Leshik

Питомник РЕЛ " Посадский "

Recommended Posts

Иван Русский
1 час назад, Leshik сказал:

Я же спрашивал, как определить чутье у собаки?  Расскажи как ты это делаешь? Только не нужно мне количество куниц приводить в пример, обсуждали уже, добычливость не всегда от собаки зависит.  

По каким , как уже подсказали, сравнительным признакам ты определяешь чуткость  собаки? Или манерам. 

Про взаимосвязь. Поиск собаки складывается из различных качеств собаки, широта хода, чутье, быстрота хода, вязкость, или если углубиться , то охотничьими инстинктами,  обусловленными разными рефлексами. Манеры поиска, еще раз повторю это не только  широта и быстрота хода собаки.  

А теперь ответь на вышесказанный вопрос.   

Намечается очередная дискуссия .....али базар.....как правило ни о чем.....

Для меня ОСНОВНЫМ критерием  чутья  у собаки является именно обоняние ....основа чутья так скажем..   .способность , к примеру , по чернотропу выделить из массы посторонних запахов минимальный от той же куницы ...работа по посорке и пр ...слух также важен ...зрение на прочих ролях ...оно второстепенно

 

Как пример....  из книги   "" Охот. лайки  ""   Войлочниковых ....."""    гончие могут быть подслеповаты и даже глухи , но все равно хорошо работать . У лайки все эти элементы работают в полную силу , они неразделимо взаимосвязаны   "" ....не  по тексту  авторов   , но суть понятна .....

если ответить одним словом - Чутье - это именно добычливость ....  за опыт собаки ...количество зверька и пр ....другая тема ....каждый из нас живет и охотит в тех угодьях , кои имеются ....везде свои условия ...  где то можно с одной и той же собакой добыть и 10-20 белок в день , а где то 1-2 большая удача......а вот если собака именно в разнообразных угодьях ...в чужих местах   при разной погоде  находит зверька ....значит она  все таки Собака....помощница-кормилица.

Кстати -   за качества собаки ....добавь еще физическую    форму.  Ну и возраст. Ну и   """взаимосвязь  """ я так и не уловил. Видно глупый ....

 

 

 

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Я разделяю поиск на поиск верхним и нижним чутьем.Еще я разделяю поиск на прямолинейный,широкий с контролем ведущего и широкий без контроля ведущего.

Верхним чутьем-это когда собака ходит не широко,часто прислушивается или ловит воздух носом.Услышит что-то и полетела,такие собаки хорошие бельчатники,словит запах и потянула-зверовые.В пустых лесах у таких собак ширина поиска может быть вообще никакой.

Нижним чутьем-это когда собака ходит достаточно широко,старясь обследовать побольше территории в поисках следов пребывания зверя и найдя след начинают его тропить.Это соболятники .

Не у всех собак эти манеры четко выражены.

За качество чутья я могу сказать только длительное время охотясь с собакой и то не все однозначно.Наблюдая  сразу за несколькими собаками десятки охот я могу сказать в сравнении у кого из них лучше чутье.За чутье с большего говорит добычливость.

На самом деле не все так просто с чутьем,я всегда удивлялся как эксперты по напуску в вольере или даже на вольных испытаниях расценивают чутье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, Иван Русский сказал:

Намечается очередная дискуссия .....али базар.....как правило ни о чем.....

Для меня ОСНОВНЫМ критерием  чутья  у собаки является именно обоняние ....основа чутья так скажем..   .способность , к примеру , по чернотропу выделить из массы посторонних запахов минимальный от той же куницы ...работа по посорке и пр ...слух также важен ...зрение на прочих ролях ...оно второстепенно

Для тебя да. Для меня важны манеры всех проявлений способности собаки к чутью. Собачка опираясь на одно обоняние делает много пустых полаек, хотя охота становится более разнообразной и есть шансы , что все же зверек еще там.   Есть собачки с манерами   выглядывать и выслушивать .  У Володи Кудричева такой кобелек есть, сядет и смотрит , слушает, пока не распознает перемещение зверька  голос не даст.   Ты и сам это видел. Короче, манеры проявления чутья у собак разные.  Здоровье собаки, её рефлексы, качества, и даже  условия все эти факторы определяют способности нахождения зверя, что я и называю манерами поиска.  

Любят сейчас спрашивать, а какой у собачки поиск. Хотя правильно надо спрашивать как широко собачка ходит в поиске.  Догоняешь ??? :) 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
9 часов назад, Иван Русский сказал:

Намечается очередная дискуссия .....али базар.....как правило ни о чем.....

Для меня ОСНОВНЫМ критерием  чутья  у собаки является именно обоняние ....основа чутья так скажем..   .способность , к примеру , по чернотропу выделить из массы посторонних запахов минимальный от той же куницы ...работа по посорке и пр ...слух также важен ...зрение на прочих ролях ...оно второстепенно

 

Как пример....  из книги   "" Охот. лайки  ""   Войлочниковых ....."""    гончие могут быть подслеповаты и даже глухи , но все равно хорошо работать . У лайки все эти элементы работают в полную силу , они неразделимо взаимосвязаны   "" ....не  по тексту  авторов   , но суть понятна .....

если ответить одним словом - Чутье - это именно добычливость ....  за опыт собаки ...количество зверька и пр ....другая тема ....каждый из нас живет и охотит в тех угодьях , кои имеются ....везде свои условия ...  где то можно с одной и той же собакой добыть и 10-20 белок в день , а где то 1-2 большая удача......а вот если собака именно в разнообразных угодьях ...в чужих местах   при разной погоде  находит зверька ....значит она  все таки Собака....помощница-кормилица.

Кстати -   за качества собаки ....добавь еще физическую    форму.  Ну и возраст. Ну и   """взаимосвязь  """ я так и не уловил. Видно глупый ....

 

 

 

Чутье - это именно добычливость,тунечка сейчас щенок,пройдет года три станет профессором,вопрос,что обоняние ее станет лучше,или научится правильно пользоваться этим обонянием,про белок абсолютно правильно,только потенциал заложенный в собачке все равно лучше раскроется там где с ней больше добывают,и сработала собачка 10 куничек,или 50,непременно скажется на ее мастерстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
8 часов назад, Leshik сказал:

  Есть собачки с манерами   выглядывать и выслушивать .  У Володи Кудричева такой кобелек есть, сядет и смотрит , слушает, пока не распознает перемещение зверька  голос не даст.   Ты и сам это видел. 

 

Сейчас чуть поменялось, делает три ав-ва-ва, потом сидит и слушает. Если не идешь , еще раза три гавкнет и сидит. Это если укрытие ( дупло, гайно) или высокая елка. На невысоких если зверек нормально лает. По прежнему , пустых не было. Сколько пропускает не очевидных-хз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Сегодня целый день правил, резал, варил траки гусениц. 

20191028_102645.thumb.jpg.4ea01f92511bc53218f6b4dc45845b71.jpg20191028_182027.thumb.jpg.a733e25d754f0cde3e004576f1ba8de0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Алексей. Гусеница сейчас крепкая. Теперь смотри чтобы трансмиссия не развалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
13 минут назад, Серый54 сказал:

Алексей. Гусеница сейчас крепкая. Теперь смотри чтобы трансмиссия не развалилась.

Мост стоит от волги.  Кардан идет на полуось заваренного  дифера  ваз 2109, ну и мотор соответственно тоже от переднеприводного ваз .  На трансмиссию большой нагрузки нет, приводная шестерня гусеницы по диаметру не большая, вездеход максимум на 5ой передаче 25 км/ч. Больше честно и не надо, чем больше скорость, тем больше вибрация от гусянки по гузову.   Слабое место сейчас это подшипники колес(вазовские) , в особенности на ленивец идет нагрузка натяжения гусянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

Мост от волги с заваренным дифференциалом я б еще осилил,  а вот "на полуось заваренного дифера от девятки... " тут как то мозг ломается от вопроса - а нахуятакиекачели? Да и модернизация гусянки без боковых косынок — полумера, ибо не все силы учтены... ну это так, мои мысли  по дилетански... от нех делать... так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MEN

Алексей, про трансмиссию я понимаю, вот управление как происходит? Стоят два отдельных вакумника с тормозными цилиндрами на каждый бок? Если не трудно можешь обзорчик снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 часов назад, MEN сказал:

Алексей, про трансмиссию я понимаю, вот управление как происходит? Стоят два отдельных вакумника с тормозными цилиндрами на каждый бок? Если не трудно можешь обзорчик снять?

Завтра буду устанавливать гусянки, сниму видео. 

 

6 часов назад, Рассоха сказал:

Мост от волги с заваренным дифференциалом я б еще осилил,  а вот "на полуось заваренного дифера от девятки... " тут как то мозг ломается от вопроса - а нахуятакиекачели? Да и модернизация гусянки без боковых косынок — полумера, ибо не все силы учтены... ну это так, мои мысли  по дилетански... от нех делать... так сказать...

Дифер моста волги не заварен, заварен дифер ваза. Стоит двигатель от ваз 2109 в сборе с коробкой, 

С неё от гранаты полуоси идет кардан на редуктор волговского заднего моста. 

Почему заварен дифер ваз, надеюсь понимаешь. 

Если ставить двигатель от классики, то приходится устанавливать две коробки передач для уменьшения передаточного числа вращения. Более громоздкая конструеция. Здесь же все компактно. Редуктор от ваза уменьшает передаточное число в 4 раза. Стоит по два тормозных суппорта на диске приводных колес , без вакумников. 

Про полумеру косынок на клыки. Самый быстрый вариант от загиба клыков. Полностью переделывать форму клыка более трудозатратно. 

А тут за день все сделали. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Скучно в лесу без Машки. Сегодня взял красотку в лес погулять. Не дала скучать , до темна в лесу с ней пришлось задержаться.  Были попытки найти белку или куницу, хрен поймешь, но ветер сильный, запах нормально поймать не может. Три подъема лосей, второй вылетел прям на меня, телка прошлогодняя.  Как обычно гонных ослов проводит метров 300 и на круг меня искать. К машине завернули , еще полайка 250 м, подхожу корова с теленком стоят, ломанулись через завал . только треск стоял, да еще какой. За завалом в 130м встали, подумал уж не травмировался ли лось, не побежал как обычно.  Мне они нахрен не нужны, завернул дальше к машине, надеясь что Машка бросит...... Но она не бросила, дудел ,свистел не идет, падла. Сходил за машиной подъехал поближе, еще час сидел ждал, .... не бросает.  Уже темно, телефон сел, фонарика нет, пошел к ним, думаю может строну голосом и отстанет . Вижу пятно старой дороги ,  так и шел по ней,  подошел к Машке на 25 метров и давай орать ... . Минут 15 орал" Машка, нельзя, сука , пристрелю , падла!! "  , насилу зазвал к себе подругу. :) Лоси так и не ушли. А может теленка мамка оставила, а он какой травмированный, хрен его знает, мне они никакие не нужны сегодня.   Весело провели время.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Как так, не фонаря, не топора,не ружья с собой? :D Тут в лес идешь, все это стараешься не забыть, потому как не известно на сколько (до какого времени) можешь задержаться в лесу. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord
18 минут назад, Leshik сказал:

в лес погулять

Алексей! Межсезонье давно за кончилось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
51 минуту назад, Андрей Левашов сказал:

Как так, не фонаря, не топора,не ружья с собой? :D Тут в лес идешь, все это стараешься не забыть, потому как не известно на сколько (до какого времени) можешь задержаться в лесу. ;) 

Ружье то с собой, фонарь не взял, хотя раньше всегда в рюкзаке лежал, надо снова положить.  Не ожидал такого поворота событий, расслабился.

43 минуты назад, Nord сказал:

Алексей! Межсезонье давно за кончилось:)

У меня, можно сказать, сезон на ослов закончился. :)  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу