Leshik

Питомник РЕЛ " Посадский "

Recommended Posts

гуган
Только что, Leshik сказал:

Главное это потенциальная универсальность, согласен. Предпочтение это уже человеческий фактор, собак в этом обвинять и сравнивать не нужно.   Дал зарок из под сук больше не бить копытных. Машка уже год как лося не трепала. Вся надежда на Беню.  :)

Куница хорошо, а кабан тоже не плохо. :)

20191202_180116.thumb.jpg.eeec89425cc1a94e2c2ab2f1ee42c17b.jpg

Алексей, я ничего против кабанов и зверовых лаек не имею. Просто считаю, что собы одни для мелочи, другие для копытных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
24 минуты назад, вадимм сказал:

Шапито. На все руки от скуки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Просто, если ты начнешь нахаживать с куницы-белки и соба действительно хорошо примется работать, то уж ей то точно копытных не стоит показывать. Так как соба , действително хорошо работающая куницу это редкость. Копытами испортить всегда успеешь))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 минуту назад, гуган сказал:

Алексей, я ничего против кабанов и зверовых лаек не имею. Просто считаю, что собы одни для мелочи, другие для копытных.

Эт хорошо когда собаки путные есть . А то ведь знаешь , на копытных тоже есть требования определенные у каждого. У меня было только по одной путной собаке. Пытался завести вторую, так под племенные стандарты не подходила, избавлялся, много денег и времени на них тратил. Вот и приходилось скакать с одного вида на другой с одной собакой. Идешь за мясом туда где белок нет, идешь за пухом туда , где копыт не должно быть.  Да ,скакали что с Кроной, что с Машкой от одного вида к другому. Надеюсь  что выращу новое поколение под свои требования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
9 минут назад, Leshik сказал:

Ну и кем ты планируешь вязать в будущем ту сученку, что мне пойдет?  И это ......, у меня кроме рабочих, еще экстерьерные требования имеются. Узкая  голова, длинная морда,  узкие спина и грудь, светлый глаз, плохая шерсть. Если проявятся какие из перечисленных признаков то вся надежда на рецессивы (кроме светлых глаз), будь она хоть семи пядей во лбу по работе.  Поживем -увидим. За зиготу не переживай, со временем все увидишь. 

Плановать тебе придется .... поскольку я уже не Хозяин буду ........хотя недавно меня просто осенила Гениальная мысля ....:smile81:   вот ЭТО будет бомба ...сто пудов .....:jesti-328:.по поводу экс. - ТВОЕ мнение шибко разнится с мнением Экспертов .....ОЧЕЕНЬ ...ну да ладно , это тема не о том ....

А вот про пяди во лбу ...:kolobok_addon_stars:....ты СНАЧАЛА попробуй хоть ОДНУ путную пядь вырастить .....а уж ПОТОМ ( Дай то Бог ) глядишь и до :kolobok_plus_attention:СЕМИ дойдешь....

По моим собакам вопросы экс. имеются ....недостатки есть , хоть и в стандарте они ....и вроде как не самые худшие ....тока у детишков то имеются и мама и папа и бабка и дедка и пра пра .....Вот ТУТ как раз твой Зиготный метод ФСЕ :nekulturnie-166:  расставит на свои места ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
3 минуты назад, гуган сказал:

Просто, если ты начнешь нахаживать с куницы-белки и соба действительно хорошо примется работать, то уж ей то точно копытных не стоит показывать. Так как соба , действително хорошо работающая куницу это редкость. Копытами испортить всегда успеешь))) 

Не, я вынужден нахаживать по верху там , где есть копыта. И всегда сначала они знакомятся с копытными. Год- второй если не бить, то пыл с них угаснет, но отвлекаться всегда будут , а уж за компанию любая почти кунятница  по быстрому превращается в лосятницу.  Как не показывать копыта , поделись советом. В лес не брать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, гуган сказал:

Я уже не раз писал, что скептически отношусь к универсальности взрослых лаек. Мое мнение она или копытных не дорабатывает или по мелочи слабит. Щенки - они по рождению универсальны . И от хозяина зависит, какой вид будет закреплен и развит. Если начнешь со щенков сразу приоритетом ставить на копытных, то толком на куницу с ней потом не поохотить. Особенно , в условиях высокой плотности копытных. И наоборот.

Нечто подобное уже говорилось и не раз....если сначала стреляешь копыта , а потом куницу ....НАОБОРОТ очень и очень редко бывает чтобы собака работала куницу по полной - МЯСО переборет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 минуту назад, Leshik сказал:

Не, я вынужден нахаживать по верху там , где есть копыта. И всегда сначала они знакомятся с копытными. Год- второй если не бить, то пыл с них угаснет, но отвлекаться всегда будут , а уж за компанию любая почти кунятница  по быстрому превращается в лосятницу.  Как не показывать копыта , поделись советом. В лес не брать? 

 

В одиночку и в УОПах....там точно копыт нет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Leshik сказал:

Не, я вынужден нахаживать по верху там , где есть копыта. И всегда сначала они знакомятся с копытными. Год- второй если не бить, то пыл с них угаснет, но отвлекаться всегда будут , а уж за компанию любая почти кунятница  по быстрому превращается в лосятницу.  Как не показывать копыта , поделись советом. В лес не брать? 

 

Не стрелять, не поощрять, наказывать за копыта, интерес угаснет . А к двум годам ты уже поймешь, устраивает соба тебя как мелочевщица или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
2 минуты назад, гуган сказал:

Не стрелять, не поощрять, наказывать за копыта, интерес угаснет . А к двум годам ты уже поймешь, устраивает соба тебя как мелочевщица или нет.

Не Лехин метод ...однозначно ..  :net-74:.он и в Лес то кроме пулевых ничего не берет.....   :)  сучок там перебить с зависшей белкой ...али че другое .....перебить ...  :kolobok_addon_stars:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 минуту назад, Иван Русский сказал:

Нечто подобное уже говорилось и не раз....если сначала стреляешь копыта , а потом куницу ....НАОБОРОТ очень и очень редко бывает чтобы собака работала куницу по полной - МЯСО переборет....

Года два назад, Машке год был, натаскивал по пушнине. Последние дни охоты на копытных, в морозилке пусто. Я не вылазил из леса с целью добыть сохатого, Машка находила , но лоси проходили стороной и отрывались. У друзей копытники  так же не могли доработать лося. 5 дней осталось,  думали все успеем и откладывали.  За 5 дней ничего не добыли. Сезон закончил с пустой морозилкой.  Знаешь, в те последние дни , мне нахрен не нужны была ни куница ни белка. Да и сейчас для многих белка это зло, а кому то и куница не нужна.  Могу сказать одно, по следу куницы что Машка, что её сестра всегда уходили дальше чем за лосем.  Очень хотелось бы поглядеть , как твои собаки игнорируют копыта. Видел уже, как их перебарывало МЯСО....   Просто у нас меньше куницы и в разы больше лося и кабана, вот и вся разница. А собаки , что собаки, все одинаковы, просто хозяева у них разные. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
13 минут назад, Иван Русский сказал:

В одиночку и в УОПах....там точно копыт нет ....

Ездил в наш УОП , там ничего нет вообще. Вот приходится в ООУ твоего района ездить чтобы поднатаскать ,чтобы не забыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, Leshik сказал:

Опять ты все по своему утрируешь с долей сарказма. :)  Я дома не сижу, есть свободные полдня, еду в лес. Сегодня работа по дому и заказ надо доделывать. Завтра хотел с утра, да вспомнил что  на комиссию по продлению оружия.  

Помнишь старую тему?  Я  до сих пор убежден, что без разницы когда собаке показывать зверя, если заложено, то можно и 8 и 18мес  развить её способности.  Кобель самостоятелен до глупости, еще долго его обтесывать , да и сука не уступает ему по манерам.  Единственное, из под сученки не добывал копытных.  Белка есть местами в елках, так там опытная собачка  уследить не всегда может , а ты от щенка требуешь.  Взвешиваю возможности и желания с кем идти на охоту, хочу с Машкой, шансы на добычу увеличиваются. Надо и щенков натаскивать, но только в одиночку, шанс выше   помочь  по снегу .  К белке  усиленно привлекать не хочется,  лучше оттянуть эту заразу до последнего. Сначала по лосям и кабанам практику надо наработать, так как этих тварей полно в наших болотах.  Недавно ходил в такое место со щенком, тот услышал по ветру за 2,5 км голос Колиного Тургая  и свалил от меня к нему падла.  Пошел один , без собак, два раза натыкался на хрюнделей. Одного секача с  лежки поднял в 15 метрах, как вскочит,  я  аж сам вздрогнул от неожиданности.  Через пару часов и щенок погонял их, голос хороший, лес гудел. :) А белка никуда не денется, упор будем делать по кунице.  

За линейное разведение ты опять все не до конца понимаешь, ну не будь же таким оленем! :883:  Количество потомков от одного производителя дает больше шансов в случайных генетических рекомбинациях отобрать подобного по нужным качествам и признакам в продолжение племени. Всё  и больше ничего, все ради этого. И без разницы , кто это Урчук или Саян или еще кто, главное это отбор потомства определенного генотипа от одного родителя .  В зиготах объяснять не хочется ввиду отсутствия у тебя понимания, что проявляется  в  твоих усмешках на эту тему. :)  

Лех,а ты сам все до конца понимаешь,как это без разницы кто,и колличество потомков в случайных генетических рекомбинациях?Бардак какой-то,а не заводская линия,или ты также считаешь,что все что эти самые ученые по родоначальникам линий писали,типа выдающийся представитель породы,желательно препотентный,однотипность пометов,или ты как господь бог,из хаоса сразу что тебе нужно слепишь,ну и ставить по белочке после скотины,тоже что ли от до сих пор личной убежденности идет,а с щеночков надо требовать,потому что это самое врожденное лучше всего в щеняччьем возрасте и проявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
15 минут назад, Иван Русский сказал:

Не Лехин метод ...однозначно ..  :net-74:.он и в Лес то кроме пулевых ничего не берет.....   :)  сучок там перебить с зависшей белкой ...али че другое .....перебить ...  :kolobok_addon_stars:.

У меня вообще нет пулевых стволов в отличии от некоторых. :) Один дробовик. Пуль не жалко, сам лью и кручу, так что на тот момент это был единственный рациональный выход , чтобы поощрить собачку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 минуту назад, Andrej64 сказал:

Лех,а ты сам все до конца понимаешь,как это без разницы кто,и колличество потомков в случайных генетических рекомбинациях?Бардак какой-то,а не заводская линия,или ты также считаешь,что все что эти самые ученые по родоначальникам линий писали,типа выдающийся представитель породы,желательно препотентный,однотипность пометов,или ты как господь бог,из хаоса сразу что тебе нужно слепишь,ну и ставить по белочке после скотины,тоже что ли от до сих пор личной убежденности идет,а с щеночков надо требовать,потому что это самое врожденное лучше всего в щеняччьем возрасте и проявляется.

Наверное не так меня понимают читатели.  Линия это не собака, а метод. Линии пересекаются, продолжаются , идут параллельно , кто на Урчука, другой на Саяна. Важен принцип соблюдения методов, для накопления признаков по которым ведут линию.   Я понимаю всю суть методов.  В генеалогической(формальной)линии родоначальник быстро растворяется.  Препотентность это миф, верней сказать чистокровный. Сохранить её можно только в заводских линиях.  Образованый генетик из собак похожих на  рыжих ЗСЛ может получить похожую на РЕЛ черно-белого окраса. Да из хаоса найдет и выделит , прильет и закрепит.  Про белочку уже писал, если есть врожденное чутье, то остальное дело за дрессировкой. Можно ставить по белке и после скотины, я видел на охотах как перводипломники по белке давят сеголетков. Все определяется навыками владельца.  Посмотрите на родословную моей Кроны. Все дипломы кроме куницы у неё настоящие. И вольный кабан, и вольерный  и по белке есть 1ый. по глухарю хорошо работала. Просто может у вас таких собак не было?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу