал...и пожалуй надо очки купить все же ....а то в сезон вдруг перепутаю бегание собаки по дороге с угонкой за лосем .....али добор с голосом белки...и не дай Бог вместо куницы  на дереве тама будет нито какой заяц.....

Леха ...я  в след раз   ( если  заблужуся в лесу  )  буду тебе звонить ...как в МЧС будто....вдруг не выйду......  ты уж помоги по старой памяти......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
46 минут назад, бульбаш сказал:

,и кабанчиков сеголетков ловит( хотя бы это).

А теперь простая арифметика для особо страстных и умных охотников.  Цель охоты на кабана  наверняка мясо , или у кого иначе? 

Сколько надо сеголетков ,чтобы  снабдить семью мясом? В среднем сеголеток от 20 до 45 кг. Выход процентов 70 мяса примерно, никогда точно не подсчитывал и не взвешивал.  , т.е. выходит 15-35 кг с тушки. Надо грубо говоря 200 кг. эт короче 10 штук .   А что если добудем  заместо сеголей  два взрослых  по 100 кг .  и даже пусть это будут свиньи .   Что теряем по максимуму ? Свинья приносит в среднем 5-6   поросят. т.е. на следующий год мы лишимся этих 10 сеголетков , которых мы предположим добыли в этом сезоне, но не трогали свиней.  Но сеголетки на следующий год в мясе будут весить под 60 кг  и каждая свинка сеголеток   , если будет поддержка кормовая зимой, принесет по 2-3 сеголетка весной( во всяком случае в вольере приносят уже годовалые) .  Т.е. отстреливать выгодней взрослых свиней , а не сеголетков. Во первых мяса будет больше и оно будет по настоящему взрослым  мясом ( кто ел и тех и тех и тех , тот знает различие),  Во вторых, те же сеголетки могут принести столько же потомства.  Ну не режут же маленьких поросят в своем дворе, им дают вырасти.   Т.е. использование ловящих сеголетков  собак на охотах это кощунство.  Я с другом сейчас на эту тему спорю, все у него упирается в престиж такой собаки. А по мне так это уже  не охота , а обычное истребление .  Но природа все расставляет на свои места. В лесу такие гибнут, вольерные искать не умеют. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
16 минут назад, Иван Русский сказал:

..............Дааааа...херово быть бестолковым....видать тупею ...старый видно стал...и пожалуй надо очки купить все же ....а то в сезон вдруг перепутаю бегание собаки по дороге с угонкой за лосем .....али добор с голосом белки...и не дай Бог вместо куницы  на дереве тама будет нито какой заяц.....

Леха ...я  в след раз   ( если  заблужуся в лесу  )  буду тебе звонить ...как в МЧС будто....вдруг не выйду......  ты уж помоги по старой памяти......

Словно ты не звонил не разу? :)  Не переживай,  кроме  тебя звонят многие. В сезон чуть не каждый день. Сегодня должны приехать  тоже, тычут в кнопки не видя и не читая.  То собаки пропали, то треки, то карта исчезла.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

А теперь простая арифметика для особо страстных и умных охотников.  Цель охоты на кабана  наверняка мясо , или у кого иначе? 

 

Цель охоты для нормального охотника, это удовольствие прежде всего, в том числе, и от красивой работы собаки, страстной, азартной. Мясо и в магазине есть, не проблема с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
37 минут назад, Leshik сказал:

А теперь простая арифметика для особо страстных и умных охотников.  Цель охоты на кабана  наверняка мясо , или у кого иначе? 

Сколько надо сеголетков ,чтобы  снабдить семью мясом? В среднем сеголеток от 20 до 45 кг. Выход процентов 70 мяса примерно, никогда точно не подсчитывал и не взвешивал.  , т.е. выходит 15-35 кг с тушки. Надо грубо говоря 200 кг. эт короче 10 штук .   А что если добудем  заместо сеголей  два взрослых  по 100 кг .  и даже пусть это будут свиньи .   Что теряем по максимуму ? Свинья приносит в среднем 5-6   поросят. т.е. на следующий год мы лишимся этих 10 сеголетков , которых мы предположим добыли в этом сезоне, но не трогали свиней.  Но сеголетки на следующий год в мясе будут весить под 60 кг  и каждая свинка сеголеток   , если будет поддержка кормовая зимой, принесет по 2-3 сеголетка весной( во всяком случае в вольере приносят уже годовалые) .  Т.е. отстреливать выгодней взрослых свиней , а не сеголетков. Во первых мяса будет больше и оно будет по настоящему взрослым  мясом ( кто ел и тех и тех и тех , тот знает различие),  Во вторых, те же сеголетки могут принести столько же потомства.  Ну не режут же маленьких поросят в своем дворе, им дают вырасти.   Т.е. использование ловящих сеголетков  собак на охотах это кощунство.  Я с другом сейчас на эту тему спорю, все у него упирается в престиж такой собаки. А по мне так это уже  не охота , а обычное истребление .  Но природа все расставляет на свои места. В лесу такие гибнут, вольерные искать не умеют. 

Ну ты Леха жжешь!Это был контрольный в голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу